эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Влияет ли Запад на Восток?


Влияет ли Запад на Восток?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В.О. Ключевский пишет:

"…До XVII в. русское общество отличалось цельностью своего классового состава. Боярин и холоп неодинаково ясно понимали вещи, неодинаково твердо знали свой житейский катехизис; но они черпали свое понимание ИЗ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ИСТОЧНИКОВ, твердили один и тот же катехизис и поэтому ХОРОШО ПОНИМАЛИ ДРУГ ДРУГА, составляли однородную нравственную массу.

Западное влияние РАЗРУШИЛО ЭТУ ЦЕЛЬНОСТЬ. Оно не проникало в народ глубоко, но в верхних классах общества … оно постепенно приобретало господство. Как трескается стекло, неравномерно нагреваемое в разных своих частях, так и русское общество, неодинаково проникаясь западным влиянием во всех своих слоях, раскололось.

Раскол, произошедший в русской церкви XVII в., был церковным отражением этого нравственного раздвоения, вызванного западным влиянием в обществе. Тогда стали у нас друг против друга два миросозерцания, два враждебные порядка понятий и чувств, два лагеря…"

Меня, как истинную патриотку волнует тема влияния западной цивилизации на Россию. Как вы думаете, это миф или все же реальность?

0

2

На мой взгляд, это реальность. Многими ошибочно считается, что влияние Запада на Россию началось с эпохи Петра, когда в Россию стали съезжаться различные "немцы" (как тогда называли всех иностранцев, не владеющим русским языком). На самом деле, уже Пётр воспитывался в немецкой слободе, а это означает, что уже до его воцарения были поселения выходцев западной цивилизации, которые не могли не оказывать своего влияния на Россию.

Если внимательно проследить исторические хроники, то обращает на себя внимание активное вмешательство Запада на Россию не только в идеологическом, культурном или политическом смысле, но и в более активной форме - военной экспансии. Так, ещё Александр Невский громил немецких крестоносцев, а в годы Великой Смуты активно участвовали поляки и шведы. Естественно, что любые военные действия подразумевают и ведение шпионской и подрывной деятельности на территории неприятеля. И всё это хроники до нас донесли. Так что отрицать факт влияния Запада на Россию может только необразованный человек или человек, которому это по каким-то причинам выгодно...

0

3

Я считаю, что Запад и Восток друг на друга не влияют.

Россия же своеобразна и на нее влияют обе цивилизации. причем доминирует запад. восток всегда был более замкнут и держал добытые знания при себе. у него большой потенциал, но он его не раскрывает так агресивно как это делает запад. с развитием "информационного общества" в магазинах мы видим все больше восточной литературы. то есть восток сейчас входит в моду. пока сложно оценить, окажет ли это на нас сильное влияние или же это не более чем веяние моды. я склоняюсь ко второму...

0

4

NaDiN, я вижу противоречие: сначала

NaDiN написал(а):

Я считаю, что Запад и Восток друг на друга не влияют.

А потом:

NaDiN написал(а):

восток сейчас входит в моду

Да, Запад более агрессивен, он логичен и прагматичен до мозга костей, он - экстраверт и стремится к власти, власти земной. Восток - интравертен, а потому больше замыкается на поисках духовного, а не земного. Но сейчас происходит некая диффузия. Побеждённый (Восток) начинает завоёвывать победителя (Запад). Частично, Восток, конечно же, вошёл в моду, но на Западе появилось достаточное число людей, которые начинают жить по канонам Востока. Запад и Восток влияют друг на друга несомненно. Их борьба закончится взаимной утратой ценностей, частичной их ассимиляцией, что уже и происходит. России же приходится туже вследствие её географического положения: она частично расположена на Востоке, а частично - на Западе. Влияние Запада тлетворно, люди морально разлагаются и теряют связь с собственными корнями. А Восток приносит в Россию на выкорчеванные устои свои собственные взгляды. Хорошо это или плохо? А Бог его знает! Раз так идёт, значит, это кому-то нужно! ;)

0

5

NaDiN написал(а):

Я считаю, что Запад и Восток друг на друга не влияют.

Как же не влияют, а вспомните когда во Франции запретили носить учащимся мусульманские платки, и какие массовые протесты это вызвало в Париже! На Западе сейчас проживает очень большое число выходцев с Востока, думаете, что они никак не влияют на западную цивилизацию? В то же время на Восток ринулись представители западной цивилизации. Яркий пример: война в Ираке. США официально назвали эту войну экспортом демократических ценностей.

0

6

Corvin написал(а):

Александр Невский громил немецких крестоносцев

Вопрос спорный.
Но россияне верят в этот миф.

Сегодня вопрос о влиянии Запада на Россию поднимают с одной целью: ни коим образом не допустить демократизации российского общества. Ведь тогда придет Закон, а этого очень не хотят власть имущие (т. е. имеющие ее как женщину). Беззаконие - самый лучший вариант быстрого обогащения разного рода сволочей и проходимцев. С этой целью ежедневно рассказываются страшилки в духе советской пропаганды времен холодной войны (благо - народ привык к такой "лапше" и пока охотно ее глотает).

Отредактировано Прохожий (2008-08-07 10:04:58)

0

7

Прохожий написал(а):

Вопрос спорный.
Но россияне верят в этот миф.

В исторической науке множество мифов. Она настолько искажена, что уже и не знаешь, где факт, а где - подтасовка... Но, ведя диалог, приходится опираться на официальные данные...

Яркий пример влияния Запада на Восток, как и различных подтасовок даже не далёких событий, а событий, очевидцами которых мы являемся, - это грузино-осетинский конфликт, переросший в российско-американский. Каким он войдёт в историю? И что будут знать о нём западные и восточные цивилизации?..

0

8

Об подтасовках в истории.
Как сказал наш президент,что нашу историю давно пора менять.Она не правильная и учебники пора делать в школе новые,правильные.Так что сколько было властей,столько и лиц у истории.На каждый век по новой - правильной.

Про конфликты в грузии.
Я совершенно ничего об этом бы и не знал,если бы в аську не постучал один человек,чуть ли не сияющий от этой радостной новости.
Первое.СМИ работают на ура.Народ заражается патриотизмом.
Второе.Конфликт возможно разожгли вообще "левые" страны,которые живут недалеко за океаном.
Теперь самое главное,кто за кем стоит.Всем в мире рулит даже не америка и ее натовцы.На первом месте стоят деньги и власть.За ней стоят люди повыше любых президентов.Они решают с кем и когда будет война,дабы нажится на ней и втыкать побольше своего влияния.Примеров в истории масса,когда страны начинали воевать после какого-то пошляцкого акта,типо утопили кораблик,порвали граждан,или устроили терракт...Вы никогда не поверите кто за этим всем стоит.Так что все эти войны,стычки и политика - это просто игра на публику.Опустите весь этот хлам и загляните за сцену,без спектакля.

+1

9

Padshiy Paladin написал(а):

Так что все эти войны,стычки и политика - это просто игра на публику.Опустите весь этот хлам и загляните за сцену,без спектакля.

Так, и с удовольствием бы заглянули многие, так кто позволит ходить по сцене, а тем более заглядывать за кулисы?!

0

10

Конкретных личностей мы не увидим,но можно увидеть что на самом деле происходит.Взвесте все хорошенько,а потом подумайте,как бы сделали все вы.У большенства людей одна и та же цель. :rolleyes:

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Влияет ли Запад на Восток?