эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Реинкарнация


Реинкарнация

Сообщений 101 страница 120 из 122

101

Фикус написал(а):

Привет всем!!!

Привет.

Фикус написал(а):

А, интересно, как Они решают проблему с переработкой вредных отходов?

Разве отходы бывают "вредными"?Для людей может быть.А после смерти какие мы уже люди?Я стану бабочкой какой-нибудь,или другим чудо-юдо...

Прохожий написал(а):

Омар Хайям очень интересовался этим вопросом..

Дык а вопрос он разрешил?Или "есть ли жизнь на Марсе?Нет ли жизни на Марсе?Это науке не известно."

0

102

Значит вспомнилась мне вот такая штука.Якобы кажый из живых приходит сюда с наполненной душой.В зависимости от того,что повидала душа,где обитала и чем наполнялась,здесь живой будет стараться так проявиться.Тоесть несет с собой живой часть другого мира.И из этого мира мы унесем часть куда-то еще.Это вспомнилось мне по принципу вспоминания сновидений.

0

103

... написал(а):

Прохожий, то есть советуете и разделяете его мнение?

То есть также как он ищу и сомневаюсь ))

0

104

:surprise:

0

105

... написал(а):

Люди всю жизнь ведут себя как бессмертные, кроме того надеются что после смерти обязательно попадут в рай или же с ними случится реинкарнация...

Ага. Просто, в большинстве случаев, человеку так легче дышать и все) Вот и вся "вера". Об "истинности" здесь даже думать противно.

0

106

Немного от Хайяма:

     *     *     *     *     *

Раз желаньям, Творец, Ты предел положил,
От рожденья поступки мои предрешил,
Значит, я и грешу с Твоего позволенья
И лишь в меру Тобою отпущенных сил.

     *     *     *     *     *

Ты не собственной волей явился сюда,
Проживешь и уйдешь, не оставив следа.
Пей вино, потому, что не заешь - откуда,
Веселись, потому, что не знаешь - куда.

     *     *     *     *     *

Нас пичкают одной и той же песней:
Кто праведно живет, тот праведным воскреснет.
А я всю жизнь с любимой и с вином,
Таким ведь и воскреснуть интересней.

     *     *     *     *     *

Во-первых, жизнь мне дали, не спросясь.
Потом - невязка в чувствах началась.
Теперь же гонят вон... Уйду! Согласен!
Но замысел неясен: где же связь?

0

107

Всякое правило можно опровергнуть.На словах человек может все,если умеет их слаживать.Всякую стену можно обойти,или прорезать в ней дверь.Говорить о неизвестном,это как анекдот про физика и физика-теоретика.
Приходит как-то физик к физику-теоретику с графиком и говорит:
- Посмотрите этот график и прикиньте,как по-вашему тут будет работать.
Физик-теоретик начинает разглядывать и говорит:
- О!Ну тут вот так... очень даже неплохо... да,все отлично вот так...
Физик:
- Подождите,вы график не правильно держите,вверх ногами.
Физик-теоретик:
- А!Ну так тогда еще лучше...

0

108

Творчество Хайяма нельзя понимать буквально ни в коем случае. Он был правоверным мусульманином и суфием. Его стихи построены на аллегориях и метафорах.

«Для многих жителей Запада будет неожиданностью узнать, что в Персии нет споров относительно стихов Омара и их значения: автор почитается как великий религиозный поэт. Восхваление им вина и любви представляют собой классические суфийские метафоры: под вином понимается духовная радость, а любовь – восторженная преданность Богу…».

0

109

Я бы не был столь однозначным. Там же в Персии (Иране) есть люди не считающие его правоверным мусульманином, так же как далеко не все принимают суфизм.

0

110

moebius написал(а):

Творчество Хайяма нельзя понимать буквально ни в коем случае. Он был правоверным мусульманином и суфием. Его стихи построены на аллегориях и метафорах.

Это расхожий стереотип. У Хайяма есть не только аллегории, но и, например, такие строки:
Если бог не услышит меня в вышине --
Я молитвы свои обращу к сатане.
Если богу желанья мои неугодны --
Значит, дьявол внушает желания мне!

0

111

Corvin, то, как постоянно трактуется его твочество, разве не есть стереотип?

Что касается приведённого четверостишья.

Хайям был человеком неординарным.В  "Трактате о всеобщности существования " он отвёл последнее место мутакаллимам. Их Хайям критикует больше всего и не скрывает своей иронии. Эти самые мутакаллимы утверждали, что у Иблиса ( Сатаны ) есть престол в воздухе, откуда он рассылает своих демонов - 70 000 штук, для захвата душ у умирающих. Аллах на каждого демона рассылает по 10 ангелов. НО. Ангелы эти могут спасти только проверенные люди сунны и общины. Именно в пику этой глупости и писал Хайям подобные строки. У него есть целый цикл, высмеивающий примитивные представления о загробной жизни, а также законы шариата. Смелый был человек, по тем временам :)

0

112

А что природа?После смерти все только и бубнят про ангелов и бесов,про жизнь вечную,либо перерождения.Однажды Земля сгорит,или разрушится иным образом.Куда денутся души людей?Почему никто не помнит других жизней на других планетах,в других мирах?То,что видел я,едва ли можно назвать доказательством другой жизни и других существ.Здается мне мы нигде не можем существовать снашим теперешним складом души.Да,были другие создания,не похожие на людей,другие миры.Но там не было места для людей.Туда можно было попасть лишь на миг,а речь существ было трудно переварить.

В космосе летает куча мусора,который не раз падал на землю и менял ее.Если такое было однажды,то будет и еще раз.

Хочу так же затронуть тему о страшилках,которыми пугают многие религии.Самая большая страшилка - это конец света.Конец света подразумевает собой конец всех людей.Но смерть всех=смерть самого себя.Так почему же люди воспринимают это более болезненно?Они чувствуют,что распадуться и душой,или не смогут больше переродиться,либо здесь что-то еще?

0

113

Padshiy Paladin написал(а):

Конец света подразумевает собой конец всех людей.

Никто не знает - что это такое, этот "конец света". То, что неизвестно, то более страшное, чем что-то известное. Поэтому и столько разговоров на эту тему. Будет ли стоять знак равенства между "концом света" и "концом всех людей" - это ещё бабушка надвое сказала, а ты уже не только знак равенства поставил, но и вопросы на этот вывод задаёшь. Доживём до конца света, тогда и можно будет обсудить тему своих страхов и переживаний. Лично я ничего не чувствую по поводу конца света и возможного (или невозможного) распада своей души.

0

114

Вообще-то знак равенства стоит немного не там,но не важно.О конце света - тема неблагодарная и стервозная.Строго говоря к каждому из нас неустанно приближается конец света и мы откладываем его,омывая легкие кислородом каждую минуту,или заправляясь водой и едой,чтобы не встретить конец света на следующий день.Так что он вот-вот наступит,но мы его откладываем.

0

115

Padshiy Paladin написал(а):

Строго говоря к каждому из нас неустанно приближается конец света и мы откладываем его,омывая легкие кислородом каждую минуту,или заправляясь водой и едой,чтобы не встретить конец света на следующий день.

Согласен, однако парадокс в том, что с каждым новым глотком воздуха или воды мы всё ближе становимся к своему физическому концу. :dontknow:

0

116

Это не так.Конец близится неустанно.Мы не можем восполняться без потерь.Мы можем его лишь отсрочить путем ускорения конца света для других.Поидее мы не восполняемся без потерь потому,что кто-то ускоряет наш конец света.Получается,что так устроен мир - на взаимном ускорении конца света друг другу.Если выйти из этого круга,то конец света наступит мгновенно.

0

117

Padshiy Paladin написал(а):

Это не так.Конец близится неустанно.Мы не можем восполняться без потерь.Мы можем его лишь отсрочить путем ускорения конца света для других.Поидее мы не восполняемся без потерь потому,что кто-то ускоряет наш конец света.Получается,что так устроен мир - на взаимном ускорении конца света друг другу.Если выйти из этого круга,то конец света наступит мгновенно.

Как то мрачно звучит) Думаю, что раз уже нам дана жизнь, стоит посвятить её получению удовольствия для себя и ближних..... А конец света всего лишь неизбежность, к которой стоит относиться не более как к неизбежности 8-)

0

118

overair написал(а):

стоит посвятить её получению удовольствия для себя и ближних.....

:rofl: Америка должна собой гордиться.

0

119

moebius написал(а):

Хайям был человеком неординарным.

По поводу Хайяма.

Я сам недавно узнал, что большинство поэтов, переводивших Хайма, собственно не переводили его, а интерпретировали, т. е. брали идею рубаи и трактовали ее по-своему. Бывало, что смысл рубаи при этом сильно страдал, а то и выворачивался на изнанку - становился противоположным по отношению к оригиналу.

Это я узнал из книги исследователя и переводчика творчества Хайма И. А. Голубева.

Кому интересно, книга называется: Омар Хайям. Рубаи. Полное собрание. Перевод И. А. Голубева. - М.: РИПОЛ классик, 2007. - 528 с.; ил.

так выглядит обложка:

http://read.ru/images/illustrations/1255806829.jpg

Отредактировано Прохожий (2012-10-20 22:16:13)

+1

120

Прохожий написал(а):

Я сам недавно узнал, что большинство поэтов, переводивших Хайма, собственно не переводили его, а интерпретировали

Таким образом, получается, что большинство людей, читавших Хайяма, так и не узнали его настоящего творчества... Прискорбно...

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Реинкарнация