эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Всенародные выборы Верховного шамана России


Всенародные выборы Верховного шамана России

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

В 2009 году в России пройдут первые выборы Верховного шамана страны. В предварительном списке кандидатов - 188 человек, входящих в общий реестр действующих шаманов России. На звание главного жреца страны претендуют шаманы из различных регионов России - Тувы, Алтая, Хакасии, Калмыкии, Иркутской области, Ямала, Москвы и др. В течение месяца список кандидатов будет уточняться и корректироваться. Об этом сообщает ИА "Новый регион" со ссылкой на публикацию в журнале "Шаманство", а также на информацию, распространенную Обществом исследователей протокультуры "Мезосознание α (альфа)".

Выборы главного шамана России пройдут в два этапа: сначала путем народного голосования, которое продлится три месяца, будут определены 12 лидеров, затем в течение трех месяцев будут определены три лидера, из которых кандидат, набравший наибольшее количество голосов, будет объявлен Верховным шаманом России.

Автор популярных книг, среди которых выдержавшие два издания "Мистерии Мухомора", Олард (Эльвиль) Диксон подготовил список кандидатов с биографическими справками. "Необходимость в выборах продиктована тем, что шаманы, как и последователи всех традиционных религий в России, должны консолидироваться, – заявил "Новым известиям" Эльвиль. – К примеру, в Тыве шаманизм официально признан наравне с буддизмом, к этому идут Бурятия и Якутия. Но шаманы сегодня есть и в других регионах. Кроме потомственных шаманов в последние полтора десятилетия появилось немало "городских шаманов". Первый съезд шаманов прошел в 1993 году, и с того времени, как вы понимаете, накопилось много вопросов".

Эльвиль не скрывает, что на духовное формирование той генерации магов, которую представляет он сам, оказали влияние не тувинцы, буряты и калмыки, а американский антрополог Майкл Харнер и его соотечественник Серж Кахили Кинг, автор книги "Городской шаман".

"Сомневаюсь, чтобы инициатива подобных выборов исходила от кого-то из традиционных шаманов, – заметил в беседе с газетой доцент Центра сравнительного изучения религии РГГУ Борис Фаликов. – Это похоже на то, что происходило в США, где Майкл Харнер, серьезный ученый, не ограничился исследованием шаманизма, а сам начал практиковать. В Америке и в Европе "городской шаманизм" рассматривается в рамках оккультно-мистического движения "New Age". Появился даже термин "отуземиться", брожению умов способствовал Кастанеда с его доном Хуаном – человек, мифологизировавший собственную жизнь.

Кстати, американские индейцы отреагировали на движение Харнера резко – направили письмо в газету, в котором говорилось: "Белые люди сначала лишили нас земли, а теперь присваивают наших духов". Не думаю, чтобы из этой затеи с выборами вышло что-то серьезное. Если они и пройдут, их результаты не признают многие шаманы, которым подобные игры попросту ни к чему".
(с) по материалам NEWSru.com

Кстати, наш Corvin тоже в этих списках фигурирует:
http://www.shamanstvo.ru/choice-2.htm

В связи с этим возникает желание подискутировать на тему выборов как с участниками форума, так и с кандидатом на высокий пост. Ваше отношение к выборам шамана? Нужен ли вообще Верховный шаман России? И если да, то зачем?

0

2

Подискутировать интересно,хотя мне в остальном глубоко фиолетово куда катится мир и что выдумают завтра.Долго думал и никак не смог опнять,зачем это делается.Зачем выборы верховного шамана?Логичным вопросом напрашивается конкуренция церкви.Но зачем?Вообще чем будет заниматься такого рода человек на своей должности?Кастанеду сюда вообще зря припаяли.Он знания нес,а невежды теперь обвинят его в "брожении умов"(чтобы это могло значить?).Байка это,или нет - не имеет значения,потому что она полезная.
Самое веселое,как будет выбираться шаман.Я думаю в той самой мексике такой способ подняли бы на смех.Как можно выбрать шамана стадом в большество голов?Кучка фанатиков собирается и выбирает либо по симпатии,либо от нечего делать,либо по репутации.Хто выбереться таким способом?Это как пальцем в небо попасть.Это ж вам не президент и не депутат.Это шаман (выругался)!Силам,с которыми он будет общаться,на подавляющее большенство людей плевать(выругался).Выберут остолопа с красивыми золотыми рогами и что потом?С бубном будут бегать,как сейчас в церквях с распятием.Один-два шамана будут делать,а остальные ветер гонять...Да что вы говорите,там будет по-любому толпа.По-любому образуется кормушка,к которой будут рваться правдами и неправдами...Мне не известно ничего о "городских шаманах".Исходя из названия это те,которые стали шаманами не выходя из каменных джунглей.Это весьма подозрительно.
Мне понравилась вот эта строка(если она процитирована без ошибок):"сначала путем народного голосования".А потом чьим голосованием не написано.Затем:"набравший наибольшее количество голосов".Тут не указываеться чьих голосов.Запутывают,как умеют,а уметь у них едва получается.Каким эти три лидера будут определяться,ничего не известно.Зато известно,что избираться будут голосами...Клоуны.

А вот с кандидатом мне побеседовать весьма интересно.Corvin,куда ты влезть захотел?Мне все равно,хочешь ты что-то разрушить,что-то построить,или еще что-то пострашнее.Мне главное,чтобы с тобой не приключилось чего плохого.Это ведь начинается политика.Это выгребная яма.В ней тонут и хорошие,и плохие,становясь одинаковыми.Сам я там не бывал,но никто мне из них еще ни разу не понравился.

0

3

Padshiy Paladin написал(а):

По-любому образуется кормушка,к которой будут рваться правдами и неправдами...

Уже рвуться. По этому и выборы устроили... тьфу... противно...

0

4

VIZARD написал(а):

Ваше отношение к выборам шамана? Нужен ли вообще Верховный шаман России? И если да, то зачем?

Моё отношение к выборам шамана негативное. Верховный пост всегда нужен только при наличии организации, шаманы же испокон веку были абсолютно самостоятельны. Здесь же налицо желание создать именно организацию, которая (по всей видимости) создаётся для контроля рынка шаманских услуг и денежных потоков.

Padshiy Paladin написал(а):

Самое веселое,как будет выбираться шаман.

Выбираться будет интернет-голосованием, но мне сдаётся, что тройка победителей уже давно определена, а сами выборы будут похожи на выборы "ИМЯ РОССИЯ", то есть один сплошной фарс.

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,куда ты влезть захотел?

Всё гораздо смешнее. О том, что я, оказывается, являюсь претендентом на "Верховного", я узнал от третьих лиц. Мне позвонили мои знакомые и спросили, что знаю ли я, что включён в списки? Я очень удивился и попросил ссылку. После того, как ознакомился со списком, сконтактировался со своими друзьями-шаманами. Оказалось, что несколько человек тоже было включено аналогичным образом (без их ведома). Сейчас мы пытаемся выйти на московских организаторов, чтобы выяснить отношения. Так что - без меня меня женили...

0

5

Веселенькое мероприятие опять намечается.Кто-то захотел создать что-то не совсем хорошее и сухим выйти.

Corvin написал(а):

Так что - без меня меня женили...

Вот попал так попал. :crazyfun: (по большей части тот,кто кашу заварил) Посвяти в подробности потом немного.Хочется хотябы узнать,каким образом эти "товарищи" собирались все это дальше раскрутить.

0

6

Ничего плохого в этом не вижу, у нас в Хакасии есть верховная шаманша, только я мало представляю чем она занимается, но она всегда на виду на всех праздниках и народных гуляньях, это наверно будет как в православной церкви, выбирают же  главного в епархии. А может просто нужно контролировать властям, что вне их понимания, наверно не один институт занимается изучением шаманов и их способностей. Надо же залезть везде и все хорошее разрушить.

0

7

Валентина написал(а):

это наверно будет как в православной церкви, выбирают же  главного в епархии.

Вы представляете,каким извращенством это попахивает?Гляньте на систему церквей и немудрено будет понять систему шаманов.Это будет клон,плагиат обычной церкви.Заниматься будут тем же,но название,одежда и обряды будут иными.Не надо сравнивать с малыми общинами,не входящими в коррумпированную сеть.Верховный шаман будет делать умное лицо,жить в царских палатах,жрать жирную баранину и пердолить продажных девиц.Я сомневаюсь,что шаманка,которую Вы описали,хоть чем-то похожа на мое описание верховного шамана.

0

8

Ничего плохого в этом не вижу, у нас в Хакасии есть верховная шаманша, только я мало представляю чем она занимается, но она всегда на виду на всех праздниках и народных гуляньях, это наверно будет как в православной церкви, выбирают же  главного в епархии.

Ничего себе. Церковь структура строго иерархическая, так она с самого начала заточена, да и деньги с окормляемых так собирать проще.
Шаманство мало того что к религии слабое отношение имеет, так и состоит оно из людей по натуре независимых - чего ради они будут кому-то подчиняться и выстраивать иерархию от верховного шамана до шамана-стажёра с картонным бубном :)
Тут скорее всего все просто - попытка создать и возглавить организацию по сбору денег с личного состава. Есть же ЗАО РПЦ, а тут будет ЗАО "Шаманы России".

+2

9

Padshiy Paladin написал(а):

шаман будет делать умное лицо,жить в царских палатах,жрать жирную баранину и пердолить продажных девиц.Я сомневаюсь,что шаманка,которую Вы описали,хоть чем-то похожа на мое описание верховного шамана.

Да, Вы знаете похожа, этакая выхоленная, вся в мехах и украшениях немолодая женщина, не думаю, что она бедствует. Если смогу найду фото на выходных и вставлю. в эту тему.

imp написал(а):

Тут скорее всего все просто - попытка создать и возглавить организацию по сбору денег с личного состава. Есть же ЗАО РПЦ, а тут будет ЗАО "Шаманы России".

А почему бы и нет, все равно, как бы вы к этому не относились будет так как нужно тем, кто это задумал, не так дак эдак, если будет много препятствий их обойдут, придумают что-то другое.
У меня немножко другое мнение: я думаю делается это для того, чтобы контролировать то, что многим не подвласно.

0

10

Валентина написал(а):

У меня немножко другое мнение: я думаю делается это для того, чтобы контролировать то, что многим не подвласно.

Как был шаман сам по себе,так он им и останется.Если ему будут наступать на шею,он от них избавится,или умрет.Под власть попадут лже-шаманы и прочие мелкошатающиеся лица.На сколько мне изветсно,шаман живет как воин...

0

11

Валентина написал(а):

А почему бы и нет, все равно, как бы вы к этому не относились будет так как нужно тем, кто это задумал, не так дак эдак, если будет много препятствий их обойдут, придумают что-то другое.

Да вряд ли. Одно дело строить зловещие планы по захвату мирового господства, а совсем другое их реализовать. Не стоит организаторов переоценивать.

Валентина написал(а):

У меня немножко другое мнение: я думаю делается это для того, чтобы контролировать то, что многим не подвласно.

При наличии власти это гораздо проще можно сделать :)

0

12

imp написал(а):

мирового господства

Дорогой  мой друг никто и не говорит о мировом господстве, все гораздо проще, вы не так меня поняли, я хотела сказать про государственные структуры, которые хотят все контролировать.

imp написал(а):

Не стоит организаторов переоценивать.

оценивать их тоже нет нужды, они того не стоят.

Padshiy Paladin написал(а):

или умрет.Под власть попадут лже-шаманы и прочие мелкошатающиеся лица.На сколько мне изветсно,шаман живет как воин...

Вы глубоко ошибаетесь. Шаманы далеко не воины, очень миролюбивые натуры, конечно если их не трогать, и умрет скорей тот кто их донимает.

0

13

Валентина написал(а):

Шаманы далеко не воины

Вероятно Вы совершенно не знакомы с этим понятием и воспринимаете общественным шаблоном.

0

14

Валентина написал(а):

А почему бы и нет, все равно, как бы вы к этому не относились будет так как нужно тем, кто это задумал, не так дак эдак, если будет много препятствий их обойдут, придумают что-то другое.

Конечно то, что задумывали, то и воплотят, тем более, что у этой идеи есть много сторонников и людей, относящияхся нейтрально. Насколько будет живуча эта идея - покажет время. Но в Америке идея прижилась, хотя коренное население относится негативно, но их мало по сравнению с "городскими шаманами", для которых войти в организацию - это способ обрести известность и зарабатывать деньги.

imp написал(а):

Не стоит организаторов переоценивать.

Но и недооценивать их тоже не стоит. Если сейчас поднять бучу, то может и удастся помешать организаторам в осуществлении задуманного. Если просто промолчать и не высказывать своего отношения, то организация появится и быстро наберёт силу.

Валентина написал(а):

Шаманы далеко не воины

Шаманы разные бывают. Я знаю и тех, и других. Но больше мне встречались шаманы с зубами, которые и себя не дадут в обиду, и за других постоят - настоящие воины. Миролюбивых шаманов я встречал уже в солидном возрасте. Когда они уже настолько уверены в своей силе, что разные потасовки воспринимают как детские игры.

0

15

Я сказала: и умрет скорей тот кто их донимает. Видимо не поняли слова "донимает" :question:,или не дочитали до конца мое высказывание.

Corvin написал(а):

Миролюбивых шаманов я встречал уже в солидном возрасте. Когда они уже настолько уверены в своей силе, что разные потасовки воспринимают как детские игры.

Видимо в моей голове они такие и есть, не представляю молоденького шамана, молодой человек может быть только учеником. Мудрость и сила мысли приходит с годами, даже если есть какие-то врожденные качества - нет полного восприятия мира и жизненного опыта. :tomato:

0

16

Валентина написал(а):

Мудрость и сила мысли приходит с годами

Действительно для настоящей Мудрости необходимо время и жизненный опыт. Но бывает и так, что человек относительно молод, но Мудрости у него порой бывает побольше некоторых стариков. Хотя это скорее исключение, чем правило. Даже шаманы считаются тем сильнее, чем больше у них духов-помощников, но ведь чтобы их собрать тоже нужно время. Вот и получается, что вся Мудрость и Сила достаётся старикам. И это правильно, потому что молодой человек без определённого жизненного опыта с немерянной силой и без мудрости может только "дров наломать".

+1

17

Corvin написал(а):

Но бывает и так, что человек относительно молод, но Мудрости у него порой бывает побольше некоторых стариков.

Везде и всегда бывают исключения! Любуюсь Вашими высказываниями, всегда в точку, просто, обоснованно и даходчиво!

0

18

:blush: Спасибо... прям неловко даже... :blush:

0

19

Corvin написал(а):

Спасибо... прям неловко даже...

Вам не должно быть неловко, думаю за этим стоит очень много работы, прочитано много литературы еще и написаны книги!!! :writing: Каждому воздается по заслугам !!!

0

20

Сейчас мы (то есть я и мои знакомые шаманы) пытаемся озвучить свою позицию по поводу выборов и донести как можно до большего числа людей.
Неделю назад меня пригласили на ТВ по поводу выборов шаманов ("Пятый канал"), там я честно изложил свою позицию. Правда интервью урезали, но хотя бы не исказили, за что им спасибо. Вчера мне звонили с НТВ, предлагали тоже на эту тему съёмки, но мне не захотелось участвовать в передаче "Скандалы недели" и я отказался.
Как дальше будут развиваться события, я буду сообщать.

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Всенародные выборы Верховного шамана России