эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ТАЙНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ » Что понимать под "тайным обществом"?


Что понимать под "тайным обществом"?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Само понятие «тайные общества» довольно условное. Пожалуй, все тайные общества можно разделить на:
- псевдотайные, которые представляют просто форму некоторого закрытого клуба для влиятельных и богатых людей;
- закрытые, которые не скрывают факта своего существования и даже частично популяризируют некоторые аспекты своей деятельности (масоны, мальтийцы, тамплиеры);
- непосредственно тайные, о которых порой известно лишь то, что они существуют и не более того (сатанисты, тоталитарные секты).

Наиболее «открытыми» среди тайных обществ являются ордена (в т.ч. орден вольных каменщиков), что особенно заметно в странах запада, где, скажем, масоны действуют иногда вполне открыто, раздают интервью, а порой и допускают на собрания лож непосвященных.

По форме деятельности тайные общества можно попытаться разделить на конструктивные и деструктивные (к последним относятся общества и секты сатанинской, тоталитарной направленности). Кроме того, по форме общества также можно разбить на несколько категорий: орден, мистическое общество, клуб, ассоциация, секта. Содержательно тайные общества бывают: мистические, религиозные, оккультные, политические, гражданские и др.(в некоторых происходит переплетение компонентов).

Как видим, термин «тайные общества» многогранен и неоднозначен. Но у всех этих обществ есть и главный объединительный момент: создание некоей закрытой, чаще всего неподконтрольной государству и обществу структуры, наиболее важные аспекты деятельности которой известны только посвященным (членам общества).

Эту тему я открыл для того, чтобы было ясно, о чем в этом разделе будет идти речь, кроме этого, здесь можно обсудить такие вопросы, как:
- Ваше отношение к тайным организациям?
- Для чего на ваш взгляд они создаются? Как известно, миром двигают две силы: деньги и власть, так чего здесь больше - стремление к власти или к деньгам?
- Имеет ли место здесь духовность?

Отредактировано Corvin (2007-09-22 23:37:15)

0

2

Мое отношение к тайным организациям отрицательное, как к тоталитарным сектам. Считаю, что они несут вред обществу. Создаются они ради денег и власти и никакой духовностью там не пахнет.

0

3

Corvin написал(а):

По форме деятельности тайные общества можно попытаться разделить на конструктивные и деструктивные (к последним относятся общества и секты сатанинской, тоталитарной направленности). Кроме того, по форме общества также можно разбить на несколько категорий: орден, мистическое общество, клуб, ассоциация, секта.

То есть,секта тоже относится к тайным обществам??? :O

0

4

ROMA написал(а):

Создаются они ради денег и власти и никакой духовностью там не пахнет.

Думаю, что не всё так однозначно.

Sweet написал(а):

То есть,секта тоже относится к тайным обществам???

По своей сути - да, об этом я уже говорил выше.

0

5

Corvin написал(а):

Само понятие «тайные общества» довольно условное.

Вот именно, что условное! Таких "тайных обществ" довольно много. Чем не тайное общество христианская церковь (хоть католическая, хоть православная)? Есть стадо и есть верхушка. Что делает верхушка и ее истинные цели - стаду неизвестны.

0

6

Для тайного сообщества по мне как нужна группа людей один как говорится в поле не воин. И всё же какой то частью людей двигают более материальные интересы(те которые собирают пожертвования) и конечно же есть и та часть людей которая по каким то духовным ценностям присоединяется к такого рода организациям.

В истории случалось что большое количество тайных организаций появлялось в целях обучения чему либо в тайне от действующего правительства. Были ли это приобретения знаний о духовном не знакомом и не опознанном и ли же это были чисто политические интересы. С приходом разных времён и смысл тайных организаций или клубов  изменился. И сегодня мы наблюдаем большие условности и большое разнообразие целей таких организаций. Но мы забываем обсуждая тайные организации их изначальное значение и то с чем ассоциируется сегодня это значение даже не то чтобы забываем а просто смешиваем в одном пузыре. Ведь сегодняшний ритм жизни предал новые значения многим вещам знакомым из древни.

0

7

Если хорошо подумать, то целью всех тайных обществ, которые существовали когда-либо на нашей Земле, всегда была ВЛАСТЬ. Не важно, какие цели ими провозглашались, ради чего создавалось общество - всё это делалось ради одной только ВЛАСТИ. Власть может быть различная, начиная от политической власти и заканчивая властью над душами людей, но любая власть делает человека особенным, выделяет его из толпы и рано или поздно власть даёт и деньги, своеобразную корону материального мира. Даже если взять тайные христианские общества, организованные для крестовых походов. Начиналось там с духовных идей, а завершалось всё землями, подданными, золотом и пр.

Annushka написал(а):

есть и та часть людей которая по каким то духовным ценностям присоединяется к такого рода организациям.

Несомненно, что есть. Но обычно такие люди высоко по иерархической лестнице не поднимаются, оставаясь у подножия пирамиды. Верхушка пирамиды обычно прячется в тени облаков, скрывающих её вершину. Что делается на верхушке обывателям знать не обязательно, а основание пирамиды должно бороться и воплощать в жизнь идеи, родившиеся в тени облаков, поэтому там нужны идейные, готовые и на голодный желудок бороться за идеи.
Коммунистическая партия - чем не тайная организация ХХ века? А может это можно отнести и к любой политической партии?

0

8

В общем закон джунглей сильный поедает слабого, грубо но это как я это всё поняла.

0

9

Ты правильно поняла. Человек в этом мало куда ушёл от животного мира джунглей. Наверное не зря называют города - каменными джунглями. В деревнях народ получше (по моим наблюдениям).

0

10

Corvin написал(а):

В деревнях народ получше (по моим наблюдениям).

Я бы не сказал.В деревне может быть народ попроще,но своих заморочек у них все равно хватает.Хотя о больших городах мне почти ничего не известно,так что трудно сравнить.Вобщем везде хватает плохого.
Вот мне стало интересно,а где проще создать тайное общество:в деревне,или в городе?

0

11

Paladin написал(а):

Вот мне стало интересно,а где проще создать тайное общество:в деревне,или в городе?

Я думаю если у тебя есть качества лидера в крови то тебе будет абсолютно одинаково деревня город или джунгли.

0

12

Annushka написал(а):

Я думаю если у тебя есть качества лидера в крови то тебе будет абсолютно одинаково деревня город или джунгли.

Это мне понятно.Без лидерства о создании какой-то организации не стоит даже говорить.Так что этот вопрос отпадает сам собой.Но помимо лидерства есть еще и общество,которое нас окружает.Оно не может не влиять на создание такой организации.Вот об этой трудности я и хотел поговорить.Где будет проще:в деревне,или в городе?

0

13

Paladin написал(а):

Вот мне стало интересно,а где проще создать тайное общество:в деревне,или в городе?

Несомненно в городе. В деревне нет ничего тайного, чтобы когда-нибудь не стало явным :rolleyes:

0

14

В широком смысле, любое общество, оперирующее специфической (профессиональной, научной, религиозной и пр.) терминологией (жаргоном) - в той или иной степени становится тайным, т. е. непонятным для неподготовленного слушателя/читателя/зрителя.

Что касается тайных мистических обществ, то они разделены на две большие группы (которые существуют от царя Гороха). Здача последователей одной группы - духовное совершенствование и невмешательство в дела бренного мира, другой - власть и активное воздействие на оный.

0

15

Прохожий написал(а):

Здача последователей одной группы - духовное совершенствование и невмешательство в дела бренного мира, другой - власть и активное воздействие на оный.

Я бы к этому добавил, что другая ветвь также подразделяется на несколько ветвей. Одна ветвь, несмотря на свою закрытость, рвётся к власти, не скрывая своих целей. Другая ветвь не претендует на открытое правление, предпочитая осуществлять теневую политику через своих марионеточных ставленников. Эти наиболее опасны, так как общество знает лишь о потенциальном существовании такой группы, а иногда даже этого не знает...

0

16

В любом случае на сцену рвутся дураки и душевнобольные с разными жаждами и маниями. Настоящие кукловоды всегда находятся за кулисами.

+1

17

Прохожий написал(а):

В любом случае на сцену рвутся дураки и душевнобольные с разными жаждами и маниями.

Ну, наверное, не все из них дураки... Власть даёт возможность удовлетворять свои прихоти. Кому-то надо поклонение толпы, кто-то ничего больше делать не умеет, кому-то нужна власть ради власти... И ради этого многие согласны быть в роли осла идущего за морковкой, ведь чем-то всегда надо жертвовать... Если бы было всё так просто, то не писались бы на эти темы научные диссертации и философские трактаты... У Ницше о власти хорошо написано. Ведь по сути дела каждый человек рвётся к власти, просто у одного власть заканчивается на кухне, у другого на заводе, а у третьего - в Кремле...

0

18

Corvin написал(а):

Я бы к этому добавил, что другая ветвь также подразделяется на несколько ветвей. Одна ветвь, несмотря на свою закрытость, рвётся к власти, не скрывая своих целей. Другая ветвь не претендует на открытое правление, предпочитая осуществлять теневую политику через своих марионеточных ставленников. Эти наиболее опасны, так как общество знает лишь о потенциальном существовании такой группы, а иногда даже этого не знает...


" Знания, как сдвинуть Сатурн, могут быть даны только тому, кто никогда его не сдвинет"


Передвод: - " Постичь Высшие знания, может лишь Тот, Кто чист Душой, и сама мысль применить их во Зло, является для него амморальной! В противном случае получить эти знания Он не сможет!
Все остальные заявления об обладании Высшими знаниями и умением применить их для корыстных целей, или же управления толпой, обладая при этом несметной властью, держа народ в подчинении - это пыль в глаза непросветлённых людей, которые сами готовы совершать аналогичные действия, дай бы им эти знания.
Поэтому Уважаемые: не лукайтесь на эту мишуру, если Вы хотите развить своё сознание и в дальнейшем приблизится к Совершенству!
Еже ли Вы желаете наслаждатся Страшилками, вгоняя себя с суеверие и страхи - ваша Воля. ( Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.)

С наилучшими пожеланиями Глубокого Мира.
Путник.

0

19

Путник написал(а):

Постичь Высшие знания, может лишь Тот, Кто чист Душой, и сама мысль применить их во Зло, является для него амморальной!

Красиво сказано, мне понравилось. Теперь возник вопрос:
Что есть Зло?
То есть, чтобы я смог отличить аморальную мысль от моральной, мне надо бы ещё знать критерии определения Зла.

0

20

Corvin написал(а):

Что есть Зло?

Обычно зло люди определяют из собственных предпочтений :)

0


Вы здесь » эзотерика » ТАЙНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ » Что понимать под "тайным обществом"?