эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » СОВРЕМЕННЫЙ ФЕТИШИЗМ.


СОВРЕМЕННЫЙ ФЕТИШИЗМ.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Фетиш (от франц. fetiche - идол, талисман, синонимы - идолизм) - 1. В верованиях первобытных племен - обожествляемая вещь (этнол.). 2. Что-нибудь, пользующееся непререкаемым авторитетом, предмет безусловного признания, слепого поклонения.

К чему это я? Да вот, прошла информация по новостным каналам, что сутану представившегося Папы Иоанна Павла II разрезали на 100 тысяч кусочков и за деньги предлагают всем желающим, каковых уже нашлось несколько тысяч человек. Всё бы хорошо, да только нашлись у этого церковного мероприятия противники, которые заявили, что, мол, средневековый фетишизм не уместен в современном мире.

Вот мне и стало интересно обсудить эту тему: как вы относитесь к фетишизму вообще и к данному сообщению в частности.

0

2

По-моему, фетишизмом всерьез интересовался Зигмунд Фрейд, описывая свои сексуальные гипотезы. Может быть он и прав, и фетиш вселяет нешуточное возбуждение в счастливого обладателя? Тогда мне не понятно, почему фетишизму не место в нашем сексуальном мире?

0

3

Corvin написал(а):

сутану представившегося Папы Иоанна Павла II разрезали на 100 тысяч кусочков и за деньги предлагают всем желающим

По человечески понятно и тех кто нажился на чувствах людей и тех для кого кусочек сутаны имеет большое значение. Каждому своё...
К фетишизму отношусь спокойно. В моей жизни это явление присутствует, хотя и в не таких крайних формах как "обожествляемая вещь" или предмет "слепого поклонения". У меня есть вещи -"помощники", "МОИ" вещи, которые мне очень удобны, которые не раз помогали мне, даже лечили. Когда такие вещи "уходят" - их "уход" не остаётся незамеченным, потому что у такой вещи появляется как бы душа, биография, характер. Она становится для тебя другом, хранителем, талисманом.

0

4

ИрБу написал(а):

У меня есть вещи -"помощники"

То, о чём ты пишешь, это всё-таки не фетиши, скорее, - это талисманы, обереги, амулеты, но только не фетиши! Вот когда ты влюбишься (к примеру!) в мужчину своей мечты, подберёшь на улице выброшенный им окурок, принесёшь его домой и поместишь в рамочку, как предмет своей вожделенной мечты - это уже фетишизм. А уж если будешь каждое утро и вечер молиться на этот окурок, чтобы твоя мечта обратила бы на тебя своё внимание - это уже религиозный фетишизм.

0

5

По поводу фетишей всегда думал,что это касается секса.Японцы,по моему страдают фетишизмом.По телевизору показывали,как они покупают в магазинах использованные женские трусы.Это ведь фетишизм?

0

6

Corvin написал(а):

это всё-таки не фетиши, скорее, - это талисманы, обереги, амулеты, но только не фетиши!

Да, согласна! Просто, иногда бывает, что не взял с собой какой-нибудь "талисман" и думаешь... Это конец!!! :lol:

Sweet написал(а):

использованные женские трусы.Это ведь фетишизм?

Фетишизм - это и половое извращение, при котором влечение направлено на различные  неодушевлённые предметы, сами по себе не имеющие эротического значения, но обычно символизирующие полового партнёра.

Отредактировано ИрБу (2007-10-05 12:25:36)

0

7

Corvin написал(а):

средневековый фетишизм не уместен в современном мире.

Религиовед написал(а):

почему фетишизму не место в нашем сексуальном мире?

Если у людей есть потребность в фетишах, как это можно осуждать? Я рассматриваю фетишизм как некий защитный механизм оберегающий, например, от стресса. Другой вопрос, почему до сих пор, в 21-ом веке это явление попрежнему актуально?

0

8

ИрБу написал(а):

почему до сих пор, в 21-ом веке это явление попрежнему актуально?

Может быть изза того что люди не изменились,изменилась лишь среда обитания,но не они?Об этом и Воланд говорил в "Мастере и Маргарите".

Отредактировано Enn (2007-10-05 22:42:19)

0

9

А люди никогда не изменятся.Я как-то рассказал своему другу о случае с сутаной Папы.Он конечно сначало улыбнулся,потом привел пример,что можно сейчас взять любой предмет,рассказать про него прилюдно историю о том,что этот предмет якобы был у супер святых и исцелял людей(к примеру).Купить пару церковников,чтобы они все это дело подтведили и все,дело сделано.Этот предмет разрежут на мелкие кусочки и растянут по всему свету,начнут молиться на него и т.д.Только единицы трезво могут соображать.
Почему бы не сделать,как сделала ИрБу.Своих талисманчиков наделал и радуйся им сколько влезет.У меня тоже есть пару помошников и они мне хорошо помогают.
Так же не могу удержаться,чтобы не упомянуть влияние на людей простых знаменитостей.Вот одела знаменитая певица такое-то платье,а еще дала интервью,какое она белье выбирает.Все,этим все сказано.Можно продавать смело только такие платья и белье.Люди все разметут.Ну нету у людей своего чего-то внутри.Оно итак трудно достается,а людям еще больше начали головы засорять.Но опять же,кто начнет думать,тот найдет свое.

+1


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » СОВРЕМЕННЫЙ ФЕТИШИЗМ.