эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Шамбала (Беловодье) - миф или реальность?


Шамбала (Беловодье) - миф или реальность?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Николай Рерих посвятил свою жизнь поискам Шамбалы - мистической страны высшего разума. Он говорил о том, что войти в нее можно только человеку с чистыми мыслями, чистым сердцем, чистым взглядом. Ее искали Третий Рейх и Совесткие спецслужбы. Столько шума вокруг одной теории - это как поиски Атлантиды, как поиски священного Грааля, но не миф ли это? А ведь есть и славянский прототип Шамбалы - Беловодье. И помещают его в Алтае. И не секрет, что алтайцы - очень интересный народ, в каждом их поселении есть хотя бы одна Ванга или даже Нострадамус.

Кое-какие материалы я нашла тут, и там еще есть ссылки на другие источники: http://creative.jera.com.ua/2008/09/18/shambala/

Что вы думаете по этому поводу? Может, поделитесь материалами или просто мыслями?

0

2

О Священной Земле первым заговорил не Рерих. О Земле есть упоминания во всех религиях и мифах народов Мира. Можно вспомнить скандинавский Асгард или греческую Гиперборею. Знаю, что Рерих в Гималаях оказался в роли "засланца", то есть он работал агентом Советской госбезопасности. Есть сведения, что его туда заслали как раз на поиски Священной Земли.

П.С. А блог симпатично сделан.

Отредактировано VIZARD (2008-09-22 15:24:00)

0

3

А откуда такие сведения? Можно поподробнее, очень интересно?!

0

4

Можно подробнее, только я сейчас не готов сразу ответить. Я поищу и укажу литературу или ссылки.

0

5

Большое спасибо, буду ждать! )))

0

6

Вот обещанные ссылки:
http://rustimes.com/blog/page_all_103.html
http://www.redstar.ru/2007/09/26_09/5_04.html
Так же могу посоветовать почитать книгу О. Шишкина "Битва за Гималаи. НКВД: Магия и шпионаж" или А. Первушина "Оккультные войны НКВД и СС"

Отредактировано VIZARD (2008-09-23 01:55:49)

0

7

Еще раз большое спасибо!!! Буду читать и вникать))

0

8

Я предпочел бы подойти к этому вопросу более научно. Например, с позиций энергетики. Если есть такая зона, то она должна иметь мощный источник энергии - патогенную зону. Вероятнее всего такая зона должна быть в местах тектонических разломов или стыков плит. Подобные места современной науке хорошо известны. Что может облегчить поиски Шамбалы и других подобных мест. Интересно было бы уточнить с этих позиций расположение Беловодья.

0

9

Aleks написал(а):

Если есть такая зона, то она должна иметь мощный источник энергии - патогенную зону. Вероятнее всего такая зона должна быть в местах тектонических разломов или стыков плит. Подобные места современной науке хорошо известны. Что может облегчить поиски Шамбалы и других подобных мест.

Зоны как патологических излучений, так и положительной энергетики действительно находятся в зонах разломов, хотя и не только ими определяются. Места эти действительно науке известны. Проблема в другом... Их ОЧЕНЬ МНОГО. А потому и поиски не обегчаются.

Ещё в 70-х годах прошлого столетия, изучая Бермудский аномальный треугольник, учёные решили на карту нанести все случившиеся в мире катастрофы за сто лет. Оказалось, что все они проходили по зонам тектонических разломов и опоясывали весь земной шар наподобие сот.

Если исходить из законов энергетики, то у Инь должно быть и Ян, то есть, если существует положительная зона (Святая Земля), то должна быть и её патогенная сестра. Если Беловодье многими эзотериками помещается на Севере, то тогда Шамбала должна быть её противоположность. Это я озвучиваю не своё мнение. Такое мнение существует, правда, оно не получило широкого распространения из-за большой популярности Рериховского наследия.

0

10

Хорошо, что это не Ваше мнение. Вам я предложу такую "догадку": Всё что имеет + (или -) на поверхности Земли может иметь - (или +) в глубине её! И притом неоднократно (цепочка осознаний).

0

11

Aleks написал(а):

Интересно было бы уточнить с этих позиций расположение Беловодья.

позиции Беловодья не знаю, а вот позиции Алтая - пожалуйста.

АЛТАЙ ПРОДОЛЖАЕТ ТРЯСТИ
УЩЕРБ ОТ САМОГО СИЛЬНОГО В РЕГИОНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 150 ЛЕТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ СОСТАВИТ ОКОЛО МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ
Накануне, 1 октября на территории Алтая произошло четыре землетрясения. Эпицентр находился в 40 километрах к югу от города Акташ. Сила подземных толчков там достигала 4,5 балла по шкале Рихтера. А в 7.15 сейсмологи зафиксировали толчок силой около балла в Новосибирске.
№ 184 за 03.10.2003
Первая полоса

и вот еще:

Реки образуют живописные ущелья. Грозный сильный Аргут, правый приток Катуни, по тектонической трещине перерезал хребты, образовал почти непроходимое ущелье, ставшее границей между высочайшими хребтами Алтая — Катунским и Чуйскими. Гигантская сила Катуни по тектоническому разлому перепилила горы у Чемала и в других местах Алтая, образовав долины прорыва с берегами в виде отвесных, каменных стен, поднимающихся на сотни метров.

красиво, наверно...

0

12

Североиндийское княжество Шамбала существовало в действительности (если не ошибаюсь, вплоть до XVII в.). Все остальное - мифы и легенды из серии: "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

0

13

"Нельзя объять необъятное" - говорил Козьма Прутков. Применительно к вам - не надо быть столь категоричным. Вы же не можете утверждать, что обладаете абсолютно всей информацией по этому вопросу...

0

14

Aleks написал(а):

Всё что имеет + (или -) на поверхности Земли может иметь - (или +) в глубине её!

И даже больше: ещё и над поверхностью Земли!

0

15

А если добавить ещё одно "и"? По принципу: "Царство небесное внутри нас есть". Или иначе: нулевые колебания вакуума.

0

16

Aleks написал(а):

"Царство небесное внутри нас есть". Или иначе: нулевые колебания вакуума.

Не понимаю этого тождества. У вас столько терминов, а мы люди, в общем-то простые... Объясните, что такое "нулевые колебания вакуума" и как они связаны с Царствием Небесным? В вакуумной установке тоже возникает Царствие Небесное после включения рубильника?

0

17

Aleks написал(а):

"Нельзя объять необъятное" - говорил Козьма Прутков. Применительно к вам - не надо быть столь категоричным. Вы же не можете утверждать, что обладаете абсолютно всей информацией по этому вопросу...

Мифологизация понятия "Шамбала" набрала силу после распространения трудов г-жи Блавацкой и экспедиции в тибет Рериха. С этого момента начинается плотное знакомство европейской культуры с культурным и религиозно-мистическим наследием Индии. Малая осведомленность и практически полное непонимание глубин и тонкостей восточной философии европейцами - причина возникновения подобных мифов и легенд.

0

18

Отвечаю Прохожему...
"И дастся по вере вашей". И по желанию получить. Бескорыстно. Мы пожелали и нам далось.

0

19

А мне так сдается: желать нужно отдавать...

+1

20

Прежде чем что - либо отдать, надо что - либо иметь!

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Шамбала (Беловодье) - миф или реальность?