эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » говорят мастера


говорят мастера

Сообщений 81 страница 100 из 170

81

Хорошая притча. Главное, что она касается не только отношений с миром. Каждый может задуматься над тем, что слишком часто он ругает и сделать для себя выводы - насколько оно ему дорого. Тот, кто ругает женщин (мужчин) на самом деле выражает свою привязанность к ним. Тот, кто ругает свою вредную привычку (любую), соседа за стенкой, предавших друзей... Что они выражают, кроме как свою озабоченность проблемой и нежеланием её отпустить от себя?
Спасибо, ИрБу, за хорошую притчу.

0

82

автор не известен

На балконе, о чём-то мечтая,
Я стоял… И увидел я вдруг,
Как кошачья пушистая стая
Длинным клином летела на юг.
"Вы куда?!! - закричал я с балкона, -
Вам положено бегать пешком!
Нет в природе такого закона,
Чтобы кошкам летать косяком!"
Но они меня слушать не стали -
Я не вызвал у них интерес -
Лишь прощально махали хвостами
И мурлыкали песню с небес:

КОШАЧЬЯ ПЕСНЬ
По синим волнам небосклона
На поиск неведомых стран
Мечтательно и непреклонно
Кошачий летит караван.
В тех дальних безвестных просторах,
В тех светлых счастливых местах
Добыча не прячется в норах,
А просто растёт на кустах.
Там мыши огромны и сладки,
Там сливки в озёрах густы,
Там дети не носят рогатки,
Не тянут котов за хвосты.
Там можно валяться на грядке,
Там можно ночами орать,
Там нет у хозяев повадки
У кошек детей отбирать.
Летят перелётные кошки
Без крыльев, шасси и винтов,
Торят они в небе дорожки
Для новых летучих котов…
---

Я стоял, как приклеен к балкону,
Приоткрыв от волнения рот,
Слушал песню, подобную стону,
И вздыхал: "Отчего ж я не кот?
Отчего ж в небесах не летаю?
Ах ты, злая судьбина моя!
Я догнал бы летучую стаю,
Полетел в золотые края…"

P.S. ИрБу не жалеет, что она не кошка. :rain:

Отредактировано ИрБу (2008-03-23 13:45:18)

+1

83

ИрБу,помните наш разговор про Высоцкого?Так вот хочу сказать,что это суперский человек.Я уже неделю только его и слушаю.Оторваться не могу.

ИрБу написал(а):

алкаш, бабник - четыре раза был женат, хапуга

Однако как хорошо у него получалось с песнями.

P.S.А я кот и не жалею об этом.

Отредактировано Padshiy Paladin (2008-04-06 04:45:09)

0

84

Padshiy Paladin написал(а):

наш разговор про Высоцкого

"Я попросил подвыпимшего йога
(Он бритвы, гвозди ел, как колбасу):
"Послушай, друг, откройся мне - ей-бога,
С собой в могилу тайну унесу!"

Был ответ на мой вопрос прост,
Но поссорились мы с ним в дым,-
Я бы мог открыть ответ тот,
Но йог велел хронить секрет, вот..."

из Песенки про йогов. В. Высоцкий. :whistle:

Отредактировано ИрБу (2008-04-13 01:46:44)

0

85

"Фанатизм рождается там, где нет внутренней свободы, где человек лишён способности самостоятельно и критически мыслить, где он пропитан "готовыми идеями", лозунгами, прописными истинами и готов слепо, не размышляя, покориться грубой тоталитарной силе". Эжен Ионеску, драматург.

Словарь:
ФАНАТИЗМ  - непоколебимая и отвергающая альтернативы приверженность определенным убеждениям, выражаемая в деятельности и общении. Сопряжен с готовностью к жертвам. Преданность идее сочетается с нетерпимостью к инакомыслящим. Для фанатиков, находящих поддержку во взаимном признании, характерна повышенная эмоциональность, некритическое отношение к любой информации, подтверждающей их взгляды, неприятие критики, даже доброжелательной.

Отредактировано ИрБу (2008-04-13 10:32:25)

0

86

Сильные жизненные потрясения исцеляют от мелких страхов.
Бальзак О.

Наш страх — это источник храбрости для наших врагов.
Манн Т.
:mybb:  :mybb:  :mybb:

Отредактировано ИрБу (2008-07-28 20:00:16)

0

87

ИрБу написал(а):

Теперь перескажу мнение прочитавших. Интересно то, что каждый из прочитавших видел в ней своё. В ходе обсуждения то и дело слышались восклицания: "Постойте, но здесь же совсем про другое!" Один говорил:" Сразу видно, какой противный человек писал", другой: "Он оскорбил евреев", третий - Это несерьёзно. Понадёргано отовсюду. Как денег заработать он не научил.

ИрБу, а можно я тоже "оскорблю" евреев?

Подумай вот над чем:

нацизм, проповедующий превосходство одной расы над другой, предан анафеме и человеческому суду как страшное и недопустимое извращение.
фашизм, проповедующий превосходство одного народа над другим (в оригинале - итальянского), так же однозначно осужден.

Вопрос:

почему до сих пор официально не осуждена идея евреев о превосходстве ИХ народа и ИХ монополии на Истину? Сколько можно талдычить о богоизбранности? Справедливо ли это?
Что это за бог, предпочитающий ОДИН народ (но при этом являющийся Творцом ВСЕГО сущего)?
По идее, Творец любит и дорожит ВСЕМИ Своими Творениями, мы все РАВНЫ перед Небом и ОДИНАКОВО избраны (если Бог отворачивается от какого-либо народа, тот просто прекращает свое существование).
Или я не пгав?

Отредактировано Прохожий (2008-08-06 11:42:54)

0

88

Я где-то читал,что в судный день Бог заберет всех евреев в рай. :whistle:  :rolleyes:

0

89

"...можно я тоже "оскорблю" евреев? (Прохожий)
Зачем?
"...почему до сих пор официально не осуждена идея евреев о превосходстве ИХ народа и ИХ монополии на Истину? (Прохожий0
Зачем? КЕМ должна быть ОФИЦИАЛЬНО осуждена?
Идея евреев?!?!?! o.O  Вот ужас!? У всех евреев ТАКАЯ кошмарная идея? Я не знала!?
Ужасные Китайцы захватили Тибет, Американцы...ну, вы сами знаете...,немцы - фашисты (Все!!!), украинцы и прибалты - националисты, и т.д.
Вы с этим согласны, Прохожий? Я - нет.

По поводу равенства перед небом и о том, что все одинаково избранны -ничего сказать не могу. Не знаю. :hobo:

Отредактировано ИрБу (2008-08-10 00:50:47)

0

90

ИрБу написал(а):

Зачем?

"Чтобы песня была"

Бог - сущность духовная - над миром идей находится, от него все исходит.
--------
14. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Библия, Исход, глава 3)
-------
Началось с Египта:

1. Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
(Библия, Исход, глава 7)

Из торжественной песни Моисея:
3. Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Библия, Исход, глава 15) - прошу заметить: Иегова - бог войны получается.
------
5. итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
6. а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.
(Библия, Исход, глава 19)
------
20. Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
21. блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
22. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.
23. Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их:
24. то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их:
25. служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни.
.......
27. Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих;
.......
29. не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые:
30. мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмешь во владение земли сей.
(Библия, Исход, глава 23)
Говорится не о "блицкриге", но о продуманной многолетней экспансии и аннексии (выражаясь современным языком).
--------
По выходу из Египта рабство не отменяется. О земле обетованной говорится, что ее нужно захватить, а народы ее населяющие - истребить (Библия, Второзаконие, главы 7, 9, 19, 20).

Что в конце концов реализовано Давидом.

В его песне, воспетой Господу, есть такие слова:

33. Бог препоясует меня силою, устрояет мне верный путь;
34. делает ноги мои, как оленьи, и на высотах поставляет меня;
35. научает руки мои брани и мышцы мои напрягает, как медный лук.
36. Ты даешь мне щит спасения Твоего, и милость Твоя возвеличивает меня.
37. Ты расширяешь шаг мой подо мною, и не колеблются ноги мои.
38. Я гоняюсь за врагами моими и истребляю их, и не возвращаюсь, доколе не уничтожу их;
39. и истребляю их и поражаю их, и не встают и падают под ноги мои.
40. Ты препоясываешь меня силою для войны и низлагаешь предо мною восстающих на меня;
41. Ты обращаешь ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня.
42. Они взывают, но нет спасающего, -- ко Господу, но Он не внемлет им.
43. Я рассеваю их, как прах земной, как грязь уличную мну их и топчу их.
44. Ты избавил меня от мятежа народа моего; Ты сохранил меня, чтоб быть мне главою над иноплеменниками; народ, которого я не знал, служит мне.
(Библия, 2-я Царств, глава 22)
Обратите внимание: народ, которого я не знал, служит мне.

По смерти Давида эта идея богоизбранности не пропала.
Бог обновил завет с царем Соломон после воздвижения храма:

3. И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни.
4. И если ты будешь ходить пред лицем Моим, как ходил отец твой Давид, в чистоте сердца и в правоте, исполняя все, что Я заповедал тебе, и если будешь хранить уставы Мои и законы Мои,
5. то Я поставлю царский престол твой над Израилем вовек, как Я сказал отцу твоему Давиду, говоря: `не прекратится у тебя сидящий на престоле Израилевом'.
(Библия, 3-я Царств, глава 9)

Отредактировано Прохожий (2008-08-12 10:21:11)

0

91

Понятно. :rain:

0

92

Читал я как-то Библию.Я тогда еще не оправился от фанатизма и некоторые моменты кидали меня в ярость.Там есть такие уже строчки,что читать противно.С годами туда столько намешали и приподнесли тепленьким,что теперь не отличишь мякину от зерна.Некоторые "товарищи пророки" там такое вытворяли,что по им я думаю пекло плачет.
В начале я вообще думал,что Библия одна и больше нету ничего подобного на свете.Подкрепили это слова в конце.Там что-то типо если кто-то надумает написать сюда фигни,то получит по полной программе.Ну разумный человек конечно фигни не напишет,вот и верится всему.А потом узнал,что таких версий библии милиЁн.Стал я их искать собирать по сети.Мне повезло,я почти сразу понял,что занимаюсь ерундой.В основном люди ругались между собой,какая же из них Библия правильная.В итоге как вы думаете,какая оказалась правильней всех?Правильно - еврейская.Она самая древняя и не искаженная временем.Тем более ее написал божественный народ и т.д.После того я больше не возвращался к этой книжке и постарался вообще забыть,что там прочитал.

Вот только что вспомнил историю одну.Не помню,кто мне ее рассказывал и где ее прочитал,но помоему из какой-то библии.Типо один царь шибко воинственный просил Бога помочь ему победить кого-то там.Ну тот ему сказал чтоб вся его армия сделала обрезание.Пока они там кастрировались,налетели враги и поубивали их.Вот такой Бог был там хороший.Воистину фантазия у людей на маразм обскакала божественный. :jumping:  :idea:  :jumping:

0

93

"Чем больше ты знаешь о прошлом,тем лучше подготовлен к будущему."(Т.Рузвельт)

0

94

Хорошая цитата, мне она давно понравилась. Очень кратко и точно выражено то, что истории свойственно повторяться.

0

95

А вот еще одна.Только это из книги.
"Сосредоточенье есть ключ к силе, здесь, как и везде." (Письма живого усопшего)
Это говорил усопший,находясь в послесмертном состоянии.

0

96

"энергия существует для того, чтобы ее употреблять. "(с)

0

97

Принято считать, что Бог - добро, а Дьявол - зло. Но почему тогда Бог - Создатель допускает это зло? И даже более того - поддерживает его? В доказательство этому приведу хотя бы цитату из Корана... "15. Он сказал: за то, что Ты уклонил меня от прямой стези, я буду делать засады им на Твоём прямом пути." Глава (7) преграды. сура 15. Здесь Ивлис - Сатана впрямую говорит Богу, что Он, то есть Бог, "уклонил" его от прямого пути. Кстати нечто подобное совершил и Сын Божий, сказав Иуде: "... иди и делай своё дело".

0

98

А почему Бог не должен допускать Зло? Ну, например, смог бы Христос выполнить свою Миссию, если бы Иуда не сделал своего дела? Если бы Христа не распяли, то какому бы идолу, вместо Распятия, мы все сейчас поклонялись бы? Если бы не было б Сатаны, то чем бы пугали верующих священники? Мистики говорят о том, что в Мире Добро и Зло - едины.

0

99

Только при этом не нужно забывать об относительности этих понятий: что "Добро" одному, может быть "Злом" другому. Да и само слово "Добро" не от понятия ли обилия вещей в личном пользовании? Хотя ещё в Писании говорится о "золоте, огнём очищенном"...

0

100

Aleks написал(а):

Принято считать, что Бог - добро, а Дьявол - зло.

Мне напоминает это расизм.Чем провинился палач,казнивший приговоренного?

Про Иуду слышал версию,что якобы он с Христом договорился заранее о предательстве.

Часто встречал в фильмах такие ситуации,когда на поле боя один молится,а второй его упрекает постоянно.Кругом смерть и никакие Боги не появляются.В итоге всех убивают,а верующему задают в сотый раз вопрос про Бога.Где твой Бог,почему он такое допускает?

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » говорят мастера