эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Отношение к совести


Отношение к совести

Сообщений 41 страница 60 из 67

Опрос

У Вас есть совесть?
Есть

62% - 17
Нету

3% - 1
Была когда-то

14% - 4
Я не верю в сказки про совесть

7% - 2
А что такое "Совесть"?

11% - 3
Голосов: 27

41

Paladin написал(а):

Я думал люди имеют и другие качества,а этих не лишены,но держат их под контролем.А лишиться их хотят слабаки,которые всегда ищут совершенства.

Вот здесь ты ошибаешься. Люди не держат эти качества под контролем, они лишь потакают своим слабостям. Можно взять любого человека и увидеть КАК умеют люди держать под контролем, например, собственную глупость или лень, или агрессию... Слабаки хотят найти совершенство, но на то они и слабаки, чтобы этого только хотеть, но при этом ничего не делать.

0

42

Все страсти, разыгравшиеся здесь, как и вообще в жизни возникают из за сравнения и выбирания.
- Скажем, я выбираю "совесть". Кому  же достанется "бессовестность"?  Никто ее не возьмет. Но они друг без друга существовать не могут, так как они одно. И моя "совесть" потускнеет и умрет. Никто не станет больше выбирать, так как выбрать неизчего. Таким образом мы сами создали себе трудности. Нам же необходимо выбирать, оценивать сравнивать. И мы сотворим новую "совесть" и "бессовестность". Это будет продолжаться бесконечно.
Так стоит ли беспокоиться об этом?
- Я не выбираю совесть. Я вообще не выбираю . Значит я бессовестный человек? Когда я увижу под окном котят, я либо сделаю для них что-то либо нет. Меня не заботит  "моральная" сторона вопроса. Важно почему они у меня под окном. И второе. Если уж пришло их время умереть, причем же здесь совесть.

0

43

Тот,кто не выбирает - един.
А котята все умерли.При этом их смерть была еще мучительней,чем была бы тогда на улице.Сейчас я взвешиваю и сравниваю и разницы не вижу.Совесть ведет себя одинаково,бросил бы я их тогда,или взял в дом.Забавно получилось,какой бы выбор не совершил,результат будет одинаковый.

Существование противоположностей без пары возможно.Не буду затрагивать эту тему,лишь скажу,что возможно быть совестным,не зная бессовестных поступков.Так же как и добрым,не зная зла.У меня сейчас это в стадии обработки и со временем я выдвину теорию.

VIZARD написал(а):

Действительно, а что же нас делает людьми? Глупость, жадность, скупость, тупость, подлость, трусость, наглость, ленность, чванство...

Теперь я понял,что здесь подразумевается.Спустя время докатилось.

0

44

Padshiy Paladin написал(а):

Действительно, а что же нас делает людьми? Глупость, жадность, скупость, тупость, подлость, трусость, наглость, ленность, чванство...Теперь я понял,что здесь подразумевается.Спустя время докатилось.

Глупый слон, жадный слон, скупой слон (почему бы и нет?), тупой слон, подлый слон, трусливый слон, наглый слон, ленивый слон, чванливый слон...Вот такое "странное стадо слонов!" :offtop:

0

45

Не выйдет,ИрБу.На слонов такое не распостраняется,даже не надо пытаться обмануться.

0

46

Padshiy Paladin написал(а):

даже не надо пытаться обмануться.

Конечно, к животным одни мерки, к людям другие.
Я заметила, что становясь старше я отношусь к людям все терпимее.Бывали и бывают ситуации когда я подлая и хитрая и ленивая и тупая и скупая и чванливая и т.д.Когда я понимаю что я -"жадная" во мне просыпается совесть (надеюсь. что она у меня есть :dontknow: ) Понимаю совесть как Весть. т.е. некое знание, приближающиеся к истине, камертон настраивающий человека на гармонию с самим собой и вселенной.Как золотое сечение - н.р. когда человек смотрит на что-то построенное по канонам золотого сечения и это что-то кажется ему прекрасным. Наверное, совесть это тоже своего рода одаренность..., как любовь...
Часто можно увидеть как взрослые "жучат"  ребёнка  - "У тебя совесть есть?" Ты зачем испачкал, не съел, порвал, не сделал, сломал и т.д?" Причем здесь совесть?

Отредактировано ИрБу (2008-12-04 23:40:23)

0

47

ИрБу написал(а):

Наверное, совесть это тоже своего рода одаренность..., как любовь...

Мысль хорошая.Я думаю в этом что-то есть...

0

48

ИрБу написал(а):

Часто можно увидеть как взрослые "жучат"  ребёнка  - "У тебя совесть есть?" Ты зачем испачкал, не съел, порвал, не сделал, сломал и т.д?" Причем здесь совесть?

Совесть здесь не при чём. Это банальная попытка манипулирования другим человеком. Дети в сто крат чище взрослых. Они терпеть не могут ложь. Если ребёнок чувствует ложь (или даже просто фальш), то он к этому человеку теряет интерес. Но здесь ложь завуалированная. Ребёнок тоже пытается понять - при чём здесь совесть, но не может разобраться. Родители (чаще всего это оказывается мама или бабушка) услужливо объясняют: "мы для тебя ничего не жалеем, ни сил, ни денег... всё для тебя... а ты... бессовестный..." Ребёнок переживает сильный стресс и эта ложь глубоко впечатывается в его подсознание. Потом ребёнок вырастет, а метод возьмёт на вооружение.

0

49

Corvin написал(а):

Потом ребёнок вырастет, а метод возьмёт на вооружение.

:rofl:  :rofl: И не могу объяснить,почему смехом заливаюсь,и сдержаться тоже не могу. :rofl:

0

50

"А что такое совесть?" - проголосовала я за этот вопрос. (Естественно, желая послушать высказывания форумчан)

И тут же мой вопрос:А разве, совесть, это не то, что ты есть?
Совесть - это размер твоей глупости,жадности, скупости, трусости, наглости, лени и т.п
Определи этот размер и узнаешь на сколько ты совестлив. :writing:

0

51

Corvin написал(а):

Родители (чаще всего это оказывается мама или бабушка) услужливо объясняют: "мы для тебя ничего не жалеем, ни сил, ни денег... всё для тебя... а ты... бессовестный..." Ребёнок переживает сильный стресс и эта ложь глубоко впечатывается в его подсознание. Потом ребёнок вырастет, а метод возьмёт на вооружение.

Взять-то возьмет, но как. Я пыталась "порыскать" в своих записях-инграммах, причину моих личностных отношений и поняла, что вот как раз такого рода высказывания наших родителей, учителей, авторитетов, делают из нас чрезмерно "совестливых", закомплексованных людей. Я бы проводила некие треннинги с родителями о том, как нужно просеивать свой (сорри) базар, когда они делают внушения маленьким, впитывающим, как губки человечикам.  :rain:

Отредактировано Aphina (2008-12-08 01:17:50)

+1

52

Aphina написал(а):

Я бы проводила некие треннинги с родителями о том, как нужно просеивать свой (сорри) базар, когда они делают внушения маленьким, впитывающим, как губки человечикам.

Не совсем верное решение.И даже не с детьми надо тренинги проводить.Ни за что не угадаете,кому эти т ренинги наиболее будут нужны и полезны. :dontcare:

0

53

Aphina написал(а):

Я бы проводила некие треннинги с родителями о том, как нужно просеивать свой (сорри) базар

Вы отражаете полностью мои настроения на этот счёт. Родители в абсолютном большинстве не умеют воспитывать детей, потому что их этому никто не обучал. Я бы вообще вводил в обязательные программы "школу родителей". Пришла молодая пара в ЗАГС подавать заявление, а их тут же направляют в такую школу и пусть учатся там, а вот уже после обучения можно было б и расписать. Может после этого было б меньше исковерканных судеб...

Aphina написал(а):

Совесть - это размер твоей глупости,жадности, скупости, трусости, наглости, лени и т.п

Не думаю, что совесть - это размер жадности... Ведь совесть обычно просыпается тогда, когда человек переходит через определённую грань, значит, до определённой грани совесть спит (если она вообще есть), а после этого она просыпается, чтобы противодействовать чрезмерной жадности или наглости. То есть совестью измерить эти чувства нельзя... В связи с этим не думаю, что совесть - это голос Бога (как некоторые считают), потому что грань, за которой совесть начинает говорить у каждого своя.

0

54

Corvin написал(а):

Может после этого было б меньше исковерканных судеб...

Тогда будет больше исковерканых родителей.Это же еще один хомут на шею.Мало в детстве и юности выедают душу преподаватели?Вообще запрет повводи на все,чтобы без обучения нельзя было до туалета добраться.Школа по обучению родителей - это абсурд.Меня будут воспитывать,как воспитывать мое дитя.Свое дитя есть?Вот его и воспитывайте.А не то я сейчас возьмусь вас воспитывать,что не правильно его воспитаете.Corvin,поверить трудно,что у тебя такие методы стадные.Вот ты представь,что тебя поперли обучать комунистической программе "Как воспитать комуниста".И ты с улыбкой на лице отправишься в эту школу,да еще вместе со своей будущей супругой?Вот попробуй докажи теперь,что это не правильное воспитание.А может твой сын вообще Гитлера полюбит и будет с фашисткми наклонностями,а ты ему комунизм впаривать будешь.
Или,ладно.Гипер правильная школа,гипер правильный наставник.Пупер идеальная система.Родителей аж распирает от гармонии.Ребенок родился со своими наклонностями хаоса.Ты думаешь ему твоя правильность будет нужна?Он будет за глаза делать свое,а когда вырастет создаст свою школу воспитателей.
Вот тебе следующий парадокс в "компот".Ты видишь что творится сейчас с бракосочетаниями?Какой балбес отважится сыграть свадьбу теперь?Нафига ему потом жужжания жены и ее родни?А потом разводы и дележки имущества...Это же самый старый трюк на свете.Хочешь жить вместе - живи себе.Захотел разойтись - разошелся без шума жужжанья и стона.Детей сейчас (не знаю как в вашей стране) выгодно рожать внебрачных.Тогда мамаша получает кругленькую сумму в помощ от государства.И нафига какие загсы,а тем более ели еще будут заволакивать в какую-то школу,где учить будут неизвестно чему.Именно неизвестно чему,или кто-то готов с этим поспорить?Далее.Учеба будет проходит в полуразгильдяйской форме.Поверьте,я видел возростные отношения.Чем старше и сталее человек,тем мягче требования у преподователя к нему.И это правильно.Иногда преподователью есть чему поучиться у такого ученика.Пример.В одном учебном заведении я проходил подготовку.Там были люди самых разных возростов.Учиться там никто никого не заставлял,но преподователи свое дело знали и толковать умели.Так вот некоторые люди там числились формально.Они пришли только в первый день и последний.Сдали экзамен на отлично и ушли.Так вот нафига мне,если я воспитал и вырастил пять детей и сейчас,когда решил расписаться с супругой,мне переться в школу того,что давно уже прошел и знаю лучше преподователя,что и как мне делать.
Если и этого мало,то на закуску еще немножко.Мать протолкнула женидьбу горе-сынка на примерно такой же горе-дочке.Ты думаешь они до старости сдадут экзамен той школы?Да они так и не женятся никогда из-за этого экзамена.
Далее.Обычно после любой учебы,человек на месте работы все равно делает работу по-своему.У кого-то постоянно лишние детали,кто-то умеет списать новую вещичку,а кто-то умеет получить две зарплаты.Этому разве в школах учат?Не думаю,что это входит в обучающую программу.Так вот,на таких изобретателей есть люди с погонами.Так же и на этих придется делать надсмотрщиков,чтобы они наблюдали,правильно ли люди используют полученные навыки.Отсюда возьмутся суды,разбирательства,новые законы и лишения родительских прав.Едва ли исковерканных судеб станет меньше.Скорее наоборот.Я могу продолжать еще долго.
Всем угодить невозможно.

Я знаю что и как делать и никому не скажу ничего. :angry:

Corvin написал(а):

потому что грань, за которой совесть начинает говорить у каждого своя.

Совесть - огранитатор.В зависимости какое положение установлен,тогда и начнет срабатывать.Интересно,как его установить в самое несрабатываемое положение? ^^

0

55

Padshiy Paladin написал(а):

Тогда будет больше исковерканых родителей.

Эти родители итак уже исковерканы теми же учителями и своими родителями. Им уже ничего не грозит, а вот жизни надо учиться, если ни в школе, ни дома этому не учат. Хомутов на шее у всех хватает. Устали? Так нечего их себе водружать. Мы же сами себе все проблемы и создаём, нечего жаловаться на плохую судьбу или карму. Каждый сам творец своего счастья.

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,поверить трудно,что у тебя такие методы стадные.Вот ты представь,что тебя поперли обучать комунистической программе "Как воспитать комуниста".И ты с улыбкой на лице отправишься в эту школу,да еще вместе со своей будущей супругой?

Ты путаешь понятия. Школа "Как воспитать коммуниста" обучает идеологии. Здесь же я предлагаю обучать Жизни. Мы же не умеем жить. Никто не умеет. Отсюда и ошибки делаем. Не секрет, что многие семьи разваливаются из-за ерунды. Сейчас в крупных городах хотя бы психологические консультации появились, которые многим помогли. Но почему в набат стучать, когда уже гром грянул? Ведь проще предупредить разлады в семье, чем клееть то, что уже развалилось.

Padshiy Paladin написал(а):

Гипер правильная школа,гипер правильный наставник.Пупер идеальная система.Родителей аж распирает от гармонии.Ребенок родился со своими наклонностями хаоса.Ты думаешь ему твоя правильность будет нужна?

Я говорю о том, что знаю. По крайней мере в Питере уже есть такие попытки создания школ, о которых я веду речь. Они не социальные, а коммерческие, тем не менее, люди разных возрастов в них ходят. Семьями. Одна из таких школ начинает свои занятия с беременностью жены. Занимается с мужем и женой, готовит их к приходу ребёнка. Затем помогает родить (в прямом смысле) и занятия продолжаются дальше, уже с ребёнком. Я видел семьи, которые уже ходят в эту школу несколько лет и довольны. Их не распирает, они видят, как улучшились их отношения, как они стали близки друг другу. И ребёнок растёт здоровый и интеллектуально развитый, без тех наклонностей хаоса, о которых ты говоришь. И разгильдяйских отношений к учёбе тоже нет. Всё на добровольных началах. Хочешь - ходи, не хочешь - тебя никто не держит. И экзамен в школе один всего - Жизнь. Других экзаменов нет. Просто таких школ мало пока.

Ты просто не понял, о чём я говорю :)

0

56

Corvin написал(а):

Мы же не умеем жить. Никто не умеет.

Corvin написал(а):

И экзамен в школе один всего - Жизнь.

Если никто жить не умеет,то кто будет учителем?

Ты говоришь,что не встречал детей хаоса.Я и не про именно их говорю.Сколько людей,столько и поведений.И сколь не бейся в подборке общей программы,столько будет обломов.Кстати,у детей проявлений и не будет особых.Большенство их отдресированы и оттесаны на стандартный лад.Некоторые умело маскируются,чтобы вырасти и освободиться от этих оков,навязанных взрослыми,которые всегда считают,что делают правильно,что так ему будет лучше.Некоторые направляют свои силы по течению,не видя выхода иной реализации.И потом,ты говоришь о постоянной проблеме людей в отношениях между собой.Есть один выход,весьма действенный.Это изоляция от других людей.Потому что с такими запросами угодить всем не сможешь,даже если будет работать суперэкстрасенс.По сути все эти программы по психике - обыкновенное запудривание,или успокаивание мозгов.Внушение левой(стандартной) программы,которая сбивает человека с его волны и настраивает на общественную.

Дальше не буду ничего говорить.У тебя одно понимание,у меня другое.На последок скажу тебе.Я вырос и наплевал на все наставления своих родителей,а в детстве плясал под их дудку.У детей самые лучшие маски.Не веришь,тогда вспомни свое детство.Идеальный родитель - кто на отлично понял себя в детстве.Пока сами детьми не станете,до тех пор у вас будут постоянные проблемы.

0

57

Padshiy Paladin написал(а):

Если никто жить не умеет,то кто будет учителем?

Я могу быть твоим учителем :flag: и научу тебя жизни :D Жизнь станет хороша, жить станет веселее. :jumping:

+1

58

Да уж,не сомневаюсь. :D Только вот мне бы кое-чему другому научиться...

+1

59

Моё дело предложить) Видать мой ученик ещё где-то ждёт меня :whistle:

0

60

Padshiy Paladin написал(а):

И сколь не бейся в подборке общей программы,столько будет обломов

Думаю, что Corvin имел ввиду не общие (стандартизированные, усредненные и т.д.) программы. Попасть на программму и "программу" это ведь тоже судьба. Есть вещи ( твой опыт, какие-то наработки, вообще знания которыми ты обладаешь на сегодняшний день) которые не всякому человеку передашь на словах - он, не то, что взять не сможет, а ещё и "в глаз тебе даст" за "оскорбление". Есть люди которые пока не воспринимают знания через слова или письменные источники, но прекрасно считывают информацию невербально. Я думаю у многих, присутствующих на форуме, бывало ощущение, когда смотришь на человека незнакомого тебе и чувствуешь - "наш человек"...( это к тому, что каждый человек - это своеобразная мини-программа...)
Мне близка идея о перевоплащении. Если человек живет на Земле 2-ую или 3-ью жизнь - у него свои задачи ( по сути детские), которые он должен отработать ( не тащат ведь из первого класса сразу в десятый). Поэтому работать ( не отказывать в общении, а тем более презирать) надо с каждым. У священника (настоящего) найдется слово для каждого, но для каждого своё. Поэтому я, в принципе, за программы.( н-р. для старшеклассников - "психология здоровья", психология семьи" и т.д.) и если "учебник толковый, и молодой человек ищущий, то меня не пугают "учителя" - ведь вопросы поставлены! А кому "не судьба"( не время))... тут и самый великий гуру не поможет.

Padshiy Paladin написал(а):

Есть один выход,весьма действенный.Это изоляция от других людей.Потому что с такими запросами угодить всем не сможешь

Угождать, т.е. ходить за кем-то, конечно, не надо. Люди сами приходят к нам - н.р. в лице продавщицы или пассажиров в автобусе, учительницы или соседей. И если говорить в контексте темы " о совести", то это дело совести  работать над собой, ведь для тех кто соприкасается с нами мы своего рода УЧИТЕЛЯ (программы), как, впрочем, и они для нас.

Отредактировано ИрБу (2008-12-27 01:12:09)

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Отношение к совести