эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ТАИНСТВЕННОЕ И НЕПОЗНАННОЕ » Василиск


Василиск

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Желание разобраться с этой зверюшкой меня так и не покинуло.Я нашел массу материала и хочу продолжить искать.В этой теме я так же хочу узнать личное мнение каждого о существовании этого мифического животного.

Можно было вывести василиска искусственно. Вот какой способ разведения василисков предложен  германским монахом Теофилом Пресвитером  в труде "О различных искусствах", написанном в конце XI - начале XII века: "Есть ... подземная темница, обложенная камнем и сверху, и снизу, и со всех сторон, с двумя столь малыми оконцами, что свет сквозь них едва проникает. Пускают сюда двух петухов двенадцати или пятнадцати лет и дают им еды обильной. Как разжиреют они, то от пыла, вызванного тучностью, спариваются и откладывают яйца. Когда яйца отложены, убивают петухов, и сажают жаб высиживать те яйца, и кормят их хлебом. Когда яйца насижены, вылупляются петушки, во всем подобные цыплятам, рожденным от курицы, но через семь дней вырастают у них змеиные хвосты". Затем следовало сжечь детенышей, смешать пепел с кровью рыжего человека и уксусом, и полученной смесью обработать медь.
http://tmn.fio.ru/works/67x/311/vasilisk.htm

Я не знаю может ли петух нести яйца,однако в детстве мы находили иногда крохотные яйца в куриных гнездах.Это вызывало большое веселье и массу насмешек.Говорили всегда,что это петух снес яйцо.За свою жизнь я видел таких всего два.Одно в детстве,а второе уже после армии.Кто снес такие яйца я не знаю и не придал бы этому значения никогда,если бы не рассказы о василисках.Так же я нашел информацию,что якобы такое яйцо состоит только из желтка.Я его не вскрывал,но по его размерам вполне реально.
Даже если про петушиные яйца полная не правда,то само выведение василиска ни сколько не становится байкой.
Я занимался выведением домашней птицы и слыхал о методе воздействия на яйца.При определенном воздействии из них может вылупиться какой угодно чудо птиц...

0

2

Если откинуть в сторону всяческие прибаутки, которые неизбежно наслаиваются на реальном событии и искажают порой до неузнаваемости, то василиск - это просто дух, а не материальное животное. Даже в указанной тобой ссылке есть об этом остатки истины, а не поверья:

... он может обитать там же, где обычно обитают домовые духи, — в подпечье, в надворных постройках, в подвале и т.д. (ср. сербское поверье о петухе-змее или русские былички о дворовом духе, принимающем иногда вид змеи с петушиной  головой).

крестьяне некоторых мест полагали, что василиск может соединиться с колдуном и невидимо жить в нем, даруя ему колдовскую силу

Очень сложно сейчас уже отделять истину от вымысла, всё настолько перемешано... Но василиск - это дух.

0

3

А что же это тогда за зараза,о которой пишут,как ее выводить?Дело в том,что я искал всю информацию о василиске.Находил...чего только я не находил.Вобщем я тему немного не правильно назвал,но другого названия этому чудищу я не знаю.Увиденное пробудило во мне интерес,хотя обсудить я хочу обоих.

Информация по поводу первого.
По моим пока что немногочисленным распросам то,что петух снес яйцо воспринимается улыбкой.Стоит ли выяснять,может ли такое быть,я не знаю.Зато я знаю о странном воздействии на куриные яйца.Слыхал об одном ученом,которого преследовали за его опыты воздействия на куриные яйца гусиным кряком.Говорили,что он бегал по странам,но его в итоге поймали и убрали с глаз.А результат может быть следующий:у птенцов могут быть перепонки и плоские клювы,а так же другие гусиные свойства.Чтоже будет если начать иное воздействие,например змеиным шипом,или писком летучей мыши.

Теперь о василиске.
Я понятия не имел,что это дух.Всегда думал,что это вроде ящера зверь мистический,который обращает взглядом в камень.Что же это за дух и остался ли он еще?

0

4

Я знаю о таких опытах (которые, кстати, многие учёные опровергают и называют экспериментатора шарлатаном) и слышал о полученных результатах. В какой-то мере я верю, что это может быть, только не в том, что после кряканья утки над куринными яйцами получится гибрид. Анекдот есть по поводу этого, когда жена, согрешив с одним негром родила чёрненького ребёночка и на недоумённый вопрос супруга спокойно заявила: "А помнишь, когда я была ещё на втором месяце беременности, ты с меня в экстазе одеяло срывал?" "Ну, помню" "Вот тогда-то ты его и засветил!"

Да, что там предположения строить, устрой сам эксперимент с куринными яйцами и увидишь, что получится. Начни для начала с крякания утки (можно и на магнитофон записать, да крутить постоянно). А если что получится, то тогда переходи на шипение змей, рёв льва и лязг зубов крокодила. Я у тебя даже готов купить получившегося монстра :nuts:

А по поводу василиска, так конечно, он существует. Просто он и раньше жил вдали от людей (хотя иногда селился и с людьми, но это было всё же редко), а сейчас вообще удалился. Даже простых привидений стало в городах намного меньше, чем раньше было. Из деревень люди уезжают, деревни умирают а для нечести там самое раздолье и было.

0

5

Corvin написал(а):

Да, что там предположения строить, устрой сам эксперимент с куринными яйцами и увидишь, что получится.

Лучше бы получился отрицательный результат,ведь если хоть в какой-то мере это сработает,мне нужно будет собирать вещи и сушить сухари.Однако охота пуще неволи.Самое главное,что обычных птенцов я выводить умею.Надо будет перевернуть интернет и откапать больше информации.
И еще меня немного беспокоит этот чудо-птиц,но ему еще надо получиться.

По поводу василиска.Он разумный,или полуразумный и какой он имеет вид?Все качества,приписанные мифологией ему присущи,или это выдумка?А может два существа носят среди людей одинаковое название,как например и чудо-птиц.Его ведь тоже называют василиском.

0

6

Я уверен, что у тебя получится отрицательный результат, так что смело пробуй. Ну выведешь в крайнем случае курицеутку, за то можешь получить какую-нибудь нобелевскую премию. :flag:

Paladin написал(а):

Он разумный,или полуразумный и какой он имеет вид?Все качества,приписанные мифологией ему присущи,или это выдумка?

Василиски полуразумные духи, весьма агрессивны, могут принимать различные обличья, но чаще всего они принимают змееподобные облики. Эти духи весьма любят сексуальные утехи, именно их окрестили инкубами и суккубами (то есть духи, принимающие облик мужчины или женщины для обольщения людей). Эти духи являлись по ночам обычно к одиноким людям и соблазняли их. Об этом сохранилось множество средневековых сказаний.

0

7

Одну секундочку.Суккубы и инкубы - это не кто иной,как василиск? o.O Погоди,я слыхал,что инкуб умеет обращать в камень,но не придал этому значения.Я думал суккубы и инкубы - это порождения человеческой деятельности.О том,что они приходят и обольщают - это я тоже слышал.Но как это может быть василиск?

0


Вы здесь » эзотерика » ТАИНСТВЕННОЕ И НЕПОЗНАННОЕ » Василиск