эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.


Друзья и враги.

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

Зависть - это неукрощённое Эго, вставшее на дыбы. Значит, хреновый наездник, раз узду бросил. Любыми чувствами, эмоциями и состояниями можно научиться управлять. Было б желание.

0

22

Друг всегда сможет простить,понять и поддержать, как говорит Sweet, однако этог всегда требуют от кого то,забывая,что и сами могут поступать так же. Других называя другом,мы забываем,что и себя считаем друзьями,но с себя не требуем того же. И только Друг может простить предавшего его друга, в противном случае,он Другом и небыл.

+1

23

Ребята,спасибо всем большое!Вы меня так поддержали!Даже не ожидала такого.Мне уже стало легче,а с вами мне стало даже яснее как-то.Думаю,что сейчас должно все наладиться.Да,наверное что-то и во мне есть,что надо б менять.Благодаря вам всем я стала больше думать над собой.Извиняюсь,что пропустила моменты обсуждения,но в трудную минуту решила побыть наедине и подумать.Сегодня приехала и с удовольствием прочитала все ваши обсуждения.Еще раз, спасибо!Как хорошо,что у меня появились друзья!

0

24

Не знаю, кого как, а меня враги некоторым образом даже стимулируют. Хотя не всегда так было.
Враги - это отражение твоих слабостей.
С друзьями ты  приобретаешь внутреннюю силу.  А с врагами практикуешь её.
Я так смотрю на это..

0

25

калинка,а не друзья ли являются отражением слабостей?Ведь когда нужна помощ,то к врагу мы не идем.А вот когда нужно бороться,тогда мы пускаем всю свою силу и умелость в ход.Это как-то наоборот вроде. :question:

0

26

Вся наша жизнь - борьба.
Я согласна с калинкой - враг это отражение наших слабостей. Всегда бьют больнее там, где ты слаб.
Я не расцениваю друга как заполнитель моих недостатков и слабостей. Друг - заполняет силой. А умный друг - уверенностью в себе, прогоняя сомнения.

0

27

Люди разделяются на две большие группы: одни умеют любить, другие умеют ненавидеть.

Нас, как ни странно, любить не очень-то и учат, все больше ненавидеть (вспомним, например, теорию классовой борьбы или страшилки о происках мирового ымперьялизма). ))
А учиться надо.

Предлагаю каждому описать качества настоящего друга.

А потом, каждый желающий прикинет, на сколько он соответствует этим качествам и чего ему не хватает.

Итак:

1. Преданность (уже упоминалась). Но что это? Вы хотите, чтобы ваш друг выполнял все ваши хотелки? И бесприкословно? Разве такого человека можно назвать другом? Скорее это раб. А если не все, то каковы границы преданности?

2. Понимание и соучастие. Что это? Опять же, вы захотите иметь друга, который все будет делать за вас? Где граница, когда соучастие превращается в навязчивость (их проблемы становятся моими), а понимание становится автоматическим поддакиванием?

Кто-то сказал: "Главная помощь, это когда не мешают."

3. Бескорыстие. Сколько бы вы ни сделали хороших дел и сколько бы раз ни оказали помощи другу, никогда не предъявляйте ему счет и не ведите "запись" их числа и количества. Если вы ведете счет - вы корыстны, а ваша дружба не искренняя.

(продолжение за вами)

Думаю, причины конфликтов с друзьями именно в разном понимании границ дозволенного.
А ведь некоторые вообще не признают таких границ: ведь друг - мое второе я, какие могут быть границы?
С этого начинается беспардонность одного и обиды другого.
Нужно помнить, что у каждого из нас есть свой интимный круг вопросов куда входить без стука и разрешения нельзя никому, даже другу.
Прежде, чем что-либо сделать для друга неплохо сначала поинтересоваться, будет ли он рад вашим действиям. ))

Отредактировано Прохожий (2010-07-16 09:51:55)

0

28

Прохожий,слово "преданность" имеет другое значение.Это не рабство.Преданные те,кто не кидает.Это понятие у каждого свое и зависит во многом от ситуации.Иногда даже трудно понять кто кого кинул.К этому же можно прилепить и бескорыстие.Где преданность,там нет корысти и наоборот.Второй пункт можно вообще выкинуть.Друг сам решает когда вмешаться,или предложить помощ.Понимания может и вовсе не быть.Подавляющее большенство моих друзей меня не понимает.

Пункт один.
Друг всегда прав.

Не знаю,что думают обо мне друзья,но все время одобряют мой выбор.Не припомню случая,когда бы друг осуждал мои поступки.Как выбирается друг.Чувствуется чувство к человеку.

Дальше какие бы пункты я не писал,приходилось их удалять,потому что находились противоречия.Все причины конфликтов между друзьями из-за несоблюдения первого правила.Я не всегда следую этому правилу.Причиной является гнев и эго.На этот случай у меня есть запасное правило:всегда мириться.

Когда друг становится недругом и почему?На этот вопрос у меня нет ответа.Наверное все по той же причине,по которой становится другом.

0

29

"В дружбе я – альтруист: всегда наношу пользу и причиняю добро."
-----------

Padshiy Paladin написал(а):

Преданные те,кто не кидает.

Есть стойкое выражение: "предан душой и телом", т. е. "готов на все".

Не "кидают" - это из разряда порядочности, по-моему, и относится не только к друзьям, а к людям вообще.

Padshiy Paladin написал(а):

Друг всегда прав.

Не думаю, что это верное выражение.
Все мы люди, а человеку свойственно периодически делать глупости, в т. ч. и друзьям.

Следовательно, очень полезно иметь в друзьях рядом с собой умного критика, а не глупого льстеца.

0

30

Прохожий написал(а):

Следовательно, очень полезно иметь в друзьях рядом с собой умного критика, а не глупого льстеца.

Я не это имел ввиду и знал,что понять никто не сможет.То,что я чувствую,не передать словами.Это наиболее приблизительный вариант к моему пониманию дружбы.Если друг не прав,то можно указать ему на "погрешности",но не сбивать его с намерения.И потом,умные критики в друзья неахти так годятся.Слова подбирать не хочу,чтобы объяснить,почему.

0

31

Дружба, это, так или иначе, отношения. Качества любых отношений напрямую зависят от личных качеств сторон. Первое качество в Вашем списке стоит Преданность. На мой взгляд, это качество вмещает в себя все остальные из списка, более того, список можно продолжить. Человек либо обладает этим качеством, либо нет. Вот и все. Это не дорогой галстук, который одевают в присутственные места. Это как голубые глаза, или нос с горбинкой. Она проливается сразу на всех, и она безгранична. Избирательная «преданность», это мишура для маскарада. Поэт сказал однажды: «Дружба, понятие круглосуточное». Поэтому она на друга чаще проливается.  И еще, отношения периодически меняют полярность. Друг может стать врагом, и наоборот. Для того, кто ждет от другого чего-то, это становится проблемой. Но проблема не «снаружи», она «внутри». Я согласна с Padshiy Paladinом. Друг всегда прав. Ведь вы смотрите в одну сторону. Когда дороги расходятся, и вы не можете больше идти вместе, вы просто благодарите друг друга за дружбу. Думаю, это касается любых отношений, не только дружбы.

0

32

Фикус,я не верю в расхождение дорог в том смысле,в котором Вы его здесь приводите.Друзей можно только временно разделить,но помнить они друг друга будут бесконечно долго.И однажды они встретятся снова,чтобы "проведать" друг друга.

Фикус написал(а):

Думаю, это касается любых отношений, не только дружбы.

Если был намек про любовь,то и это тоже не имеет понятия "расхождения дорог".Любви без дружбы не бывает.

0

33

Padshiy Paladin написал(а):

Фикус,я не верю в расхождение дорог в том смысле,в котором Вы его здесь приводите.

Любопытно, а в каком смысле я привожу расхождение дорог? 

Padshiy Paladin написал(а):

Друзей можно только временно разделить,но помнить они друг друга будут бесконечно долго.И однажды они встретятся снова,чтобы "проведать" друг друга.

Если друзья после долгой разлуки встретятся, совсем не обязательно, что их прежняя дружба вернется. Это не исключено, вполне вероятно, но совсем не обязательно.

Padshiy Paladin написал(а):

Если был намек про любовь,то и это тоже не имеет понятия "расхождения дорог".Любви без дружбы не бывает.

Если Вы имеете в виду определенные отношения между мужчиной и женщиной,  то бывает, и еще как бывает. Любовь, как и преданность не отношения, а качество. Если человек обладает этим качеством, то оно проявляется в отношениях.

0

34

Фикус написал(а):

Если друзья после долгой разлуки встретятся, совсем не обязательно, что их прежняя дружба вернется.

Они встретятся не птому что это случайное совпадение,или просто заглянуть "попросить соли".Они встретятся,потому что друзьями останутся.

Фикус написал(а):

Если Вы имеете в виду определенные отношения между мужчиной и женщиной,  то бывает, и еще как бывает.

Вы в Бога верите?Это точно такие же нелепые споры.Не суждено женщине понять мужчину и наоборот.

0

35

Фикус написал(а):

...более того, список можно продолжить

Я и предложил всем желающим это сделать ))

Фикус написал(а):

Любовь, как и преданность не отношения, а качество. Если человек обладает этим качеством, то оно проявляется в отношениях.

Поддерживаю.

И я это имел в виду, когда говорил о способности любить и ненавидеть.

Продолжая мысль:

в соответствии с личными качествами и цель дружбы (а значит и выбор друга) может быть различной.

Одному, для компенсации, например, своей нерешительности в минуты колебаний нужен человек с похожими взглядами, мировоззрением и т. п., который бы подтверждал и одобрял те или иные решения, выводы, поступки.
Другому, самостоятельному и независимому гораздо интереснее (но и сложнее психологически) будет находится в обществе с человеком с непохожей логикой, с иными знаниями и опытом. Ведь именно так можно получить для себя много новых знаний и приобрести неведомый доселе опыт.
--------------

«Только узкомыслящий человек делает такие разграничения,
Как «это наш друг, это наш враг»;
Свободомыслящий человек проявляет любовь ко всем,
Поскольку неясно еще, кто все-таки может оказать помощь».

(Станца 59, из «Изысканных Высказываний». "ТИБЕТСКАЯ ЙОГА И ТАЙНЫЕ ДОКТРИНЫ")

Немного выдержек из радела "Двадцать восемь категорий йогических наставлений":

I. Десять причин сожаления:
1) Добившись труднодостигаемого, независимого и одаренного человеческого тела, было бы причиной сожаления растратить жизнь по мелочам.
......
4) Поскольку собственный разум человека имеет природу Дхарма-Кайа (несозданного), было бы причиной сожаления допустить, чтобы оно было поглощено трясиной мирских иллюзий.
......
9) Ввиду того, что все существа являются нашими прародителями1, было бы причиной сожаления испытывать отвращение к ним и таким образом не признавать или отказываться от любого из них.

II. Десять потребностей следующие:
1) Оценив свои собственные способности, нужно найти верную линию поведения.
.....
4) Нужны проницательность интеллекта и непоколебимая вера, чтобы настроиться в созвучие с разумом духовного наставника.
5) Нужны непрекращающаяся бдительность и умственная живость, укрощенные скромностью, чтобы поддерживать тело, речь и разум, неомраченными злом.
.....
9) Нужно, чтобы разум, исполненный любовью и состраданием в мыслях и делах, всегда был направлен на служение всем чувствующим существам.

III. Десять вещей, которые следует осуществить:
.......
3) Ищи друзей, которые имеют взгляды и привычки, подобные твоим собственным, и которым ты можешь доверять.
......
5) Изучай учения Великих Мудрецов всех сект беспристрастно.
.....
9) Удерживай около себя таких учеников, которые тверды в вере, кротки по духу и которые видимо отмечены Кармой в их поисках Божественной Мудрости.

IV Десять вещей, которых следует избегать:
.......
2) Избегай друзей и последователей, которые приносят вред спокойствию твоего разума и духовному росту.
......
6) Избегай таких актов легкомыслия и бессмысленности, которые принижают тебя в уважении других.
......
8) Избегай умалчивания твоих недостатков и обсуждения вслух недостатков других.
9) Избегай такой пищи и привычек, которые вредны твоему здоровью.
10) Избегай таких привязанностей, которые внушены жадностью и скупостью.

V. Десять вещей, которых не следует избегать:
........
4) Благосостояния, являющегося удобрением и водой для духовного роста, не следует избегать.
5) Болезни и горя, являющихся учителями благочестия, не следует избегать.
6) Врагов и злополучий, являющихся средством склонения человека к духовному продвижению, не следует избегать.
7) Того, что происходит само собою, являющегося божественным даром, не следует избегать.
8) Благоразумия, являющегося в каждом поступке наилучшим другом, не следует избегать.

Отредактировано Прохожий (2010-07-16 11:08:50)

0

36

Прежде всего, я ценю в людях ярко выраженное чувство юмора,  высокий уровень интеллекта и гибкий ум. Как правило, обладателями этих качеств являются мужчины. Поэтому в числе и друзей и врагов с далекой юности у меня преимущественно мужчины. С женщинами, правда, все так сложно.

0

37

Прохожий написал(а):

Люди разделяются на две большие группы: одни умеют любить, другие умеют ненавидеть.
Нас, как ни странно, любить не очень-то и учат, все больше ненавидеть (вспомним, например, теорию классовой борьбы или страшилки о происках мирового ымперьялизма). ))

Ни на какие группы люди не делятся. Одна большая серая масса обученных трусов. Нас учили…. бояться. «И не друг, и не враг, а так», побрюзжать. Истинная ненависть большого стоит. Ах, кабы мне удалось ее познать! А там и до любви рукой подать.

Прохожий написал(а):

А учиться надо.

«Я бы в летчики пошел, пусть меня научат».

0

38

Padshiy Paladin написал(а):

слово "преданность" имеет другое значение.Это не рабство.

Преданность... на мой взгляд, это слово больше подходит к собаке. Слово "преДАННОСТЬ" означает, что кто-то кому-то принадлежит, это его "данность". Разве друг принадлежит кому-нибудь, он что - несвободен? Мне кажется, что Прохожий именно это и имел в виду, говоря о рабстве.

Даже на форуме мы, подняв тему о дружбе не можем понять и договориться между собой - что это такое. У каждого своё представление об этом. А что же говорить о тех людях, которые мечтают иметь "преданного друга", но за всю жизнь так и не получают его? Из-за того, что люди не знают, что такое друг, дружба (точнее - у каждого своё понятие об этом), и возникают конфликты с теми, кого вчера считали своими друзьями...

Фикус написал(а):

Прежде всего, я ценю в людях ярко выраженное чувство юмора,  высокий уровень интеллекта и гибкий ум.

Человек с яркими проявлениями таких качеств представляет собой отъявленного циника.

Фикус написал(а):

в числе и друзей и врагов с далекой юности у меня преимущественно мужчины. С женщинами, правда, все так сложно.

Похожее мнение встречаю в жизни слишком часто и только сейчас мне подумалось о том, что многие люди разделяют дружбу по половому признаку. Думаю, что дружба либо есть, либо её нет и она не должна зависеть от пола человека, иначе это не дружба...

0

39

Corvin написал(а):

Слово "преДАННОСТЬ" означает, что кто-то кому-то принадлежит, это его "данность".

Данность, это то, что есть, субъективная реальность.

Corvin написал(а):

А что же говорить о тех людях, которые мечтают иметь "преданного друга", но за всю жизнь так и не получают его?

А мы «другие»? Я думаю, что мы и есть «те» люди.

Corvin написал(а):

Человек с яркими проявлениями таких качеств представляет собой отъявленного циника.

Оглядитесь вокруг, мир, в котором мы живем определенно не Эдем. Мои друзья  здраво и трезвомыслящие люди. Чувство юмора не дает им сойти с ума от происходящего вокруг. Иногда они снимают с меня розовые очки, и я постепенно привыкаю смотреть на мир своими глазами. Конечно, то, что я вижу, не всегда мне нравится, но это лучше, чем жить иллюзиями

Corvin написал(а):

Думаю, что дружба либо есть, либо её нет и она не должна зависеть от пола человека, иначе это не дружба.

Дружба не данность, а определенные  отношения. Они могут зависеть от чего угодно, даже от цвета глаз. Дружба обоюдоострый меч. Что значит  преданная дружба, или быть преданным другом. В этих словах звучит угроза, неизбежность. И дело не в рабстве, а в том, что кто-то предан, и не кем-то, а другом. Хотя, кроме друга предать то никто и не может.

0

40

Фикус написал(а):

Данность, это то, что есть, субъективная реальность.

Если это то, что есть, то тогда это не "субъективная" реальность, а объективная. Например, в словаре Ушакова так и говорится:

ДА́ННОСТЬ, данности, ·жен. (·книж. ). То, что непосредственно дано, что находится в непосредственном обладании.

Фикус написал(а):

А мы «другие»? Я думаю, что мы и есть «те» люди.

При чём здесь это?  :huh: Я говорил о том, что МЫ здесь пытаемся разобраться, а есть и ДРУГИЕ, которые никогда об этом не задумывались...

Фикус написал(а):

Оглядитесь вокруг, мир, в котором мы живем определенно не Эдем.

Конечно, не Эдем. Нас оттуда выгнали за неподобающее поведение. Теперь мы и здесь себя так же ведём (если не хуже). И смеяться над тем, что абсолютно не смешно, вместо того, чтобы как-то изменить его - не лучший приём для приспособления к условиям, которые мы же сами и создали...

Фикус написал(а):

Дружба не данность, а определенные  отношения. Они могут зависеть от чего угодно, даже от цвета глаз.

Каким образом дружба может зависить от цвета глаз или, например, от карканья вороны (она же может зависить от чего угодно...)?

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.