эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Новая эпоха для новых религий?


Новая эпоха для новых религий?

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

Ну, что ж, я тебя поддерживаю, но только надо бы отработать тогда название недель. Может, конечно, другим и понравится... Создай тему в опросниках, может, люди выскажут свои идеи и предложения. Или просто выдели тему обсуждения названия недель отдельно. Я могу пометить её "важно". А то здесь мы отклоняемся от начальной темы.

0

22

Ok!

0

23

какие к черту религии
смотрите сюда, все поймете текст отмодерирован

Отредактировано ferganka (2009-10-05 23:34:29)

0

24

Всем здравствуйте!
Я здесь новенькая.
Вроде всё перечитала на форуме, но нигде не обнаружила ни слова об
Учении Живая Этика.
А ведь это тоже новая религия.
2000 с лишним лет назад была дана Библия, теперь на будущие времена дана Живая Этика.
Вот что говорится об этом в самом Учении:

14.468. Урусвати знает, что при изучении Наставлений следует иметь в виду не только содержание их, но и язык, на котором они даны. Учение дается не без причины на определенном языке. Можно исследовать все Учения от давних времен и понять, что данный язык показывает, какому народу надлежит проявить ступень восхождения.

Иногда полагают, что Поучение дается на том языке, который ближе получателю, но такое пояснение недостаточно. Нужно наблюдать причины во всей их полноте. Ничто не бывает случайно. Получатель Учения не случаен, и язык избран по надобности.

Можно видеть, как Наставления давались на разных языках, и всегда эти условия соответствовали важным обстоятельствам, которые имели и мировое значение. Так, язык, на котором дается Учение, – своего рода дар известному народу. Не подумайте, что тем самым Учение теряет мировое значение. Каждая истина общечеловечна, но каждый период имеет свое задание, и каждый народ имеет свою обязанность.

Немало времени требуется, чтобы сложить кристалл сущности народа. При многолюдии трудно бывает распознать, где показывается истинная природа народа. Неопытному наблюдателю могут показаться поверхностные черты и затемнить сущность. Потому Мы так советуем научиться терпению и наблюдательности, чтобы после не жалеть о легкомысленных суждениях.

Люди привыкли судить легкомысленно, они надеются, что никогда не поздно изменить решение. Но изменить решение очень похоже на измену, иначе говоря, на свойство, которое Нам особенно отвратительно. Не может быть легкомыслия там, где обсуждается психология целого народа и значение целой эпохи.

Могут сказать – нелегко усмотреть глубину реки при бегущих волнах. Но для этого даются Наставления, которые касаются самых разнородных сторон бытия, не случайный сборник речений, но мозаика всей жизни. Пусть путник изберет, по каким камням перейти реку.

Мыслитель говорил: «В реке много бродов, помоги, Муза, найти их».

Интересно узнать ваше мнение... :writing:

0

25

Здравствуйте.
Библия наиболее распиареная книжка.Сейчас альтернатив пиарится тысячами.В них тысячи учений и все правильные.Я привыкаю их попросту игнорировать.
Хочу спросить,кто такой Урусвати?

0

26

Padshiy Paladin
Урусвати - в переводе с санскрита "звезда утра", "утренняя звезда".
Это духовное имя Елены Ивановны Рерих.
Для полного понимания, что такое Учение Живая Этика, или на санскрите Агни Йога - огненное движение, приведу предисловие к этим книгам:

"Агни Йога или Учение Живой Этики с полным правом может быть названа Откровением двадцатого века и представляет собой уникальный научно-религиозно-философский синтез духовной культуры человечества в непосредственном применении к земной жизни человека и общества.
Основы этого Учения даны от имени одного из Махатм Великого Белого Братства легендарной Шамбалы. Они изложены в 14-ти книгах, записанных, собранных и опубликованных в 20-30-х годах Е.И. и Н.К. Рерихами...."

Вот так , если кратенько....

0

27

Здравстувйте Рада.
Прочла несколько раз, но так и не поняла в чем суть этого учения. Для меня этика:
1) на уровне самоопределения - теория морали, видящая свою цель в обосновании модели достойной жизни.
2) практически - добро и зло, долг, честь, совесть, справедливость, смысл жизни и т.д.
Будьте любезны, разъясните по подробнее как это понятие соотноситься с религией.

0

28

Lunna
Здравствуй!
Хочу предоставить несколько параграфов из Учения о самом Учении.
Попробуй разобраться самостоятельно.
Если вопросы останутся, продолжим беседу далее...

4.404. На Западе появилось множество йогов, престидижитаторов, учителей, магнетизеров, оккультистов, которые вращаются около явлений воли. Прекрасно умножая свои монеты, они за сходную плату каждого учат, как улучшить материальные условия, как располагать к себе людей, как приобретать влияние в обществе, как вести дела, как диктовать множество приказов и как делать из жизни подкрашенный сад. Развивая волю, некоторые из этих учителей как бы следуют по правильному пути, но они не указывают цель этого странствования и тем служат лишь ухудшению безобразных условий жизни.

Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас? Сколько напряжения потрачено будет на этих неооккультистов, чтобы уничтожить вред их духовного разврата! Имитаторы Хатха Йоги еще будут наименьшими по вреду.

Учение, прежде всего, не продается – это древнейший закон. Учение дает цель совершенствования, иначе оно лишено будущего. Учение минует личные удобства, иначе оно будет себялюбием. Учение предусматривает украшение бытия, иначе оно потонет в безобразии. Учение всегда самоотверженно, ибо оно знает, что есть Общее Благо. Учение почитает знание, иначе оно есть тьма. Явление в жизни Учения происходит не среди выдуманных обрядов, но по основанию опыта. Считаю, Учение проходит путь вне шелухи пережитков.

Радость есть особая мудрость.

4.468. Многоцветные искры приобщают нас к пространственному сознанию. Но Огонь Космоса не может быть явлен в полной мере, иначе испепелится естество человеческое. Разве только кто посвятит себя Огню, в естестве проходя все ступени приближения к стихии.

Также и в изучении основ жизни можно дать разноцветные знаки основ, но все Учение не должно и не может быть изложено, ибо вся жизнь не вмещается в листы, и Учение не имеет в виду творить заводные статуи. Истинно, ни один Учитель не оставил законченного свода Учения. Подобная законченность противоречила бы Беспредельности и предполагала бы полную ограниченность последователей.

Мы можем указывать направление. Мы можем звать летать. Мы можем утвердить труд. Мы можем указывать свет, но пути и способы не должны быть рабством. Расширенное сознание укажет, где карма должна остаться невредимой. Невредимость кармы есть забота каждого сообщающего основы Учения. Набросить непомерную тяжесть непростительно. Миновать возможности недостойно.

Учитель направляет течение сознания. Пусть ученик не замечает касаний. Так каждый вступит в область Учения, как в жизнь, не отклонившись, но для этого надо перечитывать Учение в разных состояниях духа. Будет ошибкой уделять Учению лишь состояние покоя или возвышенности. Всепроникающий Огонь есть лучший символ Учения.

4.220. Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашей планеты. Это обстоятельство должно быть твердо осознано, иначе распространится как бы ряд заболеваний, и внешнее лечение их поведет к самым пагубным следствиям.

Как можно излечить от появления огней? Их можно лишь направить, как полезную психорабочую силу. Как можно лечить боли в спине, если они связаны с пробуждением кундалини? Знающий будет лишь приветствовать и способствовать натиранием мятой. Можно ли прекратить жжение третьего глаза, если он начал работать? Не разумнее ли дать ему развиваться, защищая его от солнца? Уже давно собирали волосы на темени, чтобы охранить этот канал. Можно ли остановить движение солнечного сплетения, если оно начинает вращаться? Насилие над солнечным змеем может кончиться поражением мозга. Также опасно пресечение работы центра «Чаши». Конечно, отравление опиумом прекращает движение центров, но тогда еще проще отрубить голову.

Можно себе представить, какое смущение вызовут эти непонятные движения, если не подойти к ним путем психической энергии. Как ни странно, но изучение физических следов империла может толкнуть к пониманию отложений психической энергии. Следы империла можно наблюдать в любом нервном канале, но можно заметить, что вокруг грануляций яда собирается какое-то вещество, которое поглощает эту вредную ехидну. Отложения психической энергии будут найдены, ибо каждая энергия имеет физический кристалл.

Кто видел кристаллы Фохата и Светоносной Материи, тот знает, как видимы кристаллы даже тончайших энергий. Соединение физического плана энергий с невидимым насыщением пространства будет верным путем изучения. Пусть метафизика не дала осязаемых следствий. Алхимик успокоился в гробу, но химия даст ощутимую действительность, если найдет достойное понимание психической энергии и огня всесвязующего.

Считаю, нужно дать возможность, но свобода воли не должна быть нарушена. Кто хочет, тот поймет. Никогда не давайте всеисчерпывающую формулу, дайте некоторое место свободе воли.

Многовато , наверно, выставила, %-)  но надеюсь, что поможет понять хоть крупицу того, что это за Учение :question:

0

29

Тоесть из знаний Вы делаете Веру. Миленько... ^^

Рада написал(а):

Считаю, нужно дать возможность, но свобода воли не должна быть нарушена.

Тоже не плохо. Вы никому ничего не навязываете, но Ваша вера должна быть непоколебима устойчева как Этика, которая прививаеться с рождения. :D
К сожалению это единственная связь между словом "этика" и Вашей "верой".

0

30

Джедаисты сродни толкиенистам (ИМХО)  ))))))

0

31

svv121 написал(а):

Время для единой религии придет, когда сознание людей достигнет определенного уровня.

Это время УЖЕ  БЫЛО. И религия БЫЛА. Но не на основе Библии... ))))))

0

32

Lunna
Ты неправильно поняла, но это не беда.
К этому Учению смогут притянуться лишь те, для кого знания о прошлом, настоящем и будущем Земли и Человечества станут насущной необходимостью. В своё время меня очень сильно волновали вопросы о нашей вот такой существующей жизни. Например: почему одни бедные, а другие богатые; почему рождаются инвалиды, почему человеческая жизнь такая короткая и почему так происходит, что не все доживают до старости; почему мы рождаемся, откуда и в чём смысл жизни человека на земле, и много ещё всяких почему.
Вот такая любопытная... :surprise:
Перечитала уйму всевозможной литературы и лишь , однажды наткнувшись на Учение Живой этики, я получила ответы на мои многочисленные "почему".
Привожу небольшой отрывок из статьи об АЙ:

Эзотерические корни Агни Йоги.

Итак, что же такое Агни Йога? Главными ее составляющими являются, во-первых, Гималайское откровение Великих Учителей, во-вторых, — христианство и буддизм. Кроме того, в Агни Йоге представлен широкий спектр самых разнообразных традиций и учений, каждое из которых в свое время поведало миру сокровенные тайны и поразило его завораживающей высотой. Среди этих традиций зороастризм, йога, индуизм, алхимия, герметизм, заветы рыцарских орденов и другие учения, адаптированные к современным условиям жизни, представленные в своей основе, без второстепенных подробностей.

:)

0

33

Рада написал(а):

ответы на мои многочисленные "почему".

Переодически возникает такой же вопрос "почему".Но прежде чем искать на него ответ,я задаю вопрос "а зачем".В этике небось это не предусмотрели.

0

34

Padshiy Paladin

Переодически возникает такой же вопрос "почему".Но прежде чем искать на него ответ,я задаю вопрос "а зачем".В этике небось это не предусмотрели.

Правильным будет сначала вопрос "почему", а затем уже "а зачем" и все прочие вопросы... :rolleyes:

0

35

Рада написал(а):

Главными ее составляющими являются, во-первых, Гималайское откровение Великих Учителей

Кто такие Великие Учителя?
Кто их видел воочию?
Кому, кроме Рерихов, они передали свои послания?
Каким образом Рерих связывался с ними?
Почему о них стало человечеству известно лишь после опубликования трудов Рериха?

Это лишь часть вопросов, возникших у меня после прочтения Ваших сообщений...

Рада написал(а):

Правильным будет сначала вопрос "почему", а затем уже "а зачем" и все прочие вопросы...

Мне все равно, с какого вопроса Вы начнёте отвечать. Можете начать и с "почему", но я буду ждать ответов и на свои вопросы...

0

36

Corvin
Здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.
1.

Кто такие Великие Учителя?

Это тоже люди, только превзошедшие нас в своём развитии на много-много эонов лет. Они преспокойненько могли бы жить где нибудь на более благополучной и гармоничной планете, но из сострадания помогают Землянам в эволиционном развитии.
Вообще, мне кажется,Вы слегка слукавили по этому вопросу и хоть, как говорится, краем уха, но слышали о Владыках Шамбалы. ( если нет, то прошу прощения)
2.

Кто их видел воочию?

Воочию их видела наша соотечественница Елена Петровна Блаватская, а также и Елена Ивановна Рерих.
3.

Кому, кроме Рерихов, они передали свои послания?

Кроме Рерихов, принявших Учение Агни Йоги, приняла Е.П.Блаватская "Тайную Доктрину", Б.Н.Абрамов принял " Грани Агни Йоги". Есть ещё переписка Махатм с англичанами Синнетом и Хьюмом, а также "Учение Храма" от Учителя Иллариона, принято Франчиа Ла Дью.
4.

Каким образом Рерих связывался с ними?

Поначалу Рерихи принимали послания через автоматическое письмо и спиритические сеансы. В последствие,когда у Е.И.Рерих открылись соответствующие центры, то через её яснослышание.
5.

Почему о них стало человечеству известно лишь после опубликования трудов Рериха?

Нет, не после опубликования трудов Рерихов, а после публикаций трудов  Е.П.Блаватской ещё в 19 столетии.
У всех на слуху, я думаю, такие понятия, как "последние времена", "апокалипсис", "глобальное потепление" и т. д.. Так вот просто сейчас наступили именно такие времена, когда должно открыться много нового для человечества, в том числе и  наличие Шамбалы и Великих Учителей.( хотя мне больше нравится выражение - "новое, это хорошо забытое старое.")

0

37

Рада написал(а):

но из сострадания помогают Землянам в эволиционном развитии.

Уже смешно,не говоря вот про это.

Рада написал(а):

превзошедшие нас в своём развитии на много-много эонов лет.

Получается люди прожили на планетебольше,чем оная теоретически существует.Не нашел описания "эон лет",кроме крупнейший отрезок времени (эон), охватывающий палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эры геологической истории Земли общей длительностью 570 млн. лет.Раз их много-много,значит отрезок многоразово умножен.Можно предположить,что они умнее самой Вселенной.Если учесть,что развитие людей идет в геометрической прогрессии,то...они Бога должны переплюнуть раз в десяток.Дать им крупицу сострадания(которого в помине быть не может) и люди гопнут колонизировать галактику...Либо Ваше описание сильно переоценено.
Я слыхал об "учителях".Они сильные люди,ставшие на новый виток развития.Помогают другим исключительно в своих целях.Это мое мнение.На них внимания не заостряю,ибо верю,что всякому учению свое время и место.

+1

38

Padshiy Paladin
Если почитаете "Тайную Доктрину", то сможете посчитать точнее, насколько старше нас землян Владыки Света.http://agni-yoga.eu/nastavnik/images/smilies/read.gif(ну может чуть переборщила с эонами...)
Заодно узнаете, что Учителя пришли к нам с Венеры.http://forum.lightray.ru/images/smilies/wink.gif

Отредактировано Рада (2009-10-13 03:10:28)

0

39

Хто написал "Тайную Доктрину"?Хто такие "Владыки Света" и каким светом владеют?Не будет ли целесообразней им прийти прямо с Солнца?Если зацепить другие планеты,то у меня весьма темный свет на это все.
Первым делом упомяну мое путешествие на Марс.По дороге туда обделаться можно как минимум трижды.Первый раз на взлете,второй раз в космосе,третий раз на подлете к планете.И хотя все это занимает одно мгновение,за это время успеваешь помолиться.На самой планете обделаться не успеваешь.Однажды уже упоминал про тамашнюю погодку.Остается закрыть глаза и наслаждаться обратным полетом в краватку.На Венере дела идут примерно в десяток раз хуже.Что ловят там Учителя,понятия не имею.Наверное живут,а сюда в отпуск прилетают,на курорт,заодно аборигенов побаловать.Конечно не утверждаю,что был именно на Марсе.Точно знаю,что это была не Земля.Учителя может и сидят там,только вот я наслышан о них другими слухами.
Раньше все планеты земного типа были обитаемыми.Буду краток.На Венере были наиболее нахальные и воинственные.Они обманули Марс,Землю(и Луну).Затем спекли на них все.Разумеется мертвые никуда не исчезают мгновенно и спекли в ответ Венеру.Ошметки цивилизации с Венеры спрятались на Земле.По скольку люди были беспомощны и все забыли,они превратились в мифы.Существует мнение,что они до сих пор сеят войны и нагоняют страхи.Так что почитайте лучше Вы.Без учителя еще как-то возможно,а вот со змеей в запазухе рабство обеспечено.

0

40

Странно... В начале была такая информация (пост 36):

Рада написал(а):

Кто такие Великие Учителя?Это тоже люди, только превзошедшие нас в своём развитии

Но дальше уже другая информация (пост 38):

Рада написал(а):

Если почитаете "Тайную Доктрину", то сможете посчитать точнее, насколько старше нас землян Владыки Света.(ну может чуть переборщила с эонами...)Заодно узнаете, что Учителя пришли к нам с Венеры.

У меня возникло ощущение, что одно противоречит другому... Так эти существа все же кто - люди или инопланетяне?.. Я читала "Тайную Доктрину", но про Венеру я что-то не помню... Напомните - в каком месте книги об этом говорится.

Те кого вы называете Великими Учителями - это выходцы из нашей расы или предыдущей? Кто для вас Великие Учителя? Это просто люди, которые достигли определенного уровня развития и достойны уважения (то есть любой из нас может стать таким же) или это идолы, которым требуется поклонение? Просто ваши сообщения вызывают ощущения благоговейного трепета перед ними.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Новая эпоха для новых религий?