эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » НАЗВАНИЯ НЕДЕЛЬ


НАЗВАНИЯ НЕДЕЛЬ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Каждому человеку необходимо стремление к повышению своего уровня нравственности и морали. В каждой религии добродетели одинаковые. Бог тоже один. С целью повышения уровня морали, я предлагаю дать безликим неделям года (дни имеют названия, месяцы тоже, а недели нет)
названия, не ущемляющие ни одну религию:
1. Доброта
2. Любовь к людям
3. Любовь к живой природе
4. Любовь к Земле
5. Любовь ко всему окружающему миру
6. Любовь к жизни
7. Любовь к ближнему
8. Взаимопонимание
9. Прощение
10. Уважение
11. Терпение
12. Смирение
13. Честь
14. Честность
15. Красота
16. Гармония
17. Вера
18. Надежда
19. Почтение к старшим
20. Свобода души
21. Спокойствие
22. Стремление к миру
23. Стремление к познанию
24. Сострадание
25. Взаимопомощь
26. Смелость
27. Мужественность
28. Сила воли
29. Стойкость духа
30. Память
31. Совесть
32. Покаяние
33. Трудолюбие
34. Щедрость
35. Нравственная чистота
36. Милосердие
37. Кротость
38. Скромность
39. Искренность
40. Порядочность
41. Добрые намерения
42. Добрые поступки
43. Творчество
44. Справедливость
45. Равенство
46. Братство
47. Отзывчивость
48. Благородство
49. Благодарность
50. Ответственность
51. Самоконтроль
52. Самоотверженность

Every man must strive for increasing of the level of morality. All religions have just the same virtues. God is the only one. Just to improve (even a little) the level of morality of every man, I propose to name every week of every year by its own name.
1. Kindness
2. Love to mankind
3. Love to living creatures
4. Love to Earth
5. Love to environment
6. Love to life
7. Love one's neighbor
8. Mutual understanding
9. Forgiveness
10. Respect
11. Patience
12. Humbleness
13. Honor
14. Honesty
15. Beauty
16. Harmony
17. Belief
18. Hope
19. Reverence to elders
20. Freedom of the Soul
21. Peace of mind
22. Striving for peace
23. Striving for knowledge
24. Compassion
25. Mutual aid
26. Courage
27. Fortitude
28. Will-power
29. Bravery
30. Memory
31. Conscience
32. Repentance
33. Diligence
34. Generosity
35. Innocence
36. Charity
37. Gentleness
38. Modesty
39. Sincerity
40. Decency
41. Good intentions
42. Good deeds
43. Creativity
44. Fairness
45. Equality
46. Brotherhood
47. Sympathy
48. Nobility
49. Gratitude
50. Responsibility
51. Self-control
52. Selflessness

Thank you for your consideration.

Прошу высказать свои отношение к идее и предложения по редактрированию названий недель.
Данная тема первоначально появилось в разделе "Новая эпоха для новых религий" на этом форуме.

Отредактировано svv121 (2007-08-30 01:25:06)

+1

2

Ты так и не дал ответа на мой вопрос: что делать с оставшимися днями года? Их-то будем как-нибудь называть?
Кроме этого вопроса, у меня появился и ещё один:
В народе уже прижились временные периоды, связанные с определёнными календарными событиями. Например, Страстная неделя, Святочные праздники, Масляничная неделя. Каким образом предложенные названия недель соотносятся со сложившейся реальностью? Или названия взяты просто так, в порядке поступления в головной мозг? Думаешь, что такое положение вещей не обидит ни одну из религий?

0

3

Corvin написал(а):

Ты так и не дал ответа на мой вопрос: что делать с оставшимися днями года? Их-то будем как-нибудь называть?

52*7=364, с учетом сдвига недель, добавится пара-тройка дней их можно никак не называть просто добавить к последней или первой нендели. Это технический вопрос.

Corvin написал(а):

Или названия взяты просто так, в порядке поступления в головной мозг?

Собственно, так и было. Над сортировкой я не думал. Тут нужно много критериев учесть. Это вопрос открытый.

0

4

Не понимаю, зачем необходимо придумывать велосипед? Насколько помню, ни у кого из народов земного шара никогда не возникала мысль назвать как-то недели. В быту люди обходятся названиями дней недели, числами и месяцами. На юридическом уровне употребление названий недель будет походить вообще на казус.

Представьте себе указ правительства:
объявляется новый государственный праздник, посвященный... и отмечаемый каждое творчество в воскресенье.

Или объявление на магазине:
Каждую среду творчества, совести, взаимопонимания и уважения магазин закрыт на переучет.

Не считаю, что такие названия будут приняты у народа, а также будут способствовать повышению морального уровня!

0

5

svv121, сложную вы задачу для себя поставили и думаю, что неблагодарную. Не будут люди запоминать 52 названия недель. Сложно обточить все нюансы (хотя бы те, о которых говорит Corvin), поистине титанический труд, не стоящий усилий. Но это лишь мое мнение. В жизни бывает и так, что самые авантюристские замыслы вдруг приживаются, несмотря на негативный настрой большинства. Могу пожелать удачи.

0

6

Благодарность мне и не нужна. Запоминать 52 названия и не нужно. Сколько запомнится - столько запомнится - уже хорошо. За пожелание спасибо.

Отредактировано svv121 (2007-08-30 16:45:03)

0

7

Sweet написал(а):

Насколько помню, ни у кого из народов земного шара никогда не возникала мысль назвать как-то недели.

Не совсем так. В иудаизме есть понятие: священная суббота или шабат. По субботам, евреи придерживающиеся традиции не работают, отдыхают и читают главы из торы, так называемое недельное чтение. На каждую неделю своя глава. Собираются все члены семьи , а глава семьи читая, трактует прочитанное. Вот краткое содержание некоторых глав: в главе БРЕЙШИТ говориться  - Образ Б-га; Подрожание Б-гу; Любить делать хесед (делать добро); Чувствительность к нуждам других; Злоречие; Не обращайте внимание на недостатки жены; Истинное испытание на раздражительность; Отношение между мужем и женой; Спасать от стыда; одевайте нуждающих; Величие хеседа; Влияние на других; Низкопробная работа. Далее идет глава НОАХ - Кража в малых размерах; Эффективное полрицание; Ощущение чужого страдания; Осуждение без выяснения. ...ВАИШЛАХ - Проводы гостей; Делать что-то для блага того места, которое вы посетили...
"Не делай другому того, что не хочешь, чтобы делали тебе. В этом вся Тора; остальное - комментарий."
Зелиг Плискин "Если хочешь жить достойно" Иерусалим 1994г.

Отредактировано ИрБу (2007-08-30 19:52:13)

0

8

ИрБу написал(а):

На каждую неделю своя глава.

Так я не поняла, что, все-таки есть названия недель или нет? :blink: Если есть, то зачем париться, а если нет, то давайте все-таки назовем. Это же здорово! Только мне не нравятся предложенные. Давайте назовем лучше цветочными именами. Смотрите, как хорошо получается: гвоздичная неделя, лилейная неделя..., а вербная неделя хорошо бы сочеталась с пасхой! Как предложение?

0

9

svv121 так и держи!Молодец!Мне такое и в голову бы не пришло,все названия полностью одобряю и поддерживаю двумя руками,могу еще одной ногой(стоять то все таки на чем то надо!). :friends:

0

10

Я за.Это полюбому даст свои плоды и больше хороших,я думаю.Однако опять же проблема с названиями.Мне больше пришлись по душе названия,как Corvin предложил.Но я не настаиваю,на вкус и цвет,приятелей нет.В любом случае,если родилась цель,то она стоит потраченных усилий. :)

0

11

Почему нет недели Счастья? Вот я сейчас счастлив, а в вашем перечне такого понятия нет. Очень печально. А идея мне нравится, я бы только названия подкорректировал.

0

12

Насколько я понимаю, человек дал названия определенным (и важным) астрономическим циклам: лунным (месяц), солнечным (сутки, год). Эзотерически, эти циклы связаны с рождением и смертью Солнца и Луны. Исходя из этой логики неделя астрономическим циклом не является и ее важность - второстепенна, т. к. в этот период ничто не рождается и ничто не умирает, просто идет чередование патроната планет над тем или иным днем (1-я смена, 2-я, 3-я...).
В связи с этим еще вопрос:
имеют ли собственные названия 12-ти и 60-ти летние циклы китайского (восточного) гороскопа?

Отредактировано Прохожий (2008-09-15 11:15:12)

0

13

Прохожий написал(а):

Исходя из этой логики неделя астрономическим циклом не является и ее важность - второстепенна, т. к. в этот период ничто не рождается и ничто не умирает, просто идет чередование патроната планет над тем или иным днем (1-я смена, 2-я, 3-я...).

Нет, в мире ничего неважного нет. Чередование планет - это тоже маленькая смерть и рождение. Это рождение и смерть их (т.е. планет) влияния и силы. Даже четырехчастное деление суток важно, я уж не говорю о часах, которые тоже имеют свой планетарный патронат.

Прохожий написал(а):

В связи с этим еще вопрос:
имеют ли собственные названия 12-ти и 60-ти летние циклы китайского (восточного) гороскопа?

Абсолютно точно - имеют. Вообще в древности не было цифрового шовинизма. У всех народов время календарное время имело имена, просто в цивилизованном мире всё это как языческие пережитки было вытеснено. В китайском гороскопе циклы имеют название животных и стихий.

0

14

Чем дольше живу,тем больше приходит на ум,что по названию вместо цыфер было бы легче ориентироваться во времени. :glasses:

0

15

Corvin написал(а):

В китайском гороскопе циклы имеют название животных и стихий.

Вы говорите о конкретных годах, я же спрашиваю о цикле вцелом. Сами циклы имеют собственные символы?
Судя по Вашему ответу можно предположить, что имели, но эти символы забыты. Хотя, эти циклы могли быть и без символов (назывались, например: большим (60 лет) и малым (12 лет) кругом, без уточнения).

0

16

Прохожий написал(а):

Вы говорите о конкретных годах, я же спрашиваю о цикле вцелом.

Я это и имею в виду. Названий сейчас сказать точно не могу, но если это важно, то могу потом посмотреть. Кроме китайского 60-летние циклы имеют названия животных в зороастрийском календаре.

0

17

Corvin написал(а):

С целью повышения уровня морали, я предлагаю дать безликим неделям года (дни имеют названия, месяцы тоже, а недели нет)
названия, не ущемляющие ни одну религию:

Что бы Вы не предложили, кому-то всё равно "наступите на хвост", потому на это не стоит обращать внимания. Что касается сути предложения, у меня вопрос: а почему неделя, почему семь дней? По Моисею неделя - это четверть луны, две недели - полнолуние, третья- три четверти, четвёртая - новолуние. В те времена календарь был лунным, и проблемы с "лишними днями" также возникали, и решали они также, как предлагаете Вы. Сегодня календарь "солнечный" (в европе), и сакральная сторона "недели"  западной цивилизацией утеряна.
:writing: Вопрос: как ваше предложение связано с луной? Точнее, связь я увидел, но видите ли Вы её? Если да.,то как?

0

18

Alef написал(а):

Что бы Вы не предложили

Я не понял - к кому Вы обращаетесь... :dontknow: Приведённая Вами цитата не моя, эти слова сказал svv121, который уже давно не появлялся здесь... И к кому обращён Ваш вопрос:

Alef написал(а):

Вопрос: как ваше предложение связано с луной? Точнее, связь я увидел, но видите ли Вы её? Если да.,то как?

:huh:

0

19

Corvin написал(а):

Я не понял - к кому Вы обращаетесь...  Приведённая Вами цитата не моя, эти слова сказал svv121, который уже давно не появлялся здесь... И к кому обращён Ваш вопрос:

Согласен, накладка. Что автор темы не появляется на форуме не знал, но тема-то не закрыта и по-моему действительно может представлять интерес, но в более глубоком ракурсе.

0

20

Alef написал(а):

но тема-то не закрыта и по-моему действительно может представлять интерес, но в более глубоком ракурсе.

Тема не закрыта, потому что я считаю её очень актуальной и интересной.

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » НАЗВАНИЯ НЕДЕЛЬ