эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).


Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).

Сообщений 121 страница 140 из 182

121

Alef,я знаю еще об одном мире,похожим на ад.Он не упоминается в библиях и прочих.Это мир неорганических существ(из КК).Сначало они лучшие друзья,но потом человек становится их рабом в заточении навечно.Его душа пленится там,игнорируя всякий другой библейский ад.

Прохожий написал(а):

Расшифровать?

Если не затруднит.

0

122

Padshiy Paladin написал(а):

Alef,я знаю еще об одном мире,похожим на ад.Он не упоминается в библиях и прочих.Это мир неорганических существ(из КК).Сначало они лучшие друзья,но потом человек становится их рабом в заточении навечно.Его душа пленится там,игнорируя всякий другой библейский ад.
Прохожий написал(а):
Расшифровать?Если не затруднит.

Почему Вы полагаете, что описанные ады - "органические"? Там вообще не знают о таком разделении. Более того, вся органика на 90% состоит из неорганики. Мы без "неорганических существ" - никуда! Они уже взяли нас в заточение. Чем больше человек с помощью ума берёт по контроль этих элементальных существ, тем более он оказывается от них зависимым. Ум не может разрубить этот гордиев узел (точнее - "дьявольские силки"). Тлько душа может ими управлять. В той мере, в которой человек-личность распознаёт себя как душу, отдаёт бразды правления душе, он становится способным освободиться от элементалов, и тогда они ему служат.

0

123

Точка зрения одного человека (священника):
  "Бог не любит святых на земле. Терпеть не может игру в святость. И за эту игру наказывает. Человек должен сделать все свои ошибки, понять причины и измениться".

0

124

ИрБу написал(а):

Человек должен сделать все свои ошибки, понять причины и измениться

А как же пословица:"Дурак учится на своих ошибках,а умный на ошибках дурака."Все ошибки совершить просто невозможно даже за несколько жизней.Например,только на ошибки с минами уйдет около сотни жизней.Так уж необходимо сунуть голову в пасть льву,чтобы понять,на сколько острые у него зубы.
И еще.Слово "измениться" не содержит никаких поясняющих слов.Значит в какую сторону человек изменится - это уже не важно?

0

125

Padshiy Paladin написал(а):

только на ошибки с минами уйдет

Я понимаю ошибки, как задачи, которые человек должен решить приходя в этот мир.
Человеку что-то очень хочеться сделать, но он не делает, из-за запретов существующих в его окружении (паталогии не берём) - и он никогда не узнает себя в этой ситуации, т.е. не решит предназначенную для него задачу.
А поговорка про то, что умный учиться на ошибках дурака - касается скорее бытовой стороны жизни человека. Кажеться, один украл и другой украл - оба воры. Так, да не так. Каждый из них пришел к этому поступку своей дорожкой, со своими причинами, мотивами.
Поэтому учиться на чужих ошибках не всегда возможно и правильно. Мы уже об этом говорили - что, для одного может являться решением, для другого - нет.

0

126

ИрБу написал(а):

Я понимаю ошибки, как задачи, которые человек должен решить приходя в этот мир.

Постулат неверный. "Ошибки" - это не задачи, которые должен решить человек, а результат тех действий, которые человек совершает при решении стоящих перед ним задач.

0

127

Добиться возможно только некоторых вероятных ключевых результатов,но уж никак не всех до единого.Можно понять "механику" процессов.Мне вспомнилось создание простейших ИИ.Существует эмулятор искуственного интелекта и сам ИИ.Так вот эмулятор выбирает готовые варианты ответов,наиболее подходящие к вопросу.ИИ анализирует вопрос и совершенствуется,подбирая варианты ответов.Если эмулятор со временем будет тупеть,получая все новые варианты ответов,то ИИ наоборот.

Однажды я читал фантастическую книгу об одном професоре,который умел так пластично мыслить,что мог найти решение любой проблеме.Когда корабль застрял в космосе,он сумел вывести его из западни совершенно немыслилмым и в то же время простым способом.Вероятно научится подобной "пластичности" требуется от нас.

ИрБу написал(а):

т.е. не решит предназначенную для него задачу.

Он действительно ее никогда не решит.Слишком уж много у него запретов.Это запрет не у общества,а у каждого человека.Из таких совокупных запретов и состоит общество.

ИрБу написал(а):

Каждый из них пришел к этому поступку своей дорожкой, со своими причинами, мотивами.

Так,да не эдак.У каждого из них будет что почерпнуть друг у друга полезного.И в то же время они оба воры.

0

128

Я тут долго размышлял об одной заповеди.Дело в том,что ее нигде нет.Почему?Заповедь элементарная и немаловажная,без которых все остальные просто мелкие и немыслимые.Зато есть одно место,где эта заповедь постоянно маячит.Вобщем все заповеди - ерунда если не будете свято выполнять следующую:
Заповедь номер,который мне неизвестный:
- Исказал Бог,берегите свое здоровье,ибо без его вы не сможете выполнять все остальные заповеди.

Если кто-то знает похожую заповедь из других религий,напишите ее здесь.Я бы хотел почитать.Так же выставляю на жесткую критику.Скажите,что вы думаете об этой вопиющей нелепости.

0

129

Padshiy Paladin написал(а):

Заповедь номер,который мне неизвестный:
- Исказал Бог,берегите свое здоровье,ибо без его вы не сможете выполнять все остальные заповеди.

Если это цитата, то укажи источник и с какого места она взята (например, в Библии указывается глава и строка). Мне не приходилось встречаться с такой заповедью...

0

130

Corvin написал(а):

Если это цитата, то укажи источник и с какого места она взята

Источник - моя голова.(указываю на голову) В нее мне пришла такая мысль.Но таких заповедей я не встречал нигде.Меня это очень смутило и я решил спросить о ней здесь.Расскажи мне о заповедях здоровья,только не из медицынских изданий,а из духовных.

0

131

В христианстве я не припоминаю ничего где нужно заботиться о своем здоровье, там вроде все наоборот - с истязанием плоти...

0

132

... написал(а):

там вроде все наоборот

Да-да,мучеников там хватает. :rofl: Чем больше тебя лупят,тем святее становишься.Так сказать чертей вышибают. :rofl:

Отредактировано Padshiy Paladin (2009-12-19 08:34:15)

0

133

Вот наиболее известные и часто цитируемые места из Библии касающиеся здоровья (физического и духовного):
   Евангилие, 1-е послание Коринфянам. гл 3
16. Разве вы не знаете, что вы храм Божий, "Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит Храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот (храм) - вы.

Евангилие, Деяния, гл.15
29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдайте сие, хорошо сделаете. Будьте здравы!

Есть мнение, что Бог сотворил человека вегетарианцем, но в следствии грехопадения люди стали есть мясо, рыбу, пищу животного происхождения. Поэтому человеческая жизнь стала значительно сокращаться :
" И сказал Бог: "вот, я дал всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, - вам сие будет в пищу". (Бытие 1глава 29 текст)

0

134

ИрБу написал(а):

Евангилие, Деяния, гл.15

Вот эта строка действительно гласит о сбережении здоровья.Но предыдущая совсем о другом.Если же говорить про вегетарианство,то без мяса современный человек загнется.Необходимо больше поколений,чтобы отвыкнуть.

И все же мне не понятно.Здесь больше дают рекомендации,нежели заповеди.Заповедь - это некий прямой запрет.Здесь на таковой не похоже.

Отредактировано Padshiy Paladin (2009-12-19 14:34:16)

0

135

Padshiy Paladin написал(а):

Заповедь - это некий прямой запрет

В Ветхом завете, действительно, много ультимативного - нарушишь, мало тебе не покажеться... В Евангилиях - любовь к человеку, свобода выбора. Помните Фому неверующего - Иисус, отвечая на его вопросы, был очень терпелив. Сам Иисус говорил с людьми притчами - люди понимали то, что могли понять и принять на сегодняшний день. Не все слушающие становились последователями Христа.

Для меня "запрет" - это снятие личной ответственности за свою жизнь (я ТАК не делаю_ потому что не хочу сгореть в "гиенне огненной" или я не делаю ТАК, потому что  сам считаю ЭТО не допустимым).

Отредактировано ИрБу (2009-12-19 16:10:02)

0

136

ИрБу написал(а):

Помните Фому неверующего - Иисус, отвечая на его вопросы,

Честно говоря,что-то не очень припоминаю.Видать пьяный был тогда,а может просто запамятовал.Все-таки две тысячи лет прошло с тех пор. :rofl:

Дело не в запретах.Это нечто вроде своеобразной проверки на вшивость.Прежде всего в любом учении,на мой взгляд,стоит забота о своем здоровье.Зачем что-то человеку иное,если на здоровье своего тела он не обращает внимания.Помните поговорку:"В здоровом теле здоровый дух".Необходимо подумать,как не отравить свйо разум и душу,а потом уже как не навредить ближнему.Какой толк от жирного,неповоротливого,сопливого ханыги?он больше вреда принесет соблюдением заповедей,нежели пользы.Слыхали о медвежьей услуге?

0

137

Padshiy Paladin написал(а):

Дело не в запретах.

Вам, Paladin, нужны запреты? Или достаточно того, чтобы значимый для Вас человек сказал - не надо дыхание океана, деревьев, цветов фильтровать через трубочку забитую неизвестно чем. Заповедь - это то, что передается от человека к человеку, от одного поколения к другому - устно или через письменные источники. Заповеди - это не запреты, а полезный опыт, полезный для выживания.

0

138

ИрБу написал(а):

Вам, Paladin, нужны запреты?

Мне нужны заповеди о здоровье в священных писаниях.Так понятней?

0

139

Padshiy Paladin написал(а):

Расскажи мне о заповедях здоровья,только не из медицынских изданий,а из духовных.

Я такого не припомню. Те ссылки, на которые указала ИрБу, не касаются здоровья, как такового. Это отголоски ветхозаветных верований о сохранении чистоты еврейской крови. Я думаю, что нет духовных заповедей о сохранении здоровья по той причине, что духовные учения считают физическое тело бренным, которое все равно сгниет, чего его хранить. Хранить и беречь следует душу. А все болезни так или иначе случаются по Воле Божьей. Так же считаю, что язычники больше заботились о сохранении физического здоровья, возможно у них были даже какие-то устные предания на этот счет, похожие на заповедь, о которой ты спрашиваешь.

0

140

Corvin написал(а):

духовные учения считают физическое тело бренным, которое все равно сгниет, чего его хранить.

Я тут подумал.Зачем раздеваться перед сном,если завтра опять одеваться?Зачем мыть посуду,если из нее все равно будем кушать?И наконец зачем тогда вообще жить,если все равно умрем.

Вот что меня заинтересовало:
Загадка.
Попали на небеса муж и жена.Встречает их Бог и начинает говорить:
- Ну чтож,жили вы долго и счастливо и умерли в один день.Сейчас определю вас в рай,или ад.
Достает толстую книгу,что-то читает,потом закрывает.
- Муж в рай,жена в ад.
Муж в растерянности:
- Как так?Чем она согрешила?
Бог начинает объяснять:
- Вот однажды самая первая женщина совершила тяжкий грех и теперь треть всех женщин из-за нее отправляются в ад...
Неприятно было расставаться,но пришлось.На самом же деле Бог утаил от мужа правду.Его жена продала душу дьяволу,чтобы ее муж никогда не узнал о ее изменах.А теперь внимание вопрос:
Почему Бог утаил правду?

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Об аде, рае и многом другом (как понимать религиозные термины).