эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Какая вера самая истинная, или битва Церквей.


Какая вера самая истинная, или битва Церквей.

Сообщений 121 страница 140 из 146

121

Не надо так придираться буквально, «отпали» значит с пометкой на удаление, как у флешки когда ты удаляешь информацию она вроде исчезает, но не стирается сразу и хранится с этой пометкой до тех пор пока не записать новую. Если бы они «отпали» совсем, то это была бы просто вера. А я всегда сомневаюсь, меняется только степень сомнения. Конечно обьяснить можно все что угодно я и не спорю. Но знаете, можно обьяснить, а можно притянуть за уши, разница все таки есть. Да, его система взглядов совпала с моей и я этому рада, собственно это и было моим впечатлением которым я поделилась. Не ставлю его в абсолют и авторитет. Я же не сказала что поверила ему безоглядно, он убедил меня, что это стоит моего внимания.  Назвать человека фантазером основываясь на моих словах не дальновидно. У него был собственный опыт, достаточно огромный, которым он тоже поделился, я с удовольствием ознакомилась, сопоставила со своим и результат меня устроил.  До той поры пока я нахожу подтверждение его словам, мне он интересен. Когда не найду или смогу (для себя) опровергнуть, то пойду к другому источнику который будет меня устраивать. Значит поиски продолжатся дальше. Как сказал один человек «Вся красота заключается в том, что ты не знаешь где находишься, куда идешь и какой будет конечный результат».  Точно утверждать всю красоту положения не берусь, но что это интересно, скажу.

0

122

Все ясно.Почитаю предлагаемого Вами автора,тогда возможно продолжу беседу.

0

123

калинка,я почитал небольшие цитаты предлагаемого Вами автора и немного биографии.На первый взгляд подтвердилисьмои опасения.Это вроде обычный оболваниватель.Знает свое "предназначение" и несет "истину",а предназначение заключается нести истину.При этом ему не надо ни мармелада,ни шоколада...его не пугают ни холод,ни ветер...Стандартное начало идеальными словами.Не охото,конечно,его здесь обсуждать,но здается мне попали Вы на идеальную удочку.Теперь мне стало интересней почитать книжку про путь эволюции.Возможно оставлю свой отзыв в теме о литературе.

0

124

Цитаты не представляют общей картины. Для меня важен не сам путь (он все таки у каждого свой), а больше интересен принцип его работы. Но это тоже не точная формулировка, не могу ухватить.
да, забыла добавить, мне очень понравилось, что он не предлагает спасать все человечество, ничего не организует и ничему не учит.
у вас же есть люди чье мнение вам интересно и чьи взгляды похожи? Кто они? И какую задачу вы перед собой ставите? Или это такое упражнение для ума, покритиковать? Я ведь тоже по жизненному сценарию классифицируюсь как "следователь". Признаться люблю это делать.

Отредактировано калинка (2009-12-17 20:35:29)

0

125

Padshiy Paladin написал(а):

При этом ему не надо ни мармелада,ни шоколада...его не пугают ни холод,ни ветер...Стандартное начало идеальными словами.

интересно, а какие слова устроили бы вас? или вы сами предложите что нибудь нестандартное?
есть много и известных выражений типа "ищите истину в себе" и др. Эти слова уже успели стать банальными и стандартными, но тем не менее они верны.

0

126

калинка написал(а):

типа "ищите истину в себе" и др.

Примерно нечто похожее я и делаю.Читаю иногда даже очевидную липу,но нахожу что-то полезное.Потом слаживаю все,как мозаику по кусочкам.Это трудно объяснить.Например:кто-то покупает чипсы определенной фирмы,кто-то покупает картофельную соломку,кто-то покупает еще какую-то дрянь,считая,что только одна фирма выпускает приличные изделия.Я покупаю все под ряд,чтобы однажды научиться выращивать картофель самому и вероятно сделать из него что-то более "приличное".

калинка написал(а):

интересно, а какие слова устроили бы вас? или вы сами предложите что нибудь нестандартное?

Верно,меня ни одно объяснение пока что до конца не устроило.Однако предлогать ничего не стану.Рассказать,расскажу,потому что считаю,что любая информация может оказаться кому-то весьма полезной."Колея у нас только одна,выбирайтесь своей колеей."

0

127

полностью согласна со всем изложенным. можно сказать мы пришли к общему результату

0

128

Paladin написал(а):

Про Бога хочу еще сказать.Я сомневаюсь,что он особо скучает по людям.Он создал их для развлечения можно сказать.Смешная копошня смешных существ,которые лупят друг друга,доказывая его существование.Половина из них взывают постоянно к нему в той,или иной форме.Какая тут может быть одинокость я не понимаю.Да и вообще у меня споров на эту тему родилось очень много.По поводу так называемых "грехов" тоже масса нестыковок.

Ну, думаю, скучать ему там точно не приходится 8-)  Это мы, люди, можем от скуки написать что-нибудь такое. Но человек все-таки должен быть конструкцией слишком дорогостоящей, чтобы создавать ее для развлечения, вам не кажется? С какой-то целью, наверняка, например, для начала с тем, чтобы мы методом проб и ошибок научились чувствовать, когда совершаем «грехи», то есть низкие там поступки, ведущие к нашей деградации, а когда, наоборот, творим добро, работаем над собой и поднимаемся в развитии. А вот насчет копошни согласна, в его «глазах», образно говоря, ибо «там»  у них явно другие понятия и категории, несоизмеримые с человеческими, мы действительно «смотримся» смешно. Верим там, не верим, но каждый под Богом понимаем что-то свое. Большинство так, как говорит комик Джордж Карлин: «Религии удалось убедить людей, что на небе живет невидимка, каждый день, каждый час следящий за каждым вашим движением. У невидимки есть особый список из десяти правил, которые вам не разрешается нарушать. А если вы нарушите хоть одно из них, то у него есть особое место, полное огня, дыма, гари, где царят пытки и страдания и куда он пошлет вас страдать, гореть, задыхаться, стенать и рыдать - навечно, на веки веков». Я не смотрела ни одной его передачи, но мне запомнилось это высказывание, отражает представления о Боге многих приверженцев христианства. Буддисты там – «Бог есть пустота», и т.д. в разных религиях и многочисленных сектах-ответвлениях. Дело-то, конечно, не в религии, а в том, чем мы живем, на что мы скажем себе, «а что в этом такого», а какие действия уже не даст нам совершить это «что-то», присутствующее в нас, построенное нами, неважно, назовем мы это верой, Богом или как-то иначе. 

Полька Бабочка написал(а):

Проблема христианства - в его негибкости - то, что было сказано 2000 лет назад, то осталось и сейчас. А времена изменились, изменились люди и отношения между людьми.

Да, поклонение библейским догматам и боязнь принять что-то новое, предложенное нашему вниманию, мешает развитию. Но…не все мы одинаково развиты. Кому-то уже действительно не нужны рамки религии, а кого-то только боязнь «попасть в ад» может удержать от очередного преступления. Но со временем различные религии будут упразднены, я тоже верю…что будет единоверие.

Прохожий написал(а):

Для меня истинная вера - это та, которая основывается на Знании и Опыте.

Я согласна, имея в виду внутреннее Знание и Опыт Души.

Padshiy Paladin написал(а):

Я сам православный,крестили меня в добровольно-принудительно порядке.От души говорю,я не хотел.Мне было лет 7 или 8,кому я мог тогда перечить?Меня мучили ужасно кошмары.

Padshiy Paladin написал(а):

Gersy,я поэтому Вас и спрашиваю,зачем Вам нужна эта вера.Кинулись туда,кинулись сюда,а в итоге останитесь ни с чем.Не спешите приводить симптомы истинности Вашего выбора.Меня они тоже посещали не раз.

А меня в детстве тянуло ко всему, связанному с православием, видимо, неслучайно родилась православной христианкой. Кошмары были, как и у вас. А крестик ношу до сих пор, хоть и считаю формальностью, но не хочу снимать почему-то. Настоящая вера –  в вас, и я желаю вам раскрыть ее в себе так же, как и я стремилась в свое время. Вам не надо для этого кидаться туда-сюда по различным там религиям и т.п., а просто прислушаться к своему сердцу…если душу отрицаете. Если сможете это сделать, все сомнения и кошмары уйдут как из снов, так и из жизни. Ну как вы можете остаться ни с чем, ведь все в вас, осталось только раскрыть 8-)

Ookami написал(а):

Главное пойми, что все религии создали люди - Бог религии не создавал.

Религии были переданы людям с определенной целью согласно этапу развития, на котором человечество находилось в то время, я бы так сказала. В действительности самостоятельно мы создали гораздо меньше, чем нам кажется в лучах своего самомнения…признать это, конечно, бывает тяжеловато. У меня в жизни не раз были ситуации, когда чувствовала, что реально помогает кто-то свыше…

0

129

Autumn Rain написал(а):

Религии были переданы людям с определенной целью согласно этапу развития

Кем были переданы?
Как вы считаете, сейчас в мире идет явный упадок духовности и в большенстве своем люди (говорю сейчас о христианах, т.к. меня окружают в основном они)  не следуют религиям и заповедям, к чему это может привести человечество? а может люди достигли такого уровня развития когда религия сама отжила за не надобностью?

0

130

Autumn Rain написал(а):

Но со временем различные религии будут упразднены, я тоже верю…что будет единоверие.

Возможно... Судя по тенденциям последнего времени, когда всё унифицируется и приводится к общему знаменателю, вполне вероятно то, что религию коснётся всеобщая глобализация.

... написал(а):

а может люди достигли такого уровня развития когда религия сама отжила за не надобностью?

Религия может и изжила себя, но потребность человека в вере не иссякнет, это заложено глубоко внутри, на уровне инстинктов, а может и ещё глубже. Религия может быть заменена, например, на веру в ту же глобализацию. Атеизм тоже является верой в отсутствие Бога.

0

131

Corvin написал(а):

Религия может и изжила себя, но потребность человека в вере не иссякнет

Религия НИКОГДА себя не изживет! Она будет выкручиваться, и искать новые способы трактовки "истины" потому-что она жизненно необходима Человечеству. Иначе на кого будем пенять при плохом жизненном раскладе?
Вера в Бога, Аллаха, Будду и т.п. необходима. Ведь если есть бог и он уже решил, что у нас будет за судьба - становиться все просто.
Беды и неприятности? Господь посылает испытания.
Все налаживается? Господь награждает за терпение.
И т.д. и т.п.
Вера в бога нужна не человеку, а человечеству. © Я
:D

Отредактировано Lunna (2010-03-07 01:45:42)

0

132

Autumn Rain,не хочу вести беседу.Скажу лишь,что все написанное Вами,давно мной пережито и всерьез не воспринимается.Есть одна аналогия подобной беседы,но помут не многие.Представьте,что вы отслужили в армии и пять лет живете гражданской жизнью.Потом встречаете человека,который все еще служит и он начинает вести с вами беседу об армейских буднях.
Хочу коснуться плоскости мышления.Есть верх и низ,а лево и право не существует.Не существует и грани бежду белым и черным.Мне это давно надоело.

Corvin написал(а):

Религия может и изжила себя, но потребность человека в вере не иссякнет,

"Потребность в вере"... что будет,когда такая потребность исчезнет?

Lunna,а ты кого благодаришь и ругаешь?

0

133

Padshiy Paladin написал(а):

"Потребность в вере"... что будет,когда такая потребность исчезнет?

Не станет человечества.

Padshiy Paladin написал(а):

Lunna,а ты кого благодаришь и ругаешь?

Только саму себя.

Padshiy Paladin написал(а):

Не существует и грани бежду белым и черным

Не совсем согласна. Все зависит от ситуации в которой проявляется тот или иной цвет.

0

134

... написал(а):

Как вы считаете, сейчас в мире идет явный упадок духовности и в большенстве своем люди (говорю сейчас о христианах, т.к. меня окружают в основном они)  не следуют религиям и заповедям, к чему это может привести человечество? а может люди достигли такого уровня развития когда религия сама отжила за не надобностью?

Ответ на первую часть вопроса очевиден, не вижу необходимости об этом писать… Достаточно вспомнить, что случилось с третьей и четвертой цивилизациями и почему, я думаю, есть форумчане, которые читали или слышали об этом. Скажу только, что наша цивилизация не оправдала себя и не развилась так, как планировалось, такого уровня развития, что вы имеете ввиду, достигло из нас намного меньшее число, чем ожидалось…

Padshiy Paladin написал(а):

Скажу лишь,что все написанное Вами,давно мной пережито

Прочитав ваши посты в этой теме…я так не скажу. Дело ваше, я знаю, что бесполезно, как вы говорите, выбор Ваш.

Padshiy Paladin написал(а):

Представьте,что вы отслужили в армии и пять лет живете гражданской жизнью.Потом встречаете человека,который все еще служит и он начинает вести с вами беседу об армейских буднях.

А может, вы его встретили неслучайно? :)  Во что не верю, так это в случайности. Может, допустим, ушли вы лейтенантом, а спустя 5 лет вам вдруг захотелось вернуться и получить генеральские погоны? 8-)  Встреча напомнила о том, что вы могли бы достичь большего…

Отредактировано Autumn Rain (2010-03-07 21:42:54)

0

135

Lunna написал(а):

Религия НИКОГДА себя не изживет!

Вполне это допускаю: чего упускать из рук возможность хорошо зарабатывать :)

Padshiy Paladin написал(а):

"Потребность в вере"... что будет,когда такая потребность исчезнет?

Это весьма маловероятно, можно сравнить с тем же, что у человека исчезнет потребность дышать или питаться... Но если допустить такое, то, думаю, что начнётся окончательная деградация и исчезновение человечества, как вида.

Autumn Rain написал(а):

Достаточно вспомнить, что случилось с третьей и четвертой цивилизациями

А мы не можем этого вспомнить. Мы даже не знаем - сколько конкретно существовало цивилизаций. Нам об этом сказали, ветер подхватил, и мы поверили. То есть, это не знание, а вера. А Вы уверены, что тот, кто об этом сказал, сообщал Истину?

0

136

Lunna написал(а):

Не совсем согласна. Все зависит от ситуации в которой проявляется тот или иной цвет.

Ну это было сказано с иронией.Я имел ввиду,что люди верят в то,что видят.Если они не видят свет,то называют тьмой,низом,черным.На самом деле там просто нету света.Например,все называют взгляд в небеса - взглядом вверх.У вселенной нету верха,или низа.Есть точка,относительно которой идет взгляд.Та же байка и с энергией.Она просто есть,а какие свойства люди ей приписывают - это их трудности.Надоедает,что отдельные товарищи пытаются заставить других "открыть глаза".

Autumn Rain написал(а):

Скажу только, что наша цивилизация не оправдала себя и не развилась так, как планировалось,

Цивилизации я не считал.Допускаю,что здесь жили более развитые существа и куда исчезли не понятно.Меня заинтересовал "план развития нашей цивилизации".Хотелось бы свериться так сказать.А вдруг я не по плану развиваюсь.

Autumn Rain написал(а):

Прочитав ваши посты в этой теме…я так не скажу.

Дату на постах посмотрите.

Autumn Rain написал(а):

А может, вы его встретили неслучайно?

Может и не случайно,только вот генеральские погоны меня не манят.Я сам себе генерал,маршал и любой другой,кто только придумается.Меня теперь манит разве что булочка с маслом в голодные дни.
Autumn Rain,лучше скажите,во что верите.Это такой стандартный вопрос,как у нас,людей,принято.

0

137

Corvin написал(а):

А мы не можем этого вспомнить. Мы даже не знаем - сколько конкретно существовало цивилизаций. Нам об этом сказали, ветер подхватил, и мы поверили. То есть, это не знание, а вера. А Вы уверены, что тот, кто об этом сказал, сообщал Истину?

Кто-то, может, и помнит... Читала о людях, вспоминающих свои прошлые жизни, гиперборейцах, атлантах и т.д. И материальные доказательства существования предыдущих цивилизаций тоже были.

Padshiy Paladin написал(а):

куда исчезли не понятно

может, как раз потому, что «не по плану развивались?»

Padshiy Paladin написал(а):

Меня теперь манит разве что булочка с маслом в голодные дни.

А я любила в детстве еще сахаром посыпать, с сахаром вкуснее :)

0

138

Autumn Rain написал(а):

Читала о людях, вспоминающих свои прошлые жизни, гиперборейцах, атлантах и т.д.

Вспоминающих или фантазирующих на эту тему? Мне как-то больше попадались последние...

Autumn Rain написал(а):

И материальные доказательства существования предыдущих цивилизаций тоже были.

Если вам известны такие доказательства, то поделитесь, пожалуйста. С удовольствием пополню свои знания. :)

0

139

Corvin написал(а):

Вспоминающих или фантазирующих на эту тему? Мне как-то больше попадались последние...

Фантазия должна быть слишком уж богатой, и совпадения слишком частыми... Хорошо, попозже найду ссылки, поделюсь.

0

140

А  я вообще не вижу причин того чтобы до нашей цивилизации не существовало других...просто гиперборийцы, атланты, лемурийцы и пр. стали на столько раскрученными брендами что уже от них тошнит..

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Какая вера самая истинная, или битва Церквей.