эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.


Друзья и враги.

Сообщений 61 страница 80 из 82

61

Corvin написал(а):

Вот, честно говоря, не нравится мне такой способ "поправления" своего здоровья.

А если это вынужденная необходимость?

Раз уж заговорили о рекламе, пример:

в ящике часто и помногу рекламируют разного рода "освежеватели" воздуха, воды и сантехники под девизом: "Убивает микробов наповал!"

Но мало кто задумывался: а надо ли полностью уничтожать микробов?

Иммунологи говорят, что нет. Небольшое, но постоянное наличие болезнетворных микробов необходимо для поддержания иммунитета на должном уровне (у каждого из нас в кишечнике присутствует кишечная палочка - возбудитель дезинтерии, например, которая в малых количествах даже оказывает нам помощь, выделяя определенные вещества). Это своего рода тренировка. Как мышцы атрофируются без физической нагрузки (которая, например, отсутствует в космосе на околоземной орбите), мозг теряет остроту без умственных и логических нагрузок, так и иммунитет падает не встречая внешней агрессии. Организм не будет тратить свои ресурсы попусту!
Стерильность - верный путь к приобретению аллергии.

Опытным путем французские исследователи установили:
крысы, содержавшиеся в стерильных условиях в среднем имели продолжительность жизни в два раза меньше, по сравнению с крысами, содержавшимися в обычных условиях.

Тот же механизм на мой взгляд работает и в случае с обсуждением и высмеиванием. Это своего рода тренировка иммунитета астрального тела (если можно так выразиться).

Отредактировано Прохожий (2010-07-26 11:59:55)

0

62

Corvin написал(а):

Ну, почему же?.. Люди очень любят порыться в чужом и грязном белье.

Где хранить свои «пакости», это дело личное.  Я не любитель грязного белья, тем более чужого,  поэтому трудно судить о предпочтениях тех людей, о которых Вы говорите. Мне искренне жаль, что люди обременяют себя такими вещами, они так много упускают,  ведь в мире так много действительно стоящих вещей!

Corvin написал(а):

Вот, честно говоря, не нравится мне такой способ "поправления" своего здоровья. И никого не мучает совесть, что это продление за счёт того, что на другого выливается эмоциональный негатив.

Слезы тоже  очищают, и с совестью будет все в порядке. Хотя не понимаю, причем здесь совесть. Это просто возможность «повзрослеть».

Corvin написал(а):

Поздно. Уже живём...

Ну, уж нет! Это просто сумасшедший дом какой-то.  Пока на меня не надели смирительную рубашку, ни за что не сдамся.

0

63

Вы говорили о преданности-верности в дружбе..
Допустим у меня есть черта характера которая не позволяет мне оставлять людей нуждающихся в моей помощи, допустим я достаточно дружелюбна и внимательна..
И тут начинают возникать сложности - люди тянутся ко мне, вероятно начинают считать себя моими друзьями..только вот я так не считаю. Я к ним могу очень хорошо относиться, но понятие Друг для меня это больше чем приятельские отношения..
И что делать чтобы не возникало таких "недоразумений"?
Что вообще делать когда один человек тянется и считает другом, а другой не более чем просто приятелем?

0

64

Фикус написал(а):

Пока на меня не надели смирительную рубашку, ни за что не сдамся.

Эта фраза мне напомнила сегоднешний сон,когда одна девушка бойко за что-то сражалась.НО потом на нее натянули смирительную рубашку и поместили за экран телевизора.Взляд ее потух и уперся в пустоту,а речь стала бессвязной.Может не стоит вообще сдаваться даже в смирительной рубашке?

... написал(а):

Что вообще делать когда один человек тянется и считает другом, а другой не более чем просто приятелем?

Горбатого могила исправит.

0

65

... написал(а):

Что вообще делать когда один человек тянется и считает другом, а другой не более чем просто приятелем?

У меня часто возникают именно такие ситуации.

"Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает..."

(уже классика)

0

66

... написал(а):

Что вообще делать когда один человек тянется и считает другом, а другой не более чем просто приятелем?

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей."
Не стоит спешить "расставлять точки над i". Если тебя считают другом - не спеши отталкивать человека.
Как мы приобретаем друзей? Нельзя в один момент стать другом. Мы сдруживаемся в течение долгого времени. Сегодня ты не считаешь этого человека другом, а через год-два, кто знает, он может стать настоящим...

0

67

Lunna,к\ф "Кабельщик" тебе в помощ.

0

68

Padshiy Paladin, не стоит так утрировать. Одно дело - послать по дальше психически неуравновешенного типа, и совсем другое - не спешить отталкивать обычного человека.

0

69

Lunna права, если человек Вам «созвучен», то отношения стоит поддерживать. У Высоцкого хорошо сказано по этому поводу. Но, как я думаю, здесь проблема иного рода: «И доброту за слабость принимают, тебя ж потом, стараясь оседлать». Ваша притягательность не должна причинять Вам неудобства. И нужно научиться «держать дистанцию».

0

70

Фикус написал(а):

Lunna права, если человек Вам «созвучен», то отношения стоит поддерживать.

Здесь речь идет об обратном.Как понять сразу,что человек "психически не уравновешен"?Сначало глушится внутренний протест интуиции,словами "Не стоит спешить "расставлять точки над i",а потом,когда становится ясно с кем связался,то уже пора расхлебывать заварное.Так что,Lunna,двух-трех подозрительных друзей из ста,можно сразу попросить держаться на расстоянии.

0

71

Padshiy Paladin написал(а):

Так что,Lunna,двух-трех подозрительных друзей из ста,можно сразу попросить держаться на расстоянии.

Ну, двух-трёх - можно.  :yep:

0

72

Padshiy Paladin, у Вас за полтора года общения со мной возникал вопрос о моей психической уравновешенности? Так вот, я  совершенно не уравновешенный человек. И, как говорит Corvin, в моем «чуланчике» припрятано кое-что из  «пакостей». Но, уверяю, я не опасна для общества (впрочем, не мне судить и "расставлять точки над i"). А «вот расхлебывать заваренное» психически уравновешенными «нормальными» гражданами приходится и довольно часто. Думаю, что держать на расстоянии нужно всех, только расстояние  может быть разное. Простите, что повторяюсь, но послушайте еще раз песню Высоцкого «О друге». Поэтому Lunna права.

0

73

Фикус написал(а):

Padshiy Paladin, у Вас за полтора года общения со мной возникал вопрос о моей психической уравновешенности?

Я считаю всех женских особей психически не стабильными и опасными по отношению ко мне,поэтому такого вопроса не возникало.Фикус,Вы это лишний раз доказываете.Если говорите,что психически не уравновешенны,то разумеется с "нормальными" будут конфликты,с чего тут удивляться.Кого и на каком повдоке держать - это трудный вопрос.Я предпочел бы всем свободу,а в сапоге заныкать шило,если вдруг кто-то надумает показать мне зубы.

Фикус написал(а):

послушайте еще раз песню Высоцкого «О друге»

Я много слышал песен Высоцкого,но сейчас трафик закончился,поэтому послушать не получится в ближайшее время.Песня не сможет меня переубедить не пускать всех желающих,ломящихся ко мне в друзья записаться,к себе в душу.Даже самые ультрауравновешенные люди в душе не редко оказываются настоящими параноиками и маньяками.Человек может годами скрывать от всех истинное лицо,а потом начинаются ахи и охи:"это ж он такое сделал?...да не мог он такого сделать,я его знаю всю жизнь..."Душа чувствует это "несозвучие" и подает сигналы,а люди игнорируют.Пословица "не имей сто рублей..." говорит не о том,что надо всех под ряд в друзья вербовать,а показывает цену дружбы.Друга настоящего достаточно и одного.Вобщем доконца я так и не понял,в чем же Lunna по-Вашему была права.То-ли в том,что надо побольше друзей иметь,то-ли в том,что надо подольше ждать,то-ли ...

0

74

Padshiy Paladin написал(а):

То-ли в том,что надо побольше друзей иметь,то-ли в том,что надо подольше ждать,то-ли ...

Я думаю "То ли". Просто не спешить отталкивать от себя людей. Надо прислушаться к себе и подумать...

0

75

Ребят, а по-моему вы все правы. ))

Только говорите о разных аспектах дружбы. Это и понятно, и естественно, ведь понятие дружбы очень емко и многогранно.

На поговорку "Не имей сто рублей..." (и позицию девочек) есть контр-аргумент: "У кого много друзей, у того нет Друга" (позиция мальчиков), косвенно это подкрепляется еще одним: "Воробьи (вороны) летают стаями, орлы - по одиночке".

Формулу дружбы каждый выбирает себе свою. В первую очередь эта формула зависит от темперамента. Кроме разделения на четыре известные психотипа (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик) есть еще их активные и пассивные формы: экстраверты и интроверты.
Экстраверты направлены во внешний мир, активны и предпочитают находится в обществе (а зачастую - быть центром внимания), интроверты, наоборот, направлены в свой внутренний мир, пассивно-созерцательны, ценят одиночество и уединение, появляясь в обществе лишь изредка и ненадолго.

К экстравертам чаще всего относятся огненные и воздушные знаки Зодиака, к интровертам - земные и водяные.

Как говорится: "По голове и шапка".  ;)
----------------

Мифы - Земляничные поляны (mp3 можно найти самостоятельно)

Изчезли в облаке тумана
Все голубые города
И земляничные поляны
Остались в детстве навсегда
Остались в детстве навсегда.

В конце пути прийдёт расплата
За радость тех далёких дней
Когда любой казался братом
Когда ты был среди друзей
Когда ты был среди друзей

Сейчас по улицам знакомым
Тебя ведёт другой маршрут
И горько путнику иному
Когда его нигде не ждут
Когда его нигде не ждут

Друзья становятся чужими
Себя избавив от всего
Что пережил ты вместе с ними
К исходу детства своего
К исходу детства своего

Изчезли в облаке тумана
Все голубые города
И земляничные поляны
Остались в детстве навсегда
Остались в детстве навсегда...

(где-то так...)

Отредактировано Прохожий (2010-07-28 10:04:03)

+1

76

Padshiy Paladin написал(а):

Может и не стоит,но я пожалуй это не буду полностью игнорировать.

Правильно. Не игнорируй. Тем более, что я к этому и не призываю; просто говорю о том, что не стоит абсолютизировать. :)

Прохожий написал(а):

А если это вынужденная необходимость?

Считаю, что "вынужденной необходимости" не существует. Этот термин придуман людьми для оправдания собственных ошибок. Очень удобный, надо сказать термин, а самое интересное, что когда люди говорят о "вынужденной необходимости", все с пониманием к этому относятся...

Фикус написал(а):

Где хранить свои «пакости», это дело личное.

Хранить ли свои пакости - это действительно дело личное, а вот место хранения у всех при этом одинаков... :)

Фикус написал(а):

Слезы тоже  очищают, и с совестью будет все в порядке.

Для кого-то слёзы и послужат очищением, но не для всех... Я вот, например, не умею плакать... Сложно мне из себя выдавить слезу, даже если на душе очень тошно...

0

77

Corvin написал(а):

Считаю, что "вынужденной необходимости" не существует.

???

Закона поддержания физической, психической формы, состояния иммунитета на должном уровне тоже не существует и придумано? Извиняюсь, но это объективный биологический закон.
Из этого закона следует, например, что стресс является одним из движущих факторов эволюции, а состояние спокойствия ведет к ожирению и деградации.

Голодный волк - здоровый волк.

Отредактировано Прохожий (2010-07-30 09:27:36)

0

78

Прохожий написал(а):

???

Закона поддержания физической, психической формы, состояния иммунитета на должном уровне тоже не существует и придумано?

В данном случае я говорил о "вынужденной необходимости", а не о перечисленных законах. Ещё раз повторю: "вынужденной необходимости" не существует. Что человек называет этим словосочетанием? Неприятный для него выбор, который позволяет (как человеку кажется) избежать более крупных неприятностей. Так вот - это выбор, а не необходимость.

Если же говорить о "законах", то их тоже не существует. "Законами" люди привыкли называть определённые взаимосвязи, но это всё же взаимосвязи. Я не буду сейчас затрагивать физические или химические законы, но упомянутый выше "закон поддержания физической, психической формы и состояния иммунитета" я вообще в первый раз слышу. Даже если допустить, что такой "закон" существует, то и здесь уместнее говорить о взаимосвязи: если я не буду поддерживать физическую форму, то мой иммунитет упадёт. При взаимосвязи идёт индивидуальное взаимодействие причин и следствий и учитываются другие факторы (например, предрасположенность к заболеваниям и пр.). При законах это не учитывается ("кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт", а если куришь и пьёшь, то будешь болеть и чахнуть)

Это взаимосвязь, а не закон и не аксиома. И тому есть примеры в жизни: лично знал 2 человека, один из которых пережил 3 войны, голод, раскулачивание, лагеря... при этом курил всю свою жизнь, любил выпить... Другой войн не видел, увлекался оздоровительными практиками (йогой), не пил, не курил... Оба умерли в один год (1998), разница лишь в том, что первый родился вместе с ХХ веком, а второй после Второй Мировой войны...

Если говорить о "законах", то здесь налицо нарушение закона. А там где нет закона, то и нарушить его нельзя. Этот пример не исключение из закона, а просто следствие проявление индивидуальных отношений между человеком и его организмом.

0

79

Случайности существуют до тех пор, пока мы не увидим закономерности их появления и не отследим причинно-следственные связи. Собирая и классифицируя закономерности можно прийти к открытию объективного закона, т. е .закона, который действует не зависимо от того, знаем мы о его существовании или не знаем, принимаем его постулаты или не принимаем. Он все равно есть и действует на всех и все, находящееся в одинаковых условиях и рамках рассматриваемой задачи.

Что я имел в виду под вынужденной необходимостью?
Чтобы спортсмену или бойцу достигнуть нужной боевой и физической формы ему необходимо выполнять определенный комплекс упражнений. Даже если нет сил и не хочется, ему это необходимо делать ежедневно и многократно, целенаправленно и без выбора. Иначе не получит результата.
Многие вещи делаются не от удовольствия, а именно из вынужденной необходимости.
Например, каждая хозяйка с удовольствием не торчала бы на кухне и нашла себе более приятное и полезное занятие. Но это вынужденная необходимость, ведь все семейство имеет свойство периодически хотеть кушать. )) И у нее тоже нет выбора, разве что заставить готовить супруга.
Для закалки нужно предпринимать не очень-то приятные действия.
Можно привести пример роли волков (и вообще крупных хищников) в экосистемах: это не только убийца, это один из балансиров, удерживающих экосистему в равновесии. Истребление или исчезновение волков приводит к оскудению или даже полному развалу экосистемы. Вывод: контроль численности травоядных видов животных хищниками - вынужденная необходимость, без которой под угрозой разрушения может оказаться вся экосистема. У волков тоже нет выбора, как и у их жертв.
Яблоня дает много цвета, но завязывается не каждый цветок; завязи тоже много, но не каждая завязь вызреет в плод; плодов созревает гораздо больше, чем зерен, которые дадут ростки новой жизни. Для чего существуют такие "излишки"? Это тоже одно из проявлений вынужденной необходимости: чтобы хоть что-то выжило и дало толчок новой жизни, нужно "предусмотреть" интересы любителей поживиться "сладеньким".

А при чем здесь завуалированная агрессия?

А это один из защитных механизмов слабой личности.

Прошу заметить: волевые и уверенные в себе люди (и не обязательно физически крепкие) как правило спокойны, уравновешены и доброжелательны. И не боятся показать другим свои недостатки и слабости. То же касается и духовно развитых. Почему? Потому, что у них высокий уровень энергетики и жизненной силы, их избыток. И они способны делиться своей энергетикой с окружающими. Добрые дела и поступки еще больше поднимают уровень их энергетики и их можно сравнить с неиссякаемым энергетическим фонтаном.

Неуверенные, зловредные и слабовольные люди наоборот - испытывают недостаток энергии и жизненных сил. Соответственно и механизм поведения у них другой - они стремятся сохранить тот мизер энергии, который у них есть (их можно сравнить с сосудом без дна, который очень тяжело хоть как-то наполнить водой и наполнять нужно постоянно). Свои слабости и неудачи они старательно скрывают и маскируют тем, что указывают на недостатки и промахи других и очень любят о них поговорить, тем самым защищая себя от негативных выпадов в свою сторону. Все их поведение - сплошная защита: они скупы на теплые чувства и считают их проявлением слабости (хотя именно эти чувства способны вытащить их из омута дефицита энергии).
Вот и получается: с одной стороны - защита собственной энергетики, с другой - слабая "тренировка" чужой защитной системы. И то, и другое приносит некоторую пользу.

Отредактировано Прохожий (2010-08-05 20:42:39)

+1

80

Прохожий написал(а):

у них высокий уровень энергетики и жизненной силы, их избыток. И они способны делиться своей энергетикой с окружающими.

"Черезвычайно редки люди, которые не боятся распахнуть свои сильные души навстречу страждущим желающим утолить жажду у этого живительного родника и слабенький человек покидает их духовно окрепшим, а не с растоптанной душой."

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.