эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Секреты истории Кападокия(Турция)????


Секреты истории Кападокия(Турция)????

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Всем большой Привет!
Столкнулась с небольшой проблемкой, недавно ко мне в руки попала потрясающая небольшая статья
про подземные города в Кападокия(Турция). Но к сожелению пытаясь найти что то в интернет  с толкнулась с тоннами туристического мусара и устав читать одно и тоже хочу обратится к читателем и посетителям этого форума может вы мне поможете найти то что меня интересует. А интересует меня не туристическая информация про это место а исторически эзотерическая.
Спосибо за ваше внимание!!!

0

2

Annushka, привет! :bye:
Кападокия - интересное место с точки зрения эзотериков. Кападокия известна в мире как подземный город с древними христианскими церквами. Вообще Кападокия - это район, причём интересно, что он имеет форму треугольника с вершинами в Ургюпе, Аваносе и Невшехире. Треугольник является священной фигурой пифагорейцев, а также в религиозных воззрениях многих народов! Эзотерики считают, что Кападокийский треугольник - антипод Бермудскому по своей энергетике.

В небе над  Кападокией часто наблюдают явления НЛО. В феврале 1999 года местные жители утверждают, что в небе наблюдался вращавшийся вокруг своей оси и излучавший зеленые, желтые и фиолетовые огни неопознанный обьект около 40 минут, который то зависал над местечком Озконак, то совершал хаотичные движения. По утверждению исследователя НЛО Эриха фон Дэникена, он Кападокия был возведен тысячелетия назад местными жителями с целью защиты от пришельцев.

Давным-давно, около 10 миллионов лет назад, в результате извержения трёх вулканов эта местность оказалась покрыта толстым слоем вулканического пепла. Со временем он затвердел и превратился в пористую податливую массу. Местные жители быстро сообразили, что при минимуме усилий и инструментов можно быстро рыть пещеры, а потом ещё дальше расширять их при необходимости. Более того, на случай опасности они рыли огромные подземные города. Сейчас обнаружено два, но считают, что их было около 30. Один город имеет четыре подземных этажа, другой - восемь, уходящих вниз на более чем 50 метров! Там могли по полгода прятаться десятки тысяч человек. По данным разных археологов, первые помещения могли появиться в 4 тысячелетии до нашей эры, т.е. раньше египетских пирамид, а к 8-7 вв. до н.э. здесь вовсю кипела жизнь!

Как место силы для эзотериков весьма привлекательно местечко близ Кападокии под названием «Дымоходы фей» (Fairy Chimneys). Эти "магические трубы" особенную силу и таинственность преобретают осенью. Мистики особенно интересуются одной из них - той, которая своими контурами напоминает фигуру верблюда.
http://www.aquariustour.ru/lib/Resize%20of%201.JPG

0

3

Спасибо огромное за информацию!
По поводу  древних хрестианских церквей это интересно но не настолько так как подземным городам в кападокия дают возраст до 9 тыс. лет до Христа так что христиане  там появились достаточно позже. Интересно былобы узнать про те народы которые там были до христиан и с какой целью строились эти города так как в них есть своя инфраструктура и вентилиционная система  разработана на уровне сегодняшней инженерии. Привсем при том что  у этих городов сушествует несколько ступеней обороны и чем ниже уровень тем сильнее оборона (некоторые города имеют до 18 уровней и более 650 метров глубины ниже уровня земли). А самое интересное что некоторые из городов(по предположениям их около 200) способны принять до одного миллиона жителей и по сведениям историков даже в те далёкие времена эта зона не была на столько населпена, ну и в общем тоже нет следов того что в этой зоне проживало столько много людей чтоб заселить эту месность.

0

4

Христиане действительно появились там гораздо позже. Кападокия - не единственный подземный город на Земле. Существуют и другие города в Европе, Азии и Африке, однако, Кападокийский - самый крупный.

Annushka написал(а):

Интересно былобы узнать про те народы которые там были до христиан

Боюсь, что с исторической достоверностью это сделать невозможно. История человечества подразделяется на несколько этапов. Самый древний (а потому менее достоверный) - легендарный (мифологический) этап. По названию понятно, что все сведения о нём почерпнуты из мифов и легенд.
Второй этап - полулегендарный. В этом этапе переплетается узор из мифов с артефактами, обнаруженными археологами. Третий этап - исторический. Здесь уже боле-менее имеется историческая хроника с именами, датами и пр.

Так вот, наша история достоверно нам известна процентов на 10, а может и того меньше. Историки даже по известным фактам спорят: было или нет. Очень много исторических заблуждений и фальсификаций. Не всё известно о народах. Кто такие хазары? Откуда взялись арабы? Куда исчезли майя?

Если Кападокии тысячи лет и возраст гораздо почтенней, чем у пирамид, то что могут знать историки об этом? Какие народы там жили, с какой целью возводили укрепления? Мы о пирамидах не всё знаем...

0

5

Согласна с тем что история в своём большинстве выстроена на теориях но опятьтаки в каждой легенде и мифе есть свооя доля правды. И вновь говоря о теориях даже они интересны. И хотя литературу про исторические проишествия можно щитать полу научной полу фантастикой но как я уже оговорила даже это может стать ценной информацией. А то что мы мало знаем про наше прошлое это лишний раз подчёркиваен то на сколько человечество  не ценило знания предков и позволило этим знания ускользнуть. Даже севодня умерают языки и традиции и мы к сожелению нечего не делаем. Так какя речь о том что было даже не сотни а тысячи лет назад.  :(

0

6

Annushka написал(а):

в каждой легенде и мифе есть свооя доля правды

Это точно!Открыл же Шлиман свою Трою,основываясь лишь на Гомеровской легенде.Над ним тогда смеялись.

0

7

Вот нашла немного того что искла, делюсь с вами.

ДРЕВНИЕ ХАТТЫ

Хатты являются основным коренным населением северо-восточной части Малой Азии в 4-3 тыс. до нашей эры включая местность в истории известную под названием Кападокии.

Хатты разговаривали на хаттском языке который был вытеснен индоевропейским хеттским и палайским языками. К середине второго тысячелетия до нашей эры хаттский язык сохранялся в качестве культового языка хеттского государства.

В середине 3-го тыс. на земли хаттов начали вторгаться индоевропейские племена: к 18-17 вв. до н. э. завершилось их смешение с частью хаттов. Народность, образовавшаяся от этого смешения, известна под названием хеттов. 

история хаттов изучена недостаточно. Ряд исследователей приводят аргументы позволяющие считать хаттов основными предками адыго-абхазского  этноса. 

Вот и есть начало !!!!!!
Теперь буду искать ХАТТОВ которые жили в Кападокия а там может ещё что то выплывет.

Отредактировано Annushka (2007-11-07 22:27:02)

0

8

Спасибо за интересную информацию! Хеттов я слышал, а вот о хаттах ещё нет. Только мне кажется, что хатты - это ещё не самое начало. Но если что ещё найдёшь, то будет интересно ознакомиться.

0

9

Есле ты не слышал про Хаттов то про Хеттов ты нверное тоже не слышал, хочу уточнить что и те и другие это народы древней Месопотамии.
Вот ещё информация есле интересно.
ХЕТТЫ
На исходе третьего тысячелетия до нашей эры в Малую Азию с северо-востока пришли ираноязычные хетты и основали Хеттское государство со столицей в городе Хаттусас (ныне город Богазкей в Турции). До прихода хеттов в этих землях жили ираноязычные хатти. По имени этого народа и стали называть себя ассимилировавшие их хетты.  Основателем Хеттского государства был царь Анитта. Поначалу верховная власть была сосредоточена в руках царской династии потомков Анитты. Царская власть была ограничена советом свободных горожан (панкус) советом родовой знати (тулия).

Хетты имели сложную систему законов материальной и духовной жизни, которые неукоснительно должны были соблюдать вне зависимости от своего происхождения. В этих законах было уделено особое внимание таким проявлениям человека и общества как милосердие, благородство, великодушие, отказ от мести, справедливый суд. В ту эпоху - эпоху жестоких правителей, нескончаемых войн, повсеместного рабства, хетты по праву гордились духовными достижениями своего общества.

В этом состояло их сильное отличие от их соседей - других народов населявших Мессопотамию. Однако вся история Месопотамии с древнейших времен до наших дней - это история нескончаемых войн.

Хетты вели постоянные войны с воинственными хурритами, родственными им урартами, ассирийцами, касками, уриянами. Во времена правления хеттского царя Хаттусили I (1650-20) хетты подчинили себе почти всю Анатолию, север Сирии. В 1595 году до нашей эры хетты захватили и разрушили город Вавилон.

При царе Телепину (1530-1500), известном своим реформаторством и усилиями по консолидации хеттов, государство Хетти подверглось нашествиям касков с севера.

По разным источникам примерно в 1500 царская власть в Хатти была узурпирована Тудхали II, возглавившим заговор и убившего Телепину . Хурритское происхождение не помешало ни Тудхали II ни его потомкам продолжать бесконечные и кровавые походы на земли, населенные хурритами.

Приход к власти новохеттской династии хурритского происхождения привел к началу хурритизации хеттского общества. Начался новохеттский период. После 1450 Хеттское государство больше напоминает государство хурритов, имеющее во главе единоличного правителя, и существующее исключительно за счет военных завоеваний и грабежей соседних народов. Подобные изменения в хеттском государстве привели к отложению от Хатти значительной части хеттских провинций, в результате чего военная мощь Хатти была значительно ослаблена. В 1270 при царе Хаттусили III (1275-55), Хатти заключает военный союз с Египтом.

В начале 12 века до нашей эры Хатти участвует в серии освободительных войн против "народов моря". Эти войны привели к сильному истощению сил хеттов. В 1180 с Балкан пришла большая армия фригийцев, полностью покорила Хатти, уничтожив Хаттусас. В незатронутых нашествиями районах еще какое-то время продолжали существовать небольшие царства, являвшиеся осколками некогда могущественного, процветающего Хеттского государства. Последнее из таких царств Куммух-Коммагена в горах Тавра было уничтоженно в 708 г. до нашей эры Ассирией.
Надеюсь тебе интересно будет и понравится.

0

10

Спасибо, Annushka, мне действительно было интересно и понравилось. Заинтересовало вот это:

Annushka написал(а):

В начале 12 века до нашей эры Хатти участвует в серии освободительных войн против "народов моря". Эти войны привели к сильному истощению сил хеттов. В 1180 с Балкан пришла большая армия фригийцев, полностью покорила Хатти, уничтожив Хаттусас.

Во-первых, кто скрывается под "народами моря", если учесть, что с египтянами был заключён союз, и сколько этих "народов моря"?
Во-вторых, времясчисление до нашей эры ведётся от 100 к 0, то есть, в обратную сторону. Век до н.э. начинается с 99 года и заканчивается 0. Здесь же сообщается, что "в начале 12 века до н.э.", 12 век - это время с 1199 по 1100 года, а начало 12 века - это примерно период с 1199 по 1170 (дальше уже будет середина века). У меня возник вопрос: как успели в начале века хатти участвовать в СЕРИИ ОСВОБОДИТЕЛЬНЫХ ВОЙН, если в уже в 1180 году армия фригийцев полностью покорила хатти?

0

11

Сейчас я тебе так не чево не скажу, для цифр у меня безумно плохая память.
Но спасибо за то что обратил моё внимае, надо будет как нибудь сесть и по спокойному сравнить цифра.

0

12

Знаешь, ещё интересно, что это за освободительные войны. От кого они освобождали и что именно? Ведь судя по твоему сообщению, их государство было куда как демократичнее и гуманнее всех существующих ныне цивилизованных стран. Значит, они вели войну за правое дело? Кто был их союзником (если были таковые)?

0

13

Смотри вот отрезок из другого текста который болеё или менеё обьясняет твой вопрос.
И с этого понятно что именно демократия и развела пути.

В 9 веке до нашей эры побережье озера Ван  занимает государство урартов, изначально родственных хурритам и постепенно утративших зависимость от них. Урарты ведут бесчисленные войны с Ассирией, в то же время испытывают сильное влияние ассирийцев. В середине 8 века до нашей эры под влияние Урарту попадают хетты. К концу 8 века военная мощь Урарту ослабевает, а к середине 7 века до нашей эры Ассирия возвращает себе ранее отвоеванные земли. В 610 году значительная часть Урарту оказывается под влиянием ираноязычных мидян и постепенно ассимилируется ими. ( Смотри по этой информации получается что фригийцы они же урату в девятом веке уже завоевали эти земли) Но по поводу освободительных воин идет не большой расход во времени так как по моим источникак они были начаты после  1200 года.

Мне это напоминает католичискую и православную церковь всё это ветви одного и тогоже дерева.

0

14

Нет, государство Урарту - это всё-таки более позднее время. Ты же сама указывала, что освободительные войны были в XII веке до н.э. и сразу после них Хатти были завоёваны, а Урарту - это IX век до н.э. Возможно, что они и были связаны между собой, но по времени всё же разнесены.

0

15

Вобщем там без поллитры не розберёшся.
Но ещё конешно то что скоерее всего я опечаталась по поводу начала 12 века.  И вот ещё к чему пришла  во многих текстак название народов начинающих своё название с Х и имеющих двойную Т относятсят к народам уратую Так как в древнем фольклоре адыгов сохранилась легенда о походе Уар-Хату в Малую Азию, который окончился в 3750 году до н.э. Следовательно, легендарный Хату по-русски должен звучать как “хаттский человек”  И по этому все народы начинающие своё название на Х и имеющие ТТ относят к одному происхождению следовательно сформировавщие народ урарту что происходило обьеденением различных племён а не их исчезновением.
Не знаю насколько понятно смогла объяснить?? Но сама вроде разобралась.

0

16

Annushka написал(а):

Не знаю насколько понятно смогла объяснить??

Спасибо, мне понятно. И это действительно интересно. Пойду в поисковике пороюсь, ты мне подала интересную мысль...

0

17

Да я вот сама щас пытаюь расхлебать кашу которую заварила.  :bb:

0

18

Annushka написал(а):

Да я вот сама щас пытаюь расхлебать кашу которую заварила.

Не стоит мучаться. В истории столько тёмных пятен, что без бутылки не разобраться. Все факты перевраны в угоду политике. Не зря же сейчас возникло течение исторических альтернативщиков, когда люди, опираясь на известное, доказывают, что всей истории человечества не больше 300 - 500 лет, просто многие исторические личности и факты продублированы.

0

19

А кто мучается?

VIZARD написал(а):

Не стоит мучаться.

Мне достовляет удовольствие копатся в бесконечных теориях истории.

0

20

В помощь интнресующимся

Хетты (Википедия, там же - список литературы по теме):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хетты

хатти:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хатти

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Секреты истории Кападокия(Турция)????