эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Самопровозглашенная святость как проявление комплекса неполноценности.


Самопровозглашенная святость как проявление комплекса неполноценности.

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Навеяно зачастившими на наш форум "мессиями"...

Что-то часто стали попадаться люди которые призывают быть с ними, слушать то что они говорят и т.п, а как только видят что наше общество не стадо баранов, а "желает знать", то тут же из человека выливается столько накопившегося негатива, злости, агрессии...и вся его "любовь и духовность"  тут же улетучиваются..

Что это вообще за "пророки" такие? Для чего им нужны последователи...? Чтобы добрать любовь и уважение, которое судя по всему  не могут получить.. Чтобы потешить своё ЧСВ? Что это за комплексы у них такие?

0

2

Это не комплексы, а скорее нехватка финансов и отсутствие воображения.
Религия была, есть и будет самым дорогим продуктом.

0

3

Lunna написал(а):

Это не комплексы, а скорее нехватка финансов и отсутствие воображения.

Финансов многим не хватает, но не все из таких прутся в "гуру". А в отсутствии воображения здесь как раз упрекнуть нельзя. Заштампованные выражения применяют обделённые фантазией "вожди", но для увлечения за собой большой толпы поклонников нужна недюжая фантазия.

Наблюдая за "гуру" я пришёл к выводу, что их можно разделить на несколько категорий. Первая категория - это шоумены. Это американский тип проповедников. Вечно улыбающихся, в приличных костюмах, активных, языкатых и т.п. Таких людей специально готовят и отправляют по миру рубить капусту для "серых кардиналов", стоящих за спиной этого "мессии". Их выступления проходят в больших залах и с шумной помпой. Шоумены осознают свою ложь и относятся к ней как роли, за которую хорошо платят и которую требуется выполнять. Часто на эту категорию попадают безработные артисты. В России же появилась подкатегория: некие "бабушки" или "знахарки", но суть осталась прежней.

Другая категория - люди, практикующие какие-либо духовные дисциплины. Они начинают свои "проповеди", когда сталкиваются с нехваткой учеников. Публичные выступления (в том числе и в сети) привлекают новые лица и новые финансовые поступления.

И третья категория (может и ещё какая есть?) - это молодые люди до 33 лет (возраст Христа). После этого возраста запал уже начинает пропадать или наступает прозрение. Вот эта категория как раз в своём "избранничестве" видит решение всех своих проблем (и комплексов в том числе). Здесь и непыльная работёнка, и достаточно финансов, и куча поклонников (и поклонниц). А вот фантазии бывает и нехватает, поэтому их речь обычно напоминает сборник цитат из различных Писаний.

... написал(а):

Что это за комплексы у них такие?

Комплексы - обычные, человеческие. Сомнения в собственных силах, недостаток внимания, неуверенность в будущем... А через "мессионерство" они сразу начинают чувствовать свою значимость, купаются во внимании многих людей и пр.

0

4

Меня другое интересует.Почему люди верят байкам про божественное?Какую бы лабуду не сочинял "мессия",найдется много охламонов,которые будут ему свято верить.Ну ладно Библия - это тысячелетний пиар,на него легко купиться."Все верят,верили - значит правда".Но когда начинают собирать гигантские летописи заумных фраз,в которых непонятно ни одного слова даже самому пишущему,становится непонятно,каким образом на это можно вестись.Главное - это момент прозрения и признание всех остальных религиозных течений ложными.Собирают уже знакомые слова:"они слепые,незнающие,погрязшие в разврате плоти" и прочие популярные фразы.Главным и неизменным остается везде - это доказанность никчемности плоти и мира физического.Раньше было "все отдай/раздай ближнему",а теперь перешли на "все у нас общее,все ровня".Проводят какие-то семинары(само слово ов сне вызывает неприязнь),на которых о чем-то говорят,чего-то показывают и объясняют.За них срывают бешенные бабки с человека(!).Вот я не "миссия",но родилась у меня идея об оплате.Деньги якобы собираются на нужды глаголящему,типо столько стоят его знания.Почему бы не назначить цену за эти знания в общем рассчете?Например,цена семинара не зависит от количества присутствующих.Народ собрался,сумма делится на всех и они оплачивают.Мать моя,я бы мог в разы переплюнуть всех "миссий" оригинальностями.Народа легко облапошить из ряда вон выходящими вещами.Так вот я думаю,что этот вариант хоть и является нестандартным и обреченным на провал,но самый правдоподобный.Если присутствующих слишком мало и им это не покорману,то семинар отменяется.Тут хотябы видно,что людям чужих денег не надо.А "мессиям" пофиг на свои затраты,ибо они знают,что льют воду и вешают лапшу,которая не стоит и гроша ломанного,а им нужно хапнуть побольше.Вот я пока писал,придумал еще два варианта оригинальной оплаты,которая добавила бы престижа.

Не могу понять,что движет людьми.Беседуя и наблюдая за другими,мне кажется,что их все устраивает.Они бьют баклуши,говоря что трудятся в поту не покладая рук.Я не перечу,ибо бить баклуши очень тяжелый труд(знаю по себе).Все постоянно недовольны влястью,хотя у каждого в силах ее изменить,всем постоянно не хватает и этими заботами они рады жить.Так откуда ж позвольте спросить берется тяга к "вере"?Хлеба она не приносит,огороды не пашет,ума не прибавляет.Народ какбы заворачивается на блаженстве,входит в кому разумом какую-то.Человек ведет себя совершенно обычно,пока дело не доходит до разговора о вере.Тогда его глаза закатываются под лоб,гортань расширяется и руки начинают произвольно делать непонятные движения.Бог на небе и он есть.При том это его чуть ли не личный Бог.Не важно,каким именем Бога будут кликать,кришны,кармы,галактический совет,диагноз один и тот же.Восхвалять он будет того Бога,который первым успел в нем поселиться.

0

5

У них товар. Товару нужно продвижение на рынке.
Для этого (по закону маркетинга) подыскивается соответствующая аудитория (сегмент рынка).

В группе риска (под особым вниманием) - сайты с соответствующей тематикой.

Сами "пророки" и "святые" - разновидность аферистов на доверии, "комплексанутых" среди них меньшинство, в основном это весьма прагматичные и расчетливые люди, но к счастью для нас - "не ф теме", а посему сравнительно легко вычисляются.

0

6

Прохожий написал(а):

У них товар. Товару нужно продвижение на рынке.

Согласна.
Почему ЭТОТ "товар" востребован? Думаю, что это одна из значимых для человека потребностей - потребность быть в группе, идентифицировать себя через группу, быть среди "единомышленников". Группа дает чувство защищенности, самоценности ( я не один ТАКОЙ, а значит не ошибаюсь и иду правильным путем, у меня все хорошо).
Почему некоторые люди (немалое, вобщем- то,колличество)  идут в такие группы(секты)? Мне кажеться, что в больших группах (н-р. общепризнаные конфессии - провославие, католицизм, иудаизм и.тд.),  человек чувствует себя одиноким ( пародокс!!!). Я не говорю о сельских общинах - там как раз происходит очень тесное общение. Вот человек (как правило городской) и находит себе "группу" для души и тела.
Мне, в свое время, предлагали провести исследование людей "вовлеченных" в секты и разные группы( решающие любые проблемы -духовные, телесные, финансовые, личностные...), с целью выработки  способов спасения этих людей от всяческих "гурру", которые ими манипулируют с целью наживы. Я отказалась. До сих пор я не уверена в своем отношении к этой проблеме. Вижу, человек нуждаеться в группах, группках, компаниях. Если человеку комфортно, как подойти и сказать ему - это группа бяка, тобой манипулируют? Некоторым, нравиться быть жертвами.
Думаю, надо воспитывать человека с детства свободной (творческой) личностью (всех не возможно, увы). Тогда в "несвободу" он не пойдет. Человек будет сам выбирать себе компании "на вырост" и вырастая из них менять. А в группы "клетки" попадают люди несвободные  (нетворческие).

Отредактировано ИрБу (2010-07-21 13:52:16)

0

7

ИрБу написал(а):

Мне кажеться, что в больших группах (н-р. общепризнаные конфессии - провославие, католицизм, иудаизм и.тд.),  человек чувствует себя одиноким ( пародокс!!!).

Это потому,что в городах люди живут "кашей",как селедка.Они привыкли не обращать на других внимания.Им побарабану кто,как и куда идет с ними рядом.Поэтому находясь в группах происходит то же самое.Люди друг друга не замечают,как и на улицах/работе/семье.Если я иду по улице и встречаю человека,то ощущаю некое чувство(в большенсте случаев негативное).Представляете,в какое смятение я прихожу в городе,когда вокруг меня снуют сотни людей?

0

8

ИрБу написал(а):

Думаю, что это одна из значимых для человека потребностей - потребность быть в группе, идентифицировать себя через группу, быть среди "единомышленников".

ИрБу написал(а):

Мне кажеться, что в больших группах (н-р. общепризнаные конфессии - провославие, католицизм, иудаизм и.тд.),  человек чувствует себя одиноким ( пародокс!!!).

Парадокса нет.
Есть дополнительное объяснение.
Человек не просто испытывает желание быть в группе, но и надеется (хотя бы подсознательно) на определенное (и престижное) место в ней.
Поэтому в группы общепризнанных конфессий идти особой тяги нет: там ты все-равно "овца", в крайнем случае: служка-дьяк, а чтобы стать пастырем - нужно долго учиться.
Новые секты предлагают сравнительно простой способ продвижения "по службе" (пример: свидетели и_его_тоже, у них есть свои "пионеры", "комсомольцы", "кандидаты"...)

0

9

Прохожий написал(а):

Человек не просто испытывает желание быть в группе, но и надеется (хотя бы подсознательно) на определенное (и престижное) место в ней.

Для некоторых, как мне кажеться, важно иметь просто группу-семью. Одиночество - вот что не переносимо для человека. Где можно получить внимание, понимание, душевное тепло? Есть семейные секты. Например, "мунисты". В этой организации, если ты одинк(а), тебе подберут пару. И не просто пару, а супруга(у) из другой страны. Здесь поощряются интернациональные союзы. Люди отдавая десятую часть от своих доходов получают семью, общение не в узком кругу, а на межнациональном уровне (супружеские пары прповедают в разных странах мира, посещают собрания и т.д)., обретают хоть какой-то смысл жизни. Для некоторых этого достаточно.
Быть принятым в ГРУППУ - это уже престижно. Люди, которых не принимают в желаемую для них группу чувствуют себя изгоями. Особенно тяжело такую ситуацию переживают дети.
Сегодня в нашей стране нет лидеров. Не за кем идти (образовав группу). В связи с этим люди дезорганизованы. Появляются группы нижайшего уровня - н-р. по национальному признаку, или чей Бог правильнее..............

Отредактировано ИрБу (2010-08-06 12:43:24)

0

10

ИрБу написал(а):

Не за кем идти (образовав группу). В связи с этим люди дезорганизованы.

Не совсем согласен.
Кивание на "верх", не оправдано.
"Низ" должен испытывать потребность в Учителе.
Группы (любые) формируются исключительно  ПО  ИНТЕРЕСАМ.
Если мне тема не интересна, то меня в такую группу никаким калачом не заманишь и я пройду мимо ее проповедников-агитаторов и учителей.
А могу и нахамить. ))
Проблема общества в том, что "низ" вообще практически не испытывает никаких потребностей кроме физиологических. Таких людей ничем и никуда не вытянешь.

Отредактировано Прохожий (2010-08-07 19:15:11)

0

11

ИрБу написал(а):

Не за кем идти (образовав группу). В связи с этим люди дезорганизованы.

и несчасливы.

Прохожий написал(а):

"низ" вообще практически не испытывает никаких потребностей кроме физиологических.

Каждый человек состоит в какой нибудь группке или группе, сразу в нескольких (начиная с семьи). Принадлежит к группе добровольно или вынужденно.(другой вопрос, почему человек не выходит из группы с которой внутренне уже ничем не связан)
Тот кто избегает собираться в группы получает "прозвища" - "Белая ворона", "Волк одиночка", "не от мира сего" и т.п.

Мне тут мысль пришла, что люди убивающие время, например,перед телевизором тоже группа. Сидят миллионы таких "выпавших" из реальности и....Их объединяет способ "небыть".

0

12

ИрБу написал(а):

другой вопрос, почему человек не выходит из группы с которой внутренне уже ничем не связан

А куда идти,ИрБу?Завязать глаза и обправиться в темную?В мире нету уже травинки,которая бы не была тем или иным образом связана с группой.Что-то кому-то постоянно принадлежит.Одиночек здесь не существует.С рождения человека приписывают к группе,в которой он родился(государство).Если он вдруг захочет объявить себя независимым,то его просто упекут за решетку.Возможно за решеткой и сидят самые настоящие свободные люди и за решеткой есть та самая свобода от всех групп.Но опять же получается группа свободных людей.Маловато места стало на земле,чтобы вот так запросто взять и выйти со всех групп.Можно только одним способом - углубиться на два метра.

0

13

Padshiy Paladin написал(а):

углубиться на два метра

Там тоже своя довольно обширная группа, регулярно пополняемая )))

Мы говорим о группах вообще или о духовных центрах?
Те же мунисты покидают одну (одни) группы, чтобы влиться в другую. Они изначально не одиноки. Но зачем-то это делают.
И ИрБу сама на этот вопрос ответила: чтобы получить тепло, внимание и понимание. Пусть даже мнимое.
Кстати, и эти мунисты относятся к группам "нижайшего уровня": "чей Бог правильнее" (ИрБу)

Отредактировано Прохожий (2010-08-10 17:41:28)

0

14

У меня есть новая гипотенуза о том,почему же себя провозглашают святыми.Народу хочется славы,побыть пупком земли,но сделать это не так просто.Сказать,что я сильнее всех,а вы все клопы,это нешуточный вызов и способны на него только очень сильные и безрассудные.Зло не держит слабаков,а вот добро стало самым натуральным притоном всех недовольных и обездоленых.Поэтому и стало можно кричать громче всех,что я самый добрый и только я могу спасти всех(вместо уничтожить).Я думаю суть одна и таже - жажда разрушения,власти и денег.

0

15

Padshiy Paladin написал(а):

Я думаю суть одна и таже - жажда разрушения,власти и денег.

Думаю, что человек он и есть человек и ничто человеческое ему не чуждо. Человек растет и выборы сложнее. У Иисуса были минуты слабости, сомнения.
Почему Виссарион провозгласил себя святым, миссией? Может он болен? Видела фотографию с ним: Лето. Виссарион, внешне похожий на Иисуса прической, одеждой, пластикой, восседает под огромным лиловым бархатным зонтом. Перед ним на траве сидят его последователи.В основном женщины и дети. Виссарион как бы возвышается над ними. Может, когда он не учит, он проще, ближе к народу? А может он здоров и просто зная о потребности людей  в чудесах (прилетит вдруг волшебник) дарит им это "чудо" и этим делает их счасливыми. "Дарит" уже лет 13-15. Община его находится под Красноярском (в Сибири). Вот его жажда власти и ограничивается этой общиной и сотней последователей вне её. Ему хорошо и им тоже. Автоматами их никто там не удерживает.
Они просто внушаемы, своего внутреннего стержня не получилось и они ищут на чей бы чужой опереться. Отними у них Виссариона, они найдут себе другого. Вобщем дети малые. :dontknow:

Отредактировано ИрБу (2010-08-08 02:45:15)

0

16

ИрБу написал(а):

У Иисуса были минуты слабости, сомнения.

:D Я знаю человека,который не поверит этому даже если это будет чистая правда.Он обзовет такие сведения сатанинскими,не библейскими,но не пошатнется в своей вере.Иисус для него сын Божий а значит и сам Бог.А Богу как известно чужды сомнения.Кстати очень интересно,что он не отрицает существование даже инопланетных существ,но связывает все это с действиями Сатаны.Сатана создал планеты и другие миры для того,чтобы отвлечь людей от истины.Все эти ученые что-то ищут,вычисляют,а все это сатанинские происки.Вот так и живем. :rofl:

0

17

ИрБу написал(а):

Ему хорошо и им тоже

Согласна, нет пророка без последователей..многим(если не всем) нужен тот за кем они хотят идти..
Но нужна ли Учителю толпа??

0

18

... написал(а):

Но нужна ли Учителю толпа??

Иисус не сидел на месте. Он проповедовал по всей Иудее. Учитель создает условия при которых человек начинает задумываться над такими вещами, о которых он раньше и не помышлял. Учитель без учеников? Тогда он не учитель, а кто-то другой. Учить, значит передовать свои знания. А толпа - В Библии эта прблема решена так: это нормально (обычное дело), что часть семян (знание) попадет на камни, часть в сухую, неудобренную (неготовую) почву и только часть на плодородную почву на которой и дадут ростки.

0

19

Padshiy Paladin написал(а):

Народу хочется славы,побыть пупком земли,но сделать это не так просто.

Padshiy Paladin написал(а):

а вот добро стало самым натуральным притоном всех недовольных и обездоленых.

Убедить людей в своей доброте - самый сложный момент в стремлении "побыть пупком".
Злодей может запугать шантажом или жестокостью. Это сравнительно легко сделать (и делалось повсеместно и многократно) и люди пойдут за ним по принуждению.
А как сделать так, чтобы они пошли ДОБРОВОЛЬНО?
Здесь нужны более хитрые способы воздействия на зрителя. ))

Отредактировано Прохожий (2010-08-10 18:01:24)

0

20

Прохожий написал(а):

Здесь нужны более хитрые способы воздействия на зрителя.

Например, пообещать им то, к чему все безрезультатно стремятся. Причём в скором времени. ^^

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Самопровозглашенная святость как проявление комплекса неполноценности.