эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.


Друзья и враги.

Сообщений 41 страница 60 из 82

41

Corvin,я тут собственно называл больше свои качества,чем качества,которые я хотел бы видеть.Преданность,как собака - это и да и нет.С игрой слов никто все равно ничего не разберет.Если уж совсем попростому,то выглядеть будет все равно коряво.Нравится мне этот человек и не дождетесь,чтобы я делал ему во вред.Не допущу,чтобы кто-то делал ему во вред.И не допущу,чтобы он сам себе делал во вред.Почему я этого не хочу допускать - ответ неизвестен.Наверное потому что он мне друг.Являюсь ли я ему другом - это такой же сложный вопрос,как и "что такое дружба".

Corvin написал(а):

Из-за того, что люди не знают, что такое друг, дружба (точнее - у каждого своё понятие об этом), и возникают конфликты с теми, кого вчера считали своими друзьями...

Все из-за не соблюдения первого правила. :D
Прохожий,я почитал пункты,но не со всеми согласен.Половина кажутся мне не очень полезными и необходимыми.

Прохожий написал(а):

Поскольку неясно еще, кто все-таки может оказать помощь».

Вот с этим согласен,но как-бы тот,кто может помочь,не факт,что будет другом.Помочь может и любой нравственный прохожий,но в то же время так и не стать другом.В друге я вижу не обязательную помощь.В друге я вижу человека,которому я буду стараться оказать помощь.Дальше же приведены просто заповеди,своеобразная памятка - определенные условия определенных вытекающих.Понятное дело,что лучше все взвешивать сразу,чтобы потом не кусать себя за локти.

Corvin написал(а):

или, например, от карканья вороны

Накаркает и все. :D

+1

42

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,я тут собственно называл больше свои качества,чем качества,которые я хотел бы видеть.

Это я как раз и понял.

Padshiy Paladin написал(а):

С игрой слов никто все равно ничего не разберет.

Слова часто любят играть... или люди любят играть словами...
Но в этих играх необходимо научиться разбираться, потому что люди, сами того не замечая, попадаются в ловушку слов. Не зря же гипноз использует слова, чтобы усыпить сознание и внедрить командные установки. В обыденных условиях мы и сами внедряем в себя такие же установки (кто владеет техниками манипулирования, тот понимает - о чём я говорю). Обман сознания часто происходит на игре двусмысленных фраз.

"Преданный друг" - это друг, которого предали, или это верный друг?

0

43

Corvin написал(а):

"Преданный друг" - это друг, которого предали, или это верный друг?

Верный.Но в подобных разговорах лучше это всегда уточнять.

0

44

Padshiy Paladin написал(а):

Но в подобных разговорах лучше это всегда уточнять.

Вопрос только в том - будет ли ответ искренним...
А чаще всего люди не берут на себя ответственность за свои же слова. Слова для людей - это пустое сотрясение воздуха. Редко кто выполняет свои обещания. Сегодня он тебе говорит, что хочет быть твоим верным другом, а завтра уже перестаёт быть таковым...

0

45

Corvin написал(а):

Редко кто выполняет свои обещания.

Именно поэтому я ничего никому не обещаю,чего не требую и от остальных.Но дружба - это не обещание,а выбор.Или как-то иначе?

0

46

Небольшие коректировки пришли в голову.Главное с другом уметь полюбовно разойтись.Если не идти на встречу,то дружба рухнет.

0

47

Padshiy Paladin написал(а):

В друге я вижу не обязательную помощь.В друге я вижу человека,которому я буду стараться оказать помощь.

Прям как у Экзюпери:

"Легко найти друзей, готовых нам помочь. Трудно заслужить друзей, требующих нашей помощи".

0

48

Прохожий,если друг рад стараться мне помочь,я ему мешать совершенно не стану.У меня выработалась способность все время брать,если предлагают что-то дельное.Так что здесь я и тот и другой,главное изъявить желание.Насильно никого тащить не стану.

0

49

Corvin написал(а):

Слова часто любят играть... или люди любят играть словами...

Человек не может сказать ничего, кроме слов. Слова - это образы (символы).  За ними скрываются внутренний мир человека. Жонглируя словами, человек может только указать направление своей мысли, и никогда не открывает ее полностью. Некоторые считают, что все слова – ложь, потому, что они не могут сказать всего, что ты думаешь. Для понимания необходима тишина. Но мы не способны слышать, постоянно продолжая свой внутренний диалог. Почему, к примеру, верный друг не может быть человеком, которого предали. Это «образ» реального события. Это возможно. Вы говорите о манипуляции или навязывании образов. Но ведь я знаю мир таким, каким мне его навязали. Это, в сущности, не мой мир. Слова далеко не совершенный инструмент общения, но другого у нас нет.  Я воспринимаю преданность, как экстремальное состояние, тогда, как дружелюбие спокойное, ни на кого конкретно не направленное внутреннее состояние человека и его восприятие окружающего мира.

Corvin написал(а):

И смеяться над тем, что абсолютно не смешно, вместо того, чтобы как-то изменить его - не лучший приём для приспособления к условиям, которые мы же сами и создали...

ВикипедиЯ написал(а):

Чувство юмора даётся человеку при рождении, но начинает проявляться и развивается в раннем детстве под влиянием окружающей среды, анекдотов и т. п. Отсутствие предпосылок для его развития приводит к формированию прямолинейного характера, человек с таким крайним типом личности может иметь проблемы в социальной адаптации. Отсутствие чувства юмора может выступать объектом иронии.

Марк Твен написал(а):

Человек, лишенный чувства юмора, лишен гораздо большего, чем просто чувства юмора

Озабоченность условиями Существования болезненное состояние ума. Есть смысл размышлять только над тем, что Ты Способен изменить. А изменить можно только себя.

0

50

Эта статья показалась мне интересной.
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarny … UZHBA.html

Отредактировано ИрБу (2010-07-21 13:00:52)

0

51

Padshiy Paladin написал(а):

Преданные те,кто не кидает.

Я еще раз подумал, и понял что имелось в виду.

Не так уж давно был распространен обычай: люди становились друзьями после принесения клятвы друг другу (своего рода контракт на совместное выполнение определенной работы, достижение определенной цели). Именно четкое выполнение пунктов клятвы (не больше и не меньше) и означало преданность друга. Нарушение клятвы означало предательство.
К понятию "второе я" это отношения не имело.
Данную формулу дружбы часто демонстрируют голливудские фильмы авантюрно-приключенческого жанра.

0

52

Когда друг начинает становится недругом,или свиньей?

Случалось ли,что друг врывался посреди ночи в "сиську" пьяный,чтобы походить по чужому дому,поикать,пошуметь?Возможно,когда друг залазит к вам в постель с супругой,чтобы подружески пристроится с другой стороны - это уже слишком?Где грани "дружеской правоты"?Самое интересное,что друг в это время мутно соображает,что делает,но на следующий день хочет понимания."Поймите меня правильно,у всех бывают заскоки."И почему бы не послать такого друга на три веселых буквы?
Может все-таки стоит помнить,что все люди разные и относится к дружбе иначе?

0

53

Padshiy Paladin написал(а):

Случалось ли,что друг врывался посреди ночи в "сиську" пьяный,

Случалось наблюдать и такой вид дружбы...

0

54

Фикус написал(а):

За ними скрываются внутренний мир человека.

За словами не скрывается внутренний мир, а человек пытается его скрыть за ними, обманывая и себя, и других...

Фикус написал(а):

Но ведь я знаю мир таким, каким мне его навязали. Это, в сущности, не мой мир.

Нет, это именно мой мир. Пусть искажённый, но - мой... И если человек это осознаёт, то его задача научиться воспринимать мир таким, какой он есть на самом деле, убрав навязанные искажения.

Фикус написал(а):

ВикипедиЯ написал(а):
Чувство юмора даётся человеку при рождении, но начинает проявляться и развивается в раннем детстве под влиянием окружающей среды, анекдотов и т. п. Отсутствие предпосылок для его развития приводит к формированию прямолинейного характера, человек с таким крайним типом личности может иметь проблемы в социальной адаптации.

А над кем или чем люди смеются? Можно внимательно перечитать анекдоты, чтобы понять, что смех - это агрессия. И через смех выделяется их внутренняя агрессия в окружающий мир. Может поэтому и считается, что смех продлевает жизнь, ведь внутренняя агрессия за счёт смеха уменьшается?

Да, при "отсутствии предпосылок для его развития" человек формирует прямолинейный характер, с которым трудно жить в обществе. Поэтому монахи и уходят в монастыри, поэтому существуют до сих пор аскеты...

Фикус написал(а):

Озабоченность условиями Существования болезненное состояние ума. Есть смысл размышлять только над тем, что Ты Способен изменить.

Любой человек озабочен условиями существования. Без этой озабоченности человек просто не начнёт задумываться над "тем, что Ты Способен изменить" :)

+2

55

Corvin написал(а):

Может поэтому и считается, что смех продлевает жизнь, ведь внутренняя агрессия за счёт смеха уменьшается?

"На Марсе смех считается признаком агрессии,жестокости и насилия." (кн."Принцесса Марса)

Вот только мне непонятно,почему же Дон Хуан так любил смеятся.

0

56

Corvin написал(а):

смех - это агрессия.

В подавляющем большинстве случаев - да (даже когда человек смеется над собой, он это делает как правило, чтобы предупредить внешнюю агрессию - высмеивание).
Это из той же серии, что и обсуждение других (сплетни). (кстати, опять же подавляющее большинство художественной литературы удовлетворяют именно эту потребность человека, а ТВ передачи такого направления - самые рейтинговые).
Психологи и физиологи установили, что при обсуждении поведения и проступков других у людей выделяется дополнительные порции адреналина, защитные системы активируются, улучшается кровообмен, повышается тонус и иммунитет и т. д.
Т. е. все это элементы защитной системы организма. Соответственно продливающие жизнь. ))

0

57

Corvin написал(а):

За словами не скрывается внутренний мир, а человек пытается его скрыть за ними, обманывая и себя, и других..

Какой смысл пытаться скрывать то, до чего другим нет никакого дела?

Corvin написал(а):

.. И если человек это осознаёт, то его задача научиться воспринимать мир таким, какой он есть на самом деле, убрав навязанные искажения.

Дело не в искажениях, может все правильно, только я этого не знаю.

Corvin написал(а):

Может поэтому и считается, что смех продлевает жизнь, ведь внутренняя агрессия за счёт смеха уменьшается?

Прохожий написал(а):

Психологи и физиологи установили, что при обсуждении поведения и проступков других у людей выделяется дополнительные порции адреналина, защитные системы активируются, улучшается кровообмен, повышается тонус и иммунитет и т. д.
Т. е. все это элементы защитной системы организма. Соответственно продливающие жизнь. )).

Так и смейтесь на здоровье!

Corvin написал(а):

Любой человек озабочен условиями существования.

Я не хотела бы жить в таком холодном маниакально мертвом мире озабоченных людей. Не оригинально, но изображение такого мира на полотне – это серый квадрат. Откуда у человека вообще берется стремление изменить мир? И что он вообще  знает?

Corvin написал(а):

Но если вдуматься: с чего человек решил, что его "особая миссия" - нести свет, добро и пр.? А может его миссия как раз и заключается в том, чтобы загадить Землю, отравить воды, напичкать газами атмосферу и уничтожить всё живое вокруг себя? Ведь по большей части разговоры о добре остаются лицемерной маской, под которой продолжают твориться противоположные дела?

Отредактировано Фикус (2010-07-25 12:48:31)

0

58

Padshiy Paladin написал(а):

Вот только мне непонятно,почему же Дон Хуан так любил смеятся.

Не стоит воспринимать художественные образы за жизненные реалии. Читатели не знают - таким ли был Дон Хуан и так ли себя вёл, как это показал Кастанеда.

Прохожий написал(а):

Соответственно продливающие жизнь. ))

И никого не мучает совесть, что это продление за счёт того, что на другого выливается эмоциональный негатив. Это только на словах большинство любит говорить какие они "белые и пушистые"... Никто не любит, когда над ним смеются, а вот над другим - за милую душу :yep:

0

59

Фикус написал(а):

Какой смысл пытаться скрывать то, до чего другим нет никакого дела?

Ну, почему же?.. Люди очень любят порыться в чужом и грязном белье. А потом скрывают не только от других, от себя тоже скрывают. Не любят люди признаваться даже самому себе в своих слабостях или пакостях, вот и запихивают куда поглубже от других и от себя...

Фикус написал(а):

Так и смейтесь на здоровье!

Вот, честно говоря, не нравится мне такой способ "поправления" своего здоровья. Я поэтому и телевизор уже давно не смотрю - тошно становится смотреть на желчных юмористов, не сходящих с экрана ТВ...

Фикус написал(а):

Я не хотела бы жить в таком холодном маниакально мертвом мире озабоченных людей.

Поздно. Уже живём...  :dontknow:

0

60

Corvin написал(а):

Не стоит воспринимать художественные образы за жизненные реалии.

Может и не стоит,но я пожалуй это не буду полностью игнорировать.

Corvin написал(а):

Никто не любит, когда над ним смеются, а вот над другим - за милую душу

Случается так,что сам с себя ухохатываешься и на других за это не обижаешься.А вот когда высмеивают - это уже другое.В Америке такой вид юмора очень популярен.У нас же набирают обороты шуты на сцене.Юмор очень косит под идиотский,но еще не до конца протух.Если уж до конца говорить про ТВ,то самая клоунада там во время реклам.Глядя на них создается впечатление,что людей принимают за полных оболтусов.У этих смех и улыбки с лиц не сходят от счастья(или от ненависти).Не знаю,как связать сказанное с дружбой и враждой,но будем думать,что она определенно поможет размышлениям.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.