эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » "КОДЕКС ДЬЯВОЛА" писал христианский монах.


"КОДЕКС ДЬЯВОЛА" писал христианский монах.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Создание этой книги окружено легендами. В качестве наказания за нарушение монастырской дисциплины, монаха, якобы, должны были замуровывать живьем. Чтобы избежать столь суровой кары, осужденный, по преданию, предложил за одну ночь написать знание о целом мире и, таким образом, прославить собственное аббатство. Когда ослушник в полночь понял, что ему не справиться с заданием, он призвал на помощь самого чёрта. Лукавый тотчас же явился и, как водится, потребовал в качестве платы душу грешного монаха. Договор с дьяволом был скреплен печатью, монах книгу закончил той же ночью – и в благодарность нарисовал на её страницах портрет Вельзевула в полный рост.
http://pravda.ru/img/idb/teufel.jpg
Если эта история – легенда, то бесовский рисунок – это факт. Полутораметровый сатана нарисован на 290-й странице пресловутого Кодекса. Несколько страниц перед этим рисунком залиты чернилами, а после граффити с изображением сатаны удалены следующие 8 страниц текста. Кто сделал это, до сих пор покрыто тайной за семью печатями. «Чёртова книга», вопреки туманным легендам, никогда не была запрещена. Более того, несколько поколений молодых монахов изучали по ней Святое Писание.

Codex Gigas, что в переводе с латыни означает всего-навсего «гигантская книга», находится в одном из монастырей чешской Богемии. Её размеры действительно поражают: высота 89,5 см, ширина 49 см и толщина 22 см. Таинственные письмена упрятаны в деревянный переплет. Каждая буква выписана пером и чернилами, сделанными из сажи, нанесенными при сумеречном свете на высушенную звериную шкуру. Листая книгу страница за страницей, поражаешься, что она написана не просто художественно, но каждая буква выведена единым почерком. 75 кг весят 312 страниц пергаментных свитков, на которых записано Знание об этом бренном мире.
По материалам Правда.Ру

+1

2

Я что то слышала о такой книге,но думала что она запрещенная.Удивительно узнать,что по ней учились монахи,а как же тогда изображение нечистой силы?Монахи не боятся держать книгу в руках?

0

3

Все что меня пока что интересует - это чему такая книга может научить человека?Разве Бес напишет что-то на пользу людям? :blink:

0

4

Paladin написал(а):

Разве Бес напишет что-то на пользу людям?

Ну там указано,что монаху было дано задание написать за ночь знание о целом мире.Думаю что бес это задание выполнил,потому что если бы не выполнил,то нарушил условия договора и не получил бы душу.Удивительно вот что:

Corvin написал(а):

несколько поколений молодых монахов изучали по ней Святое Писание

удивило то,что монахи изучали в бесовской книге Святое Писание (Библия),как будто не было у них других источников этого Писания и КАК бес писал это Святое Писание? :O По идее он должен был сгореть от одной только мысли об этом.

0

5

Enn написал(а):

удивило то,что монахи изучали в бесовской книге Святое Писание (Библия),как будто не было у них других источников этого Писания и КАК бес писал это Святое Писание?

Что тут удивительно? Знаю не одну историю о том, что монахи интересовались чернокнижием и даже практиковались в этом "бесовском" искусстве. И с чего вы взяли, что бес должен сгореть от Святого Писания? Это всё сказки, что бесы не выносят святой воды, креста и Библии. Вы когда-нибудь видели ритуал изгнания бесов, которые иногда проводят в монастырях? Человек, одержимый бесом ПРИХОДИТ В ЦЕРКОВЬ (!), священник накрывает человека епитрахилью, кропит святой водой, читает молитвы, даёт целовать крест. А бес сидит в человеке и хоть бы хны. А если вспомнить истории, когда нечистая сила "творила беззакония" в церквях, то есть крушила мебель, срывала иконы с мест и всё в таком духе. Не так уж всё просто, вот что я скажу. Человек мало что знает не только о Боге, но и о Его противнике.

0

6

VIZARD написал(а):

Вы когда-нибудь видели ритуал изгнания бесов, которые иногда проводят в монастырях?

Нет,я этого не видела и спорить не буду.Но както в голове не укладывается все это.Это что-в церкви нам голову дурят,вы это хотите сказать?И религия -это опиум для народа?

0

7

Enn написал(а):

Это что-в церкви нам голову дурят,вы это хотите сказать?И религия -это опиум для народа?

Искренни думаю что так оно и есть. Человеку нужно во что либо верить и церковь это как раз и даёт.

Отредактировано Annushka (2007-12-21 16:15:03)

0

8

Annushka написал(а):

Человеку нужно во что либо верить и церковь это как раз и даёт.

Не соглашусь.Почему человек обязан во что то верить?Это просто потребность души потмоу что она связана с Богом через дух.Поэтому человек не просто верит во что то,а чувствует нужду верить в Бога.А нужду эту можно осуществить через церковь.Ну не верится мне что церковь дурит людей!

0

9

Enn написал(а):

Annushka написал:

    Человеку нужно во что либо верить и церковь это как раз и даёт.

Не соглашусь.Почему человек обязан во что то верить?Это просто потребность души потмоу что она связана с Богом через дух.Поэтому человек не просто верит во что то,а чувствует нужду верить в Бога.А нужду эту можно осуществить через церковь.Ну не верится мне что церковь дурит людей!

Я имела в виду не Бога а церковь. Можно верить в Бога оставляя в стороне церковь, но человек ищет группировки со схожими ему принципами веры. А церковь на сегодняшний день это бизнес а не вера, просто пользуются верой что бы зарабатывать деньги. Ведь церковью скрыто очень много фактов жизни того же Христа и бесчисленные события относящиеся к духовности человека были так сказать стёрты. Церковь за деньги тебе простит любые грехи, и вот скажите мне это духовно или это лишь само обман придуманный людьми.

0

10

Annushka написал(а):

Я имела в виду не Бога а церковь. Можно верить в Бога оставляя в стороне церковь

Беда в том, что для очень многих людей Бог и церковь - это, по сути, одно и то же. Особенно это видно на примере фанатиков у других это слабее выражено, но все равно, оскорбление церкви (я уж не говорю о Боге) приравнивается к смертельному оскорблению своей личности. За это люди, не раздумывая о заповедях Божиих, хватают камни и забивают насмерть. Таким людям не возможно верить в Бога, оставляя в стороне церковь.

0

11

Codex Gigas был написан по наущению Хозяина и теперь можно им пользоваться,только церковники его спрятали!

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » "КОДЕКС ДЬЯВОЛА" писал христианский монах.