эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Всемилость и Всемогущество. К вопросу о Боге.


Всемилость и Всемогущество. К вопросу о Боге.

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

А что касается главной, конечной цели человека – слияния с Богом, то разве не об этом говорится в первой заповеди? Разве не к этому призывает нас «подобие» Божье? И разве не это – «и дастся по вере вашей» - обещает Священное Писание, Иисус Христос?!! Да, именно к Нему, Самому Главному Богу – Богу Предсущему, призывают все вероучения! Хотя и каждое по-своему…
Ну, а что касается различных «земных» богов, то это уже не Вселенский и не Галактический уровень, а всего лишь «местно-земной», гораздо более «низкий», копирующий Его, Главного Бога (да  к тому же ещё и не всегда точно)! Это Его создания:
«20.  Те, которым молитесь вы, опричь Бога, ничего не создали, но сами созданы»…
                                   (Коран. Глава 16.)
Что же касается воскрешения, которое, по всей видимости, находится «в руках» того Бога, которому доверена (или будет доверена!) согласно «субординации» верховная власть над нами, землянами.
«182. Каждая душа вкусит смерть; в день воскрешения сполна воздадутся нам награды; кто избавлен будет от огня и будет введён в рай, тот будет блаженствовать. Настоящая же жизнь – обманчивое наслаждение».
                                   (Коран. Глава 3.)
То есть здесь вполне чётко показано, что главная, основная наша жизнедеятельность там, в иных измерениях, в иных мирах! Эта же наша жизнь – лишь, обманчивое наслаждение»! Своего рода «воспитательный процесс»!
Процесс роста, где главное – то, с чем мы придём к Богу, то есть конечный результат! Именно он будет определяющим для нашей дальнейшей жизни! Как «там», на «небе», так и «здесь», на «земле», в следующей нашей земной жизни! И переход этот – «в мир иной» - будет проверкой, испытанием нашей «зрелости»:
«183. Да, вы будете испытаны пожертвованием вашего имущества и вашей жизни, и, наверное, услышите много укоризны от тех, которым дано Писание, прежде, нежели вам, и от тех, которые многобожествуют; но если будете терпеливы и будете благочестивы, то это будет одним из высоких ваших подвигов».
                                  (Коран. Глава 3.)
Главное – выдержать это испытание, испытание земной жизнью! И подготовить себя к Новому испытанию – испытанию смертью. Вернее переходу в жизнь «небесную».
«20. Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына, правда праведного при нём и останется, и беззаконие беззаконного при нём и останется».
                                  (Библия. Иезеклиль. Глава 18.)
И помнить, что Бог – «милостив», «милосерд»! «Не праведников пришёл призвать Я, но грешников» - говорил Сын Божий! Призвать к покаянию!
«21. и беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив, будет, не умрёт».
                                 (Там же.)
И будучи распятым, на кресте Иисус Христос подтвердил эти слова Отца, говоря распятому рядом грешнику после его покаяния:
«43. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю».
                                   (Евангелие от Луки. Глава 23.)
Тем самым ещё раз, говоря – покаявшийся грешник не пропал для Отца небесного!
«22. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23. Разве Я хочу смерти беззаконника? Говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив»?
                          (Библия. Иезеклиль. Глава 18.)
Возникает вопрос, а вообще, зачем мы, Ему. Богу?
«28. И вот, Господь твой сказал ангелам: Я сотворю человека из брения, - глины, употребляемой в гончарной работе.
29. Когда Я дам ему стройный образ и вдохну в него от Моего духа: тогда вы, припадая, поклонитесь ему».
                          (Коран. Глава 15.)
Не странно ли выглядит? Ведь по идее мы должны поклоняться ангелам, а не на оборот. Что это – ошибка. Просчёт? Ведь сказал же Господь, в сердцах. Несколько позже:
«5. И увидел Господь (Бог), что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце своём».
                        (Библия. Бытие. Глава 5.)
Но вот, что ответил ангелам Господь, и вот как поступил:
«…Он сказал: Я знаю то, чего не знаете вы.
29. И Он научил Адама всем именам, потом предложил об них ангелам, сказав: возвестите Мне имена сии, если вы справедливы.
30. Они сказали: хвала Тебе! У нас познания только о том, чему Ты научил нас; Ты знающ, мудр.
31. Он сказал: Адам, возвести им имена их! И когда он возвестил им имена их, Он сказал: не сказал ли я вам, что знаю тайны неба и земли, и знаю, что обнаруживаете, и что скрываете».
                        (Коран. Глава 2.)
Но зачем Он так сделал? Для чего? Может, для того, чтобы показать им всем – кто и для чего создан?! Показать, что «каждому своё»: ангелам – власть «небесная», а людям – «земная»! На материальной «земле» должны быть материальные «наместники», люди! И ангелы – всего лишь «связующая ступень» между Богом и человеком! И к тому же «ступень», отнюдь не лишённая недостатков:
«В то время Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму! И они поклонились, кроме Ивлиса: он не был в числе поклонившихся…
11. Он сказал: что тебе воспретило поклониться, когда Я повелел тебе? Он сказал: я лучше его: меня Ты сотворил из огня, а его сотворил из глины.
12. Он сказал: низвергнись отсюда! Не подобает тебе считаться здесь великим; выйди отсюда, потому что ты стал в числе умалившихся».
                    (Коран. Глава 7.)
Что значит «в числе умалившихся»? Выходит, что и до Ивлиса – Сатаны были «умалившиеся», то есть заслужившиеся недовольство Бога!
«178. Для геенны Мы сотворили великое число гениев и человеков; у них сердца, не понимающие того; у них уши, не слышащие того; они как скоты, - и даже больше, чем они, - блуждают»…
                       (Коран. Глава 7.)
Это гении – ангелы то «как скоты»?!!
Это они-то (вместе с №человеками») сотворены для геенны?!! И притом в «великом числе»!!! И притом специально!!! Самим Богом,… о чём говорит и сам Ивлис после своего изгнания:
«12. Он сказал: низвергнись отсюда! Не подобает тебе считаться здесь великим; выйди отсюда, потому что ты стал в числе умалившихся.
13. Он сказал: отсрочь мне до дня, в который будут воскрешены они.
14. Он сказал: ты в числе тех, которым отсрочено.
15. Он сказал: за то, что Ты уклонил меня от прямой стези, я буду делать засады им на Твоём прямом пути.
16. Я буду нападать на них спереди и сзади, справа и слева, и Ты увидишь. Что многие из них будут неблагодарны.
17. Он сказал: выйди отсюда посрамлённым, отверженным! Кто из них последует за тобой,… вами всеми наполню геенну»…
                          (Коран. Глава 7.)
Вот видите. Даже «отсрочку» дал (и, причём не одному только Ивлису!) А зачем? Для «наполнения геенны»? Значит, она Ему нужна?! Ведь Бог мог попросту уничтожить «неудачные экземпляры»…
Но продолжим дальше:
«144. Прежде Мы вступили в завет с Адамом, но он был забывчив, Мы не нашли в нём твёрдости»…
                      (Коран. Глава 20.)
Твёрдости!!! Вот в чём вся суть! Адам не обладал необходимой «твёрдостью, то есть достаточной устойчивостью своих стремлений! И тихое спокойствие Едема отнюдь не способствовало её увеличению! (Быть может, именно поэтому Бог и не давал Адаму и Еве детей в «Раю»?!)
Отсюда и сравнение человека с глиной – сырая глина мягка. Нестойка к внешним воздействиям! Её необходимо закалить! Для этого-то и «огненные» ангелы – гении! Чем ещё, как не «огнём» можно произвести «обжиг» глины, её закалку?! Потому-то и «поклонение» ангелов человеку, а отнюдь не наоборот, хоть ангелы и более совершенные создания!
Но ещё более неустойчивые, нестабильные (как-никак огонь), чем глина! Отсюда и его, то есть огня «умаление» и «наполнение геенны»! Вместе с «человеками», не сумевшими достаточно «затвердеть» за свою «земную жизнь»! И очиститься от «мусора», которого не мало в земной «глине»… Ну а кто всё - таки сумел это сделать –
приобрести достаточную «чистоту» и твёрдость – во время «земной» жизни, тем дорога в «рай» небесный, к своему пра - праотцу Адаму. Наместнику Бога на Земле, и Его помощникам – «чистым», не «умалившимся», послушным Богу ангелам! И «святым» человекам:
«17. Ни одна душа не знает, сколько утех сокрыто для них в награду за дела их.
18. Кто был верующим, будет ли таков же, каков тот, кто был беззаконником? Они неравны.
19. Которые уверовали и делали доброе, тем райские обители будут жилищем, за то, что они сделали.
20. А тем, которые беззаконствовали, обителью будет огонь. Всякий раз, когда захотят они выйти из него, будут возвращены в него; им будут говорить: наслаждайтесь мукою в огне, которую вы прежде считали ложью»…
                                    (Коран. Глава 32.)
«Конечно, мукою», ведь огненное «выжигание» греховной «грязи» и «мусора» не безболезненно! Хоть и необходимо! И не только человеку, ибо как сказано в Апокалипсе: «… мерою человеческою, какова мера и Ангела».
                                                            (Глава 21.)
Понимаете «мера» и у человека и у ангела одна! Да это и не удивительно! Ведь что такое эта «мера», как ни спектр стремлений, как ни зона относительной безопасности, как ни Прямой Путь, наконец?!! Путь к слиянию с Богом! Сначала «местный», нашей Солнечной Системы, затем Галактическим и, наконец, Вселенским! И идти этим Прямым Путём можно и нужно всем! И людям! И ангелам! И богам! Всех уровней и всех степеней развития! Ибо мы все созданы «по образу и подобию», то есть по единым законам Мироздания. Хоть это и не значит, что идти все должны совершенно одинаково! У каждого «создания» своя «дорога», «дорожка» или «тропинка», и своё место положение на ней! И это-то особенно ценно, ибо только так можно главного – максимальной качественно – количественной сложности – взаимосвязанности пространственно – временной структуры Вселенной, что и является главной Его целью!
И Бог – Создатель отнюдь не пускает этот процесс «на самотёк»! Он Сам задаёт «программу действия» каждого Своего «произведения»:
«177. Кого руководит Бог, тот идёт по прямому пути; а те, которых Он уклоняет от пути, - те блуждают»…
                     (Коран. Глава 7.)
Понимаете, которых Он уклонит! И которых руководит! Сам! По Своему выбору! По Своему желанию! Для большего разнообразия!
И потом Бог – реальное существо! Он не может сделать всё «сразу» и «навсегда»! У Него есть определённые «методики» и «процедуры»! Например «обжига» глины в «геенне огненной», то есть в аду, с его «заведующим» Ивлисом – Сатаной!..
Можно задать вопрос: «Ну а какова тогда функция Адама – Христа и тех, кто с Ним»?
Функция посредников, «наместников» Бога на Земле, то есть высшая «небесная» власть на нашей планете! Но своя, а не «чужая», привнесённая извне! (Возможно из других звёздных систем, Галактик и измерений!) И власть эта всё возрастает, ширится… В противовес, а вернее в дополнение, к власти Сатаны!
Но почему тогда Христос говорил, что Сатана – враг рода человеческого?
Да потому, что он противостоит, противоборствует человеку! Так же как и сыну Божьему! Он – «творец» соблазна! А соблазн – зло, грех… Хотя и необходимый:
«7. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит»…
                         (Евангелие от Матфея. Глава 18.)
Когда в людях – начальный период эволюции душ – «примесей» было много, а «твёрдости» мало, главной задачей было «очищение» и «закалка»! Но по мере развития эволюции, всё более важной становится уже другая задача – придание души правильной «формы», то есть количественно – качественной сложности! Правильной, а не какой – попало, мол, потом разберёмся. И эту задачу Ивлис – Сатана уже не в состоянии решить. Его удел – потребление «грязи», то есть неправильной сложности – взаимосвязанности. Но всё дело в том, что «грязи» в Мире и сейчас ещё более чем достаточно! И недоразвитых, не «очищенных» душ тоже! А, значит, и Сатана пока ещё необходим! Здесь, как в ядерной физике – есть энергетические уровни «правильные» («разрешённые»), то есть устойчивые, а есть «неправильные» («запрещённые»), то есть не устойчивые! Одни души – «умалившиеся» - идут к Сатане, - для «очищения», а другие – возвышенные – к Христу. Для создания всё большей сложности – взаимосвязанности Вселенной.
«Всему своё время»…
Подумайте над этим...

0

22

Раз, желаньям, Творец, ты предел положил,
От рожденья поступки мои предрешил,
Значит, я и грешу с Твоего позволенья
И лишь в меру Тобою отпущенных сил.

            *     *     *     *
Нас пичкают одной и той же песней:
Кто праведно живет, тот праведным воскреснет.
А я всю жизнь с любимой и с вином,
Таким ведь и воскреснуть интересней.

(Омар Хайям)

0

23

Кто что ищет, тот то и находит...

0

24

Мне не хотелось цеплять опять эту тему,но так и тянет спросить.А по чьей форме создавались лунатики?Ну мы по подобию Бога,значит мы самые правильные.А лунатики всякие если на нас не похоже,то как говорится "фтопку".И они еще предлагают нам какую-то помощ.
Вот я вычитал там,что есть несколько сотен тысяч рас еще разумных.Они тоже как и мы по подобию Бога?

Прохожий,мне нравятся Ваши цитаты. :flirt:

0

25

Во-первых, подобия бывают разные. Детский рисунок тоже подобен реальности, но на сколько он отличается от картины мастера?!
Во-вторых, вместить всего Бога не может ни одна другая личность! Только часть Его. А кто какой части является подобием и на сколько нужно рассматривать конкретно.

0

26

Padshiy Paladin написал(а):

Прохожий,мне нравятся Ваши цитаты.

"Сам тащусь!"  ))))))

0

27

Много ли стоит вкладывать смысла в это -  есть бог или иво нету?..
Кто-то знает, кто-то верит, кто-то и то и другое, как сказано было в одном сериале: "Частично знаю, частично верю".
Гораздо интереснее есть в том - есть ли смысл в том што этот бог есть? Т.е., зачем он нужен? Не самому себе (это его дела, которые как говоритца, неисповедимы), зачем он нужен нам - людям? Людям - не душам, не высшим духовным Я - а простым смертным человеческим личностям. Пребывающим в бесконечных мытарствах и страданиях, во многом зависимых от желаний и капризов тех кто имеет силы и возможность управлять нашими судьбами - то есть тем самым богом, проявленным в бесконечной хрени, которая зовётся высшей силой, неважно доброй или злой, не оставляя этому пушечному мясу мироздания - человеческой личности (в большинстве слабой и нищей) никакого выбора, но с видимым удовольствием играя этой "разменной монетой" в своей игре, оправдывая всё всякой шнягой, типа -  кармой, реинкарнацией, потребностями развития высшего я, и прочими космическими законами (которые меняет по своему разумению как хочет).

..ну короче:
"Всё человечество давно хронически больно
Да и создатель болен был когда наш мир лепил" (с)

Всё мироздание-бытиё-вселенная-бесконечность-всемирыпроявленныеинепроявленные - это ба-а-альшой порожняк. Пустой столыпин. Катится по рельсам лишь потому што кто-то когда-то это всё катнул. Тут, в этом проявленном физическом небоскрёбнутом мире, это видно сразу, в других мирах (планах и т.п) то же самое, тока не так заметнее.

Имхо. Ни для чего, ни для кого, почти просто так.

0

28

"Сбрось маму с поезда".

Сразу поясню,что это значит,во избежании недоразумений.Это кинофильм есть такой.Впрочем это даже не ответ,это тоже типо "просто так".

0

29

текст отмодерирован
На сегодняшний день, за наше Человечество борются две конкретные инопланетные цивилизации. Это Серые, которые хотят, заменить нас, на свою цивилизацию, чтобы всё человечество было у них рабами. Им способствуют все религиозные фанаты, так как они и там будут эксплуатировать нас. Так как время и стрелки перевели не на себя, а на смертных людей, затаскивая и там, КУДА МЫ ПОПАДЁМ ЧЕРЕЗ КАТАКЛИЗМЫ, СОЗДАННЫЕ НАМИ, ПО ЛОЖНОЙ ВЕРЕ,  в свои религиозные сети. Первосвященникам везде хорошо, где есть бараны и рабы, которые верят их ложным словам и ложной, только для нас, верой. Другая инопланетная цивилизация под руководством Духовных Светознаний, хочет, чтоб все человеческие сущности без потерь научились Духовным Светознаниям, и была подготовлена к Вознесению 2012-2013 году.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Всемилость и Всемогущество. К вопросу о Боге.