эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Общество будущего.


Общество будущего.

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

С каждым днем современное общество, уже зримо катиться к очередному кризису. Экономика, построенная на принципах Адама Смита, ориентированная на незначительную прослойку людей, которые сосредотачивают в руках и деньги, и средства, так называемых капиталистов, все больше показывает свою несостоятельность. Общество, построенная по принципу "пирамиды", так называемая Система, где есть ряд Низших, которые кормят гораздо меньшее (но очень прожорливое) количество Высших, загнивает.
У такой схемы цивилизации нет будущего, потому что она есть общество потребления. Далеко позади остались времена покорения новых просторов, Дикий Запад, Сибирь, Индия и т.д. Где они космические корабли, другие планеты? А ресурсы не бесконечны. А все топчемся здесь. на нашем комке. И не видно, что когда-нибудь что-то измениться.
Неизбежно придут изменения. Вот только в какую сторону? В теме про детей индиго, я уже слегка коснулся этой темы, теперь хочу поговорить о ней конкретно.

0

2

То. что цивилизация не движется вперед, я приведу на примере одного из столпов современной жизни - автомобили. Я в свое время учился специалиста по ремонту этих стальных коней, слежу за новинками, поэтому могу достаточно авторитетно заявить, примерно с 50-х, 60-х, годов прошлого столетия, ничего кардинально в их конструкции не изменилось. Все тот же ДВС (двигатель внутреннего сгорания), все те де коробки передач (механика и автоматика, все это из тех времен). Где же электромобили? водородные двигатели? Все это есть, но это лишь прототипы, опытные образцы, в крайнем случае небольшие серии. Авто модернизируется лишь в сторону комфорта, но это до сих пор те же утюги, что и 50-60 лет назад.
Поэтому я и думаю, что неизбежно переформатирование, глобальное изменение правил. Давление на стенки сосуда уже катастрофично. Раньше давление сбрасывалось при освоении новых территорий. Или мировых войн. (что произойдет в случае 4-й мировой, думаю говорить не стоит? Кстати 3-й мировой, я считаю Холодную войну). Сейчас этого клапана нет. Как вы думаете, что будет дальше?

0

3

Алексей_Самылов написал(а):

кормят гораздо меньшее (но очень прожорливое) количество Высших

Оценил это высказывание. :rofl: Тема в общем тоже хорошая.Однако есть некоторые детали,которые мне кажутся странными.

Алексей_Самылов написал(а):

А все топчемся здесь. на нашем комке.

Следует помнить,что люди плодятся бесконечно.Сколько бы "комков земли" они не населяли,им будет постоянно мало.Везде они будут плодится,результатом чего будет перенаселение и вот такие заявки."А где же наше детсво?"Стоит вспомнить историю(пусть даже хромающую на обе ноги),что когда-то все топтались только там,где тепленько.Теперь же можно жить где угодно,разве что не под водой.Мне задется,что люди на этом "комке земли" жить как следует не научились,поэтому на другие соваться предельно рано.Например,на других планетах необходим стабильный климат,который можно получить лишь освоив недры планеты.Мы не умеем капать.А в небе делать нечего.Там даже птицы и то пролетом живут.Я уже не говорю о преодолении расстояний.Все воспринимают их по старинке - собрались и пошли.Даже по земле не можем нормально передвигаться,кроме как на бомбах замедленного действия.
Я хочу сказать,что мы непомерно отсталая раса с таким же непомерно раздутым самомнением.От сюда и депрессии.

0

4

О двигателях и прогрессе.
Здесь мы сошлись во мнениях.Я тоже так считаю,что примерно с того времени все и остановилось.Упор сделан на "оборот".Все исследуется для большего внутреннего общественного оборота.Улучшение теперь оценивается только простотой и комфортом.Усложняют теперь только компьютеры,чтобы максимально снизить любые нагрузки на людей,как умственные,так и физические.Роботизация будет способствовать выведению нового вида существ.С другой стороны.А кто заинтересован в развитии?Если взять нефтяного магната и показать ему технологию авто без бензина,то что он сделает.Конечно же будет влаживать деньги,чтобы этот проект "закрыли".Здесь идет борьба людей,которые "приспособили свое рыло к корыту".Пока такие существуют,никакого нового мобиля не будет,не говоря уже обо всем остальном.

Ну а стресс в мире будут снимать переодические заварушки типо таких,которые сейчас начались.Я думаю,скоро должна Америка поволноваться.Пора бы уже...

Моя хата скраю.Я собираюсь научится копать.Мое мнение,что человек должен осознать,что в мире он один,своей собственной национальности,со своей собственной культурой.Все привыкли ровняться на кого-то:нацию,религию,предков,соседа... Я считаю,что это потому,что с рождения взрослые присваивают детей.С этого все и начинается.

0

5

Общество такое, какое есть, потому что детей воспитывают с детства. К чему это я.
Родился ребенок. Его уже нельзя назвать чистым листом, потому, что уже в утробе матери он слышит (в том числе и разговоры), он ощущает настроение и эмоции матери. Короче говоря, уже родившись, он имеет некое суждение об окружающем его мире.
Далее. Воспитывать надо начинать с первых дней жизни. Ребенок - он как губка. Многие родители думают, что он ничего не понимает. Заблуждение. Помимо речи мы транслируем образы, которые обозначают эти слова. Ребенок их воспринимает. Именно поэтому детям сложно соврать, они чувствуют фальшь (несоответствие воспринимаемого образа, услышанным словам). Если мы хотим получить здоровое общество, то именно на воспитание детей нужно делать упор. Что заложено в детстве, то и видим вокруг.
Говорю это не только с точки зрения теории. Имею уже опыт в перевоспитании молодых людей. И сделал следующий вывод. Даже поведение взрослых людей можно значительно скорректировать, сформировав образец поведения. Но все же и это будет трудно сделать, если человеку с младых когтей твердят, что нужно грызть всех вокруг, чтобы жить хорошо. Для того, чтобы заставить задуматься такого человека, нужно сначала найти трещину в его абсолютной уверенности, что все вокруг лишь для него. 
Поэтому нужны комплексные меры. Если брать только детей, то придется помещать их отдельно от взрослых. Но все же в основном нужно воздействовать именно на них, и прежде всего стимулировать в них, желание делать все до конца, стремление к совершенству. А также принципы чести, которые усиленно выжигает современная элита (если так можно назвать это стремительно деградирующее стадо).
А еще я предлагаю ввести вместо, усиленно изыскиваемой национальной идеи, вместо проповедуемого смысла жизни от "золотого тельца", жизнь по принципам " Путь Воина". Не волнуйтесь это не милитаризация общества. Это идея почерпнута (и испытана лично мной), частью из кодекса японских самураев "Бусидо", частью из книг Карлоса Кастанеды. Большая часть - мой личный опыт.

0

6

Вы хотите, чтобы наше невежество простиралось на все более отдаленные миры? ))

Да, некоторую долю влияния на ситуацию имеют вопросы экономического характера. Но основная причина "торможения" технического прогресса - наличие законов физики.
А именно: автомобили в своем развитии достигли максимума своих физических возможностей. Чтобы совершить качественный рывок, грубо говоря, к автомобилю необходимо прикрепить реактивный двигатель. А это, сами понимаете, сразу же на порядок поднимает и цену, и создает кучу дополнительных проблем. Дело в том, что до скорости 200-300 км/ч сопротивление воздуха пропорционально скорости объекта, между 300-800 км/ч оно уже пропорционально квадрату скорости, еще выше - кубу скорости. Т. е. затраты на каждый новый километр на спидометре увеличиваются до громадных размеров (а ведь есть еще вопросы безопасности). И повышать скорость автомобиля на определенном этапе становится нецелесообразным (в частности из-за непропорционально растущей удельной мощности, необходимой для преодоления сопротивления среды, что в конечном счете сказывается на стоимости автомобиля). То же самое касается и самолетостроения, и любых других видов транспорта.
Производство компьютеров, например, в отличие от автомобилестроения, до последнего времени развивалось очень быстро. И именно потому, что потолок физических возможностей еще не достигнут (но уже виден).

Что касается человеческого общества, то оно в первую очередь подчиняется законам биологии. И никакой прогресс этого не изменит.

По природе нужно жить, вот и все.

Отредактировано Прохожий (2011-02-08 23:05:41)

+1

7

Прохожий,а мне здается Вы не совсем поняли о чем идет речь.Никто не говорит о наращивании мощностей.Речь идет о подходе с головой.Принцип работы не меняется.Как ездили на бомбах,так и ездим.Не ставится задача сменить ее на что-то более простое,экономное,безопасное.Ставится задача ее максимально усилить.Естественно это дорого,поэтому и упор сделан на комфорт.Якобы что-то новое придумали,а на самом деле... Это как взять человека,разодеть его сначало в тяжелые латы и сказать,что это рыцарь.Потом облачить в смокинг и сказать,что это выбор стильных людей.А потом напялить на него камуфляж и назвать внедорожником.Раздетым это будет все тот же человек.Неужели нельзя заменить столь уникальный и незаменимый двс?Я думаю,тут сколько энергий,столько и альтернатив.Хотя мне конкретно не ясно,зачем автомобилю развивать такие большие скорости.Я бы их класифицировал хотябы на две категории.Тем,кому побыстрее надо идут на верхний уровень к сверхзвуковым машинам.Те,кому по местности,копошаться внизу... Я кажется что-то забыл?Ах да,как же потом в перегонки поиграть-то?

Прохожий написал(а):

И именно потому, что потолок физических возможностей еще не достигнут (но уже виден)

Прохожий,Вы здесь ошибаетесь.Уже существует технология,которая заменит старые процессоры на новые,работающие на новом материале.И это наглядный пример этого самого прогресса.

Прохожий написал(а):

Что касается человеческого общества, то оно в первую очередь подчиняется законам биологии. И никакой прогресс этого не изменит.

Вот это действительно как-бы так и есть.Однако уже разрабатываются массы всяких кибернетических внедрений.Придет время и вылупится новый человек,подчиняющийся закону батарейки.Вы считаете,до такого времени люди не доживут?

Алексей_Самылов написал(а):

уже в утробе матери он слышит (в том числе и разговоры)

Я знаю одну мать,которая часто слушала тяжелый рок,находясь беременной.Теперь ребенок засыпает,как только включают группу "Рамштайн".

Как бы там не сложилось,я считаю,что для того,чтобы получилось "здоровое общество",людям необходимо разделиться.Здоровый человек всегда может разобрать,здоровую ли пищу он ест,в здоровй среде ли живет.Как можно понять,что ты ешь,если никогда не видел,как оно растет.Как получить не перепаленный воздух,если вокруг тебя постоянно такая плотная толпа людей?Об асфальте тоже много чего можно сказать.Кому может нравится жить там,где ничего не растет?

0

8

Padshiy Paladin написал(а):

Как бы там не сложилось,я считаю,что для того,чтобы получилось "здоровое общество",людям необходимо разделиться.Здоровый человек всегда может разобрать,здоровую ли пищу он ест,в здоровй среде ли живет.Как можно понять,что ты ешь,если никогда не видел,как оно растет.Как получить не перепаленный воздух,если вокруг тебя постоянно такая плотная толпа людей?Об асфальте тоже много чего можно сказать.Кому может нравится жить там,где ничего не растет?

Вот это я имел в виду. Возможно не совсем ясно выразился, но именно так считаю и я. Не надо новых революций, в результате таких потрясений, наверх выбираются самые подлые, не обремененные честью, потому как идеалисты обычно оказываются либо слишком щепетильными. либо слабыми. В любом случае нерешительными. Пример мы видели недавно. СССР развалился, но почему-то загнившая элита страны советов, не только плавно переместилась в новые, еще более теплые кресла, но еще и расплодилась. Система никуда не ушла, а лишь только сменила вывеску. А где те, кто так ратовал за свободы? Все там же, на кухне, за бутылкой уже импортного пива.
Бороться с Системой в лоб бесполезно, именно на это она и рассчитана. Так расхваливаемый способ взорвать изнутри требует долгой подготовки (скорее всего, минимум одно поколение) и немалых материальных затрат. То есть неизбежно обращение "революционеров" к высшим все той же Системы.
А если вместо попыток борьбы, просто создать параллельную ветвь общества? Построенную не на принципе "прав сильный", а "каждый делает то, что умеет лучше всего"?
Сразу выскажусь, на заявления, типа, а что делать с откровенными тунеядцами? С теми, кто не желает и никогда не захочет работать?
А знаете, чем больше всего мне не нравиться современное общество? Тем, что именно такие лодыри, получают наибольшее снисхождение. Типа, кто умеет работать, позаботиться о себе сам, а выше указанная категория пропадет. Да сейчас! Они как крысы ( во всех смыслах), выживут даже в реакторе Чернобыля. Найдут очередного жалельщика, и ать на шею!
Так вот. что с ними делать. Да ничего, вымрут сами. Либо научаться работать, как все хорошо и с огоньком, либо будет нечего есть.
Просто высшие Системы скромно умалчивают один из законов вселенной: "Не помогай, пока не попросят. А и попросят, смотри, а просящему действительно нужна помощь, или тупо лень делать?"

Отредактировано Алексей_Самылов (2011-02-09 19:19:09)

0

9

К рассуждениям Прохожего о прогрессе. Я не имею в виду, что необходимо развивать существующие технологии. Они действительно исчерпали себя. Так и не нужно дальше поддерживать умирающего. Ни за что не поверю, что нет альтернатив тому же ДВС (пару я даже привел).
Зачем нам сверхскорости? РЕАЛЬНО, ЗАЧЕМ? Куда мы все мчимся? Вот так всю жизнь, мчимся, несемся, оглянемся, и все уже. А все просто. Чем более развиты коммуникации, тем легче перебрасывать раб.силу. Оторвать людей от знакомых, вырвать из круга друзей, и человеком намного легче управлять.
Это конечно лишь одна из причин, существующего положения. Их много, но все они говорят о том, что в обществе явный и ничем не обоснованный дисбаланс. А природа (раз уж мы ее затронули) не терпит такого. И может найти очень кардинальный метод корректировки дисгармонии. Путем устранения ее причины.

Отредактировано Алексей_Самылов (2011-02-09 19:45:46)

0

10

Алексей_Самылов написал(а):

Да ничего, вымрут сами.

Мне нравится подход у пчел к трутням.Они их кормят и поят,а на зиму выкидывают на улицу.Что касается людей,то у каждого есть своя предрасположенность к чему-то.Вот как ее активировать?

0

11

Вся фишка здесь в том, что человек не может жить вне какой-либо системы. Человек тем и взял в свое время, что умел жить в стае. Смог победить гораздо более сильных хищников, выжить там, где больше никто не выживает.
Так вот. Не надо пропагандировать анархию. Ничего хорошего не будет. Нужно противопоставить Системе, другую организационную структуру. Команду.
Команда - это создаваемая для какой - либо цели группа людей. Члены команды отбираются по одному признаку - желание делать дело. И они его делают, как надо, со всей страстью, стремясь к идеалу. Они не выполняют свои обязанности. Этим члены команды и отличаются от членов Системы.
Как активировать предрасположенность. А зачем что-то активировать? Умеешь (или думаешь что умеешь) - вставай и делай. Только вся соль здесь в том, что каждый должен взятое дело доделать до логического конца.

0

12

Алексей_Самылов написал(а):

Только вся соль здесь в том, что каждый должен взятое дело доделать до логического конца.

ВОт это вот самое тяжелое,по крайней мере для меня.Ничего так ни разу не довел до конца.Интересно,а жизнь хоть дожить смогу,или тоже суицид? :tired: Знаете,теряется порой интерес напрочь.

Ну про команду складно написано,только как-то слегка утопично.Там ведь все равно толпа,пусть даже поменьше и организованней.Человеческий фактор ее искалечит.

0

13

А вот для того, чтобы человеческий фактор ничего не искалечил, в Команде, помимо собственно тех, кто занимается делом, есть человек, чье дело состыковывать результаты, координировать общую работу, да и просто время от времени, подбадривать. Причем такой человек должен знать все, что делают остальные. Не на самом высоком уровне конечно, но должен быть достаточно компетентным.
Этот человек - Лидер Команды. Именно вокруг него Команда и собирается.
Лидер - человек знающий в совокупности значительно больше других членов Команды, отличнейший психолог, актер и руководитель.

0

14

Неплохо.Я лишь хочу заметить,что дело однажды должно завершиться.Его нельзя делать вечно,о чем люди не желают размышлять.

0

15

Дело можно выбрать такое, чтоб не кончалось. Например, муз. группа. Или фирма (чем это не дело?). Короче бесконечных дел можно найти уйму. Но даже в этом случае, когда дело нравиться, необходимо иметь хобби. Потому как к делу отдыха нужно подходить с не меньшей серьезностью, чем к работе. Отдыхать тоже нужно уметь. А то равняемся то на запад, с их трудоголизмом (что за кайф, изнасиловать себя сначала, а потом долго лечиться), то включаем полнейший пофигизм (ну это уже наше, родное), и вообще ничего не делаем.
Баланс, важен баланс. Хорошо поработал, хорошо отдохни.
Но теперешняя Система не ориентирована на людей. Она ориентирована на извлечение максимальной прибыли, на выжимании всех соков. Глупо. По сути своей, это как купить новую машину, и ездить на ней в максимально жестких режимах, не обращая внимания на то, что ей иногда требуется ремонт. Только заливать бензин (кормить). При этом еще давать поездить всем знакомым. И машина, могущая  служить не один год, скончается очень быстро.
То есть мы сейчас даем порулить тем, кто нас просто доит. А потом выбрасывает на обочину жизни, имитируя заботу. Ага, заботятся. Чтоб сдох не сразу, а еще поработал.

0

16

Все в мире однажды заканчивается.Кстати,я считаю,что время музыки тоже закончилось.В любом случае подход к ней необходимо полностью поменять.Хоя говоря о завершении дела я не совсем это имел ввиду.Ну и ладно.Похоже здесь наши мнения разошлись.

0

17

Padshiy Paladin написал(а):

Кстати,я считаю,что время музыки тоже закончилось.

Нет, не закончилось. Музыка будет до тех пор, пока живёт человек. В этом есть потребность души.

0

18

Не в том смысле,что музыки не будет,а в том,что такая музыка исчерпала себя.Просто не могут уже придумать больше того,что уже придумано.Необходимы новые инструменты,новые звуки,новый подход.Скажи,сколько новых инструментов было изобретено за последних скажем двадцать лет?Наверное только электронные синтезаторы,которые дублируют уже известные инструменты.Нового уже не придумывают.Идет стилизация старого.То же самое и с песнями.Стало модно "петь" что в голову взбредет,то и говорю,только под ударник.Я помню где-то год назад,или два,ездил с другом в город во его просьбе,чтобы ему не было скучно.Так вот у него играло постоянно радио в машине.К обеду у меня уже звинела голова.Песни отличались исполнителем и перестановкой слов.В музыке я существенного отличия не ощутил.Я просил переключить канал,но на другом было то же самое.Выключать радио совсем он отказался,ибо ему без него как-то не посебе.Я посмотрел,что ему лишь бы звинело что-то в ушах.Остальное мелочи.Если это музыка... тогда мне пора в терминаторы.

0

19

Алексей_Самылов написал(а):

Ни за что не поверю, что нет альтернатив тому же ДВС (пару я даже привел).
Зачем нам сверхскорости?

Какова цель предлагаемой Вами замены? Что Вы хотите улучшить? Какую характеристику? Какой хотите получить результат?

Я уже сказал, что даже с ДВС автомобиль уперся в потолок своих возможностей. Любое дальнейшее улучшение будет только косметическим по определению.

Padshiy Paladin написал(а):

Ставится задача ее максимально усилить.

Что усилить и кем ставится?

Хотите усилить - есть целый класс мощных грузовиков. В крайнем случае есть реактивный  танковый двигатель с турбонаддувом (газотурбинный, например: AGT-1500; 1500 л. с.; по шоссе разгоняет 50 тонную машину до 70 км/ч - танк M1A2 Abrams). ))

Любая известная автомобильная фирма в одиночку в состоянии удовлетворить ЛЮБОЙ каприз клиента.

Padshiy Paladin написал(а):

Я кажется что-то забыл?

Одну малость: проигнорировал законы физики, о которых я упоминал. )))

Padshiy Paladin написал(а):

Необходимы новые инструменты,новые звуки,новый подход.

Как-то еще при Союзе показывали новый (сравнительно, изобретен в 1919 г.), но качественно своеобразный и оригинальный музыкальный инструмент - терменвокс (изобретатель - Термен). Принцип: изменение емкости магнитного поля колебательного контура, что приводит к изменению частоты воспроизводимого сигнала.
Так вот, в передаче ведущий поставил вопрос: почему этот весьма оригинальный инструмент не нашел широкого распространения?
Ответ был таков: существующий набор инструментов еще далеко не исчерпал своих возможностей.
Оказалось вполне достаточно "электрифицировать" привычные инструменты (фортепиано, гитара, скрипка), чтобы влить новую мощную струю в музыку.
И, опять же, как ни крути, а диапазон воспринимаемых ухом частот в любом случае остается неизменным: 20 - 20 000 Гц). ))

0

20

Прохожий,после прочтения Вами написанного,у меня сложилось чувство,что мой пост Вы проигнорировали.Перечитайте еще раз мой пост и два следующих.Мне не хочется цитировать их по новой на Ваши вопросы.

Прохожий написал(а):

Оказалось вполне достаточно "электрифицировать" привычные инструменты (фортепиано, гитара, скрипка), чтобы влить новую мощную струю в музыку.

Я об этом и говорил.Идет заворачивание той же конфетки в новую обертку.Хватит уже игнорировать сказанное выше.То же и с авто,и со всем остальным.Алексей_Самылов и я привели варианты новшеств,которые не забывают Ваш любимый закон физики.Но люди их не развивают,пока "краивые обертки" не исчерпают себя.И в этом преславутый закон физики бессилен.Есть люди,которым нравится покупать и которые умеют втюхивать.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Общество будущего.