эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Прочтение Манускриптов и святых Писаний


Прочтение Манускриптов и святых Писаний

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

К какой бы религии не относился человек,  вопрос актуален для всех. Как относиться к страданию ближнего. И является ли оно твоим тоже. Искоренить причины страдания невозможно, «Ибо не ведают что творят». Но Иисус сострадал. Он видел всю картину в целом. И он таки спасся в тот момент, когда весь мир взывал. Несмотря на его любовь к людям, он предпочел уйти. Впрочем, как ушли другие просветленные, в том числе буддисты. Вопрос остается открытым. Если не затрагивать моральную сторону вопроса, где добродетель предписывает принимать участие и сострадать, то мое твердое убеждение: всяк достоин своей ноши и она по силам его. Когда моей девочки было 14 лет, она мне сказала не по годам мудрую фразу: «Мамочка, не пытайся прожить мою жизнь, у тебя есть своя». Но мы ее упускаем, пытаясь изменить мир.

+1

22

Фикус написал(а):

процесс страдания в силу эмоциональной насыщенности рано или поздно принесет свои плоды.

Принести - точно принесёт... вот только какие?.. Многие страдают, но многие ли после страданий обретают мудрость и просветлённость, или хотя бы просто как-то менялись духовно?.. Знаю многих людей, для которых страдания представляются некой нормой жизни. На словах они говорят, что устали страдать, а на деле же видно, что без страданий они потеряют вообще смысл жизни. Свои страдания они чаще всего используют для манипуляций окружающими...

Прохожий написал(а):

всегда есть желание понизить степень боли и страдания, а значит, это стимул к развитию и совершенствованию.

Не согласен. Здесь нет жёсткой связи. Некоторые страдания и воспримут как стимул для каких-то изменений в жизни, но некоторые погружаются в эти страдания с головой. Большинство спившихся мужчин и женщин - это вот такие "хронические страдальцы". Они пьют, потому что "всё вокруг плохо и никто их не понимает"...

Фикус написал(а):

«Мамочка, не пытайся прожить мою жизнь, у тебя есть своя».

Золотые слова! Я не вижу смысла со-СТРАДАТЬ (то есть страдать вместе с другим). Чужая боль или страдание - это его боль и его страдание. Я могу помочь другому найти выход, которого тот не видит, но страдать вместе с ним?.. Зачем? И что это ему поможет найти способ перестать страдать???

Каждый должен жить своей головой и прожить свою жизнь. У каждого свой Крест...

0

23

Corvin написал(а):

Я могу помочь другому найти выход, которого тот не видит, но страдать вместе с ним?.. Зачем?

А тренироваться на "кошках".А почему нет?Многие звери и птицы в мучениях встречаются людям на пути.Обычно я слышу "бедненький котик",или птичка.В самой запущенной форме - люди мчатся добывать им еду.Глядя на бьющееся в агонии живое существо,необходимо быть как можно более хладнокровным.Тогда наибольший шанс поступить ... просто поступить,выполнить действие.Я не могу иначе это объяснить.

0

24

Padshiy Paladin написал(а):

просто поступить,выполнить действие.

Да! Поступок! Без эмоций, без суждений. Но это не всегда, вернее всегда не то, чего ждет «страдалец». Ему не нужен выход. Когда он увидит свет и его страдание рассеется как дым, кем он будет? Он потеряет самое ценное, что у него есть – «право» на сочувствие и сострадание. Так он «заметен», «важен». Так он заявляет миру о своем присутствии. Потеряв свою «козырную карту», он не будет важнее даже маленького воробья. Он одержим страданием. И совершенно не важно, что является причиной его «несчастий». Всегда можно «подогнать» под себя любую проблему. Как, впрочем, всегда можно выйти на улицу и прогуляться под дождем. А с зонтом или нет, это дело вкуса.

0

25

Фикус написал(а):

Да! Поступок! Без эмоций, без суждений.

С другой стороны большенство может смело заявить о бесчеловечности таких поступков.Каждое действие сопровождается некими эмоциями у человека.Зато вот никто не пытался отнести хладнокровие к эмоциям.Может это тоже нечто сверхэмоциональное.

Фикус написал(а):

Потеряв свою «козырную карту», он не будет важнее даже маленького воробья.

На самом деле человек и воробей имеют одинаковую важность.Но опять же большенство заулыбается с этой фразы.Любой человек на много возвышенней всего остального.Может отсюда и беруться перестрадалости?

0

26

Corvin написал(а):

У каждого свой Крест...

Слово крест ассоциируется с тяжестью, наказанием, муками, злым роком. Отчасти от того, что Иисус страдал на кресте. Но если взглянуть на него под другим углом. Что если крест, это ….. «перекресток», «инструмент», «дверь»? И у каждого свое могущественное оружие для выполнения своей задачи. А мы покорно таскаем его за собой всю жизнь, взывая о помощи. А что если это и есть помощь? Может быть, трудность заключается в выборе. Ведь стоя на перекрестке без указателей не так просто выбрать направление. Может быть, Иисус указал нам направление, но мы тупо смотрим на «палец», указующий на дверь?

+1

27

Padshiy Paladin написал(а):

Зато вот никто не пытался отнести хладнокровие к эмоциям.Может это тоже нечто сверхэмоциональное.

Почему никто? Напротив, в данном контексте, хладнокровие носит мощную негативную эмоциональную окраску. Что может возвысить хладнокровность до размеров «сверхэмоциональное», так только привычка человека  к преувеличениям и сравнениям.  И какое мне дело до того, что говорят, и тем более думают другие, даже если их большинство. Важно способен ли человек на поступок. Пусть неправильный пусть опрометчивый, но поступок. Не рассуждения о добре и зле, а действие. Ну, не бывает «хорошо-плохо». Если так сортировать и оценивать, десять жизней не хватит. Пустое это. Есть так, как есть. Только мы не знаем, как оно есть на самом деле, вот и копошимся в эмоциях. Когда просыпается, к примеру, вулкан, нам не до эмоций и не до сравнений. Охи и вздохи. Все это потом.  Но во время действия (извержения) открывается истина.  Так живет  человек, который совершает один поступок за другим, он вовлечен в жизнь. Для него нет больших и маленьких поступков. Нет важного и неважного. Для сравнения и оценки у него просто нет времени. Для этого нужно отойти в сторону и взглянуть со стороны. А сколько затем времени уйдет на сожаления! И неизбежно мы упускаем. Совсем не обязательно ждать извержения вулкана.  «Истина где-то рядом» Я об этом.

0

28

Нет, я определенно шизофреник. Теоретически с вопросом о боли и сострадании все ясно и все сказанное выше верно. Но это только идеи, выраженные словами, т.е. символами. А боль и страдания остаются. Это то, что я так опрометчиво назвала «вздохами» и «ахами». Если я часть всего, то и все часть меня. Как можно быть выборочно причастной к целому. Слова такая предательская штука, где  трусливое равнодушие ловко маскируется под мужественное хладнокровие, а мелочные привычки маскируются под благородный опыт. Иногда хочется стать глухонемой. Но, чтобы изменить отношение к происходящему ужасу мало быть глухонемой, нужно быть еще и слепой. А это явно перебор. Как! Как жить в Мире и при этом не быть его частью? Скажите, Это возможно? И кто во мне так громко кричит? Почему шашки  тротила взрываются у меня под горлом?  Почему тонны нефти слипают мне пищевод? Спиртное и наркотики проливаются за окном или за экраном ТВ без проблем. Это тоже часть меня, но кроме раздражения я ничего не испытываю. Я не могу помочь Миру. Так как я помогу себе? Я просто раскалываюсь.  SOS!

0

29

Фикус написал(а):

Я не могу помочь Миру.

Флаг ему дать.Чтобы не заморачиваться на подобной путанице,попробуйте задать вопрос иначе:"Как я могу навредить миру?"
"Кто людим помогает,тот тратит время зря.Ха-ха.
Хорошими делами прославиться нельзя."(старуха Шапокляк)

Фикус написал(а):

Спиртное и наркотики проливаются за окном или за экраном ТВ без проблем.

Меня очень часто упрекают люди,что я совершенно не просветленный информационно.Не выхожу на улицу пообщаться с людьми,не смотрю новости по телевизору.Веду затворнический образ жизни.Однак ж никто не знает,что я выхожу на улицу,но не с людьми повидаться и не всегда днем,поэтому меня никто и не видит.Я узнаю новости и другую нужную информацию,но не через телевизор,а в снах.Там информация идет конкретно про меня.Фикус,получше разберитесь,часть какого "мира" Вы являетесь.Тем более,что принадлежность к тому,или иному "миру" при желании можно сменить.

0

30

Padshiy Paladin написал(а):

Фикус,получше разберитесь,часть какого "мира" Вы являетесь.Тем более,что принадлежность к тому,или иному "миру" при желании можно сменить.

Этого бренного, какого же еще. Крылья пока не выросли. Кстати о снах. Иногда я ощущаю реальный «толчок». Причем сразу во всем теле. Раньше я холодела от ужаса. Сейчас пользуюсь возможностью делать необыкновенные вещи. К примеру, двигать или увеличивать и уменьшать предметы. И летать стала намного уверенней. Как Вы думаете, мне кто-то помогает?

0

31

Фикус написал(а):

Этого бренного, какого же еще.

Однозначно забейте,иначе ждет будущее,как у моей бабки.

Фикус написал(а):

Как Вы думаете, мне кто-то помогает?

Вообще для меня в снах очень трудно заручиться чьей-то поддержкой.Возможно у каждого человека существует некий покровитель.Если присмотреться к происходящим вещам,то станет понятно,что происходят они слаженно.Что касается полетов в снах,то попытайтесь выйти на земную орбиту,или немного ниже.Это самый сложный на мой взгляд промежуток.В последнее время я не могу подняться выше макушек деревьев и крыш домов.Если у Вас получится выйти на орбиту и не вылететь в космос,напишите.Это будет очень интересно.

0

32

Фикус написал(а):

Я не могу помочь Миру.

У меня появилась мысль по этому поводу.., может глупая конечно, но я скажу.  Моя сестра ждет ребенка и во всех смыслах готовиться к его появлению, сейчас мы собираемся шить специальные трусики для него, чтобы удобно было менять если он описается. Я её спросила, а зачем так сложно. проще купить памперсы и меняй их, стирать ничего не надо? Она говорит, а ты ходила когда нибудь в памперсах? однажды ей довелось 1 день походить в памперсе, была такая необходимость и это было так ужасно... А ты знаешь сколько каждый ребенок оставляет после себя памперсов?  2 тонны такого мусора, а разлагается он столетиями.
Вот такая у неё посильная помощь миру, оставить после себя на 2 тонны мусора меньше.

0

33

Мотивация Вашей сестры при отказе от памперсов несколько иная.
Я очень добрый человек, но добра никому еще не сделала, а посему, избави меня Господи от  помысла  примкнуть к волонтерскому и иному аналогичному движению, как и иных обществ и партий. Упаси меня Господи от помысла  вмешиваться в устройство сотворенного Тобою Мира. Укажи мне, Господи на место, отведенное мне, дай мне видеть и слышать, что дано мне. Я возлюблю ближнего, а пока помоги мне, Господи, возлюбить себя.
Вот как-то так.

Отредактировано Фикус (2010-06-26 17:42:06)

0

34

Фикус написал(а):

Вот как-то так.

o.O А мне видется совершенно иначе.
калинка,сестра у тебя молодец.Не многие женщины удостаиваются моей похвалы,так что делаете вы на самом деле нечто особенное.Как бы то ни было,хлопчатые трусы на много удобней силиконовых памперсов.Однажды была и у меня некая миниреволюция с одеждой.Существует полусинтетическая и синтетическая ткань.Из нее шьют много всего,в том числе и нижнее белье.Однажды наступил момент,когда мой организм взбунтовался и не стал принимать такие изделия.На самом деле в них очень неудобно.Они холодные,натирают тело и вообще очень нездоровые какие-то.Мало того,что памперс является одной большой прокладкой,он еще и служит мини-туалетом.Тоесть вот такой вот мини-туалет малышу приходится тягать с собой.Что касается двух тонн мусора,то мне здается здесь нет мотива быть белым и пушистым.Это просто идет как-бы в дополнение.На первом месте стоит "себе на пользу",на втором - "на пользу миру".Мне нравится такой способ мировой помощи. :D

0

35

калинка написал(а):

У меня появилась мысль по этому поводу.., может глупая конечно, но я скажу.

Кто бы мог подумать, что памперсы имеют такое глубокое значение для правильного "Прочтение Манускриптов и святых Писаний"...
А может всё же вернуться к теме? Или открыть новую тему для обсуждения, например, "Памперсы, как духовный путь человечества"...

0

36

Corvin, ты стал строже. Появились язвительные высказывания...
Я считала, что это моя "привилегия"... Что изменилось и почему это "что-то" так повлияло на тебя Corvin?
Мне гораздо больше нравилось, когда ты разговаривал с нами как с детьми....  :(

Отредактировано Lunna (2010-06-26 20:52:27)

0

37

Lunna написал(а):

Corvin, ты стал строже.

Не, не строже, просто сегодня настроение пасмурное, поэтому такая реакция на памперсы...  :dontknow:

Но если вдуматься: с чего человек решил, что его "особая миссия" - нести свет, добро и пр.? А может его миссия как раз и заключается в том, чтобы загадить Землю, отравить воды, напичкать газами атмосферу и уничтожить всё живое вокруг себя? Ведь по большей части разговоры о добре остаются лицемерной маской, под которой продолжают твориться противоположные дела?

Младенец оставляет после себя 2 тонны (!) памперсов... это вместе с каловыми массами? А кто, извините, взял на себя такой труд подсчитать? И на каких весах взвешивали?

И, конечно же, рядом с этими 2 тоннами всяко мрачнеют тысячи баррелей нефти, выливающихся в океан из одной только аварийной скважины!

Подумайте хорошенько: а не промывают ли нам мозги, чтобы отвлечь от действительно серьёзных проблем?..

0

38

Corvin написал(а):

Младенец оставляет после себя 2 тонны (!) памперсов... это вместе с каловыми массами?

Corvin,сам памперс весит несколько грамм.Разумеется сумируется вместе с "удобрением".Подсчитать сие не трудно математически.Понаблюдать 1-2 дня,все взвесить и вычислить.Это может сделать даже начинающая мать,которая дружит в арифметикой.К сожалению я не тот и не другой,но рискнуть можно.
Для начала ищем,сколько вести обычная пачка памперсов.Начинаем искать.Поисковые системы выдают какой-то бред,но кое-что откапать удалось.Вес 1 коробки варьируется от 5 до 10 кг.доказательствоСколько же весит одна пачка и сколько там подгузников?Одна пачка может весить от двух килограмм и более.В каждой пачке 32 памперса.доказательствоНа сколько хватает одного памперса.Здесь я встречал самые разные цифры.От трех до 24-х часов.Продолжительность использования памперсов я тоже не нашел.В основном все используют его до двух лет ежедневно,а после начинают постепенно отучать от них.Предположим 2.5 года все это дело происходит.Дальше берем калькулятор и вычисляем количество дней.365+365+182=912 дней.912 памперсов.Вычисляем сколько весит один памперс.2кг делим на 32= 62.5.Теперь 912 умножаем на 62.5=57 килограмм чистых памперсов без удобрения.

Corvin написал(а):

А кто, извините, взял на себя такой труд подсчитать? И на каких весах взвешивали?

Не понадобились даже высокообразованные ученые.Хватило взвалить это на такого оболтуса,как я.Изначально я допустил ошибку.Забыл вычислить вес одного памперса.Если этого не сделать,то получится почти ровно две тонны.Может вычислял такой же математик как и я. :D Ну я бы эту цифру смело умножил на два,а можно и более,ибо брал по самому минимуму.

P.S.Все сообщения про памперсы можно было бы перенести в отдельную тему,я поддерживаю.

Отредактировано Padshiy Paladin (2010-06-27 06:27:36)

0

39

Тему можно назвать Памперсное поколение.Я бы об этом побеседовал,ведь существуют даже памперсы для взрослых.

0

40

я сейчас не знаю почему у меня возникла именно эта мысль, не к теме конечно. К любым святым писаниям отношусь подозрительно, потому как написаны они однозначно людьми, а значит святого там не больше чем во мне самой.  Клеймо "святое" приклеить можно хоть к чему, есть же страны где корова является "священной", хотя это обычная корова, следуя их логике священным можно назвать хоть кого, лошадь, кошку, собаку, лягушку и пр. живность, она тоже является священной, не меньше чем корова.  Даже если это писали святые люди, что не является фактом, то понять это не святому человеку весьма затруднительно, интерпретируй как удобно, в любом выгодном для себя свете. Что и делалось со святыми писаниями. Так что на данный момент от святости там осталась только фраза "это святое"

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Прочтение Манускриптов и святых Писаний