эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.


Друзья и враги.

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

Это мой крик души.Помогите разобраться,что происходит.Хочу спросить вас всех:"Нужны ли человеку враги?"Почему они существуют?И существует ли на свете искренняя дружба, бескорысная и на всю жизнь?Почему так случается,что верный друг становится твоим ненавистным врагом?А как известно,самые страшные враги - это бывшие друзья.Уж кто как не они знают все наши слабые места,по которым и норовят бить посильнее.Откуда у людей такая ненависть друг к другу?
Все мы в детстве читали "правильные книжки",в которых воспевалась дружба и преданность.Приятно осознавать,что имеются крепкие тылы и в случае необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к другу.Но...на мой взгляд друзья сильнее всего познаются в беде.Для некоторых людей само понятие дружбы относится к разряду химер.Под ним они понимают некоторое объединение индивидуумов,созданное на время достижения собственных целей.Бескорысные и высокие отношения не только не понятны им,они просто не заложены в их природе.А что вы скажите насчет дружбы между мужчинами и женщинами?Возможно ли это?Когда-то я в это верила,затем веру у меня отняли сами мужчины.

0

2

Привет Enn!  Люси Малори считает и я с ней согласна отчасти, что:
"Наши тревоги зависят преимущественно от того, что мы стараемся исправлять других, забывая о своём собственном исправлении".
    Займись собой, себя не потеряй - а остальное приложиться, или, как говорит Sweet, приорететы сами расставяться когда займёшся ДЕЛОМ!!!

Снова весна.
Приходит новая глупость
Старой на смену.
 
         КОБАЯСИ ИССА.

Отредактировано ИрБу (2007-06-30 14:37:08)

0

3

Enn написал(а):

Хочу спросить вас всех:"Нужны ли человеку враги?"Почему они существуют?

Дорогая Enn, враги существуют для того, что они просто необходимы человеку! Именно благодаря их проискам человек набирается жизненной мудрости. Не помню сейчас, кто именно, сказал: "Лучше иметь одного истинного врага, чем сотню друзей, потому что друг может предать, а вот истинный враг - никогда!". Конечно, человеку хочется иметь надёжную опору в виде истинного друга. Но друг играет двоякую роль: с одной стороны, с ним нам бывает легче, а с другой стороны - мы становимся некими иждивенцами, надеясь всё время на помощь.

0

4

ИрБу написал(а):

Люси Малори считает и я с ней согласна отчасти, что:
"Наши тревоги зависят преимущественно от того, что мы стараемся исправлять других, забывая о своём собственном исправлении".
    Займись собой, себя не потеряй - а остальное приложиться

Привет,ИрБу!Спасибо за твой ответ.Но я ничего из него не поняла.То есть ты считаешь,чтобы у меня не было врагов и были друзья мне надо самой "исправиться"? Но ЧТО мне в себе исправлять,если я не агрессивна,со всеми соглашаюсь,всегда готова помочь.Но почему же у меня вокруг одни проходимцы,жулики.Почему люди не могут открыто и без подвохов дружить друг с другом?Почему кругом обман и лицемерие?Разве это лишь от меня зависит?

Corvin написал(а):

враги существуют для того, что они просто необходимы человеку! Именно благодаря их проискам человек набирается жизненной мудрости.

Корвин,мне не нужны враги!И мудрости я не хочу,я хочу ПОНИМАНИЯ,ДОВЕРИЯ,ДРУЖБЫ и в конечном итоге-просто СЧАСТЬЯ!
Извините за эмоции...

0

5

Дорогая Enn! Приговор суров: ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ СЕБЕ ПОДОБНОЕ... :yes:
Изменишься ты -  измениться и мир вокруг тебя. Оставь всех, и врагов и друзей, в покое. Настоящие друзья поймут и подаждут тебя. Займись собой,  своей жизнью, а не их. Попробуй быть счасливой одна, не завися не от кого и не от чего.Всё что тебе не нравиться или кто, сними с себя как репейник, выбрось и забудь. Будь сама верной, надёжной, нежной, хорошим другом, а другие... это их проблемы, а не твои.
   А по поводу данных нам врагов, страданий, испытаний и прочих трудностей, я думаю, Корвин ёщё что нибудь скажет. Во всяком случае, очень бы хотелось. Удачи тебе! :bye:

0

6

Enn,слушай, че тебе мудрый человек скажет: наплюй ты на всех, они и мизинца твоего не стоят. Всех когда-нибудь в жизни обижают,придают, покидают, отварачиваются.Ну,и че теперь по этому поводу слезы лить? Я чуствую - ты девушка молодая ишо, у тебя вся жисть в переди. Так и держи флаг по ветру,удачи тебе во всем!

0

7

Enn написал(а):

"Нужны ли человеку враги?"Почему они существуют?И существует ли на свете искренняя дружба, бескорысная и на всю жизнь?Почему так случается,что верный друг становится твоим ненавистным врагом?

Враги человеку нужны.Они существуют хотябы потому,что все люди разные.Преданная дружба - это исключения из мировых правил,встречается в единичных случаях.А если верный друг стал врагом,то значит кто-то из двоих был плохим другом.
Все последние годы я только и думаю,почему так,а не иначе?Почему???Ведь должно получится по другому.Предательства вообще не понимаю и считаю ему нет прощенья.Когда-то я дарил добро всем своим знакомым и друзьям.Спустя время они просто сели мне на голову.Когда я их всех отшил,они остались еще и недовольны.Вобщем остался я виноватым.

Enn написал(а):

А что вы скажите насчет дружбы между мужчинами и женщинами?Возможно ли это?

Это абсолютно невозможно.Это есть единственное невозможное для человека.(если интересно мое мнение,могу потом пояснить)

ИрБу написал(а):

Изменишься ты -  измениться и мир вокруг тебя.

С этим я согласен.Теперь меня окружает сияющий экран монитора.Настоящие друзья остались и поняли меня,но уехали в поисках лучшей жизни.
Все выше сказанное мною является моим опытом,который я получил в процессе этой жизни.

0

8

ИрБу написал(а):

Будь сама верной, надёжной, нежной, хорошим другом, а другие... это их проблемы, а не твои.

Именно такой я и была все это время...но проблемы после всего,что случилось стали не их,а моими.Вот поэтому я и в растерянности:как же жить дальше?Думала даже уйти из жизни,но чувствую,что это неправильно...

Paladin написал(а):

Когда-то я дарил добро всем своим знакомым и друзьям.Спустя время они просто сели мне на голову.Когда я их всех отшил,они остались еще и недовольны.Вобщем остался я виноватым.

Вот и у меня также...и что же дальше делать?Ведь совсем одной быть не хочется-вот в чем дело!Может,я такая никудышняя?ИрБу права,что надо стать "кудышней".Но как?

Paladin написал(а):

Enn написал:А что вы скажите насчет дружбы между мужчинами и женщинами?Возможно ли это?

Это абсолютно невозможно.Это есть единственное невозможное для человека.(если интересно мое мнение,могу потом пояснить)

Почему это невозможно?Я могу очень легко дружить с парнем без всяких интимных штучек,почему же вы,как парень такое считаете невозможным?Возможно вы и правы,но мне хочется услышать ваше мнение.

0

9

Самая весомая причина - разность полов.Я не знаю женскую натуру,но зато знаю мужскую.Мужчина,какой бы он ни был "хороший",в глубине души всегда будет смотреть на женщину,как на женщину.Возможно это придет не сразу,но когда-нибудь придет.Предположим подружились мужчина и женщина.Сначало мужчина всегда держит "марку" либо не проявляет большого интереса.Но со временем,если дружба искренняя,мужчина и женщина начнут открываться друг другу больше.Это закончится постелью,а потом скорее всего браком.Повторюсь: это случится только в том случае,если дружба настоящая,не поддельная.Чаще всего мужчины имитируют дружбу,добиваясь просто расположения.В этом случае все закончится ужасно.Куда хуже,когда все наоборот: сначало брак,а потом дружба.Надеюсь не всем знакома фраза "давай останемся друзьями".Хотя и это не назовешь дружбой.Это скорее скрытая ненависть.
Вторая не менее весомая причина - разность мышления.Стремления мужчины и женщины пересекаются.Они советуют друг другу так,как считают было бы лучше с их стороны,таким образом создавая себе идеального партнера.Тоесть стремясь однажды найти свое,увидишь это в своем друге(противоположного пола),который так удачно тебя во всем поддерживал.Для сравнения приведу мужскую дружбу.У них стремления идут паралельно друг другу и они никогда не смогут увидеть в друге своего партнера по жизни.Сразу скажу,что если у мужчины будет женское мышление,это будет женщина.Я не говорю,что женщины мыслят хуже,они мыслят по другому,что и делает их женщинами.
Еще есть масса мелких причин,но я думаю этих двух будет достаточно.Когда-то я сам дружил с девушками,но к счастью это было не долго.Мне так и не удалось закрыть глаза на женскую красоту,как бы я ни старался.Как обычно заканчивалось все просто разочарованием(теперь они мои враги).Девушки совсем не умеют дружить и я с ними тоже :( .

0

10

Хочу еще добавить сегодняшний случай,который со мной приключился.Моя будущая невеста бросила меня без всякой на то причины после трех лет жизни со мной.Мы вместе прошли огонь и медные трубы,выиграли бой с ее родителями,перебороли все невзгоды,и теперь она взяла и ушла,просто сказала,что не любит больше.Как можно дружить с девушкой,да и вообще с кем-либо после такого предательства?!Моя душа еще трепечится,но вскоре совсем умрет.Жить в таком больше не охота. butcher.gif

0

11

Надеюсь эта информация заинтересует Enn и Paladina:
   Жил такой интересный человек как Фредерик Соломон Перлз, который придавал ОЧЕНЬ большое значение личностному росту. Он разработал принцип "здесь и сейчас", т.е. способность находиться здесь и сейчас. В часности он писал: "К психологическому росту ведёт сознавание настоящего без убегания в прошлое и будущее. Переживание настоящего в любой данный момент есть единственно возможный реальный опыт, условие удовлетворенности и полноты жизни, и состоит в принятии с открытым сердцем этого опыта настоящего".

Немного о Перлзе: " Возможно способность предвидеть, опиралась у Перлза на его феноминальную способность жить настоящим, быть к нему максимально внимательным, осознавать каждую его минуту. В 1933 году Перлз иммигрировал из нацистской Германии. Дорога из Германии до Южной Америки заняла четыре недели морем, и за это время Перлз, выучил английский язык. До этого он знал немецкий , латынь, греческий и французский. В Африке он оснавал институт психоанализа, стал хорошо зарабатывать, построил дом с бассейном и исскуственным катком. Он много работал, преподавал, учился танцам на льду, получая при этом огромное наслаждение, учился играть на скрипке и пилотированию, Он купил самолет и с радостью катал своих многочисленных друзей. При этом он продолжал занятия живописью, начатые ещё в юности."

У Перлза была своеобразная заповедь:

   " Я делаю своё, и ты делаешь свое.
Я в этом мире не для того, чтобы
соответствовать твоим ожиданиям,
И ты в этом мире не для того, чтобы
соответствовать моим ожиданиям.
Ты - это ты, а я - это я.
Если нам случиться найти друг друга -
- это прекрасно.
Если нет, то ничего не поделаешь".

Отредактировано ИрБу (2007-07-04 22:35:30)

+1

12

Судя по вашим постам, сдаётся мне, что Enn и Paladin оказались в схожих ситуациях. Да, предательство тяжело переживается всеми. Но парадокс в том, что враг предать не может, предать может только "преданный" (верный) человек. Только действительно ли преданным был предатель? Может, это только мы считали, что этот человек мне предан? На самом деле тот был рядом всё это время с нами, потому что ему было просто хорошо, или это служило его целям? Умеем ли мы разбираться в людях?

Не стоит никого винить, так или иначе, стоит покопаться в себе самом, это бывает чрезвычайно полезно, поверьте! Ничего просто так не случается, возможно, что это "предательство" на самом деле было очень необходимо нам и сослужило добрую службу, итоги которой можно увидеть будет лишь лет так через ...дцать. Делайте правильные выводы и живите дальше. Правильные выводы из ошибок формируют нашу мудрость, меняют характер и привычки, и притягивают счастливые события.

0

13

Corvin,ИрБу,спасибо вам за поддержку и ценные советы.Да,я извлек урок,больше не поверю ни одной девушке,без исключений.Это дало свои плюсы и неплохие.Моя единственная слабость исчезла.Теперь я непробиваемый,как монолит. :bb:
А вот на счет "необходимых предательств" не согласен.Ни одно предательство,какие бы хорошие плоды оно не принесло,не стоит потерянной любви. :/

0

14

Предать может друг, товарищ, соратник... Любимый человек предаёт только в том случае, когда тайком, сохраняя как бы прежние отношения начинает встречаться с другим на стороне. Но если любимый человек вдруг говорит честно и открыто: "Извини, я не испытываю к тебе больше прежних чувств и хочу, чтобы ты оставил меня в покое", то это уже не предательство. Такого человека (как бы нам тяжело ни было) надо понять и отпустить: каждый человек обладает свободой выбора. В том числе и выбора любви. И не надо такого человека сразу зачислять во враги.

0

15

Вот что говорит наука этнопсихология о "неотьемлемом элементе обыденного сознания" - делении людьми других людей на "своих" и "чужих", на "друзей" и "врагов" :

  Люди обьясняют всякое поведение влиянием внутренних (личностных, субьективных) и внешних (ситуативных, средовых, обьективных) факторов. При этом они склонны свои успехи обьяснять своими внутренними качествами, а неудачи - внешними обстаятельствами. Напротив, успехи других чаще обьясняются внешними, а неудачи - внутренними факторами. Этот феномен неразрывно связан с функцией, которую выполняет в психологической структуре личности  "Я- образ", складывающийся как результат взаимодействия базовых оценочных отношений человека к миру, себе и другим людям. Это функция состоит в защите положительной самооценки самыми разнообразными способами: от завышения своей самооценки до занижения оценки других. :dance:

Отредактировано ИрБу (2007-07-10 16:59:07)

+1

16

Я останусь при своем.Пока что не буду что-либо утверждать,во мне пылает ярость.А с гореча ничего полезного не смогу сказать.Пусть огонь поутихнет,а потом,если еще будет необходимость,выскажу свои соображения.

0

17

Мы будем с нетерпением ждать твоих новых мудрых мыслей!

0

18

Вот мои мысли...
Стремление найти друзей живет в каждом человеке(насчет врагов сомневаюсь, хотя бывает), а вот в кого перерастут эти друзья это уже зависит и от человека(Конечно, зачастую всему виной самый главный человеческий порок - это ЗАВИСТЬ, именно она и рушит дружбу...Зародившись раз маленьким зернышком, она всегда вырастет в большое дерево, а окрепнув, перерастет в ненависть...С другой стороны вы сами можете способствовать тому, что друг начнет вас ненавидеть. Он может просто разочароваться в вас, ведь зачастую мы в поисках своего счастья совершенно забываем о других, о тех кто нас окружает, тех кто помогает нам, чем-то жертвует поддерживает вас, а в ответ не получает ничего...).

0

19

Настоящий друг никогда не позавидует и никогда не предаст! Если друг предает, то это подлец, а не друг! А враги существуют для того, чтобы можно было проверить дружбу. Как известно друг познается в беде. Друг всегда сможет поддержать, понять и простить (если нужно)!

0

20

Зависть это то чувство которым трудно управлять, но которое можно усмерить...просто не все это в состоянии сделать...

Отредактировано .::Путник::. (2007-07-12 23:28:48)

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.