эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию


Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию

Сообщений 61 страница 80 из 136

61

Padshiy Paladin написал(а):

Почему зверь свободен,а человек нет?Я не знаю ни пяди земли,на которой чувствовал бы себя свободно.А вот зверь постоянно свободен и не важно кто там что чувствует и в какой сфере ошивается

А что вобще такое свобода? Вы считаете что зверь свободен. А что такое свобода? То что его жизнь абсолютно подчинена инстинкту это свобода? К вашему сведению зверь о таких вещах не заботится. О свободе размышляем только мы, люди. Знаете почему? Потому что у нас есть разум. Понятие свободы это категория, относительно которой происходит развитие разума. Человеческий социум это продукт разума. Человечество на протяжении всей своей истории пытается построить идеальное общество. Где все люди будут свободны. Но что постоянно портит все карты? Инстинкты. Они нарушают правила, которые пытается создать разум. Это очень глубокие вещи. Все духовные пути ведут к обретению разумом способности управлять инстинктом. И тогда, когда ты можешь управлять, ты свободен. Ты можешь реализовывать свой инстинкт, но ты будешь делать это осознанно.

Padshiy Paladin написал(а):

Вы перестали есть мясо из-за страха быть съеденным

Вы неправильно понимаете мои слова. Я писал о том что при достижении определенного уровня осознанности причинение вреда живым существам подобно причинению вреда самому себе. Это такой уровень когда их боль становится твоей болью. Здесь нет страха. Здесь есть понимание. Ваши карманы полны камней. Вы смотрите на них и начинаете выкидывать. Раньше вы думали что это какие-то сокровища и наоборот собирали их. Теперь вы их выкидываете. Они больше вам не нужны, ведь это просто камни. Они отягощают путь. А на счёт страха... вы ни разу не видели как ведут бой мастера? Мастер это человек в совершенстве овладевший своим движением. В нём нет страха т.к. он знает всё на что способен "противник". И даже если вдруг перед ним окажется мастер по-сильнее он будет только рад шансу научиться чему-нибудь ещё. Кстати, посмотрите фильм "300 спартанцев" Это фильм о победе человека над смертью. Это главная идея фильма.

0

62

Padshiy Paladin написал(а):

У меня тут есть небольшая мечта.Если случится попасть на войну,то отведать человечинки.

Да вы настоящий злодей! Вы поистине животное раз пишите такое. Но это ваше дело. Каждый живёт так как ему нравится. У каждого свой вкус счастья. Кому поесть человечины подобно зверю, кому более высокий полёт мысли. Воистину рожденный ползать летать не может.

0

63

Vektor написал(а):

То что его жизнь абсолютно подчинена инстинкту это свобода?

Знаете,лучше быть подчиненным инстинкту,чем свинному рылу,сидящему в замшевом кресле.Даже все Ваши достижения самопознания бессильны перед системой.Скажите,сможете ли Вы сейчас жить где захотите?Вы даже ходить не сможете без разрешения "свыше".И никакое вегетарианство тут не поможет.Все мы в одних кондалах и сбросить их не поможет даже диета на улитках.Возможно я не знаю,что такое свобода,но точно заню,что ей не является.Все эти плагиаты об "особых" видах кушания,приносящих щасте и блаженство,можно смело заменить на голюцинагенные грибы,или наркотик.И еще.Инстинкты - это и есть часть разума.Это как поделить масло и хлеб,ругаясь,что первое портит настоящий бутерброд.

Vektor написал(а):

Они больше вам не нужны, ведь это просто камни.

Вот тут Вы опять ошибаетесь.Было время,когда камни действительно выкидывали за ненадобность.Но было время,когда из камней строили впечатляющие сооружения.Однажды я много всего выбросил из хозяйства за ненадобность,но позже стало очевидно,какую ошибку совершил.То же было и с чувствами,и с кажущимися недостатками.Я вспоминаю одну историю,которую рассказывал доктор.У каких-то людей апендикс вырезают ребенку еще в младенчестве,дабы облегчить так сказать жизнь.Но доктор был с этим крайне не согласен,потому что был уверен,что лишних частей тела у человека нет.

Vektor написал(а):

вы ни разу не видели как ведут бой мастера?

А Вы видели?Все демонстрационные показания и информация с излучателя не считается.
"300 спартанцев" я смотрел несколько вариантов.Самый новый американский варинат впечатляет.Однако воины там безголовые какие-то.Думаю,если бы кто-то из настоящих спартанцев увидел этот фильм,то точно бы не восторгался им.Слишком уж много там соплежевания и липовых подвигов.

Vektor написал(а):

Да вы настоящий злодей! Вы поистине животное раз пишите такое.

Это еще что...Вот когда я начну на самом деле такое делать,тогда "хавайся у бульбу".Хотя непосредственно Вы можете быть спокойны.Мне ведь нужны будут сердца побежденных мной воинов,а не вегетарианцев,которые от вида крови млеют.

Vektor написал(а):

Кому поесть человечины подобно зверю, кому более высокий полёт мысли. Воистину рожденный ползать летать не может.

Добавлю,что кто-то всю жизнь только в мыслях летать так и останется,думая,что он большой белый и пушыстый пернатый птыц.

+1

64

Vektor написал(а):

Да вы настоящий злодей! Вы поистине животное раз пишите такое.

Он не стесняясь выражает свои желания. Большая часть человечества на это не способна. А вот судить его - Вам не советую.

Vektor написал(а):

А что вобще такое свобода?

А что для ВАС "свобода"? Осознавать чего хочется, но при этом загонять себя в рамки которые называют "контролем"? Это "свобода"?

Vektor написал(а):

В нём нет страха

Если человек не боится - он мёртв. Это не "просветление", а самообман.

Vektor написал(а):

при достижении определенного уровня осознанности причинение вреда живым существам подобно причинению вреда самому себе.

Метим на "Божественность"? Как пошло...

0

65

Как у нас тут интересно)))
Хорошего вам дня, Vektor. Прям зачиталась вашем первым сообщением, хорошо излагаете, сразу видно аджна и вишудха работают)) Однако к последним сообщениям пришло ощущения знаете такого романтического юноши, который и цели имеет возвышенные, и говорит правильно, и движется вроде в нужном направлении, да вот толку... Я вас правильно поняла: вы больше не боитесь....и вы научились контролю(чего именно)?
Вы можете есть мясо или не есть мясо, если вы считаете что от этого вам становится лучше - на здоровье! Но зачем вы разделеете Мир, отделяете Добро и Зло, и говорите что такое Хорошо и что такое Плохо?? Это вам чем-то помогает??

0

66

Сегодня с удивлением обнаружила, что голуби, которые должны быть истинными вегетарианцами, едят мясо.
Залежались у меня кое-какие продукты в холодильники, и я решила отдать их кошкам. Во дворе нашего дома много кошек и голубей и весь дом их подкармливает.
Нарезала я продукты и вышла на балкон скинуть кошкам. Кидаю вниз и собираюсь звать кошек, как вдруг на эти продукты налетели голуби и стали активно поглощать мясную продукцию! Не думаю, что голубей можно было причислить к мясоедам, но, похоже, они всеядны... С чего бы это?

0

67

Однажды ученые проводили опыты на голубях.В первой клетке голубей кормили только зерном,а во второй - только мясом.В первой клетке голуби были как голуби,а во второй они были весьма агрессивными и подвижными.Я думаю большенство птиц всеядны и кушают мясцо дудой.И на самом деле,чего такому продукту пропадать,особенно такому энергосодержащему.

0

68

Lunna написал(а):

Он не стесняясь выражает свои желания. Большая часть человечества на это не способна. А вот судить его - Вам не советую.

Я вполне вас понимаю, верный друг)) Мы здесь обмениваемся информацией. Точками зрения. Я всего лишь даю оценку поступкам вашего друга))

0

69

... написал(а):

Я вас правильно поняла: вы больше не боитесь....и вы научились контролю(чего именно)?

Я учусь не бояться. Конечно же, страх великая сила. И откуда мне знать что начнёт происходить со мной если он овладеет мной. Но я уверен что страх можно превзойти. И начинаю я это с того что превосхожу его в малых делах. Всё больше учусь открытости. Обычно люди бояться открыться т.к. думают что их могут ранить. Могут. И даже точно попытаются некоторые. Превзойти страх в этом отношении для меня значит осознать что на самом деле ранить-то невозможно. Страдает всегда эго. А кто я? Изменюсь ли я если кто-то обругает меня или начнёт издеваться? Со мной ничего не произойдёт. Потому что секрет весь в том что мы сами договариваемся с людьми о том что мы такие-то и такие-то. Если я знаю внутри себя кто я на самом деле то никто и ничто не сможет повлиять на моё о себе знание. Существует много техник превосхождения страха в малых делах в тех или иных сферах жизни человека. И самым главным страхом в итоге я считаю, это корень всех страхов, страх смерти. Считается что страх смерти просто так невозможно преодолеть. Его можно только осознать. И такое осознание способно накапливаться. Чем больше человек будет исследовать природу страха тем больше будет происходить накопление. Осознать природу страха значит познавать самого себя. Кто боится? Кто он, тот кто боится? Кто я? Откуда я? Зачем я? Когда ответы на эти вопросы становятся ясными сила страха исчезает прямо пропорционально. Я учусь. Учусь не бояться проявлять свою личность. Учусь открытости. Учусь смотреть на мир и будущее без опасений. Учусь жить, а не выживать. И, возможно, тогда когда страх решит нанести мне свой удар я сумею собрать все свои силы, всю свою осознанность и выстоять. Остаться прямым и ровным перед лицом того что окажется возможным мне угрожать.
Человек очень сложное существо. И самая сложная часть заключается прежде всего в понимании - а что такое человек? На что способен человек? Для чего он существует? И что есть то, чем он наделён? Для чего все те чёрточки, которыми он владеет? Я как-то читал в книге буддистских афоризмов такую вещь - мужчина неспособный отвести свой взгляд от женщины подобен телёночку неспособному отвлечься от вымени своей матери. Я думаю, вы поймёте этот афоризм правильно и не начнёте цепляться за смыслы и слова. Что они хотели сказать? Тот кто в плену своих инстинктов остаётся ещё неразумным существом. Я не имею ничего против инстинктов, природы человека. Но я хочу указать на более высокий вкус счастья. Многие считают что счастье это еда, секс, оборона и т.д. Но разум даёт нам возможность обрести более высокое видение вещей, которые затемняются низкими потребностями. "Низкие" конечно же условно. Мир это не только секс, еда, сон и пр. Мир намного больше и глубже! И чтобы увидеть это нужно внимание, которого нет. Откуда ему взяться? Нужно отвлечься от суеты. И тогда, чем больше смотришь ввысь тем больше обретаешь иное видение. Обретаешь более высокий вкус. Всё низкое меркнет перед Этим. Это и есть та самая коренная трансформация, на которую указывают все духовные учителя. Кажется что невозможно. Невозможно отказаться от такой вкусной еды и такого прекрасного секса. Но если вы вдруг заглянете за занавес всех своих страстей то увидите абсолютно необыкновенное. И вы перестанете уже снова опускаться. Вам захочется находится в небе всё дольше и дольше. Говорят что Нирвана по своим переживаниям похожа на оргазм. Как можно такое представить? Невозможно, потому что наши представления ограничены. То, что мы переживаем и ощущаем - бледные оттенки того, что есть в Высших мирах.

Отредактировано Vektor (2010-04-15 22:32:30)

0

70

... написал(а):

Но зачем вы разделеете Мир, отделяете Добро и Зло, и говорите что такое Хорошо и что такое Плохо??

Для начала нужно понять что мы воспринимаем мир посредством дуального восприятия. Вселенная организована Мужским и Женским началом. И всё в мире можно разделить на две крайности. Добро и Зло. Плохо и Хорошо. А Истина заключается в безразличении. Что это может означать? Обратимся к такой аналогии. Лестница, уходящая ввысь. Те ступени, которые ведут вверх это добро, а те что вниз зло. Т.е. ни добра ни зла как таковых не существует. Это относительные понятия. Тот, кто стремится к чистоте всякий раз обнаруживает как он ещё грязен. Почему? Потому что видит ступени дальше. Поэтому я использую определения "плохо-хорошо" как способ движения. Понимаете? Но этот способ условен. Не нужно привязываться. Я никого не ругаю и не хочу оскорбить. Всё что я здесь пишу лишь способ общаться)))

0

71

Vektor написал(а):

Я всего лишь даю оценку поступкам вашего друга

Вы забыли добавить, что оцениваете его поступки со своей точки зрения. И потом - кто вы, чтобы оценивать совершенно незнакомого вам человека?

Vektor написал(а):

Если я знаю внутри себя кто я на самом деле

И кто же вы?

Vektor написал(а):

Вселенная организована Мужским и Женским началом. И всё в мире можно разделить на две крайности. Добро и Зло. Плохо и Хорошо.

Простите, можно поинтересоваться, кто вам это сказал? Или вы сами определили это для себя? Без сомнений решили что есть только "хорошо" и "плохо"? И всё? Да вы максималист, батенька.... :D

Vektor написал(а):

А Истина заключается в безразличении.

Вы знаете, что такое "безразличие"? Это когда человеку плевать что такое "хорошо" и что такое "плохо"!

Vektor написал(а):

Те ступени, которые ведут вверх это добро, а те что вниз зло.

А если все наоборот? Или никакой лестницы вообще нет? Откуда эти сравнения? С чего вы взяли что стрелочка "вниз" - зло?

Vektor написал(а):

Тот, кто стремится к чистоте всякий раз обнаруживает как он ещё грязен.

А тот кто вниз - как он ещё чист? Как пошло...
Читаю - прям зачитываюсь. Сколько противоречий. Вы сами верите в то, что говорите?

Отредактировано Lunna (2010-04-15 23:29:29)

0

72

Lunna написал(а):

Vektor написал(а):

    Вселенная организована Мужским и Женским началом. И всё в мире можно разделить на две крайности. Добро и Зло. Плохо и Хорошо.

Простите, можно поинтересоваться, кто вам это сказал? Или вы сами определили это для себя? Без сомнений решили что есть только "хорошо" и "плохо"? И всё? Да вы максималист, батенька.... :D

Это не чисто мои размышления. Вспомним древний символ "Инь-Ян" Круг с чёрным и белым, где в чёрном есть небольшая точка белого, а в белом небольшая точка чёрного. Помните такой? Этот символ отображает универсальную модель Веселенной. Т.е. всё в мире есть взаимодействие двух полюсов.

Lunna написал(а):

Вы знаете, что такое "безразличие"? Это когда человеку плевать что такое "хорошо" и что такое "плохо"!

Я написал "безразличЕНие", а не "безразличие", которое вам там показалось. Есть разница. Я указываю на то, что различать значит заблуждаться. Нужно всегда помнить что все наши различия условны. Они есть, но они условны. Потому что в действительности все мы - Одно Целое.

Lunna написал(а):

А тот кто вниз - как он ещё чист?

Да. Поэтому многие достигшие определенного уровня могут посмотреть вниз и возгордится.

Отредактировано Vektor (2010-04-16 11:21:00)

0

73

Vektor написал(а):

Поэтому многие достигшие определенного уровня могут посмотреть вниз и возгордится.

:rofl: Гордиться до пенсии. :rofl:

0

74

Vektor написал(а):

Это не чисто мои размышления. Вспомним древний символ "Инь-Ян" Круг с чёрным и белым, где в чёрном есть небольшая точка белого, а в белом небольшая точка чёрного. Помните такой? Этот символ отображает универсальную модель Вселенной. Т.е. всё в мире есть взаимодействие двух полюсов.

Ну, да... Скажите, убить человека - плохо? А, если этот человек намеревался убить вас, но вы его опередили? Что тут чёрное, а что белое?

Vektor написал(а):

Я указываю на то, что различать значит заблуждаться.

Получаеться, что вы, указывая на различие чёрного и белого - заблуждаетесь?

Vektor написал(а):

Нужно всегда помнить, что все наши различия условны. Они есть, но они условны.

И чем же эти различия обусловлены? Просветите неуча, будьте любезны...

Vektor написал(а):

Да. Поэтому многие достигшие определенного уровня могут посмотреть вниз, и возгордится.

Возгордиться? Т.е. потребовать от окружающих уважения к сделанным достижениям отдельной личности, которые ни чем материальным не обусловлены? Поставить себя выше окружающих? Не это ли - предел низменных желаний?
Ну, о каких духовных стремлениях может идти речь? О чём вы вообще говорите, если я, замечу - особо не напрягаясь, вывела вас из себя, и вы сделали самую главную ошибку - заговорили о гордости в достижениях определенного характера, т.е. о "превосходстве"? Смешно...
Читая между строк ваши посты я увидела следующее:
"Вы - слепцы и глупцы не признающие авторитетов! Я говорю вам, что правильно, а что нет, но вы нехотите слушать! Вы - невежды! Я достиг просветления и смотря на вас сверху - горжусь этим!"
Я ошибаюсь? Переубедите меня или дайте "оценку" моим словам объявив меня слепой невеждой не способной понять ваши возвышенные речи тем самым доказав мою правоту... :glasses:

Отредактировано Lunna (2010-04-16 16:42:39)

0

75

Я тут подумал...Хищник,перед тем,как убить добычу,зверски ее выматывает.Жертва переживает сильнейший стресс длительное время,состояние погони и агонии мучительной смерти от удушья в зубах хищника.Я думаю,что ни на одной бойне нет столь зверского отношения к животным.Там жертва находится лишь некоторое время в оболванивании и не больше обычного испытывает агонию.Если из-за этого нам стольопасно есть мясо,то представьте на сколько беззащитны хищники.Надо немедленно сообщить в гринпис об этом вопиющем инциденте.Пора готовить мясо должным образом и кормить бедных ничего не подозревающих животных "с руки",пока не случилась глобальная экологическая катастрофа.

0

76

просветите меня насчет разнообразия вегетарианской кухни, а то я зачастую покупаю дурацкие сосиски только потому, что не знаю что приготовить без них, или бухаю побольше майонеза для вкуса. У меня есть пароварка, но овощи там получаются не очень вкусными, что делать?
Правда, возиться у плиты я совсем не люблю, поэтому хотелось бы что нибудь по быстрому готовить, либо чтоб само готовилось (вдруг такое тоже возможно)

0

77

Привет калинка! Давно я вас тут не видела. Куда пропали?
Вот сайты рецептов вегетарианских блюд:
1
2
3
4
5

Отредактировано Lunna (2010-04-30 20:51:44)

0

78

Вегитарианство для меня - это только ступень к полной гармонии с миром...  Но это не единственная причина...  Просто я мыслю образами и представить смерть животного, чьё мясо я ем для меня очень тяжко...  Увы я ещё ем рыбу и яйца, не находя в себе сил отказаться от них...   

Но я искренне верю в то, что люди поймут, что животные нам братья и откажутся их убивать ради мяса и меха..

0

79

Только вот одного люди никогда не поймут,что мы животным не братья.Они нам может и браться,а мы им нет.От зажравшейся жизни не понимают они цену куска мяса.Это та же самая еда,как и любая другая.Я думаю здесь работает мания величия.Человек естественно является царем всех живых.Стоять на самой вершине эволюции довольно тяжело и он возложил на себя ношу ответственности за всех остальных.Напоминает современных матерей.Их забота,как медвежья услуга,а они все равно лезут.Так и здесь.Бедных зверюшек пожирает людская биомасса.Остановимся же,мы ведь не звери,а Боги(почти).Вот выкинули бы всех вегетарианцев в чисто поле да густой лес,поглядел бы,сколько из них не сразу начали бы жрать себе подобных.Там бы уже не до философии было о напыщенной гармонии.Убивали бы и ради куска мяса и ради сожрать чьи-то глаза на десерт. :rofl:

Отредактировано Padshiy Paladin (2010-05-19 04:54:07)

0

80

Отказаться от мяса считаю делом полезным для всех сторон и отказаться вроде могу, из жалости или по убеждению. Но меня беспокоит, что я не чувствую (как здесь говорилось) отвращения, даже если посмотрю на ту несчастную коровку или курицу, Смотреть на это и жрать её родимую мне не противно, странно как то. Убить её не смогу однозначно, но вот если кто то это сделает за меня, то сьем и не подавлюсь, даже если будучи живой она была моей любимицей. Вот тут я себя сама не понимаю. Могу отказаться по моральным соображениям (что и делаю), но и только, чувства мои не страдают. Знаю, что я ужасная, но что делать? Вселить себе чувство отвращения я не могу при всем желании, могу нагнетать пока не надоест, но эффект быстро проходит. Не получается быть другой

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Вегетарианство как путь к нашему очищению и развитию