эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » говорят мастера


говорят мастера

Сообщений 101 страница 120 из 170

101

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной все то же,
Что черпать воду решетом –
От сих троих избавь нас Боже!
(М. Ю. Лермонтов)
----------
Сто раз я клятву говорил такую:
Сто лет в темнице лучше протоскую,
Сто гор скорее в ступе истолку я,
Чем истину тупице растолкую.
(Бахвалан Махмуд, Хорезм, 1247 г.)
----------
"Я думаю, нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию".
(Галилео Галилей)
----------
"Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести".
(Конфуций)
---------
"Бойся человека, прочитавшего одну книгу".
(Конфуций)
---------
"Благодарю Тебя, Создатель за то, что Ты сделал все нужное простым, а все сложное – ненужным".
(Григорий Сковорода (Скоравода ?))
---------
"Знание смиряет великого, удивляет обыкновенного и раздувает маленького человека".
(Л. Н. Толстой)

"Рабство принижает людей до любви к нему".
(Любимое высказывание Л. Н. Толстого)
----------
"То, что мы знаем – ограничено, а то, чего не знаем – бесконечно".
(П. Лаплас)
----------
"Раб мечтает не о свободе, он мечтает иметь рабов".
(Рамзес ІІ)

+1

102

В восточных учениях есть такая притча (перескажу в сокращении). Один Ученик поднялся на почти предельную высоту познания Истины. Ему не у кого стало учиться. Но тут он "случайно" узнаёт об Великом Учителе, и начинает его искать. После долгих поисков он, опять же "случайно", его находит. С трудом уговорив его позволить следовать за ним, при этом не задавая вопросов...
   Опишу лишь один случай. В одном селении Учитель убивает юношу, единственную опору престарелым родителям. Ученик в нарушении обещания задаёт Учителю вопрос о причине такого поступка. Тот соглашается ответить: Через несколько лет этот хороший сын своих родителей не сможет получать от совсем старых отца и матери материальную поддержку. Привыкнув к ней за годы детства и юношества он в раздражении убьёт их, тем самым совершив великий грех. Убив его сейчас я спас его от этого грехопадения...
   Мораль - не нам решать о правильности поступков Бога.

P.S.
Но попытаться понять мы можем!

0

103

Прохожий написал(а):

Стыдить лжеца, шутить над дуракомИ спорить с женщиной все то же,Что черпать воду решетом –От сих троих избавь нас Боже!(М. Ю. Лермонтов)

Мне кажется тут скрытый,чтобы каждый следил за своими поступками.Похоже на зеркало.

Прохожий написал(а):

"Бойся человека, прочитавшего одну книгу".(Конфуций)

Интересно чем он так опасен?

Aleks написал(а):

Мораль - не нам решать о правильности поступков Бога.

А вот это называется "перевести стрелки".Свалим на Бога убийство.Этим пичкают чурок для борьбы против неверных.Нет,тексты там заметно отличаются,но мораль сводится к одному:на все воля Бога.Инквизиция работала примерно так же.С таким успехом можно было кикнуть учителя,чтобы тот не убивал на кого Бог пошлет. :rofl:

0

104

Во-первых, инквизиция это "ещё не Бог". Во-вторых, есть поговорка: "У Бога нет других рук, кроме наших". В-третьих, для начала попробуйте (желательно без заповедей Божьих) что есть добро, а что есть зло. Если не сможете, то и не осуждайте других. (Опять же как сказано: "Пусть первым бросит камень тот, кто сам безгрешен".)
Можно добавить и в-четвёртых, в-пятых... Но лучше давайте говорить серьёзно и без ссылок на кого - либо.

0

105

Aleks написал(а):

Во-первых, инквизиция это "ещё не Бог". Во-вторых, есть поговорка: "У Бога нет других рук, кроме наших".

Не надоело постоянно противоречить самому себе?Инквизиторы безрукие выходит,или слово "наших" к инквизиции не относится?
Перечитал весь свой пост,но так и не нашел где я кого осудил.Ткните носом меня в эти строчки,если не трудно.Добро и зло лучше оставить в покое.
Там еще про камни какие-то сказано и ссылки.Никак не могу собрать это все до кучи.Каким вообще образом это может оправдать убийство?Я так понимаю если пришла милиция,то надо ей Библию ткнуть почитать,чтобы наконец прозрели,что все делается с разрешения Всевышнего и его руками.

0

106

Padshiy Paladin написал(а):

Прохожий написал(а):
"Бойся человека, прочитавшего одну книгу".(Конфуций)Интересно чем он так опасен?

Однобоким и, как правило, бескомпромиссным взглядом на мир.
Тот, кто придерживается одного взгляда, одной идеи, одной книги, опять же как правило - тупоголовый фанатик.

0

107

Отвечаю Падшему...
1. Я уже, косвенно, говорил об иерархии Богов. Естественно, что земную территорию курирует (именно так) Бог планетарного масштаба. Он не является Богом - Абсолютом. Его возможности не абсолютны - иначе ему не куда было бы развиваться. По-этому Он не может отследить всё и вся. Не говоря уже о нашем понимание правильности его действий. Отсюда: инквизиция, войны, болезни и так далее. (Хотя и не только отсюда.)
2. Ваше осуждение - в вас самом. И вы сами это знаете.
3. Оправдывать убийство я не призываю. Хочу лишь показать что иногда и оно необходимо. Вот только определять степень необходимости тех или иных действий нужно компетентно.

P.S.
А в общем если вы хотите познавать не наскоком, а всерьёз, то и делайте это по-серьёзному!

P.S. P.S.
И не ждите от меня абсолютных ответов на абсолютно все вопросы. Я тоже учусь понимать Мир!

0

108

Отвечаю Прохожему.
  Почти согласен с вами. И хочу привести одно из высказываний Чингизхана (если не ошибаюсь): "Постоянство - удел слабых". И вообще я за развитие, а не ограниченность!

0

109

Читала философские афоризмы Лао-цзы и мне они в большинстве своем были непонятны...Вот например:
"покой - есть главное в движении". Как начало?Или здесь совсем про другое?
или
"прославлять себя победой - значит радоваться убийству людей". О чем здесь?
"справедливость появляется после утраты гуманности...." Это хорошо сказано.Справедливость может быть без любви, голым расчетом, гуманность - никогда.

0

110

Р�рБу написал(а):

"прославлять себя победой - значит радоваться убийству людей". О чем здесь?

Победа строится на смертях.Наверное это имелось ввиду?Вообще любой победител,или герой хоронит под собой множество жизней. :|

0

111

Padshiy Paladin написал(а):

Победа строится на смертях

Значит здесь имелась ввиду военная победа?

0

112

Победа состоит из победителя и проигравшего.Так что не важно какая тут победа имеется ввиду.Победитель и проигравший - это как добро и зло.Друг без друга не существуют просто.

0

113

ИрБу написал(а):

Значит здесь имелась ввиду военная победа?

Любая победа есть превосходство одного (человека, идеи, государства и т.д.) над другими. Когда чья-либо идея побеждает все остальные версии по той же теме умирают. Здесь смерть рассматривается в широком смысле.
Ну, и, следоватьельно, тот кто празднует СВОЮ победу, тот сознательно ликует по поводу смерти своих оппонентов (в широком смысле этого слова) и это событие является проявлением эгоизма и гордости победителя.

О покое в движении следует понимать так, что только направленное движение (с постоянным вектором) в нужную сторону может гарантировать результат, в отличие от хаотического движения и шарахания из угла в угол. А выбор напрвления происходит ДО начала движения в состоянии покоя и сосредоточенности. Т. е. важно не просто двигаться куда-то, а двигаться в НУЖНУЮ сторону (осознанно, а не бестолково хаотично). Вся философия Лао-цзы говорит о СОЗНАТЕЛЬНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ действиях и учит совершать именно их, избегая бессмысленных и вредных.

Справедливость предусматривает суд и либо оправдание, либо наказание (казнь) в случае обнаружения вины. А любая казнь - противогуманное действие.

Отредактировано Прохожий (2008-10-06 11:19:25)

+2

114

Прохожий написал(а):

Вся философия Лао-цзы говорит о СОЗНАТЕЛЬНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ действиях и учит совершать именно их, избегая бессмысленных и вредных.

Как определить полезность своих действий?И возможно ли это?Мне кажется,что я все действия делаю только для пользы,а будущее показывает их вредность или бесполезность. :(

0

115

Благодарю прохожего за ответ. Я его приняла. Полностью. Спасибо.

0

116

Руслана написал(а):

Как определить полезность своих действий?

Припомнил мультик про воробьишку, который все хотел уму-разуму научится. В конце-концов он встретил вОрона, который сказал: "Трудись, сынок, и разум сам к тебе придет".
Могу лишь добавить, что привычка подвергать все свои действия (как и все происходящее вокруг) логическому анализу и осмыслению, спасет от многих недоразумений и горьких событий (как и привычка обуздания своих чувств и желаний, например: желания сиюминутно разбогатеть или получить какой-нибудь другой быстрый и легкий результат, что называется "против всех законов физики").

Отредактировано Прохожий (2008-10-08 09:51:50)

0

117

ИрБу написал(а):

Благодарю прохожего за ответ. Я его приняла. Полностью. Спасибо.

Рад, что оказался Вам полезным.
:)

0

118

Руслана написал(а):

Мне кажется,что я все действия делаю только для пользы,а будущее показывает их вредность или бесполезность.

Странно,но у меня наоборот:думаю,что все это бесполезно,а в итоге получается пригодилось.Ну вопрос о вредности я стараюсь опускать,потому что вредно даже много жить.

0

119

Прохожий написал(а):

привычка подвергать все свои действия (как и все происходящее вокруг) логическому анализу и осмыслению, спасет от многих недоразумений и горьких событий

А что делать,если человек не умеет логически осмыслять?Мне говорят,что я глупа,потому что природная блондинка :flirt:

Padshiy Paladin написал(а):

вредно даже много жить.

А я хочу много пожить.Прикольно даже.

Отредактировано Руслана (2008-10-09 21:15:25)

0

120

Руслана написал(а):

Мне говорят,что я глупа,потому что природная блондинка

Я знаю одну девушку,которая даже не отрицает,что она "блондинка".Иногда даже если у нее что-то не получается,она говорит,что я "блондинка".Тем не менее она остается пока что самой сообразительной из всех девушек,которых я знаю.Она даже переплюнула некоторых парней.Так что немного веры в свою логику и все может перевернуться.

Руслана написал(а):

А я хочу много пожить.Прикольно даже.

Почти все,кого я знаю из молодежи не надеятся дожить до 40-50 лет.Более того,они не хотят жить больше.Когда-то и я не хотел,а теперь всем говорю,что живите как можно дольше.После смерти не пожалеем,я в этом уверен.Когда-то я вообще хотел двести лет прожить.Жаль не знаю мудрой цитаты про долголетие. :rain:

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » говорят мастера