эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СИНЕМАЛОГИЯ.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Недавно у меня произошла встреча с человеком, спросившим меня, что такое синемалогия. Думаю, что некоторым людям было бы также интересно узнать об этом направлении.
Синемалогия - это новое достаточно перспективное направление в психологии - представляет собой разбор фильма как определённого образа, постепенно всё сильнее и сильнее захватывающего наше воображение, чувства, сознание. Смысл синемалогии состоит в использовании фильма с целью выпустить на волю инстинкты и желания, таящиеся в каждом из зрителей. Поэтому истинным объектом анализа является не сам фильм, а те чувства и мысли, которые фильм будоражит в человеке. Кинофильм стимулирует проявление тех психических элементов, которые сокрыты внутри нас. Мы получаем возможность увидеть и понять собственные комплексы; зная их, мы обретаем свободу действия и принятия решений в своей жизни.

Цель синемалогии состоит не в критическом разборе режиссёрской работы, а в использовании фильма для анализа человека, переживающего эти образы: зритель эмоционально соучаствует именно в том, что его идентифицирует. Тем самым зритель показывает, как он распоряжается своим существованием: фактически его жизнь протекает так же, как разворачивается действие фильма. Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что жизнь в своей основе обладает собственным победным проектом, доступным для всех, но реализуемым лишь немногими. Следовательно, при анализе внешнего образа можно разглядеть заблокированные моменты наших знаний.

Для проведения синемалогического сеанса психотерапии подходят практически все фильмы, но особенно те, которые вызвали неподдельный интерес и получили широкое признание публики в мировом масштабе: фильм нравится, манит, невольно вовлекает в обсуждение, не говоря уже о возникающем интересе к режиссёрским находкам, цветовому решению, операторской работе... всё это в совокупности создаёт дополнительный неясный мотив, побуждающий к просмотру нашумевшей киноленты. Этот подспудный мотив может быть назван "эмоциональным коэффициентом" кинофильма.

Синемалогия — это особый способ интроспекции мира образов, сопряжённых воедино определённой целью, историей, процессом и отражающих стремление быть или не быть, вести тот или иной образ жизни. Разбираются следующие моменты: почему тебе нравится тот или иной образ? Почему он привлекает тебя? Почему он тебя волнует? Почему ты его ненавидишь? Почему отвергаешь его?..
Образ позволяет проявиться внутреннему миру зрителя, а наблюдение за чередой сменяющих друг друга синхронизированных образов даёт возможность понять то, что они провоцируют, на что воздействуют. Внутреннее содержание зрителя провоцируется и поэтому проявляет себя, что и позволяет его "увидеть" и "прочитать".

Кино "отвлекает" или вовлекает человека, заставляя его бессознательное выйти наружу, проявиться. Переиначивая известную поговорку, можно сказать так: "Скажи, какие фильмы тебе нравятся (какой образ тебе близок), и я скажу, кто ты". В процессе синемалогии важно понять, что именно нас "захватывает": если меня увлекает данный сюжет или образ, то, вне всякого сомнения, я — такой же, как и увиденное. Если я никак не связан с этим образом, то я не иду за ним, потому что иное, отличающееся от меня, не может повести за собой. Всё то, что меня затрагивает, влечёт, вызывает тем или иным способом эмоцию, то есть "действие во мне", меня идентифицирует.

А теперь, подумайте и скажите, какие фильмы вы больше всего любите, какие герои вам наиболее близки? Может, поделитесь? :)

0

2

Терминатор2.Однозначно это мой герой.Что сам Арнольд,что Т-1000.Оба меня вдохновляют с детства и по сей день.До сих пор у них нет конкуренции.Образ терминатора мне нравится его техникой действий в первую очередь.Он умело и быстро все анализирует и даже способен предсказать сам себя.Говорит всегда прямо и строго следует заложенным программам(принципам).Поражает его сила духа.Он не остановится,пока цель не будет достигнута,либо он сам не будет повержен.Второе:его сила и выносливость достойны уважения.Он не взирает на боль,хотя ее чувствует.Т-1000 впечатляет своей универсальностью.Он может вливаться в предметы,проходить сквозь маленькие отверстия,копировать людей и многое другое.Все они храбрые воины и не важно,что машины "машинам тоже нужна любовь".Я верю,что компьютер может чувствовать не хуже человека,просто пока что человек ему просто не дает это сделать.

Возможно еще что-нибудь добавлю.

0

3

Да, насколько я тебя знаю, это действительно твой герой. Фильм многое может рассказать о твоих принципах, целях, мечтаниях. А вот мне нравится фильм Андрея Тарковского "Сталкер", в котором симпатичен главный герой (Сталкер).

0

4

А вот мне нравица старые совецкие фильмы, вот "Трахтористы" хороший фильм.

0

5

Всем, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем синемалогия отличается от кинотерапии. И может ли научно-популярный фильм стать предметом обсуждения в синемалогии либо кинотерапии. Очень нужно. Заранее спасибо.

0

6

Здравствуйте.
К сожалению ничего не могу сказать об этом.В таких терминах не разбираюсь.Как по мне,так предметом обсуждения может стать все что угодно.Был бы интерес.Здесь по этому вопросу врядли кто-то сможет дать однозначный ответ...разве что Corvin.

0

7

Интересно. И странно, что тема не нашла отклика.

А если фильм любимый есть, а нет какого-то конкретного любимого персонажа?
Мне нравится фильм Клода Лелуша "Мужчина и женщина", нравятся кадры из фильма - человек  с собакой, море, люди на берегу гуляют т т.д. ..
Могу поставить этот фильм и что-то делать, как фон. Музыка нравится..

0

8

Что здесь странного.Люди,бывающие тут,редко смотрят в излучатель.

0

9

Padshiy Paladin написал(а):

Люди,бывающие тут,редко смотрят в излучатель.

Это не так. И я это знаю.

Скорее просто оттого, что сложно себя с кем-то полностью ассоциировать. В герое могут нравиться какие-то качества, но полностью слиться - это ж надо, чтобы всё настолько совпало...

А вот отдельные моменты, кадры.

В фильмах Тарковского много таких картинок - яблоки под дождём, разливающееся молоко. В его "Ностальгии" затягивает отрывок с молча идущим Янковским, держащим в руках свечу... У Куросавы в  фильме " Семь самураев" много таких кадров, не смотря на то, что фильм чёрно-белый...

Corvin написал(а):

Переиначивая известную поговорку, можно сказать так: "Скажи, какие фильмы тебе нравятся (какой образ тебе близок), и я скажу, кто ты".

Если не делать акцент на том, какой персонаж нравится и с кем себя ассоциирует человек, то такая терапия может быть интересна и полезна, я думаю.

0

10

moebius написал(а):

И я это знаю.

Ваши знания недостаточны и Вы это знаете.Есть еще заповедь такая типо "не сотворяй себе кумира,который наверху...".Я с ней солидарен.Только предполагаю,что это касается и того,что внизу.Однако все же существуют байки о героях,качествами которых хочется восхищаться.

У Тарковского нравится только "Солярис".Других просто не смотрел.

0

11

Padshiy Paladin написал(а):

Ваши знания недостаточны

Для того, чтобы знать смотрят ли люди фильмы - достаточно.

Кумиры в кино - это вообще отдельная тема, часто подростки этим болеют. Но случается и с людьми более зрелыми. Слышала, что даже пластику себе делают " как у любимого актёра, певца и т.д." 

Но Corvin имел ввиду не это, думаю. Не кумиров. А именно персонажа, с которым человек во время просмотра себя ассоциирует. Но только во время просмотра. Не обклеивает свою квартиру плакатами из фильма и не наряжается, как персонаж. Это уже отклонение, мне кажется...

Padshiy Paladin написал(а):

У Тарковского нравится только "Солярис".Других просто не смотрел.

Потому и "нравится только" , что других не смотрел :) .. А  как же " Сталкер" и " Андрей Рублёв" ?  :)

0

12

Ваше мнение справедливо.

moebius написал(а):

А  как же " Сталкер" и " Андрей Рублёв"

Возможно Сталкера посмотрю в ближайшее время.В гугле отзываются о нем лестно.Но о кино интереса говорить нет ни малейшего.

0

13

moebius написал(а):

Но Corvin имел ввиду не это, думаю. Не кумиров. А именно персонажа, с которым человек во время просмотра себя ассоциирует. Но только во время просмотра. Не обклеивает свою квартиру плакатами из фильма и не наряжается, как персонаж. Это уже отклонение, мне кажется...

Именно это и имелось в виду :)

0

14

Посмотрел "Сталкера" Торковского.Я не встречал современных фильмов,несущих такой нагрузки.Если бы каждое кино закладывлось с похожими идеями,то возможно я бы смотрел телевизер.

0

15

Padshiy Paladin написал(а):

Если бы каждое кино закладывлось с похожими идеями,то возможно я бы смотрел телевизер.

Даже тогда не стоит смотреть тв, там же фильмы рекламой перебивают постоянно. Представьте, что во время просмотра " Сталкера" будут без конца что-то втюхивать, это ж сума сойти можно!

Padshiy Paladin написал(а):

Я не встречал современных фильмов,несущих такой нагрузки.

Да, Тарковский - это целый мир.

0

16

moebius написал(а):

Представьте, что во время просмотра " Сталкера" будут без конца что-то втюхивать, это ж сума сойти можно!

Реклама на меня больше не действует.Сейчас при виде рекламы,я ее начинаю изучать.Если изучать станет нечего,то за время рекламы можно размять глаза.Так что по одной рекламе я был бы жив.У меня имунитет выработался.Дело в том,что по ТВ самого интересного наверное осталось только в рекламе.Кино деградирует быстрее.

0

17

Добрый вечер, Corvin. Интересно узнать о вашем опыте в синемалогии

0

18

Когда-то в детско-подростковой книжке прочитал следующее:

"Слабый завидует сильному, сильный завидует умному, умный завидует ребенку".

Думаю, с выбором кино-героя происходит нечто подобное. ))

Я могу говорить о том или ином фильме в целом: если фильм сделан талантливо, то и герои в нем яркие и запоминающиеся.

Ну, и опять же - под разное настроение (и в разном возрасте) и фильмы разные. ))

0

19

Dick написал(а):

Интересно узнать о вашем опыте в синемалогии

Добрый вечер, Dick :rolleyes:
Уточните, пожалуйста, о каком именно опыте идёт речь? Как исследователя или как исследуемого?

0