эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » Скандальное исследование американских психологов


Скандальное исследование американских психологов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Американским ученым из Гарвардского университета вновь удалось шокировать мир результатами собственных исследований. На этот раз профессора психологии поставили под сомнение тот факт, что дети приносят счастье. Более того, наличие детей снижает "кривую счастья" и даже угрожает семейному благополучию: такое заявление исследователи сделали на конференции "Счастье и его причины", прошедшей недавно в Сиднее.

Согласно результатам  исследований, проведенных в рамках подготовки к конференции, источником постоянного ощущения радости и счастья может являться только брак. С точки зрения ученых, женатые люди счастливее остальных во всех жизненных аспектах: они дольше живут, зарабатывают больше денег, имеют более насыщенную сексуальную жизнь и обладают более крепким здоровьем.

Однако все это грозит рассыпаться как карточный домик, как только счастливая пара заводит ребенка, по крайней мере, так утверждают гарвардские ученые. Как показывают опросы, проведенные в странах Европы и в США, "уровень счастья" резко повышается, когда в семье только ожидается прибавление. Но с рождением наследника "уровень счастья" резко падает вниз. Самые низкие показатели приходятся на так называемый переходный возраст отпрысков, а на прежний, "преддетный" уровень "кривая счастья" возвращается только после того, как дети покидают родительский дом.

Сухие данные статистики сильно расходятся с представлением большинства  из нас о том, что быть родителем - счастье. Однако у ученых нашлось объяснение и  этомуфеномену.

Профессор Гилберт провел необычную аналогию, сравнив появление ребенка в семье с покупкой носков от Armani. "Владельцы таких носков не перестают говорить о том, что это лучшие носки в мире, но я подозреваю, что одна из причин таких восхвалений в том, что они заплатили 85 долларов за пару. Все дело в психологии: мы гораздо больше любим то, за что больше платим. Так и с детьми: ведь за их появление на свет женщины расплачиваются муками,болью и кровью, а после их рождения мы приносим на алтарь ребенка все - внимание, заботу, время. Разумеется, не будем же мы просто так отдавать все ради потомства, которое не приносит нам ни грамма радости? Поэтому наше сознание и дает нам возможность считать, что слова "дети" и "счастье" - почти синонимы".

Для многих родительский статус вытесняет все остальные жизненные интересы, и это тоже объясняет расхожее мнение о том, что дети - это самая большая радость в жизни. Ведь если радость только одна, она и будет самой большой.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

0

2

Это чья-то тупая шутка?Мне все это известно и без исследований(наверное и не только мне).Это чтож за такие одаренные ученые взялись за такое нелегкое и жизненнонеобходимое исследование?Очередной маразм.Что толку от этих исследований?Коню понятно,что с детьми хлопот выше крыши.Двадцать с лишним лет со слюнявчиком бегать за кем-то.А потом еще вдруг второй захочет себе перетянуть ребенка.Так уж у людей заведено.А вот про носки сказано почти верно,только грешат не на ту монету.Родить - это еще цветочки.Вот когда ты каждый день понимаешь,что каждая копеечка идет вон в ту свинку в люьке и так будет всю жизнь,вот от этого вещ кажется еще ценнее.Носки купил один раз и забыл,а ценность свинки в люьке с каждым днем увеличивается.Это тупизм,похожий на махинацию с центральным банком,который выдает деньги под процент.А где брать процент для выплаты?Опять же брать в кредит у банка под процент.И так до бесконечности в вечном рабстве,как белка в колесе.Вот подумаю про все это и смерть начинает казаться наивысшим милосердием.

0

3

Padshiy Paladin написал(а):

Это чтож за такие одаренные ученые взялись за такое нелегкое и жизненнонеобходимое исследование?

Знаешь, это не шутка. Такое исследование может быть полезным и отрезвить многих людей. Ведь в человеческом обществе существует стереотип: дети - наше счастье. Я видел много молодых людей (большей частью девушек), стремящихся во что бы то ни стало обрести это "счастье", а после появления "оного" на свет готовы были придушить это "счастье" своими же руками. Люди заводят детей часто не будучи к этому готовы.

0

4

Corvin написал(а):

Люди заводят детей часто не будучи к этому готовы.

особенно улыбнуло слово - заводят)) как собачку или кошку))
а к чему люди вообще в своей жизни готовы??

0

5

Corvin написал(а):

Такое исследование может быть полезным и отрезвить многих людей.

Почему-то я так не считаю.Мне видится это еще одной банальностью.Не могут ученые видать понять одной неоспоримой вещи:женщины никогда не остановятся и не станут ничего читать,пока не родят.Скорее всего ты понимаешь что-то большее,чего не могу понять я,раз придаешь этой статье такое значение.

... написал(а):

а к чему люди вообще в своей жизни готовы??

Смотреть телевизор всегда готовы.

0

6

... написал(а):

а к чему люди вообще в своей жизни готовы??

Знаешь, подавляющее большинство людей вообще ни к чему не готовы. Довольно часто я слышу: "В этом институте я оказался случайно...", "Она случайно залетела (в смысле беременности)...", "Я не ожидал, что она изменит мне...", "Я не ожидала от него такой подлости..."

Поговоришь с людьми и понимаешь - они ни к чему в своей жизни не готовы. В их судьбе всё происходит либо "случайно", либо "неожиданно".

Padshiy Paladin написал(а):

Почему-то я так не считаю.

А я и сам так считаю, просто хочется верить в лучшее. Обрати внимание, КАК я сказал:

Corvin написал(а):

Такое исследование может быть полезным и отрезвить многих людей.

То есть я не говорю, что это исследование ОДНОЗНАЧНО полезно и что оно отрезвит ВСЕХ людей. Просто верю, что для кого-то оно будет всё-таки полезным, заставит задуматься.

0

7

Corvin написал(а):

Поговоришь с людьми и понимаешь - они ни к чему в своей жизни не готовы. В их судьбе всё происходит либо "случайно", либо "неожиданно".

Уррраа!Оказывается я ко многому готов. :jumping:

Corvin написал(а):

То есть я не говорю, что это исследование ОДНОЗНАЧНО полезно и что оно отрезвит ВСЕХ людей.

Я заметил,как ты сказал.И все же это как пальцем в небо и ждать результата.Возможно эта статья ВООБЩЕ никому пользы не принесла.А что...очень даже может быть. :rolleyes: Но мы так думать не будем,ибо мысли материальны.

0


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » Скандальное исследование американских психологов