эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Действия противоречат здравому смыслу(случайный порыв)


Действия противоречат здравому смыслу(случайный порыв)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В этой теме я бы хотел,чтобы вы поделились своими,иногда очень странными,действиями,противоречащими всякому здравому смыслу.Обсуждать такие случаи наверное будет бессмысленно,а вот просто выслушать их очень хотелось бы.Напишу о своих странностях.Их у меня было достаточно и понять их трудновато даже мне самому.
Напишу о самой последней странности,которая и толкнула меня на создание этой темы.
У меня в комнате завелась мышь.Не та,которая компьютерная,а самая обычная серая и паскудная.Переодически она пробегала возле меня,чтобы проскочить на кухню.Я прекрасно ее видел боковым зрением,все ейные перебежки.Со временем она начала меня доставать еще и шумом.Постоянные шорохания и чего-то там скубания,прилично раздражают.Тогда я открытым текстом ее предупредил,что если будет и дальше действовать мне на нервы,то я буду с ней бороться.Это первая моя странность,что порой я разговариваю даже с неодушевленными телами,предупреждая их о моем раздражении.Однако она восприняла это все легкомысленно и на зло мне начала бегать вообще у меня под стулом.Это был открытый плевок мне в лицо.Мол пошол я куда подальше,все равно не поймаю ее.Я принял вызов и объявил ей войну,предварительно сказав,что Земля круглая и вертится.Однажды глубокой ночью,мышь побежала по делам на кухню.Потом начала что-то копошить под диваном у меня в комнате.Я не хотел с ней возиться и тупо стукнул по дивану,дав понять,чтобы та успокоилась.Она не отреагировала.Тогда я взял фонарик и пневматическую винтовку и открыл на нее охоту.Засветив ее фонариком под диваном,я прицелился(как умудрился,сам не пойму) и выстрелил.Сначало я подумал,что промазал.Думаю,вот скотина,даже выстрела не испугалась,сидит себе на месте.Но потом понял,что она просто уже мертва.Мышка была размером со спичечный коробок,поэтому ей хватило.Я скормил ее своему коту.Он после того случая в корне поменял ко мне отношение и считает лучшим другом.Однако была и еще одна странность.Прицел в моем ружье был сбит после очередной читски.Я его не настраивал,потому что знал,что стрелять пойду не скоро.А в тот вечер я об этом совсем забыл,но все равно попал,хотя шанс промазать был очень велик.

Потом я все это обдумал и не смог понять,почему я с ружьем посреди ночи пошел в доме на охоту на мышь под диваном.

Хочу еще рассказать историю,которая случилась не со мной.Того человека уже нет на этом свете,однако случай был весьма интересный.
У него был кот,который постоянно таскал колбасу из холодильника.Сколько раз он его не пытался проучить,все было бесполезно.И самое обидное,что с поличным(с колбасой) кота было очень трудно застукать.Тогда ему это надоело.Он пошел в магазин,купил колбасы,взял охотничье ружье,перевернул на кухне стол,как барикаду.Потом открыл холодильник и положил туда колбасу и стал ждать,пока кот придет ее воровать.Со временем пришел кот и соответственно полез в холодильник за колбасой.Парень выстрелил картечью.Кот и холодильник вдребезги.Преступник был пойман на месте преступления и приговорен.Парень был вполне вменяемый,нормальный человек,притом уважаемый.

А вот вам случай уже из книги.Дословно не помню где это было и с какой целью делалось.Автор описывает ночь,когда он со своим другом караулил странных существ,которые по местным слухам появлялись в одном месте в определенное время.Существа появились на небольшое мгновение,пронеслись стаей и исчезли.Он с другом дружно рванул поглядеть на оставленные следы.Разумеется никаких следов и не могло там быть.Но дело даже не в этом.Сам автор описывает свои действия,как необъяснимые и теряется,почему так все вышло.Там же он привел еще несколько примеров странного поведения,но я уже не помню их.
Случаются моменты,когда человек делает странные и необъяснимые вещи вопреки самому себе.Именно такие истории мне бы и хотелось услышать.

Добавлю,что такие действия подобны действиям во сне,на подсознательном уровне.

0

2

Padshiy Paladin написал(а):

Случаются моменты,когда человек делает странные и необъяснимые вещи вопреки самому себе

Может это срабатывают биологические программы, инстинкты, то что лежит под так называемым "культурным" слоем? :dontknow:
У меня был преподаватель по ...........психологии, он работал "человеком" в толпе - он получал информацию по наушнику о том ,что людей на его участке надо развернуть и пустить по другой улице и он это делал , зная "природу" человека. Люди шли куда требовалось, думая, что это их решение.Или он рассказывал, как он стоял рядом с военными, которые образуют заслоны во время демонстраций. Его задачей было влиять на солдат, чтобы они не сорвались и не спровацировали драки или другие неконтролируемые действия. Иногда люди начинают бежать, только потому, что другие рядом бегут, а потом не могут объяснить - зачем они бежали...
Думаю, что неконтролируемые действия связанные с насилием ( уничтожение мышки и кота) -это своеобразное снятие напряжения ( чисто по-мужски "инстинкт охотника"). Думаю, это связано с затяжной депрессией, т.е. потерей контроля над реальностью. Человек в добром здравии и хорошем расположении духа по другому решил бы проблемы с котом и мышкой, да и вообще это не было бы проблемой. :flag:

Вот интересно ( верно для горожан):
"Почему мы любим собак?...Хорошая собака не только стоила денег при покупке - их придется тратить на неё всё время. Её нужно кормить. Покупать её билет в поезде и самолете, платить за прививки и в клуб; во многих странах платить налог, покупать абонименты на площадки. Собака требует времени. С ней нужно гулять, и нетолько когда погода хорошая и прогулка приятна, но и "когда хороший хозяин собаку из дому не выгонит". Приходиться специально заезжать домой, чтобы выгулять её; пристраивать если необходимо уехать. Собака стоит нам нервов. Вы жили в доме в мире со всеми, но завели собаку - и у вас появились недоброжелатели. каждый раз боитесь, что она попадет под машину, потеряется , укусит кого-нибудь. Наконец, от собаки лишняя грязь в доме и есть небольшая опасность чем-нибудь заразиться. Всего этого довольно, чтобы убедить вас не заводить ручную козу, медвежонка, ворону или попугая. Но не собаку.
  Это все так,  - ответит любитель собак,  - но не это главное. - А что главное? - То, что я люблю собак, что с детства мечтал о собаке, что с собакой мне хорошо, а без собаки тошно.
  И никаких разумных объяснений.
  Собаку к человеку влечет инстинкт. а нас к собаке? Да он же!" В.Р.Дольник "Непослушное дитя биосферы".
Вот моя странная история - я считала свою собаку человеком и частенько вела с ней беседы.  8-)

Отредактировано ИрБу (2009-01-06 01:30:48)

0

3

ИрБу написал(а):

чисто по-мужски "инстинкт охотника"

Согласен с этим полностью. Мужчина - это охотник, так ведётся с древних времён. Эпохи сменяются, а инстинкты дремлют и в определённых условиях они выходят наружу. Во всех названных случаях этот инстинкт проснулся и здесь не понадобился ни прицел, ни уважаемость в обществе. У женщин в этих случаях не проснулось бы желание схватиться за ружьё. Они либо залезли на стул, либо завизжали от страха, либо схватились за сковородку.

0

4

VIZARD написал(а):

Они либо залезли на стул, либо завизжали от страха, либо схватились за сковородку.

Вот.Эти странности поведения - инстинкт?Впрочем я еще не буду заводить беседу по поводу,что это такое и с чем его едят.Мне интересны сами истории.

Пример еще одной моей истории в детстве.
Зимним вечером я со своим другом стоял под деревом и просто беседовал о житейском.Небо было чистое и звездное.За спиной у друга в небе вдруг что-то появилос и понеслось по небу с большой скоростью,ярко сверкая.Летело оно секунд пять наверное.Это не был метеор и уж точно не самолет.Вобщем ничто ни на что не похожее.И тут я выдал ничем не объяснимое действие: тупо заорал "инопланетяне".Друг конечно сначало был в шоке,с чего это у меня крышу вдруг рвануло.Минуты две он не мог добиться от меня толку.Потом я ему кое-как смог объяснить чего это у меня такое странное поведение.Он разумеется мне поверил,что я что-то видел подобное,так как уважал и по сей день уважает.Однако почему я сделал глаза по яблоку и выпалил такую фразу?Ведь вполне хватило бы времени сказать другу о странности на небе и повернуть его в ту сторону.
Кстати летело это нечто нечеловеческое однозначно.

ИрБу написал(а):

Человек в добром здравии и хорошем расположении духа по другому решил бы проблемы с котом и мышкой, да и вообще это не было бы проблемой.

Получается в некоторые моменты у человека просто крышу сносит?
И еще,ИрБу.Я глубоко сомневаюсь,что такие проблемы решаются психологическими методами.Ни котов,ни мышей уговорами не исправишь,а прятаться от них - не вариант."Горбатого могила исправит".Можно было ведь найти мышеловку,а кота просто вывезти в далекие земли,чтобы он не вернулся.Почему такой "инстинкт охотника" просыпается?Хотя я готов поспорить еще с этим.

0

5

Padshiy Paladin написал(а):

Вот.Эти странности поведения - инстинкт?

Можно сказать и инстинкт, хотя Юнг из называл "архетипами". Это что-то древнее, заложенное в каждом из нас и в критические минуты, когда разум человека отключён, то поведением начинают руководить эти вот архетипы.

Padshiy Paladin написал(а):

Получается в некоторые моменты у человека просто крышу сносит?

Смотря что ты называешь "крышей". Если ты имеешь в виду разум, то его не сносит, а он просто может находится в ступоре. Он включается позже, когда человек начинает анализировать свои действия в этой ситуации.

А ситуация зимним вечером (про что-то "нечеловеческое") сюда не вписывается. Думаю, что "странность" твоего поведения заключалась в других причинах, которые крылись в подсознании. Возможно, что у тебя было игривое настроение и внутренне тебе хотелось развесилить или удивить друга. То, что ты закричал про инопланетян не говорит об инстинктивном поведении.

0

6

Corvin написал(а):

Возможно, что у тебя было игривое настроение и внутренне тебе хотелось развесилить или удивить друга.

настроение какраз было совсем обратное и ничего такого я не вынашивал.Скорее находился в состоянии покоя и ни о чем не думал вообще.Я чувствую,что так и не смог объяснить о чем именно хочу поговорить.Инстинкт - самое подходящее объяснение,однако меня переполняют сомнения.

0

7

Padshiy Paladin написал(а):

Я чувствую,что так и не смог объяснить о чем именно хочу поговорить.

Почему? По-моему, ты вполне внятно объяснил - о чём ты хочешь поговорить. Мы и обсуждали странности поведения (случайные порывы). Случайные порывы происходят по совокупности нескольких факторов.
1. Прошлый опыт.
2. Заложенные (или сформированные) программы - то, что здесь называлось "инстинктом".
3. Состояние на момент случайного порыва (сюда входят мысли, настрой, эмоциональный фон).
4. Внешние условия, при которых этот порыв происходит.
Эти факторы могут формируют совокупный вектор силы и человек, не анализируя своих действий совершает некий поступок, который в последствии часто удивляет и его самого.

0

8

...да,так и есть,но глубоко внутри что-то немного сопротивляется.Наверное обычное человеческое сомнение.

0

9

Padshiy Paladin у меня такое тоже бывает.Чтонибудь сделаешь сначала,а потом думаешь почему и зачем.Но я просто и не задумывался так серьезно.Ну сделал и сделал,чего голову ломать пусть слон думает у него голова большая.А почему тебя так волнует это?Мне кажется что и здравый смысл не всегда бывает здравым и лучше уж что то сделать в случайном порыве,чем долго думать как сделать,а потом жалеть о том что сделал.

Отредактировано Agent (2009-01-13 16:46:02)

0

10

Иногда полезно не раздумывать над действием.Тогда работает так называемая "интуиция".Когда врубается состояние,о котором я здесь хочу поговорить,то сознание помутненное и вспоминается иногда от третьего лица.Как-быдто чем-то движимое,ни на какое состояние не похожее.

Agent написал(а):

А почему тебя так волнует это?

Меня волнует все,что касается меня.Слоном с большой головой стать не хочу,но думать тем не менее перестать тоже не хочу.

0

11

Padshiy Paladin написал(а):

Когда врубается состояние,о котором я здесь хочу поговорить,то сознание помутненное

А что за состояние?
Типа самовозникающего транса?

0

12

В этом и предстоит разобраться.Сейчас я воздержусь от объяснений,потому что сам не могу понять.

0

13

Несколько лет назад у меня был такой случай. Было лето и жара невыносимая, а у меня еще солнечная сторона и без вентилятора. Поэтому я устала изнывать дома от жары и приоткрыла дверь, пускай думаю сквозняком продует. Сижу одна занимаюсь своими делами, вдруг открывает дверь и заглядывает левый мужик (разведать видать решил чем материальным поживиться можно). Я честно сказать в тот момент действовала нестандартно, так я обычно не поступалю. Я смотрю на него и с наглым выражением лица говорю "Че надо" и пошла прямо на него без страха и сомнений (это видеть меня надо было, полтора метра в холке и 45 кг. веса). Он видимо не понял и опешил, чего это я его не боюсь, ведь мы один на один, ему ничего не стоит дать мне полбу, одного бы раза хватило.(с моей стороны это не выглядело как смелость или наглость, это выглядело как будто я просто решила спокойно закрыть дверь) Весь не в непонятках он немного отступил, что позволило мне закрыть дверь прямо у него перед носом. Закрывая дверь я будто вспомнила, что мне надо испугаться, он каким то образом это почувствовал и хотел вернуть все назад, доли секунды ему потребовалось чтобы сообразить план своих действий, но мне тоже хватило этого времени и я успела задвинуть задвижку. До сих пор не пойму как это я выпуталась без последствий.
Потом уже спустя время я вычитала, что бывают моменты когда нами руководит другая наша сущность (истинная, еще не открытая) которая всегда действует безошибочно в любой ситуации. Это похоже на правду, потому как в тот момент, я ощущала что это была действительно "я", но какая то другая. Если разложить пошагово, то обычно в такой ситуации я обращаюсь к памяти чтобы она подсказала как мне действовать и память мне сказала бы что надо в первую очередь испугаться потому как это страшно, небезопасно и т.д. Короче страх заблокировал бы любой разумный выход и предложил бы неразумный, стандартный. Значит страх рождается из памяти. Я тогда ей не воспользовалась или не успела воспользоваться

Отредактировано калинка (2010-01-18 08:58:28)

0

14

(Паладину)

Хм...

Как по мне эти действия как раз и есть естественными (ведь инстинкт заложен природой и является именно выражением нашего естества), а то, что названо "здравым смыслом" по сути таковым не является )))))

Отредактировано Прохожий (2010-01-18 11:00:37)

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Действия противоречат здравому смыслу(случайный порыв)