эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ?


ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ?

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Corvin написал(а):

Как вы думаете, какие ещё "клещи" изобретут законодатели для целителей, чтобы взять их под полный контроль? И выиграет ли от этого кто-нибудь?..

Это не самое страшное, что может случиться с целителем... Вспомните хотя бы охоту на ведьм в средние века... Основная масса попавших на костер были именно целители... И тем не менее, цепь знаний не прервалась...
Самое страшное для целителя - это потерять свой дар... Как жить полуслепым, полуглухим и засыпая, надеяться, что твой дар просто заснул, а просыпаясь, понимать, что его больше нет? и спрашивать себя:
"За что?"
Не страшно быть... Страшно потерять свое второе "я".

Отредактировано Аджна (2010-06-17 00:34:18)

0

22

Аджна написал(а):

Страшно потерять свое второе "я".

Разве Дар - это "второе Я"?
Мне всегда думалось, что целителю необходимо быть гармоничным, обрести целостность. А какая может быть целостность, когда есть "второе Я"?

Вообще - "второе Я" - это что-то наподобие маски (личины)?

0

23

А можно назвать целостным человека, чей дар ушел? Ощущение, как будто потерял половину себя... Или больше
Второе "я"...  Никогда не доводилось с самим с собой спорить?
Это не личина... Это просто твое второе "я"... Когда ты одновременно и создатель, и разрушитель.

0

24

Аджна написал(а):

А можно назвать целостным человека, чей дар ушел?

Так ведь это же - ДАР! Человек не является даром, а если дар ушёл, значит, он не заслужил его! Если без дара человек перестал ощущать себя как целое, то грош ему цена как человеку. Среди моих знакомых есть люди, которые никакого дара не имели, а всё развивали в себе с нуля.

Аджна написал(а):

Никогда не доводилось с самим с собой спорить?

Ну, разве что в детстве... Сейчас уже забыл - как это делать. Для меня это похоже на шизофрению... Когда человек не обрёл целостности, то это, думаю, нормально - спорить с самим собой, но когда он один (един), то с кем он будет спорить ещё? Да и в споре смысла никакого нет...

0

25

Когда человек не может спорить с самим с собой, он превращается в автомат, в машину, движущуюся по заданной траектории, как черный цвет без единого перелива... Я стремлюсь к гармонии, но гармония и целостность для меня - это когда отдельные кусочки мозаики сливаются в единую картину, когда противоречивые сущности могут существовать друг с другом, обогащая друг друга
Как добро и зло, Инь и Ян, Свет и Тьма...
Одно без другого существовать не может... Иначе оно потеряет самое себя...

0

26

Аджна написал(а):

Я стремлюсь к гармонии, но гармония и целостность для меня - это когда отдельные кусочки мозаики сливаются в единую картину, когда противоречивые сущности могут существовать друг с другом, обогащая друг друга

Теперь понятно. У Вас своя гармония.
Помню, Лебедь, Рак и Щука тоже искали гармонию и объединились для этого...
Думаю, что "противоречивые сущности" не совсем можно сравнивать с противоположными началами, о которых Вы упомянули.

0

27

Мило... Вот только упомянутая басня Крылова была о несогласованности действий в достижении одной и той же цели... Кстати, тоже самое происходит и с человеком, когда ум требует одно, душа - другое, а тело- чего нибудь еще...
Согласованность действий - один из путей достижения гармонии... Только вот в басне каждый хотел достичь одной и той же цели разными путями, прямо противоречащими друг другу.
Кстати, мы немного съехали с темы и она начала напоминать продолжение диалога о вредных привычках...
Вы так не находите?

Отредактировано Аджна (2010-06-17 01:52:08)

0

28

Хорошо, тогда возвращаемся к теме

Аджна написал(а):

цепь знаний не прервалась...

А вот здесь я не согласен. То, чем сейчас располагает человек - это всего лишь сохранившийся осколок знаний. Цепь прервалась, этот факт признают многие исследователи.

0

29

Не все цепи были прерваны... В России, согласитесь, костры с такой интенсивностью не горели...
То что осколки, я даже спорить не буду...
Человек не является даром, он рождается с даром... Те, кто, казалось. создали все с нуля, фактически смогли превратить крохотную искорку, которая им дана была от рождения, в устойчивое пламя... По-хорошему таким завидую...
Наверное, лучше быть тем, кто имея один небольшой талант, сумел его развить и сохранить, чем тем, кто, обладая дюжиной недюжинных талантов... умудрился... угробить их все, распыляясь.
Согласитесь, человек без врожденного дара врядли сможет стать мастером...
как впрочем, и тот, кто распыляет их направо и налево...
Экстрасенс, о котором я говорила, поднял на ноги много людей... Потом или надорвался, или...
Как пропадает Дар? Это наказание?

0

30

Аджна написал(а):

В России, согласитесь, костры с такой интенсивностью не горели...

Относительно. Инквизиция в России существовала, хоть и недолгий период и костры пылали, правда не из полениц, а сжигали прямо в срубах: так, видимо, представлялось гуманнее.
Официально инквизиция в РПЦ оформилась при борьбе с раскольниками. Синод учредил особую контору раскольнических дел, преобразованную затем, во время прибывания Синода в Москве при Петре II, в канцелярию розыскных раскольнических дел. Главной задачей этого учреждения был главным образом не сбор штрафов (доход от которых шел РПЦ), а розыск раскольников и расправа над особо упорными.

Аджна написал(а):

Как пропадает Дар? Это наказание?

Почему человек всё привык воспринимать либо как поощрение, либо как наказание?.. Это не наказание, а результат гармонии. Всё в мире стремится к этому и каждый поступок приносит соответствующий отклик. Как аукнется, так и откликнется...

0

31

Аджна написал(а):

В России, согласитесь, костры с такой интенсивностью не горели...

Знаете как на Руси определяли ведьм? Заподозрили кого-то и к водоему.
Привяжут к шее камушек и в реку. Выплыла - ведьма, а не выплыла - что ж, безгрешная душа отправилась прямо к Господу.
Мало кто выплывал, по этому интенсивности в сожжениях и не было.

Аджна написал(а):

Как пропадает Дар? Это наказание?

Скорее результат пренебрежения или, в большинстве случаев, банальный отъем "за ненадобностью".
Когда человек не знает о даре или не пользуется и не развивает его, приходят те, кому этот дар не помешает и "конфискуют" его.
Бывают и открытые попытки "отъема" у учеников, а иногда даже у учителей, но редко...

Отредактировано Lunna (2010-06-17 15:25:28)

0

32

Lunna написал(а):

Когда человек не знает о даре или не пользуется и не развивает его, приходят те, кому этот дар не помешает и "конфискуют" его.

Все уже банально заездили слово "дар".У меня тоже есть дар,но не магической направленности.Я его не развиваю и не думаю развивать.Хотя если компьютеры и робототехнику отнести тоже к магии,то скоро должны уже прийти конфисковывать. :rofl: Хотя мне остается непонятным,как можно такие вещи "отнимать".Это не кошель с деньгами.От него можно только в добровольно-принудительном порядке и то не на долго.Развить можно потом с еще большей силой.

0

33

Мне всегда казалось (собственный опыт), что основная проблема экстрасенса это ситуации когда он не может помочь.
Деньги, потеря дара и прочие вещи - вторичны. Можно попробовать открыть традиционную частную клинику без денег - не думаю, что получится. Так что вложения не больше чем в любом другом бизнесе. Лицензии, обучение и проверки (с широкой возможностью взяток и коррупции) - нормальная для государства штука.

А с другой стороны знала я одну целительницу и ясновидящую (в одном флаконе) - самое тяжелое для неё была невозможность помочь. Она реально поражала врачей своими диагнозами. И вытаскивала тех, кто одной ногой на том свете был... Но я помню её глаза полные боли после неудач и горечь. Когда она человеку говорит - а он не слышит. Когда она лечит, вкладывая все силы, и видит что человеку осталось очень мало.... И пофиг, что традиционная медицина давно отказалась от таких пациентов. И что другие целители говорят "дохлый номер - не трать силы". Но есть такое понятие как любовь. И когда она опускала руки, понимая что путь человека прямиком лежит во тьму... И никто не может помочь... И её дар только детская игрушка, несмотря ни все признание и многочисленные успехи....

В результате она сама отказалась от этого дара целительства. Но это уже другая история.... Так что ребят, не думаю я что все эти деньги и государственные запреты с преследованиями имеют хоть какую-то реальную силу. Основной враг человека - смерть. И она же основная трудность для экстрасенсов...

0

34

Corvin написал(а):

Но никто никогда не задумывался о том - а легко ли быть целителем?

Логика такова:

целительство - это род деятельности. В любом деле есть свои профессионалы и свои дилетанты и шарлатаны.
Труд первых обязан быть оплачен. Вторых следует лишать возможности "творить" и в особо тяжких случаях изолировать от общества.

Совсем недавно все вопросы профессиональной деятельности решались самими профессионалами в соответствующих гильдиях и цеховых объединениях. Именно там выдавались разрешения на профессиональную деятельность и право называться мастером.

Ситуация, в которой право принятия решения перешло к государственному чиновнику мне кажется непонятной и абсурдной.

Отредактировано Прохожий (2010-06-18 13:49:21)

+1

35

Прохожий написал(а):

Ситуация, в которой право принятия решения перешло к государственному чиновнику мне кажется непонятной и абсурдной.

Ну это просто роль государства как центральной нервной системы. Обучение и тестирование все равно проводится медиками, которые точно так же как и целители должны лечить людей и/или болезни (тут уж кому что нравится лечить). Так что решение принимают медики, а чиновник только ставит печать на документе и хранит у себя в архиве инфу о наличии разрешения (как гарант общественной безопасности). Вся логика соблюдена.

0

36

Варвара написал(а):

Основной враг человека - смерть. И она же основная трудность для экстрасенсов...

Не все так считают. Я разделяю точку зрения Дона Хуана, который утверждал, что "смерть - наш самый преданный друг и лучший советчик". Перефразируя поговорку, я бы сказал так: то, что для обывателя смерть, то для целителя - жизнь. :)

Варвара написал(а):

решение принимают медики, а чиновник только ставит печать на документе и хранит у себя в архиве инфу о наличии разрешения (как гарант общественной безопасности). Вся логика соблюдена.

Не вижу логики. Медик - это не целитель. Это все равно как экзамены на право вождения автомобилей стали бы принимать дорожники и эти ксивы хранили бы у себя в архиве чиновники как гарант того, что водитель не будет нарушать правил дорожного движения.

0

37

Corvin написал(а):

Перефразируя поговорку, я бы сказал так: то, что для обывателя смерть, то для целителя - жизнь.

Раз уж коснулись такого разговора,то и я скажу о смерти.Для меня она не только советчик,но и самый честный соперник.Едва я ощущаю какую-то угрозу,как во мне возникает дух борьбы за первенство.На словах тяжело объяснить,но это похоже на тягу к победе на соревнованиях,либо в схватке.

0

38

Варвара написал(а):

Ну это просто роль государства как центральной нервной системы.

Это нас так приучили видеть. ))

Если к ЦНС отнести только головной мозг, то, возможно, таки да; но если и спинной - то однозначно таки нет.

Варвара написал(а):

Так что решение принимают медики, а чиновник только ставит печать на документе и хранит у себя в архиве инфу о наличии разрешения (как гарант общественной безопасности). Вся логика соблюдена.

Логика теряется в тот момент, когда и медик и чиновник становятся одним и тем же человеком. )))  8-)

Собсно, в мире существует две системы: тоталитарная (где практически все контролирует государство) и демократическая (где все контролируется негосударственными общественными организациями). Вторая система выглядит более привлекательной, хотя также далеко не идеальна.

========

"Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад."
(Бердяев Н. А.)

Отредактировано Прохожий (2010-06-30 10:09:57)

0

39

21 Сентября, 06:31
У депутатов Госдумы сегодня насыщенный день. Один из вопросов, который им предстоит рассмотреть это законопроект о запрете рекламы разного рода экстрасенсов. Депутаты обращают внимание на то, что колдуны и маги порой наносят гражданам серьёзный материальный и физический вред. Кроме того «экстрасенсы» как правило не платят налогов.

В законе говорится и о «народной медицине»: её реклама будет возможна только в том случае, если у «целителей» есть официальный диплом.

http://news.mail.ru/politics/4466264/

Ну, вот, с просторов Украины поветрие добралось и до России! Жить становится всё лучше и веселее  :flag:

0

40

Как по мне,так рекламируют только липовых "Гуру".И вообще,я бы налогом их пооблаживал всех и церковь в первую очередь.Законодательство бы поменял.Вписал бы туда немного кодексов,которые бы заставляли задуматься "а надо ли это".А то балаган развели тут.

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ?