эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.


Друзья и враги.

Сообщений 81 страница 82 из 82

81

ИрБу написал(а):

Черезвычайно редки люди, которые не боятся распахнуть свои сильные души

Прикол в том, что и жаждущих прильнуть тоже мало, в основном люди сосредоточены на себе и своих проблемах. Такие нуждаются в соучастии и не более того. ))

0

82

Прохожий, я понимаю о чём ты говоришь, но ты не слышишь, что хочу сказать я и о чём ты сам же неосознанно касаешься в своих примерах.

Прохожий написал(а):

Что я имел в виду под вынужденной необходимостью?
Чтобы спортсмену или бойцу достигнуть нужной боевой и физической формы ему необходимо выполнять определенный комплекс упражнений.

Это не необходимость, тем более - вынужденная. Это выбор человека - стать спортсменом или бойцом, и далее, достигая боевую или физическую форму, снова выбор. Никто его к этому не принуждает (из-под палки), он ведь не раб. Плохой спортсмен никому не нужен (как и боец), отсюда и тренировки до изнеможения. Но если он скажет: "не хочу" и откажется вообще хоть что-то делать, то это ничем ему не угрожает, разве что придётся заняться чем-то другим. Вот у раба может существовать "вынужденная необходимость".

О вынужденной необходимости можно рассуждать, когда "из двух зол выбирают меньшее". Хотя и здесь существует некий выбор (который человек в благоприятных условиях не сделал бы никогда).

Про хозяйку - не самый лучший пример. Знаю хозяек, для которых готовить - просто радость. Есть хозяйки, которым в удовольствие ухаживать за любимыми и дорогими людьми.

А вообще я, рассуждая об отсутствии "вынужденной необходимости" имел в виду то, что это всегда выбор. Причём даже у раба тоже есть выбор - быть забитым насмерть хозяином или выполнять порученную работу. Не зря на Востоке не любили славян-рабов, так как считалось, что славяне слишком свободолюбивы и из них паршивые рабы получаются...

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Друзья и враги.