эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ДИАЛОГ СО ЗНАХАРЕМ » Исландский мох


Исландский мох

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Corvin, прошу помочь в следующем вопросе: как именно готовят исландский мох ( способы обработки - настойки, масла)?
Сфера воздействия этого лишайника мне понятна,а вот как правильно приготовить, чтобы он сохранился?
Я думал сделать настой и потом добавить туда алкоголь для сохранности, или сразу водкой залить?
С другой стороны можно и масло с ним сделать как жидое так и мягкое.
Что наиболее приемлемо для данного растения?

Отредактировано Ученик (2007-06-24 01:31:47)

0

2

Исландский мох (исландская цетрария) в неурожайные годы нередко служил продуктом питания для людей. В прок его заготавливают путём сушки (хранится очень долго - до 5 лет). В нём содержится сахар, белки, жиры, кислоты, воск, камедь, минеральные соли, витамины группы В, вещества, которые по своей природе близкие к дубильным. Из него выделен сильный антибиотик - усниновая кислота, способная убивать туберкулёзные бактерии.

Собирают его всё лето, сушат его на солнце и на ветру или в хорошо проветриваемом помещении. Применяют его обычно в виде водных отваров. На вкус он горьковатый, слизистый. Имеет способность набухать и при остывании отвар превращается в студенистую массу, так как растение содержит от 40 до 50 % крахмала. Эта студенистая масса легко усваивается организмом человека и содержит до 70 % углеводов. В Мурманской области и Карелии из мха приготавливают густые кисели и желе, добавляя ягодные соки.

Отвар лишайника возбуждает аппетит, регулирует деятельность кишечника, восстанавливает силы организма после тяжёлых болезней, обладает обволакивающим, противомикробным и ранозаживляющим свойствами. Его можно применять внутрь при туберкулёзе лёгких, коклюше, бронхиальной астме, катаре бронхов, при поносах, при катаре желудка и кишечника, при язвах желудка и 12-перстной кишки, при анемиях.

1 ВАРИАНТДля приготовления отвара 2 столовые ложки измельчённого мха заливают стаканом холодной воды (это, естественно, пропорция), доводят до кипения, снимают с огня и процеживают. Охлаждённый при комнатной температуре отвар пьют по несколько глотков 2 - 3 раза в день.

2 ВАРИАНТ2 чайные ложки на 2 стакана холодной воды доводят до кипения и выпивают в течение дня.

3 ВАРИАНТ20 - 50 г мха обливают 3/4 л кипятка, кипятят полчаса и полученный отвар пьют в течение дня.

Водный настой (вытяжка)При кашле и хроническом бронхиальном катаре 2 чайные ложки измельчённого мха заливают стаканом воды (суточная доза), настаивают 6 - 12 часов, пьют в течение дня.

Вот, это то, что я знаю. Я не слышал, чтобы из цетрарии делали спиртовые или масляные вытяжки, по крайней мере у меня нет таких рецептов.

0


Вы здесь » эзотерика » ДИАЛОГ СО ЗНАХАРЕМ » Исландский мох