эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » ГЕРОЙСТВО ИЛИ БЕЗРАССУДСТВО?


ГЕРОЙСТВО ИЛИ БЕЗРАССУДСТВО?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Человек совершает поступок. Одни его за это называют героем, другие считают его безрассудным. Хотелось бы обсудить вот что: геройство и безрассудство - это одно и тоже, или это разные вещи? Если разные, то связаны ли как-то меж собой? Обязательно ли необходимость для героического поступка наличия безрассудства?

0

2

Сразу хочу заметить,что это две очень родственные крайности.Одно без другого вполне может существовать,но крайне редко и удается очень трудно.
Что такое герой?Это тип,который совершил невозможный поступок,жертвуя собой,на который бы мало кто решился.А почему на такие поступки большинство не решается?Потому что:
1.Боятся.
2.Трезво оценивают ситуацию и свои шансы.
Если человек бросился в огонь не капли не боясь - он уже потерял рассудок.Если не оценил трезво свои шансы - то же самое.
Героем можно стать и случайно,сам того не ожидая.Человек занимался своими проблемами и попутно получилось справиться с невозможным.это случайный герой,но все же я считаю это геройством.
Но если человек трезво все оценив,с капелькой адреналина в крови.решает не лезть в огонь,так как шансы нулевые,почему его сразу начинают считать за труса,или эгоиста?Ведь он.сохранил свою жизнь для дальнейшей деятельности.Возможно у него будет еще сотня героических поступков,обдуманных и успешных.Почему генерала,решившего отступить и перегрупироваться считают трусом,а положившего всех воинов - героем?Почему геройство присваевается в основном посмертно?
Герой,погибший геройской смертью,был либо безрассуден,либо ему некуда было отступать.
Для настоящего геройства нужно не иметь ни капли безрассудства.Все другие случаи - тоже геройство,но безрассудное.Так что я бы поделил героев на "Героев" и "Безрассудных Героев".Геройство ихнее будет одно и то же,но вот к таким людям стоит относиться по разному.

0

3

Paladin написал(а):

Одно без другого вполне может существовать

А вот мне думается, что для геройства требуется безрассудство. Ведь рассудок в таких делах может только мешать. Он сразу же начинает подбрасывать хозяину какие-то варианты (а вдруг случится то или это...), тогда как часто для совершения какого-то героического поступка не хватает времени всё обдумать хорошенько. Человек увидел, что в данную секунду свершится что-то непоправимое и бросается сломя голову, чтобы кого-то спасти, уберечь или свести к минимуму последствия. Ты и сам об этом же говоришь (несколько противореча себе же)

Paladin написал(а):

Если человек бросился в огонь не капли не боясь - он уже потерял рассудок.

Ты задаёшь довольно сложный вопрос:

Paladin написал(а):

Но если человек трезво все оценив,с капелькой адреналина в крови.решает не лезть в огонь,так как шансы нулевые,почему его сразу начинают считать за труса,или эгоиста?Ведь он.сохранил свою жизнь для дальнейшей деятельности.

Здесь, думаю, надо посмотреть на какой-то конкретный пример, чтобы не быть голословным (ведь для каждого случая - свой вариант). Тем не менее я такое осуждение могу понять. Допустим, парень бросил девушку на растерзание подвыпившей группы хулиганов, в результате чего, та была изнасилована и убита (реальный случай). Если судить с твоих позиций, то получается, что этот парень просто молодец, так как реально оценил свои шансы и благоразумно отступил, сохранив жизнь для будущего подвига. А на мой взгляд - это подонок. И этот поступок ни в какую нельзя сравнить с генеральским отступлением для перегруппировки (можно вспомнить сдачу Кутузова Москвы). Согласись, что случаи всё же разные.

0

4

Paladin написал(а):

Если человек бросился в огонь не капли не боясь - он уже потерял рассудок.

Почему же противоречу.Я имел ввиду,что человек всегда немного побаивается.И отсутствие полностью страха у него - уже не нормально.Хотя я уже немного запутался.Чем еще славен герой?Не только невозможными поступками,но и их человечностью.Ведь героем можно быть только в обществе,а значит не должно идти вопреки общепринятым законам,а так же совести.Очень важно быстро и качественно оценить обстановку.Пример с тем парнем,бросившим девушку.В той ситуации можно было поступить по разному и выйти если не героем,то хотя бы не подонком.Просто уйти - это не по геройски,однозначно.Тем более,что его жизни толком и не было опасности.Максимум его бы солидно помяли.Но опять же можно было отвлечь толпу на себя,или хотя бы часть,разделить их,уже угроза сократилась бы,можно было тупо позвонить в милицию в конце-концов,можно было сделать массу всего.Другой вопрос,что она для него значила.Если это была просто "тряпочка" в его понимании,тогда чего от него ожидать было?Я не брошусь спасать не знакомую девушку,которую насилуют 5 парней,или даже 2.Во-первых,я не знаю,что это за девушка(возможно она сама спровоцировала такие действия).Во-вторых,на такие разборки есть специальные органы власти,которые я в зайдя за угол потружусь вызвать.В-третьих,ее вовсе могут не насиловать,откуда мне знать.Поэтому даже еще я же могу остаться крайний.В наше замечательное время такое вполне возможно.
Но вернемся к героям и кто они такие.

Corvin написал(а):

(можно вспомнить сдачу Кутузова Москвы)

Это и есть героический поступок.Когда безрассудство уступает трезвой оценке обстоятельств.Хотя знак героя за это ему не дали на сколько я знаю.А я бы дал.Зато если бы он там всех положил и сам лег,был бы герой,точнее "Безрассудный Герой".
Но как бы не поступил Кутузов из этих двух вариантов,я бы все равно назвал его действия героическими...
Хватит на сегодня,спать пора,а то я становлюсь безрассудным.  :D

0

5

В разных культурах понятие "героический поступок" своё.

   Героический поступок может  совершаться равно как и рассудочно так и в состоянии аффекта, когда человек не испытывает ни страха, ни боли.
   Для меня интереснее как раз геройский поступок совершённый обдуманно, когда человек предвидит последствия. Мне он кажется, почему-то, выше, чем подвиг совершённый в сосоянии аффекта, по наитию.

+1

6

Все-таки безрассудство и геройство - это разные вещи.В большинстве случаев геройство происходит от безрассудства и наличие второго вовсе не обязательно для геройского поступка...Я кажется разобрался,что для меня есть что. :rolleyes:

0

7

Как то давно не заглядывал,сейчас зачитался прямо.Хорошая тема,сам думал об этом же недавно.Во многом соглушсь с Паладином,но вот эта фраза меня заставила задуматься

Paladin написал(а):

героем можно быть только в обществе

Вспомнил несколько случаев из истории войны,когда человек в одиночку совершал геройский подвиг и об этом становилось известным лишь спустя десятки лет,за что его и награждали.Думаю,что героизм совершается и без общества.

0

8

Sweet написал(а):

Вспомнил несколько случаев из истории войны,когда человек в одиночку совершал геройский подвиг и об этом становилось известным лишь спустя десятки лет,за что его и награждали.Думаю,что героизм совершается и без общества.

Почему происходит война?Она происходит только потому,что есть общество.Человек совершил подвиг относительно общества,о нем узнали(позже,или сразу,не важно) и потом в обществе его сделали героем.А если о подвиге никто не узнает?А если общества не будет,то перед кем геройствовать тогда,кто будет восхищаться героем?
Вот это я имел ввиду,говоря об относительности к обществу.Героем можно стать только в коллективе.

0

9

Paladin написал(а):

А если о подвиге никто не узнает?А если общества не будет,то перед кем геройствовать тогда,кто будет восхищаться героем?

Нет, ты знаешь, если это подвиг, то он и в Африке останется подвигом. Даже если о подвиге никто не узнает, это все равно подвиг. Были такие случаи, когда один человек спасал жизнь ребёнку и тут же уходил неузнанным. Люди начинали его искать, чтобы отблагодарить как-то, но того и след простыл... Ему не нужна по каким-то причинам слава. Он просто сделал то, что велело его сердце - и ушёл. Тем не менее, это все равно подвиг, героический поступок - назови как хочешь.
Несомненно, что герои обществу нужны. Оно не мыслит себя без идолов, и герои - это тоже своеобразные идолы. Но героический поступок облагораживает самого человека, а потому героизм нужен человеку, так как меняет его личность и влияет на его судьбу.

0

10

Corvin написал(а):

Нет, ты знаешь, если это подвиг, то он и в Африке останется подвигом.

Это останется подвиг даже в Африке,но если о нем(о подвиге) не узнает общество,как человек станет героем?Если этого человека не будет знать общество,как он станет героем?Разве что только внутри себя,но оценить будет самому трудно.
Вобщем представьте одинокого человека и представьте,как он сможет стать героем.Только не нужно опять впутывать других людей.Человек совершенно один кругом и спасать некого,кроме как себя.Кстати зацепка.Герой - человек,спасший,либо убивший кого-то.Как вам такая оценка?

Отредактировано Paladin (2007-11-03 00:32:12)

0

11

"В мифах герой - это тот, кто побеждает дракона, а не тот, кого пожирает дракон. Однако оба вынуждены иметь дело с тем же самым драконом. Кроме того, не герой тот, кто никогда не встречал дракона, или тот, который, хотя однажды его и видел, утверждал впоследствии, что не видел ничего. В равной степени, только тот, кто вступал в рискованную схватку с драконом и не оказывался побежденным, овладевал кладом, "сокровищем, которое трудно добыть". Он, единственный, имел подлинное основание быть самоуверенным, так как он столкнулся с темной стороной своей самости и тем самым обрел себя <...> Он приобрел право уверенности в своей способности  преодолевать все будущие напасти теми же средствами" (CW 14, par. 756, см. также К. Г. Юнг. Mysterium Coniunetionis. Киев. 1997, пар. 756). :)

0

12

Paladin написал(а):

Вобщем представьте одинокого человека и представьте,как он сможет стать героем.

Легко! Настоящим героем человека делают его дела, а не толпа восхищённых приматов. Да, человек привык оглядываться на окружающих людей и найти оценку собственных действий в их глазах. Толпа выступает этаким зеркалом, в которое мы привыкли всматриваться, чтобы найти собственные достоинства или недостатки. Вот только зеркало это, к сожалению, кривое. Нельзя в него всматриваться. Надо научиться адекватно оценивать собственную личность. Это тяжело, но это более правильно. Может ли человек в одиночку стать героем? Несомненно, и для этого не требуется ничьих оценок. Внутреннее чувство лучше всего подскажет человеку - герой он или, наоборот, малодушный человек. Многие самые настоящие подвиги человек чаще всего и совершает без посторонних глаз. Когда человек боится леса и делает над собой неимоверное усилие, чтобы в одиночку побродить в нём, то, сделав это, человек гордиться собой и внутренне он считает себя героем, хотя вряд ли кому об этом расскажет. Многие страхи люди таким способом и побеждают. Благодаря вот таким героическим усилиям они становятся уверенными в себе людьми, и когда их впервые видят незнакомые прежде люди, то только взглянув им в глаза, они понимают: передо мной - герой.

Paladin написал(а):

Герой - человек,спасший,либо убивший кого-то.Как вам такая оценка?

Ну, это, наверное, не оценка, а, скорее, факт. Но при чём здесь это? Если герою надо, то он кого-нибудь спасает или убивает. Это зависит от обстоятельств.

0

13

Corvin написал(а):

Когда человек боится леса и делает над собой неимоверное усилие, чтобы в одиночку побродить в нём, то, сделав это, человек гордиться собой и внутренне он считает себя героем, хотя вряд ли кому об этом расскажет. Многие страхи люди таким способом и побеждают.

Я согласен с этим примером и теперь понимаю,как совсем одинокий человек вне общества может быть героем.В таком случае можно и что-нибудь построить,или разрушить,но при этом человек преодолевает значительные трудности и прикладывает еще большие усилия...что-то на грани безумия...И все же даже если геройский поступок хорошо рассчитать,качественно и быстро спланировать,он все равно будет безумным.
Я ничего не понимаю.Теперь кажется совсем обратное тому,что я думал о геройстве раньше. :blink:

0

14

Герой - окрыленный идеей подвига человек(что такое "подвиг" не буду описывать).Поступок определяет настрой человека и его намерение.Наверное больше нечего добавить.
Безрассудный - отчаянный,потерявший самообладание человек.Такие люди подвиг могут совершить чисто случайно.Для геройского поступка должна быть мера безумия,иначе он рискует стать нелепым.
Самое главное,что геройский поступок отличается своим побуждающим эффектом,который будет в дальнейшем положительно сказываться на человеке.

+1

15

Я раньше много думал на такие темы.. и пришел к одному выводу, что человек, который не боится смерти (если брать случаи когда реальная угроза) может стать героем. Но это понятно. Тут встает вопрос, как человек должен мыслить, чтобы решиться на этот шаг: совершить поступок, рискованный для него самого. И об этом у меня сложилось следущее мнение: герой - это, так скажем, переросшийся самоубийца. Попробую лучше объяснить свою мысль. Это человек, который стал уже слишком сильным, чтобы убить себя. А потому, если будет возможность смерти, то это не будет "бег на смерть", а скорее возможность умереть в борьбе. С пользой! Тоесть главное это сделать какую-то пользу, даже если цена будет смерть. Тут не играет роли есть ли у человека смысл жизни и т.д. и т.п., просто однажды это переосмыслив, человек становиться сильнее и готов пойти на смерть, ради поступка, потому что ему нечего терять для себя. Если человек все же боится что-то терять и, например, задумывается: а как же дети? мама, папа? то вряд ли он будет героем. В миг опасности у него всплывут перед глазами все эти вопросы и тогда он начет спасать свою жизнь - а верней то, чем он дорожит в этой жизни. А когда у него все это всплывет, начнется бездумная паника. А паникующий человек становится бездумным животным - и как правило жертвой в последствии.

Отредактировано Ookami (2009-02-21 21:32:39)

0

16

Ookami написал(а):

Я раньше много думал на такие темы.. и пришел к одному выводу, что человек, который не боится смерти (если брать случаи когда реальная угроза) может стать героем.

Нет таких людей, которые бы совсем не боялись смерти. Есть люди, которые осознали смерть, но все равно испытывают некоторое чувство тревожности (а тревога - это тоже один из уровней страха) перед ней. И это нормально! Героями становятся не из-за того, что они победили страх смерти, а благодаря своему поступку, который окружающие люди засчитывают за героический поступок. Мне приходилось видеть людей, которые совершали героический поступок, но при этом сами себя героями не считали.

0

17

Corvin, ну совсем понятно, что не избежать. Это природа заложила и не спорю, что нормально :)

Corvin написал(а):

Героями становятся не из-за того, что они победили страх смерти, а благодаря своему поступку, который окружающие люди засчитывают за героический поступок.

Я тут опускал общественное мнение - главное поступок (хотя бы перед самим собой). Тем более я же стараюсь копать глубже.
Вопрос не в том, кто или что или как сделал, а в том, что привело человека (героя), к совершению такого поступка и чем такой человек отличается от человека, который не стал бы такого совершать.
Человек становиться героем не в сам момент его героического поступка. Если он живет, как герой, то в какой-либо опасной ситуации, он станет героем, а если не живет - то вряд ли.. Вот к чему я ветку гну :) Но тогда встает вопрос: кто же такой герой? А об этом я и писал выше...

0

18

Я уточнил лишь тот момент, который процитировал. В остальном я понял мысль.

Ookami написал(а):

Если он живет, как герой, то в какой-либо опасной ситуации, он станет героем, а если не живет - то вряд ли..

С этим я тоже согласен... но не полностью. То есть в большинстве случаев это так и будет, но бывает, что и последний трус вдруг совершает настоящий подвиг. Я так думаю, что совершить героический поступок можно лишь в определённом состоянии души.

0

19

Corvin написал(а):

То есть в большинстве случаев это так и будет, но бывает, что и последний трус вдруг совершает настоящий подвиг.

Я поэтому и написал "вряд ли", так бы я написал "нет" :)

Corvin написал(а):

Я так думаю, что совершить героический поступок можно лишь в определённом состоянии души.

Наверняка. Но я думаю все равно у каждого человека в этом плане свой уровень - кто-то по жизни к этому больше готов, а кто-то меньше.

0

20

Ookami написал(а):

герой - это, так скажем, переросшийся самоубийца.

Может коректней было сказать жертвенник?Он не ищет способа избавиться от жизни.Ему просто не жаль ее для геройского поступка.

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » ГЕРОЙСТВО ИЛИ БЕЗРАССУДСТВО?