эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » говорят мастера


говорят мастера

Сообщений 61 страница 80 из 170

61

" Истина никогда, по существу, не приносит добра человеку - это идеал, к которому стремятся математики и философы. В человеческих отношениях - доброта и ложь дороже тысячи истин". Грэм Грин ( из книги Георгия Данелия "Тостуемый пьёт до дна". :)

0

62

Ну, а чего же ты не прокомментировала этот афоризм? Он ведь тебя чем-то зацепил? Если бы не зацепил, ты бы на него не обратила никакого внимания.
Афоризм мне понравился, потому что это так и есть. Знание истины действительно человеку не приносит добра, а вот ложь и доброта обычному человеку дороже всяческих истин, хотя на словах это звучит наоборот.

0

63

Corvin написал(а):

Знание истины действительно человеку не приносит добра, а вот ложь и доброта обычному человеку дороже всяческих истин, хотя на словах это звучит наоборот.

Я не прокоментировала это высказывание, потому что многие участники форума стремятся к истине, а в этом высказывании, вроде как, истина принижается.Вот и Корвин написал: "Обычному человеку" и "на словах это звучит наоборот".
В теме " Одиночество - плюс или минус" Paladin, я упоминула фильм Тарковского "Андрей Рублёв" , так вот там был персонаж - отец Филарет (извините, в имени не уверена) тоже как и Андрей писавший иконы. Отец Филарет - правдолюбец, не понимал, почему он и пастится строго и эпитимьи тяжёлые исполняет, а Бог Андрею дар даёт, а не ему, хотя тот и в пост скоромное ест и....т.д. Андрей был добр и сказал бы ложь из милосердия, а Филарет - нет. Андрей мучился из-за того, что судил людей, а Филарет - нет.
Что такое истина? Взрослый не всё говорит ребёнку, понимая что, всё в своё время, а может и вовсе не надо. Так и человек ВИДЯЩИЙ в другом его несовершенство - неготовность к какому-то знанию - будет милосердным к нему - не сломает, так как ЗНАЕТ , а значит ответсвенен.
Это не значит быть равнодушным. Просто давать - когда человек готов взять.
Я понимаю это высказывание как - любовь, добро, милосердие и ложь  во благо - это приметы человеческих отношений. Человечность... Машина Со своими "истинными" параметрами никогда не пойдёт на ирроциональный поступок.

Отредактировано ИрБу (2008-01-25 00:56:05)

0

64

"Творчество должно быть нравственно".Кинорежиссёр Сакуров.

"Не бояться отказаться от того, что ты ошибочно считал правильным вчера". Актриса Елена Проклова. :rolleyes:

0

65

Истина...Что может человек сказать о ней?Наверное то,что он постоянно ее ищет и нигде не может найти.Она для него,как потерянный носок,которого никогда нету.А я не хочу приводить пока что фразу великих людей.Мне сейчас почему-то вспомнилась фраза из одной старой рекламы:"Куда подевался второй носок?...А куда бы делся ты?"Что самое странное,мне это иногда помогало найти выход в некоторых ситуациях,хотя я терпеть ненавижу рекламы и все,что с ними связано.Сегодня я нашел еще одну интересную истину.Я увидел сколько могу съесть.Наложив в тарелку супа,я вдруг с некоторым смятением подумал:"И это мне надо все запихать в себя внутрь?Как оно там уместиться?"Съел ложку,вторую...не поверите,я столько увидел в этой миске супа,сколько за всю жизнь еще не видел.То что истина не приносит человеку добра - это исключительно человеческая выдумка.Человек просто либо не умеет ей пользоваться,либо не истину он постиг.
Кстати вот еще одна фраза хорошая:"Если хочешь угадать - ищи в самом непредсказуемом месте"(Винни-Пух) :suspicious:

0

66

Paladin написал(а):

То что истина не приносит человеку добра - это исключительно человеческая выдумка

ВСЁ, о чем говорит и думает человек можно считать человеческой выдумкой.
"У каждого своя правда (истина)". Кто какого уровня понимания действительности достиг.
Вот ситуация. Недавно мы отмечали юбилей Владимира Высоцкого. В предпоследнем номере газеты "Дело" была напечатана статья некого Дмитрия Травина о Высоцком. Суть этой статьи заключалась в том, что Травин писал - посмотрите на этого гения: алкаш, бабник - четыре раза был женат, хапуга - Травин подсчитал, что жадный Высоцкий был одним из самых богатых людей СССР, плохой товарищ - срывал спектакли. Короче крайне непорядочный человек. Но...Травин не отрицает, гений. И по песням Травин прошёлся - коньюктура( на войне не был, в горы не лазил и т.д.) Скажите, Paladin - то. что в этой статье написано- это правда? Ваш ответ, конечно, будет зависить от того как Вы относитесь к творчеству Высоцкого. Если вы любите его песни и роли в кино, наверное, Вы скажете: "К таким людям как Высоцкий предьявляются другие мерки". Есть люди которым просто не дано понять и проникнуться такими словами из песен Высоцкого:
"Нынче вырвалась, словно из плена, весна.
  По ошибке окликнул его я:
  "Друг, оставь покурить", - а в ответ - тишина...
   Он вчера не вернулся из боя.

   Наши мертвые нас не оставят в беде,
   Наши павшие - как часовые...
   Отражается небо в лесу, как в воде,-
   И деревья стоят голубые."

Эти строки я взяла наугад, возможно у Вас есть свои, близкие Вам.
Так вот , что я хочу сказать - "истина" которую нам поведал правдолюбивый Травин, мне не нужна и неинтересна и истиной для меня не является. Высоцкий ушёл, оставив нам стихи и песни, которые....А что останется после "порядочного" Травина (не очень хорошо так говорить, но я, извините, не удержалась)

Отредактировано ИрБу (2008-02-03 12:53:54)

0

67

Paladin написал(а):

Сегодня я нашел еще одну интересную истину.Я увидел сколько могу съесть.

Вот я думала над Вашими словами Paladin, и у меня возникло множество вопросов. Что есть истина для бытового сознания? Что есть истина сиюминутная и вечная? Что Вы думаете об этом? :) :blink:  :noworry:  :embarrest:  %)  8)

Отредактировано ИрБу (2008-02-03 21:06:59)

0

68

ИрБу,дайте передышку,я обязательно отвечу,только немного поразмыслив. :push: Поток моих мыслей немного утих,а пустые не связные мысли не хочу писать. :huh: Надеюсь простите меня за задержку.

0

69

Paladin написал(а):

я обязательно отвечу,

Буду ждать! :idea:

Отредактировано ИрБу (2008-02-04 22:59:48)

0

70

Сначало хочу сказать,что истина одна и она есть.Ее можно увидеть только в том случае,если глядеть на вещи равнодушно и нейтрально(забыть все почерпнутое из общества).Я так понимаю Вы к Высоцкому не равнодушны,а поэтому будете придерживаться своей истины,закрывая глаза на все неподходящее.
Я ничего не могу сказать существенного о Высоцком,так как не знаю его биографии и песен.Исходя из приведенного материала о нем могу сказать,что он никудышный человек для семьи и ближних,но в тоже время полезен для общества.Определитесь,зачем Вам нужен этот человек - в этом и будет его истинное значение.

ИрБу написал(а):

Что есть истина для бытового сознания? Что есть истина сиюминутная и вечная? Что Вы думаете об этом?

Хочу привести одно сравнение.Вам знакомо пробуждение во сне?Подобно таким пробуждениям бывают и озорения истины.Они длятся мгновения и могут быстро забыться.
Ну а в вечной истине дано пребывать наверное только Всевышнему.

0

71

Paladin написал(а):

Вам знакомо пробуждение во сне?Подобно таким пробуждениям бывают и озорения истины.Они длятся мгновения и могут быстро забыться.

У меня сложное к этому отношение, я ещё не разобралась с "озарениями" - пока считаю что, все приходящие "истины" - субьективны" и на других людей распростроняться не могут.( не про науку будет сказано)...
И про Высоцкого я с Вами согласна, но... с какой стороны не смотри на Высоцкого уважаешь ты его творчество или вообще не знаешь, статья Травина с "дурным душком". Высоцкий, как и мы, искал, ошибался, любил и не претендовал на святость. После него осталось нечто помогавшее и помогающее людям выстоять, не сломаться. В статье нет любви ( принятия человека целиком).

А вот ещё интересное нашла:

" Если не знаешь, что за человек перед тобой, восхвали его. Обрадуется - подчини его. Останется равнодушен - подружись с ним. Испытает раздрожение - подчинись ему". Суфийская мудрость

Если ваша самооценка занижена, каждый встречныЙ и поперечный может вас подчинить. Более того. Мудрецы даже советуют делать это с вами. Слабый человек должен иметь руководителя и опекуна. Претендовать на лучшее положение он может не раньше, чем избавится от потребности питаться похвалой.

по материалам журнала "Эгоист". :)

Отредактировано ИрБу (2008-02-09 00:17:47)

0

72

Извиняюсь, что встреваю в ваш разговор, но только Истина всегда бывает одна. Это как и свежесть может быть только первой. Не может существовать "сиюминутная истина". "Сиюминутная истина" представляет собой ложь в красивой обёртке. Субъективные истины - это не истины, а всего лишь мнения.

0

73

ИрБу написал(а):

" Если не знаешь, что за человек перед тобой, восхвали его. Обрадуется - подчини его. Останется равнодушен - подружись с ним. Испытает раздрожение - подчинись ему". Суфийская мудрость

Если ваша самооценка занижена, каждый встречныЙ и поперечный может вас подчинить. Более того. Мудрецы даже советуют делать это с вами. Слабый человек должен иметь руководителя и опекуна. Претендовать на лучшее положение он может не раньше, чем избавится от потребности питаться похвалой.

по материалам журнала "Эгоист".

0

74

:confused: эээ...тут на что-то нужно обратить внимание?Или я что-то пропустил?

0

75

Paladin написал(а):

эээ...

Нуууу....Вобщем, да.... :embarrest: Я работаю над собственной значимостью и мне эта статья была очень кстати. А что с твоим компьютером? Может нужна помощь?

P.S. Появился новый журнал - "Эгоист". Уже вышло 3 номера. Мне понравились статьи в этом журнале. Кстати в последнем номере есть интересная статья о тамплтерах. Его можно найти через Google. Просто набрать - журнал "Эгоист". :rolleyes:

Отредактировано ИрБу (2008-02-09 11:39:24)

0

76

ИрБу написал(а):

Я работаю над собственной значимостью и мне эта статья была очень кстати.

Перечитал несколько раз статью,но так и не понял размеры значимости.Всмысле общественное влияние в размерах друзей,знакомых,работы...?
Кстати мне тут высказывание пришло одно в голову.Не знаю,кто первый его сказал,но услышал я его от друга."Хорошего правителя хвалят,плохого - ругают,а мудрого - не помнят."

У компа моего по всем синдромам сыпется винчестер,но резерв пока еще держит.Помощ ко мне уже в пути и к маю приедет.

0

77

Paladin написал(а):

Перечитал несколько раз статью,но так и не понял размеры значимости.Всмысле общественное влияние в размерах друзей,знакомых,работы...?

Нет, ты действительно не понял, о чём идёт речь. Чувство собственной значимости - это шаманский термин, введённый Карлосом Кастанедой. Можно сказать проще, что это гордость, точнее - гордыня. Человек обидчив, агрессивен, плаксив, спесив ... и т. д., потому, что у него слишком большое чувство собственной значимости.

0

78

А вот теперь мне все стало понятно.Но в то же время надо с этим осторожней.Я бы уже исчез-растворился,да вот чувство значимости пока не дает.

0

79

"...Крохотная заноза может заставить путника прервать путь. Невидимая невооруженным глазом клетка - разрушить здоровую плоть. Воин Света никогда не пренебрегает мелочами, ибо знает, что и Ангел и Дьявол обитают в мелочах". Пауло Коэльо "Книга воина света".

Быть наблюдательным, внимательным к мелочам, ведь мы знаем, что именно они могут нарушить привычный ход событий.

0

80

"Каждый человек появляется в твоей жизни, все события случаются с тобой потому, что ты притянул их сюда. Как ты выберешь поступать с ними, зависит от тебя".

"Признаком твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и трагедию. То, что гусиница называет концом света, Учитель называет бабочкой".

"Не существует такой проблемы, в которой не был бы заключен дар для тебя. Ты ищешь проблемы, потому что тебе нужны их дары".

                                                                           Ричард Бах "Иллюзии"  :flag:

Отредактировано ИрБу (2008-02-29 21:11:12)

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » говорят мастера