эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ?


ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ?

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Уже на протяжении нескольких лет наблюдается агрессия со стороны общества в адрес экстрасенсов (магов, целителей и т.п.). То говорят, что "все экстрасенсы шарлатаны", то - "настоящие целители должны лечить бесплатно"... Даже на нашем форуме такие разговоры уже поднимались. Но никто никогда не задумывался о том - а легко ли быть целителем? Здесь я речь веду не о шарлатанах, а о тех целителях, которые хотят (и могут) помогать нуждающимся. Нашёл одну статью, отрывком из которой и хочу начать этот разговор. Несмотря на то, что речь в статье идёт об украинских целителях, тем не менее, она очень показательна и не так уж далека от российского положения дел.

0

2

КАК СТАТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ

Путь начинающего экстрасенса на Украине извилист и тернист. Вначале кандидаты с пакетом документов, включающим справку о состоянии здоровья формы 086 и сертификат о психическом здоровье, приходят на собеседование в Комиссию по вопросам народной и нетрадиционной медицины. Составляется анкета и проводится опрос: как человек пришел к знаниям, кто ему их передал. После собеседования начинающих целителей направляют в КМИ УАНМ (с мая 2004г. открылся еще и Институт неврологии и психиатрии в Харькове). В институте принимают участие в аттестации целителей по специально разработанным тестам.

Первичные тесты несложны: проверяются бытовые знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи. Если целитель не в состоянии ответить на вопросы, ему предлагают пройти курс "Основы медицинских знаний". Длится курс 3 недели и стоит 300 грн. Затем, уплатив еще около 300 грн., новоявленный целитель обязан в течение 3 недель прослушать курс биоэнергоинформационной терапии.

После прохождения указанных курсов кандидата допускают к следующему этапу - клинической экспертизе (официальная стоимость - 400 грн.) на базе лечебного учреждения под контролем завотделения. Знахарю предстоит диагностировать и вылечить не менее 10 пациентов. Если больной претендует исключительно на диагностику, это решается в течение дня. При полном лечении курс занимает не менее 14 дней - до месяца. Тяжелобольных, онкобольных на экспертизу не отдают. Если результативность лечения не ниже 80-87%, считается, что человек владеет данным методом. Это дает ему право заниматься целительством.

Люди, не первый год вращающиеся в среде нетрадиционной медицины, рассказывают, что сумма от $3 тыс. до $5 тыс. гарантирует почти 100%-ное излечение требуемых 10 пациентов, независимо от их заболевания.

Затем в присутствии кафедры начинающий целитель должен раскрыть суть своего метода. После чего проделать то же самое в присутствии аттестационной экспертной комиссии, которая заседает при институте раз в месяц. Не все целители обладают должным красноречием, но... скромная сумма в $1-3 тыс., по слухам, помогает представителю нетрадиционной медицины "найти общий язык" с профессурой.

Раз в месяц в Комитете по вопросам народной и нетрадиционной медицины при Минздраве заседает комиссия, которая на основании вывода аттестационной комиссии и характеристик выносит решение и, если оно положительное, выдает специальное разрешение. Чтобы комиссия не задерживала выдачу желаемой бумаги, один из псевдоцелителей (пожелавший остаться неназванным) советует добровольно расстаться не менее чем с $1 тыс. Только после выдачи разрешения Комиссии целители имеют право получить лицензию на медпрактику в области народной медицины...

Но и это еще не все. За лицензии целителю предстоит официально заплатить дважды: 170 грн. - за специальное разрешение и 340 грн. - за оформление лицензии. Каждые 3 года целителей аттестуют повторно. Это означает, что курсы и экспертизу следует пройти заново.

Таким образом, брать маленькие гонорары или, чего доброго, работать бесплатно экстрасенс никак не может, ведь каждые три года за удовольствие заниматься нетрадиционной медициной он должен отдать в общей сложности $3-5 тыс.

....

В прошлом году министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев подписал приказ "О контроле за незаконной медицинской деятельностью в области народной и нетрадиционной медицины". Согласно данному приказу, в каждом регионе должна была быть создана специальная комиссия из представителей налоговой администрации и управления по борьбе с экономической преступностью. Их задача - найти и привлечь к ответственности целителей, практикующих без соответствующих документов Минздрава или с нарушениями налогового законодательства. Также при каждом областном управлении охраны здоровья есть внештатные сотрудники-консультанты по народной медицине, которые проводят мониторинг и регистрируют жалобы граждан. К тому же в Уголовном кодексе предусмотрена соответствующая статья. Шарлатанам грозит штраф в размере от 1 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до трех лет.

http://medicina.kharkov.ua/articles/sorcerer.php

0

3

Бред, идиотизм, маразм, полный абсурд! Я могу продолжать и ещё, но что бы я не говорила, этого не будет достаточно, чтоб описать всю гамму чувств и моё полное отношение к этой статье... Вполне естественно, что люди не доверяют таким целителям.
Я знаю, что целители действительно есть, но к "аттестованному" ни-за-что не пойду.
Я не признаю назначенную цену за "нетрадиционное" лечение.
Я знаю одну знахарку, она не дает объявления в газеты, и у неё нет аттестата. К ней приходят от "подруги четвероюродной сестры". Она не назначает цену за свои услуги и не берет "предоплату" и плату за "диагностику и консультацию". Если она может помочь - она помогает, и люди благодарят её так - как могут.

0

4

Что-то последнее время стало модно получать сертификаты и состоять в обществах для того чтобы помогать нуждающимся... Это что, государство решило расширить зону контроля и на эту сферу?? Или может целитель не верит в свои силы и пытается таким образом завоевать авторитет в глазах людей??

0

5

Lunna написал(а):

Я не признаю назначенную цену за "нетрадиционное" лечение.
Я знаю одну знахарку, она не дает объявления в газеты, и у неё нет аттестата. ... Она не назначает цену за свои услуги и не берет "предоплату" и плату за "диагностику и консультацию".

Lunna, хорошо быть бабкой, тем более, если живёшь в деревне и к своей скромной пенсии получаешь дополнительно помощь с огорода. А в городе тоже живут люди. У городского целителя нет огорода и нет даже скромной пенсии. Он может помогать людям и хочет это делать, но если он будет помогать за "спасибо", то ему придётся искать работу, чтобы не помереть с голода, а в таком случае ему не останется ни сил, ни времени ещё и оказывать помощь.

Эти разговоры о том, что целитель не должен брать деньги уже просто надоели. Их часто поднимают как раз те люди, которые не являются целителями. Оставим эти разговоры в стороне, да и статья не об этом. А о том - действительно ли легко жить и работать целителем?

... написал(а):

Это что, государство решило расширить зону контроля и на эту сферу?? Или может целитель не верит в свои силы и пытается таким образом завоевать авторитет в глазах людей??

Я думаю, что здесь присутствует и то, и другое. Государство стало понимать - какие деньги проходят мимо его кошелька, а целители часто стремятся получить всякие сертификаты/свидетельства для повышения своего статуса в глазах пациентов (да и в собственных тоже). Знаю одного целителя, который собирает фотографии, где он запечатлён рядом с кем-нибудь из известных широкой общественности людей, а затем помещает их в рамку и развешивает на стенах в офисе: "Я и президент", "Я и лама", "Я и патриарх"...

Тоже своего рода "сертификат" :D

0

6

И всё же вернёмся к теме разговора.

В настоящее время в РФ деятельность целителей регламентируется 57-й статьей Федерального закона «О здоровье граждан». Она дает право заниматься медицинской деятельностью тем, у кого есть соответствующие дипломы, выданные органами исполнительной власти субъектов РФ. Однако закон не содержит четких формулировок, кого можно, а кого, собственно, нельзя считать целителем. Этот вопрос решают чиновники за соответствующее вознаграждение... Именно поэтому подавляющее большинство целителей и магов практикует без разрешений, которые им предписано получать.

Госдума РФ осложнила жизнь «чародеям». Удар нанесли по «движущей силе» — рекламе. Объявления об «оккультно-мистических» услугах скоро запретят. Что характерно, депутаты зашевелились не просто так, а после недвусмысленного намека со стороны Владимира Путина. В прошлом году премьер-министр выступил на собрании Российской академии наук. Там он раскритиковал процветающее в стране засилье мракобесия и лженауки. Премьер даже сравнил их с экстремизмом. По всему видно: власти готовятся начать масштабное наступление на «паранормальном» фронте.

Как вы думаете, какие ещё "клещи" изобретут законодатели для целителей, чтобы взять их под полный контроль? И выиграет ли от этого кто-нибудь?..

0

7

Corvin написал(а):

Lunna, хорошо быть бабкой, тем более, если живёшь в деревне и к своей скромной пенсии получаешь дополнительно помощь с огорода. А в городе тоже живут люди. У городского целителя нет огорода и нет даже скромной пенсии. Он может помогать людям и хочет это делать, но если он будет помогать за "спасибо", то ему придётся искать работу, чтобы не помереть с голода, а в таком случае ему не останется ни сил, ни времени ещё и оказывать помощь.

А разве я сказала, что эта женщина живет в деревне? Отнюдь. Она живет не далеко от меня, в самом центре Ростова, и поверьте не страдает от бедности, потому-что люди благодарят её финансово и не плохо, уж поверьте, но сама она цену никогда не назначает.

Corvin написал(а):

Эти разговоры о том, что целитель не должен брать деньги уже просто надоели.

Я хотя бы заикнулась о безвозмездности? Нет-нет-нет! Весь вопрос в том, что меня переворачивает оттого, что моё здоровье оценивают, возможно, совершенно некомпетентные люди, вот и всё. А эта женщина даёт возможность человеку самому оценить важность того, что она делает. И поверьте мне - оценивают по достоинству!
И вообще - обиделась на непонимание... [взломанный сайт]

0

8

Lunna написал(а):

Я хотя бы заикнулась о безвозмездности? Нет-нет-нет!

Ну, тогда я просто не понял. Я согласен - сложно оценивать в денежных знаках здоровье. Меня этот вопрос мучил всегда. Никто не может знать ответа на этот вопрос лучше самого больного, а сам больной предпочитает ответственность за это переложить на целителя. По доброй воле отдавать много денег - жаба душит, а мало - вдруг целитель обидится... Одно время я так и говорил: "Во сколько вы оцениваете своё здоровье, так и отблагодарите меня". Но каждый раз поднимался один и тот же возмущённый гвалт: "Вам что - трудно сказать, сколько стоит ваш сеанс?!"

Lunna написал(а):

А разве я сказала, что эта женщина живет в деревне?

Тем не менее, у неё все равно есть какой-никакой доход (пенсия) и она может позволить себе не назначать цену: любая благодарность будет лишь в помощь к её достатку.

Lunna написал(а):

И вообще - обиделась на непонимание...

:)  :flirt:

0

9

Corvin   [взломанный сайт]

0

10

Corvin написал(а):

Но каждый раз поднимался один и тот же возмущённый гвалт: "Вам что - трудно сказать, сколько стоит ваш сеанс?!"

:rofl: Представил и посмеялся,потом посидел опять представил и опять посмеялся.Картина:
Я прихожу к Corvinу на лечение.Он мне говорит:"Во сколько вы оцениваете своё здоровье, так и отблагодарите меня" Я пару минут думаю,потом разворачиваюсь и ухожу со словами:"Мне никогда не заработать столько денег". :rofl:
Я бы менялся "бартер на бартер".Предложил бы поправить здоровье целителю из своих запасов,или как умею.Принес бы колбасы сушенной,десятка три яиц,картошки пол мешка,лука и сушенного гороха...Короче я не знаю,для меня деньги не являются убедительным доказательством.И когда люди называют цифры в деньгах,то постоянно не могу понять на сколько это много.Назовите два мешка картошки и пять зерна,то я сразу пойму,что это на пол года мне провианта.
" - Скольк будет 100+50?
- Эээ...
- Облегчим задачу.Сколько будет 100$+50$?
- 150$,но это конечно маловато."(Волочкова м/ф "Мульт-личности")

О жизни целителей непростой.
Мне какбы все равно,как они собираются выживать.Что-то мне с каждым днем все более и более наплевать на проблемы других людей.Те,кто делают профессиональный подход,будут заниматься своим делом без изменений.А вот "мракобесы" сами себе проблемы создают.Обретая известность они обретают и дурную славу.Этож понятно,что постоянно облапошивать не выйдет.Однажды это все аукнется.Атестаты - это вообще немыслимо,хотя возможно только на первый взгляд...

Возьмем наше ненаглядное общество со всеми профессиями и атестатами.Атестованный сварщик имея атестат черта сдва может шов положить нормально:
" - Володя,ты шев положил?
- Положил.
- А где?
- А х** его знает"
В итоге шев он положил рядом где-то.Возмем любителей-автомобилистов со своей мини-автомастерской.На сварщика атестата нету,но швы он ложит бесподобно даже на самые гнилые днища.Спрашивается зачем человеку атестат?Все по той же причине:без него не будут платить деньги.В случае с мракобесами та же история.Им просто нужен постоянный доход.Помню было время,когда люди готовы были работать,лишь бы не было войны.Потом,работать,лишь бы платили деньги.Потом не работать,лишь бы платили деньги.Они настолько глупы,что даже не понимают,какие деньги потеряют,если государство их начнет атестовывать.Ну а государство как всегда следит за своим денежным оборотом.Ни одна монета не должна проходить оборот без налога.Так бы поступил я.

"- Бомбер старший - лучший сыщик с дипломом.
- Бомбер сладший - лучший сыщик без диплома."(мультик про Фунтика)

0

11

Corvin написал(а):

Что характерно, депутаты зашевелились не просто так, а после недвусмысленного намека со стороны Владимира Путина

Ждем-с охоту на ведьм...??

0

12

... написал(а):

Ждем-с охоту на ведьм...??

Конечно "охота на ведьм" будет, только не с целью искоренения, а с целью изучения, как тех белых, лабораторных мышек...
Или все таки глобальная зачистка?... [взломанный сайт]

0

13

Corvin написал(а):

По всему видно: власти готовятся начать масштабное наступление на «паранормальном» фронте.

Не секрет, что во все времена власти неугодно любое инакомыслие, как и просто любое «мыслие». Это потенциальная угроза. А Вы говорите о мыслящих и деятельных субъектах. Это Вам уже не потенциальная, а реальная и неотвратимая угроза для властидержащих. Всех инакомыслящих, или как говорят «других» в конце концов, приговорят к сожжению на костре. Так уже было, и так будет всегда, пока все не станут «другими» и линия фронта сотрется.

0

14

Фикус написал(а):

Так уже было, и так будет всегда, пока все не станут «другими» и линия фронта сотрется.

"Горбатого могила исправит."

0

15

Padshiy Paladin написал(а):

Принес бы колбасы сушенной,десятка три яиц,картошки пол мешка,лука и сушенного гороха...

Ты знаешь, я бы согласился и остался бы очень довольным такой оценкой своего труда. Может даже кое-что вернул... А лучше тут же бы столик соорудили - надо же здоровье как-то обмыть :rofl:

Фикус написал(а):

Не секрет, что во все времена власти неугодно любое инакомыслие, как и просто любое «мыслие».

Lunna написал(а):

Или все таки глобальная зачистка?...

Я думаю, что не то и не другое. Во-первых, власти необходим контроль над денежными потоками. Во-вторых, очистить рынок от лже-целителей. И в-третьих (главное), это поставить всех сильных парапсихологов на учёт. Любая сила должна быть подконтрольна власти. Это моё мнение...

0

16

Corvin написал(а):

поставить всех сильных парапсихологов на учёт.

Есть довольно сильные парапсихологи, не афиширующие своё существование... Некоторым это просто не выгодно... Так что всех не поставят.

0

17

Lunna написал(а):

Я знаю одну знахарку, она не дает объявления в газеты, и у неё нет аттестата. К ней приходят от "подруги четвероюродной сестры". Она не назначает цену за свои услуги и не берет "предоплату" и плату за "диагностику и консультацию". Если она может помочь - она помогает, и люди благодарят её так - как могут.

Это был мой ответ  к вопросу о духовности, платить или не платить за дар. Я думаю мы сошлись во мнении.

0

18

калинка, Вы меня видимо не поняли. Я помню наш спор, и я не считаю, что человек должен работать за "спасибо". Как раз наоборот, я считаю, что если тебе помогли - ты обязан рассчитаться! Да-да, именно рассчитаться, потому-что целители - люди и им нужно в чём-то ходить и что-то на хлебушек намазывать.
В том посте я говорю о своей морали. Я не приемлю установленные таксы за "услуги", только искреннюю благодарность за оказанную помощь.

0

19

Lunna написал(а):

Есть довольно сильные парапсихологи, не афиширующие своё существование...

Мне кажется что они могут не афишировать, но если у них действительно есть сила о них знают, может в узком кругу..но все же..

0

20

..., я не говорю, что о них никто не знает.

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ?