эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Почем опиум для народа?


Почем опиум для народа?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Обычно под сектой понимают некое организованное ответвление от какого-либо традиционного религиозного учения. Например, первые христиане были сектой иудаизма, а нынешние «свидетели Иеговы» являются сектой христианства. Следуя этой логике, можно объявить Украину сектой России, но это уже большая политика, в которую лезть себе дороже, и потом тут надо применять совсем другие термины.

Итак, тоталитарной сектой называют такую секту, в которой жизнь каждого члена её жестко подчинена уставу этого сообщества, вступая в противоречие с общепринятыми социальными нормами. Если в вашем тесном кругу никак нельзя без вегетарианства, рисования на лбу красных кружочков, строгого воздержания от секса, трехчасовых ежедневных медитаций и прочих забавных странностей, то это значит, что вы угодили прямиком в тоталитарную секту.

Если же в результате такой веселой жизни, вы начинаете сходить с ума, сигать из окон, резать себе вены, доводить себя до голодных обмороков, принимать яд и пробовать другие варианты, чреватые летальным исходом, то к определению «тоталитарная секта» добавляется также и приставка «деструктивная». Деструктивные культы – это из области клинической психиатрии, т.е. без уколов тут никак не обойтись, поэтому мы, чтобы остаться в рамках психологии, трогать их, как и большую политику, тоже не будем.

Как вам уже стало ясно, собственно секты и тоталитарные секты отличаются друг от друга лишь степенью готовности следовать общепринятым социальным нормам, в остальном же – это явления одного порядка. Что является краеугольным камнем, который поддерживает существование таких явлений? Обычно принято считать, что это – обман. Людей обманом заманивают куда-то, зомбируют их, кодируют, программируют, манипулируют. Такая точка зрения очень удобна и понятна, поскольку помогает нам найти целое стадо козлов отпущения в виде алчных и беспринципных гуру, изощренных в гипнозе и прочих секретных психотехниках. Однако я пишу эту статью, исходя из позиции, что эта точка зрения неверна. Обман не играет тут никакой роли, более того, я убежден, что в большей части сект все происходит «без обмана». Потому что наш мир так устроен, что на обмане далеко не уедешь, и эффективными оказываются лишь предельно искренние действия. Обман может сработать однажды, а здесь речь идет о силе, которая работает всегда и без перебоев. Имя этой силе – самообман.

В том-то и непобедимость любой секты и любой церкви – никто вас не обманывает, не зомбирует и не гипнотизирует. В этом случае вас обманывать и не надо, вы сами «обманываться рады». У христиан даже поговорка такая есть, дословно я её вам не приведу, но смысл в том, что искренний самообман способен двигать горами. Человек так глупо устроен, что он не любит сложностей и прочего дискомфорта, в то время как окружающий его мир устроен именно сложно. Поэтому, когда перед человеком встает выбор между тем, чтобы начать во всех этих сложностях разбираться, и тем, чтобы просто поверить во что-нибудь простое и удобное, этот выбор оказывается для человека неожиданно легким. И так поступают все нормальные люди.

Самообман, который имеет место в случае сект, на первый взгляд, связан именно с неудовлетворенностью той нормой, которую предлагает человеку общество, а в действительности – с привычкой жить так, как тебе предлагают, а не как хочется самому. Первое, что бросается в глаза при знакомстве с любой сектой, это разительное несоответствие между населяющими её людьми и их идеологией. Когда человек, измученный неврозами и социальной неустроенностью, исповедует сверхчеловеческие идеалы, которые не каждый Заратустра осилит, самообман – по крайней мере, со стороны – очевиден. Не будучи в состоянии выстроить свою жизнь хотя бы на уровне «как все», человек убеждает себя в том, что он живет не как все, а лучше. Когда всё совсем запущено, человек начинает воображать себя Наполеоном и попадает в больницу, но обычно он «просто» мнит себя высокодуховной личностью с элементами избранности и попадает в секту. Таким образом, секты оказываются даже полезными для общества, ибо прекрасно обустраивают досуг определенной категории его неприкаянных граждан. Поэтому и бороться с сектами бессмысленно и даже вредно, хотя, на самом деле, с ними никто и не борется. Кроме Русской Православной Церкви, которая сама является наиболее мощной сектой в нашей стране, что обусловлено историей России и поддержкой правительства. Однако это – попытки монополиста задавить мелких конкурентов на рынке духовности, следовательно, создавая «боевые условия» для своих противников, РПЦ оказывает им услугу, ведь ничто так не развивает бизнес, как конкурентная борьба.

Существование подобных организаций было бы невозможно, если бы оно не окупалось, и слово «бизнес» я употребил здесь не для сравнения, а просто потому что это бизнес и есть. Какие еще товары, помимо возможности повысить свою самооценку с помощью духовных идеалов, здесь предлагают? В ассортименте много различных транквилизаторов – и успокоение души посредством удобных и ничем не обременяющих (или обременяющих, но посильно) верований, и умиротворяющие ритуалы, и молитвы, и медитации, и вообще что угодно. Причем, товар самого высочайшего качества, не китайский ширпотреб. Когда вы стоите в церкви и изумительное монашеское пение уносит вашу душу куда-то вверх по солнечному лучу, это не кустарная поделка, на вас в этот момент работает целая культура с тысячелетней историей. И денег с вас не берут при этом, но все мы знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому очень интересно, чем именно нужно платить за «опиум для народа»? Ни много, ни мало – своей душой. За пятнадцать минут кайфа среди икон и ладана надо поверить в то, во что здесь принято верить, и начать жить так, как здесь принято жить. Каждый решает сам, насколько такая сделка для него приемлема.

Еще об одном товаре, который тоже входит в комплект, надо сказать отдельно. Это – возможность жить в среде единомышленников. Человек – стадное животное или, как ещё говорят, социальное существо. Он плохо приживается в одиночестве, а в обществе чужаков чувствует себя еще хуже. Попасть в среду «своих» считается в нашем мире очень большой удачей, так как несомненной удачей считается уже наличие хотя бы одного-единственного друга. А при наличии спроса предложение не заставит себя ждать.
(с)журнал "эзотера"

0

2

flurri написал(а):

Человек – стадное животное или, как ещё говорят, социальное существо. Он плохо приживается в одиночестве, а в обществе чужаков чувствует себя еще хуже. Попасть в среду «своих» считается в нашем мире очень большой удачей, так как несомненной удачей считается уже наличие хотя бы одного-единственного друга.

Не думаю что это всё именно так.Человек любит подражать вот и тянется к себе подобным потому что ему надо утвердиться в этой жизни а утвердиться можно только лишь в обществе (человек так думает).Так поступают слабаки а сильным людям тянутся в стадо не требуется они живут отдельно в лесу и накапливают силу в дали от толпы.

0

3

...Интересно.Понятие сильный-слабый как добро и зло.Всего лишь две противоположности борящиеся друг с другом.Нет ни сильных ни слабых.Есть относительно сильные и относительно слабые...

Повод для новой темы.

0

4

Padshiy Paladin написал(а):

Есть относительно сильные и относительно слабые...

Не понял относительно чего или кого сильные или слабые?

0

5

климкович написал(а):

Не понял относительно чего или кого сильные или слабые?

Понятие сильный и слабый относительно друг друга.Не будет одного,исчезнет и другое.

+1

6

Padshiy Paladin написал(а):

Понятие сильный-слабый как добро и зло.Всего лишь две противоположности борящиеся друг с другом.

Тогда получается,что слабое(женщина) борется с сильным(мужчина)как две противоположности?Ну или наоборот сильное борется со слабым?Поэтому и жить вместе не могут душа в душу?Или я чего-то не поняла... :sceptic:

0

7

Разницы нет какое противостояние,главное чтобы оно было.И почему сразу мужчина и женщина.Даже у них понятие "сильный-слабый" будет относительное.Вобщем без слабых нет сильных и наоборот.
Как по мне так в некоторых вещах лучше быть слабым.Иногда это делает сильнее сильных.
А еще чем сильнее человек,тем он слабее.

0

8

Добавлю про мужчину и женщину.Если не судьба найти равновесие между собой,то это вечная борьба.

0

9

Padshiy Paladin написал(а):

Разницы нет какое противостояние,главное чтобы оно было.

Почему вы так считаете?Я всегда думала,что любовь-это впервую очередь понимание друг друга без всякой борьбы и противостояния...

Padshiy Paladin написал(а):

Как по мне так в некоторых вещах лучше быть слабым.

Ну вот я слаба и все время мечтаю стать сильной.Вы не понимаете насколько это ужасно чувствовать себя слабой!
Я извиняюсь за свои реплики,они наверное не по теме...

Отредактировано Enn (2008-05-15 20:44:54)

0

10

Enn написал(а):

Я всегда думала,что любовь-это впервую очередь понимание друг друга без всякой борьбы и противостояния...

Так и есть. :flirt: Я ведь не про любовь говорю здесь.Я говорю,что сила расценивается по успеху борьбы.

Enn написал(а):

Вы не понимаете насколько это ужасно чувствовать себя слабой!

Почему ужасно?Например разве не приятно быть слабым в сильных руках?Не стоит сильно комплексовать.В чем-то каждый слаб,в чем-то силен.Тут дух играет большую роль.На самом деле как человек о себе думает,так и ведет себя.С другой стороны можно стремится улучшить себя в чем-то(усилить тело,или дух).Но сильнее от этого станем лишь относительно других людей.Относительно чего-то другого можем наоборот ослабеть.
Нас всех ослепили такие же люди.Мы мыслим выработанными веками мыслями и принципами."Я всегда думаю:"Вот если бы я стал тем-то,если бы я стал таки-то..." Но я не задумывался кто я уже есть.Я не родился Иваном Ивановичем,я родился человеком,а Иваном Иванычем я научился быть со временем..."
Задумайтесь...

0

11

Padshiy Paladin написал(а):

Понятие сильный и слабый относительно друг друга.Не будет одного,исчезнет и другое.

Как это?Ну вот я например крутой пацан и силища из меня так и прет -я ведь сильный сам по себе а не отсноительно кого то.Правильно?Никто ж меня не будет сравнивать с другим по силе я сильный сам по себе.Так и слабый ,он слаб сам по себе.

0

12

климкович написал(а):

Как это?Ну вот я например крутой пацан и силища из меня так и прет -я ведь сильный сам по себе а не отсноительно кого то

:cool:
Я думаю, что физическая сила , по жизни, редко где используется (если, конечно, профессия не грузчик). Здесь, наверное, речь шла о силе духа, духовной силе.

Enn, Вы наверняка знаете ( видели в жизни или в кино, читали в дамских романах) как "хрупкая" женщина управляется с мужчиной-мачо.

Отредактировано ИрБу (2008-05-18 13:48:00)

0

13

ИрБу написал(а):

Я думаю, что физическая сила , по жизни, редко где используется (если, конечно, профессия не грузчик). Здесь, наверное, речь шла о силе духа, духовной силе.

Эт я говорил по теме "сравнительно",не имея ничего в виду конкретного просто для примера и все.Если есть сила,то она и есть без всяких сравнений тоже самое и в смысле слабости -тут нечего сравнивать.

0

14

климкович написал(а):

Ну вот я например крутой пацан и силища из меня так и прет -я ведь сильный сам по себе а не отсноительно кого то.

То же может сказать о себе любой не зависимо от своих сил,будь то физическая,духовная или любая другая.
Например,если бы Вас переместить жить скажем к титанам(ростом 5 метров).Какой Вы там будете сильный?

То же и с духовной силой.Человек,духовно сильный среди людей,вдруг попадет жить к Богам.Какой он там будет сильный?

Что касается силы полов(мужчин и женщин),то это противостояние,которое никогда не закончится.Оно переменное и не определяется только тем или иным полом.Опять же все будет относительно человека,который находится рядом.

+1

15

Padshiy Paladin написал(а):

Например,если бы Вас переместить жить скажем к титанам(ростом 5 метров).Какой Вы там будете сильный?

Но моя то сила никуда не денеться!Сколько было столько и будет какая разница боги не боги,титаны не титаны!Об этом я и говорю -сила она и есть сила,просто титаны сильнее меня,но моя сила без всяких отношений есть просто сила.Ну понятно о чем я говорю?

0

16

климкович написал(а):

Ну понятно о чем я говорю?

Я понял,о какой силе идет речь.Она естественно никуда не денется,где бы Вы не находились.

0

17

ЗАРОЖДЕНИЕ НОВОЙ СЕКТЫ - ЭЛЕКТРОПЯТИДЕСЯТНИКИ?
На одном из христианских форумов я прочёл такую вот тему "Учение Христа - научная идея" (см. ниже). Сначала мне было смешно. Но оказалось, что этот человек закинул свою инфу в разные форумы... Потом я вспомнил зимних затворников, ожидавших в катакомбах конца света и мне совсем стало грустно. Вот темка, что думаете?

Я, ПАВЛОВСКИЙ ЮРИЙ (гр.Украины, г.Одесса, 1972 г.р., к уголовной ответственности не привлекался, на психо-неврологическом учете не состою), 11.04.06(расшифровывая "Новый Завет" через синтез наук) вышел на телесвязь с "братьями по разуму" и 12.04.06(День Космонавтики) самокрестился через электросеть ("фазу") Святым Духом (c 3.30 до 6.30 утра) - ложишь по одной монетке (50 коп.- "пятидесятники") из желтого металла на оба глаза, вставляешь металический стержень в одно отверстие розетки ("фаза"), берешься за него пальцами руки и ждешь, когда Дух войдет в Тебя и начнет говорить с Тобой...
"Должно вам родиться свыше. Дух дышет, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" /от Иоанна 3.7,8/
Я - электропятидесятник. Свободно (не в трансе) говорю на языке Духа . В моих планах заняться электрореанимацией покойных (до 3-х дней смерти).

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И БОГ (ДУХ) РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ? Если Бы не было ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (биологического, физического, психического), то не было ничего того, что МЫ видим - ведь жизнь на Земле("геоколба инкубаторская") возникла тоже в результате действий ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - разрядов молний! ПРИРОДА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ: БИОСУЩЕСТВА НЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ НИЧЕГО (ДВИГАТЬСЯ, ГОВОРИТЬ), ЕСЛИ В НИХ НЕ БУДЕТ ТЕЧЬ БИОЭЛЕКТРОТОК ("ибо мы Им живем и движемся и существуем", Деяния 17.2).

Если ФИЗИОТЕРАПЕВТЫ (в т.ч. психотерапевты) лечат электричеством и в этом нет ничего удивительного, то почему нельзя электрореанимировать покойных?

У меня сейчас есть две проблемы: 1) Планета Земля (ее геоконтуры) является сферической голограммой (фотопленкой) Апокалипсиса (наподобии эффекта Туринской плащаницы) - падающий дракон с антеннами-печатями на лбу; блудница на Звере; геоцари, составляющие одно тело со Зверем; престолы Бога-Отца и Сына. Так вот, эти картинки получаются (и повторяются!), если смотреть на Землю под разными углами (проекции), т.е. практически все геобразы "грешны". НО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОЛКОВАТЕЛЕЙ - можно так все смонтировать, что будет достаточно одной "правильно" проявленной спутниковой фотографии Северной Америки (падающего дракона с антеннами-печатями на лбу и он же выходящий из моря зверь), чтобы обострить религиозно-экстремисткую обстановку в мире.
ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБЪЯСНИТЬ ЛЮДЯМ, ЧТО ВСЕ ГЕОКОНТУРЫ ЗЕМЛИ ОБЛАДАЮТ ЭФФЕКТОМ ГРЕХА ("нет праведного ни одного"). Сам я не в состоянии профессионально сделать (проявить, обработать) такие фото Земли, но Я могу помочь профессионалам их сделать (обозначу углы проекций и опишу). Эта тема есть в журналах: "Непоседа"(№2 февраль 2001 "Геомозаика"; №4 апрель 2001 "Биогеомантия или Мистика земного биокалейдоскопа"; "Абсолютный Разум, биогеомантия и Вселенная" №№7-8 2001, Харьков) и "Эниология" ("Биогеомантия или мистика земного биокалейдоскопа", №4, 2004, Одесса, wwwenio.com.ua).

2) организация и проведение психоэлектрофизиологических экспериментов (необходим контроль медработников).
ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ПОМОЧЬ МНЕ в моих инновационно-религиозных изысканиях, ПИШИТЕ

информация взята с сайта
http://jesuschrist.ru/forum/405342,,6.php

0

18

:rofl: Здорово же кого-то шандарахнуло.Ну не могли что-нибудь по оригинальней придумать.50-ти копеешная монета не впечатляет как-то.Шнурок из резетки по мозгам бум - больше на психа похоже.Фазы всякие тоже совсем не давят на психику.народу нужно что-то более магического происхождения.Например можно было так начать:
...И избрал меня дух небесный пророком электропятидесятным,низвергнув на меня пламя небесное.И крестил он меня этим пламенем,даруя знания мира сего.И прозрел я в молнии небесной,которая низверглась на меня.И познал я Бога и смерть,и законы бытия ... и пошло и поехало...
Вот когда я это все писал,я поржал хорошенько.Смех просто сам вырывался изнутри.А теперь ужаснитесь:люди ведутся на это.

Если взглянуть с другой стороны и опустить все электропятидесятины,то в идее о биоэнергетике что-то есть.Что типо все движется с помощью силы жизни,но это ж итак все известно.Чтоб изучать ее не обязательно делать всех электро...кем-то там.

Corvin написал(а):

ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБЪЯСНИТЬ ЛЮДЯМ, ЧТО ВСЕ ГЕОКОНТУРЫ ЗЕМЛИ ОБЛАДАЮТ ЭФФЕКТОМ ГРЕХА

А вот это я вообще не могу догнать чем поможет. :dontknow:

Corvin,а что тебя ужаснуло?

0

19

Padshiy Paladin написал(а):

А вот это я вообще не могу догнать чем поможет.

Здесь я тоже многое не могу догнать. Но ведь пророков тяжел понять, их потом столетиями речи расшифровывают. Так что мы приобщились к историческому процессу ;)

Padshiy Paladin написал(а):

Corvin,а что тебя ужаснуло?

Весь ужас в том, что вот такие му... больные люди тащат за собой в пропасть кучу народа, а шишки сыпятся на нормальных людей, которые работают честно на поприще экстрасенсорики, без всяких полтинников в розетках.

0

20

Corvin написал(а):

а шишки сыпятся на нормальных людей, которые работают честно на поприще экстрасенсорики, без всяких полтинников в розетках.

А вот теперь я понял.Они провоцируют недоверие и клевету.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Почем опиум для народа?