эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Вопрос долгожительства


Вопрос долгожительства

Сообщений 1 страница 20 из 40

Опрос

Как долго собираетесь прожить?
50 лет думаю мне достаточно

0% - 0
60 лет,а там как получится

5% - 1
70-80 лет и насладиться пенсией

10% - 2
100 лет в добром здравии и хорошей спортивной форме

15% - 3
30 лет прокашляю,чтобы хотябы дети успели подрости

0% - 0
я завтра повешусь(или через неделю)

0% - 0
неизвестно,когда меня застрелят,или машина переедит

5% - 1
150-250 лет

15% - 3
300 лет и болше

0% - 0
я собираюсь жить на земле вечно

15% - 3
годы на земле мне не важны

5% - 1
я верю в бессмертие созания;оболочка второстепенна

26% - 5
Голосов: 19

1

Частенько слышишь от людей о том,что нас может не стать в любую минуту.Тем не менее,зная это,люди пренебрежительно относятся к таким дорогим(в любое время последним) минутам.Так же частенько слышно такое высказывание "мне уже потом будет пофиг..."Поразительно с какой легкостью могут расставаться люди со своими житейскими пожитками после смерти.Я бы после таких речей сказал "смерть всему голова",однако потом им становится даже пофиг свое существование.Так цепляясь за жизнь при жизни,что после смерти пропадает всякий интерес.
Короче,ближе к теме,кто по чем рассчитывает жизнь на этой земле.Если мои варианты не полностью устраивают,то допишите к нему немного своего.

0

2

Да, хорошая тема, спасибо. Кажется что ключик нашел, остается только проверить. Говорят что и ученые землю роют, кто уже придумал таблетки и существует элитный клуб долгожителей. Еще кто-то работает над эликсиром, тоже результаты не плохие, да много чего делается в этом направление как обычными технологиями, так и мало известными. Единственное утомляет усталость и одиночество, но глядя на некоторые факты долгожительства и то, что у людей активная жизнь и состояние организма на уровне 20-40 лет при этом, понимаешь, что когда достигнешь то и усталость пройдет. Еще бы пережить этот кризис. Очень тяжело морально, даже больше чем физически. Понимаешь когда все прошлое уже не впечатляет, а вперед не знаешь куда шагнуть ..
В общем тема возможна, а смысл для себя каждый определяет сам.

0

3

Я уверен, что человек Творцом (или Мудрой Природой) рассчитан на продолжительность жизни в 150 - 200 лет. Только он сам себе эту продолжительность укорачивает.

0

4

Corvin, вот это точно!!
Но с другой стороны, вроде как и срок у каждого предначертанный

0

5

Долгожительство - это прекрасно! Столько дел.
Дух не имеет возраста, а вот тело...Посему - не переедать, побольше физической активности, светлые мысли.
Вот такого долгожительства я бы не хотела:

♠Жизнь в 100 словах:♠

♠Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.♠
♠Свадьба. Тёща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.♠

Отредактировано ИрБу (2009-02-15 00:20:26)

0

6

Прожить или просуществовать?

Прикол в том, что большинство попыток продлить ЖИЗНЬ на самом деле выливаются в продление СТАРОСТИ со всем букетом ее "прелестей".

Я не поддерживаю пути, выраженные в рекламе одного преперата: "Вы курите? Примите *** ! *** - снимает воспаление и раздражение легких!" (вместо того, чтобы бросить курить). К сожалению, сейчас вся европейская цивилизация живет по принципу этой рекламы.

0

7

Прохожий написал(а):

Прожить или просуществовать?

Прожить.Я о жизни в этом теле говорю,если вдаваться в детали.Обыкновенная жизнь,которую стандартно воспринимают все люди.
Все "прелести старости" наверное стоит обсудить в новой теме(идея вроде неплохая).

Прохожий написал(а):

Я не поддерживаю пути, выраженные в рекламе одного преперата:

Я тоже не поддерживаю это.Однако выглядит это весьма по-человечески.Если не получается бросить курить,то пробуют избавится от неудобства.Это ведь всегда было и будет.Если что-то причиняет неудобства,то человек от этого избавляется.С другой стороны это напрямую связано с деньгами.Каким образом,думаю Вы понимаете лучше меня.
Местная поговорка легко убивает любое стремление бросать вредные привычки."Кто не курит и не пьет,тот здоровеньким помрет."
"Курить - вредно,пить - противно,а умирать здоровым - жалко."
"Куренье - это яд,яд - это смерть,смерть - это сон,сон - это здоровье.Берегите свое здоровье."
Таких примеров превеликое множество.Вот поэтому и встречается старость таким писсимизмом.Она вообще может не наступить.Примеры в мире есть и достаточно много.Но это не у нас.Я считаю,что чем дальше от метрополий,тем выше качество жизни.Так же огромное влияние оказывает психический настрой самого человека.Можно пить гнилую воду и есть черствую пищу,но быть здоровее и моложе,чем пологается.Главное знать,как ее структурировать...

0

8

Прохожий написал(а):

большинство попыток продлить ЖИЗНЬ на самом деле выливаются в продление СТАРОСТИ со всем букетом ее "прелестей"

Так это немного другой вопрос. Продление старости получается вместо продления жизни, потому что ставятся неправильные вопросы, а какой вопрос, такой и ответ. Изучают вопрос: "почему человек стареет?", вместо "как сохранить молодость?"

0

9

"Однако выглядит это весьма по-человечески. Если не получается бросить курить, то пробуют избавится от неудобства" - именно это меня и смущает.

А, изучая проблему старения, вот что ученые "нарыли":
раньше считалось, что на любой организм действуют ДВА разных процесса: развития и старения. Стратегия строилась по двум направлениям: освободить полную реализацию первого и затормозить (или остановить) действие второго.
Но, оказалось, что это ОДИН процесс. Тот же механизм, который отвечает за развитие в младенчестве и молодости, ведет к старости и смерти. Это как два "концевика" на одном приводе: один "концевик" включает репродуктивную функцию, другой - отключает. В организме роль движущегося привода выполняет концентрация половых гормонов. Раньше считалось, что при половом созревании их количество растет, а после увядание - уменьшается. Но в действительности концентрация половых гормонов постоянно увеличивается. И, при определенном значении концентрации запускается процесс полового созревания, а в дальнейшем, по достижении еще одного значения, происходит отключение репродуктивной способности. Повышение концентрации гормонов происходит от нарастающего их производства соответствующими железами внутренней секреции, которые в свою очередь получают команды от гипоталамуса - особого образования между двумя полушариями головного мозга. Гипоталамус совмещает в себе функции железы и нервного центра, он выделяет специальные командные вещества, которые руководят работой остальных желез. Количество этих веществ зависит от величины самого гипоталамуса, от количества производящих их клеток. И это количество всегда увеличивается, т. к. он медленно растет на протяжении всей нашей жизни, тем самым плавно повышая гормональный фон в крови.
Но это не весь механизм развития-старения, а только его химическая составляющая.
Другой аспект - клеточно-генетический.
Установлено, что оплодотворенная клетка, из которой в дальнейшем развивается организм, может иметь конечное число поколений клеток, а именно - 50. На 50-м поколении клетки теряют способность делиться дальше и погибают. Это связано с тем, что при каждом новом делении определенный участок ДНК укорачивается на некоторую величину и к 50-му поколению этот участок в клеточных ДНК полностью и безвозвратно утрачивается. Кроме того, с новым поколением клетки постепенно теряют свои характерные черты принадлежности к определенным тканям и органам и приближаются к однородному аморфному состоянию. Единствееные клетки, на которые действие этого ограничения не распространяется - раковые. У них "счетчик" поколений сбит и они имеют возможность делиться непрерывно без учета интересов и потребностей организма.
Продлить жизнь клеток можно одним способом - замедлить их метаболизм (обмен веществ и окислительные реакции). Чем меньше в организме свободных радикалов, чем ниже калорийность пищи, тем дольше будет срок жизни клеток каждого поколения - сгореть можно быстро и ярко, а можно долго и уныло тлеть. ))
Есть еще одна проблема на клеточном уровне - проблема отходов жизнедеятельности. Некоторые отходы (белки, продукты их распада, токсины) клеточной жизндеятельности имеют такие большие размеры, что не могут быть выведены из клетки. Такие отходы навсегда остаются внутри клетки и передаются по наследству из поколения в поколение. К 60-и годам жизни в наших клетках 90% их объема занимают отходы.
Эти аспекты не единственные из возможных. Матушка Природа хорошо позаботилась о том, чтобы ее законы и установки ни кем и при каких обстоятельствах не нарушались.
Также установлена зависимость между сроками созревания плода со сроками полового созревания и полового увядания. У семимесячных новорожденных все эти процессы ускоряются и вся жизнь протекает в ускоренном темпе. Кроме того, замечено, что те, кто позже вступает в половую связь так же позже увядают и наоборот.

Вредные или полезные привычки оказывают корректирующее влияние на этот механизм, не более того.

Ну, и на последок:
стОит ли заморачиваться на всех этих вопросах, если:
а) мы все-равно умрем;
б) смерть не финиш, а переход в другую реальность?
Нужно ли все силы тратить на латание старой и поношенной одежды или просто пойти и купить новую?
(рубашка для тела то же самое, что тело для души)

Отредактировано Прохожий (2009-02-18 18:02:50)

+1

10

Прохожий написал(а):

Нужно ли все силы тратить на латание старой и поношенной одежды или просто пойти и купить новую?

А денги-то имеются на новую?

0

11

Я лично в старости не вижу ничего страшного. Можно умереть от старости, но это еще не факт того, что человек умер больным и дряхлым, бывают и исключения - редко, но бывают! Вот думаю к этому уже надо стремиться. А кто твердят наезженные фразочки типа: "Кто не курит и не пьет,тот здоровеньким помрет.", то это просто слабовольные (а то и слабоумные :) ) люди, которые находят себе самооправдания, чтобы не бросать свои привычки.

0

12

Я вижу все ключи в воде.Жизнь с воды берется,ведь так?

0

13

Вроде как.. был фильм такой документальный "Великая тайна воды" - там много чего интересного про нее говорилось :)
Хотя наверно на это можно даже новую тему открыть.

0

14

У меня этот фильм есть.Я смотрел его несколько раз и периодически пересматриваю.Опыты не ставлю.Тему можно открыть такую.Писать мне в ней пока что нечего,но с удовольствием почитал бы сообщения других людей.

0

15

Ookami:
"Я лично в старости не вижу ничего страшного. Можно умереть от старости, но это еще не факт того, что человек умер больным и дряхлым, бывают и исключения - редко, но бывают! Вот думаю к этому уже надо стремиться. А кто твердят наезженные фразочки типа: "Кто не курит и не пьет,тот здоровеньким помрет.", то это просто слабовольные (а то и слабоумные  ) люди, которые находят себе самооправдания, чтобы не бросать свои привычки".

Именно! И я об этом - нужно работать над СОБОЙ, а не искать внешних эликисиров бессмертия и пр. фигню.
Путь буддистских монахов, на мой взгляд, самый верный.
Причина всех болезней и несчастий - в собственной лени и нежелании СЕБЯ изменить.
Вот и все.

0

16

Кстати, даосские йоги считают, что мужчина теряет свою энергию при потере мужского семени, а женщина при менструации, но не смотря на это за всю жизнь мужчина все равно, как правило, тратит больше энергии, а потому и живет меньше. Это заодно затрагивает и тему воды, потому что они считают, что все жидкие вещества в организме человека (кровь, лимфа и т.д.) напрямую связаны с энергией человека..

Отредактировано Ookami (2009-02-20 12:43:40)

0

17

Прохожий написал(а):

стОит ли заморачиваться на всех этих вопросах, если:
а) мы все-равно умрем;
б) смерть не финиш, а переход в другую реальность?

Считаю, что стоит. Да, все равно переход в другую реальность ждёт всех. Вот только во время этого перехода исчезает лишь физическое тело, а сохраняется уровень развития сознания. Мистики поэтому и искали "эликсир бессмертия", так как времени физического существования не хватало для достижения такого уровня развития сознания, при котором можно было бы сохранить весь накопленный опыт и перенести его в новое воплощение. Это позволяет не проходить один и тот же путь дважды.

0

18

Corvin написал(а):

Это позволяет не проходить один и тот же путь дважды.

:canthearyou: Ненавижу,не хочу,не буду.Лучше в ад кануть,но помнить,чем вечно в рай небытия. :canthearyou:  :x

0

19

(у меня не работает кнопка "цитировать")

Corvin:  Мистики поэтому и искали "эликсир бессмертия",

Видите ли, это мнение мистиков. У Творца на эту проблему свой взгляд и свое решение.
Как я понимаю, путь мудреца - понять идею Творца, а не создавать свои искусственные идеи и идеологические схемы.
Любой опыт человека и человечества нужно рассматривать именно с этой точки зрения:
что есть естественным, а что - противоестесственно.
У йогов есть замечательное высказывание: дышать ртом так же противоестественно как пить воду носом.
Все ли наши действия разума и поступки следуют нашему естеству?

Природа КАЖДОМУ отмерила СВОЙ срок, ни больше, ни меньше. Это - естественно.
Искусственно корректировать этот срок в любую сторону - занятие ПРОТИВОестественное.

Для справки:
у любого животного (будь то слон, человек или мышь) за усредненный срок его жизни сердце совершает практически одинаковое количество ударов. Случайно ли это?
Выходит, что у каждого животного срок жизни ОДИНАКОВ. Разница только в скорости процессов и событий, разница в плотности жизни (частота сердцебиения и дыхания, срок вынашивания плода, продолжительность приема пищи и промежутки между этими приемами и т. д. и т. п.).

Отредактировано Прохожий (2009-02-25 12:05:31)

0

20

Прохожий,что дурного в противоестественных ходах событий?Я только и мечтаю о всем противоестественном и буду стремиться.Если стремиться к естественному,то зачем тогда думать?

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » Вопрос долгожительства