эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » СМЫСЛ ЖИЗНИ?


СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщений 21 страница 40 из 122

21

VIZARD
Тебе все что тебе доступно в жизни нужно и те люди, которым ты нужен и те объяснения своей нужности, совершенно верно. Пришло время и тут ты понял что нет никого между тобой и ответом жизни, все осыпалось. А смысл это вопрос интимный. Чтобы оказаться на твоем месте и соответственно понять смысл жизни для тебя нужно быть тобой, но место занято. А когда нет тебя, нет и твоего места. Так с каждым.
Мой смысл жизни вспомнить или познать себя и тогда уже думать о чем-то еще. С детства тоже задумывался за чтобы внешнее зацепиться, потом понял, что в этом нет ответа. К примеру меня кто-то любит и поэтому все хорошо, но вот в следующий миг его не стало и что значат мои слова, если со мной также. Мой выход найти другое, то есть что если я сказал, то так оно и есть или управляемо мной иначе все слова о дружбе и любви просто наблюдение бликов неизвестно о чем. И уж если я маг и могу сохранить нужное, например своих родственников. К примеру пришла ко мне мама и стала писать завещание ..Рак видите ли 3 степени, я ей сказал, что это не больше чем орз и убрал. Доктора что ставили диагноз в шоке, мама по другому взглянула на мир и сейчас у нее началась жизнь, другая жизнь. Я хочу чтобы так было во всем в моей жизни и много еще предстоит освоить и сделать и самому выжить. Смысл появляется тогда, когда жизнь становиться чем то осмысленным и управляемым, а не роковым сном.
Извини я так отвык разговаривать, как могу так говори, ок? :)

+1

22

Интересно весьма.Хочу сказать,что после решения вопроса о смысле жизни,на этом ваши поиски в смысле не закончатся.У меня в начале было ощущение некой смешной простоты.К сожалению подробней описать не могу.Глупо думать,что после постижения такого вопроса,люди меняются,или становятся какими-то сверх.Это ничего в сущности не поменяет и жить не особо легче станет.Добавиться больше спокойствия,потому что на один мучающий вопрос станет меньше.Зато после этого станет та же самая цель - что дальше?А дальше ставится новая задача.На сколько будет далеко уходить эта задача,зависит от человека.
Вобщем мысль затерялась в тумане ночном и пора отключиться на пару часов.Добавлю,что теперь на любой вопрос "зачем?" у меня есть один ответ - "потому что я так хочу".Банально?Не правильно?Слишком просто?

0

23

Вот сейчас читаю книгу Наума Берковского "Статьи и лекции по зарубежной литературе" и это мне, кажется, по теме ( мне это близко):
    О Шеллинге: " Он рассматривал мир природы как некое непрерывное творчество. Мир для него был творчеством, а не собранием отдельных вещей - законченных, отложившихся друг от друга. Шеллинг учил, что законченные вещи - лишь временный узел в непрерывном творчестве, которое охватывает мировую жизнь. Мир, по Шеллингу, вечно созидает самого себя.
   Жизнь есть творчество, которое никогда ни на чем не успокаивается, не может иметь ни начала, ни конца.
   Нет догмы, нет ничего овеществленного навсегда. Мир находиться в вечном процессе. Все в мире постоянно созидается заново.Революции показали, что ничего нет установленного. Вчера авторитеты, сегодня они размозжены.
   ...Что такое творимая жизнь? Это жизнь, которая беспрерывно реализует свои возможности. Обнаруживать пробивающиеся возможности - это значит трактовать мир в его творческом состоянии."

Отредактировано ИрБу (2009-07-19 00:26:46)

0

24

В жизни каждая минута решает все, и смысл жизни может меняться каждую минуту, сейчас одна цель и ты считаешь, что она важнее всего, через несколько минут может все перевернуться с ног на голову и вот уже это другая цель и ты меняешь кординально свое мнение о смысле жизни.

0

25

Валентина написал(а):

смысл жизни может меняться каждую минуту

Конечно, цели придают жизни смысл. Только цель жизни и смысл жизни не всегда одно и то же. Цели могут меняться, а смысл жизни или имеется, либо его нет совсем. Цели выбираются, а смысл не выбирается и не меняется. Смысл - это наполнение формы внутренним содержанием. Это как вода в стакане. Воду можно подсластить или посолить, добавить краски, но вода будет оставаться водой до тех пор, пока она имеется в стакане.

0

26

Corvin написал(а):

Смысл - это наполнение формы внутренним содержанием.

Корвин, а какое же наполнение формы у вас? Можно ли четко назвать это внутренне содержание, т.е. смысл жизни? Или это нечто общее и всеупотребляемое как вода в стакане?

0

27

Килария написал(а):

Можно ли четко назвать это внутренне содержание, т.е. смысл жизни?

QUIQUE  SUUM

0

28

Прохожий написал(а):

QUIQUE  SUUM

моя любимая цитата. но вот именно про каждого я и спрашиваю. У кого какое это "свое"?

0

29

Corvin написал(а):

смысл жизни или имеется, либо его нет совсем.

Я не понимаю. Пожалуйста, объясните.

Отредактировано ИрБу (2009-07-30 23:36:28)

0

30

Килария написал(а):

но вот именно про каждого я и спрашиваю. У кого какое это "свое"?

Т. е. Вы хотите услышать от каждого участника разговора понимание своего предназначения?
А зачем?
Чем Вам эти ответы помогут?
Ведь всё это - индивидуально изначально.
Кроме одного общего для всех - продлить свой род.

0

31

Прохожий написал(а):

Т. е. Вы хотите услышать от каждого участника разговора понимание своего предназначения?

мне не нужно предназначение каждого. вот как я поняла вы смысл жизни понимаете как предназначение, а например Корвин это видит как нечто общее для всех (вода).

Меня интересует что для каждого есть "смысл жизни". Ведь каждый человек по разному понимает данное словосочетание.

0

32

По-моему, и я, и Корвин сказали об одном и том же: это то, ради чего стОит жить, это и есть внутреннее наполнение, когда действия перестают быть хаотичными, подчиняясь выполнению конкретной программы/установки/задачи в стратегическом, а не тактическом смысле.
Собственно, смысл жизни - это и есть самая главная стратегическая задача.

Отредактировано Прохожий (2009-07-31 17:57:03)

0

33

Прохожий написал(а):

По-моему, и я, и Корвин сказали об одном и том же: это то, ради чего стОит жить, это и есть внутреннее наполнение, когда действия перестают быть хаотичными, подчиняясь выполнению конкретной программы/установки/задачи в стратегическом, а не тактическом смысле.

Простите меня пожалуста, но судя по словам Корвина

Corvin написал(а):

Смысл - это наполнение формы внутренним содержанием. Это как вода в стакане. Воду можно подсластить или посолить, добавить краски, но вода будет оставаться водой до тех пор, пока она имеется в стакане.

вы говорите о разном.

Ведь для Вас смысл предназначения индивидуален для каждого

Прохожий написал(а):

Т. е. Вы хотите услышать от каждого участника разговора понимание своего предназначения?
А зачем?
Чем Вам эти ответы помогут?
Ведь всё это - индивидуально изначально.

А эта ваша индивидуальность, по моему мснению, как раз и есть то подслащение, добавление краски в воду, что не есть сама вода (что по пониманию Корвина есть смысл жизни).

Вы не сочтите что я придираюсь, просто совершенно вы необоснованно объединили ваше понимание смысла с пониманием Корвина. Пожалуйста объясните мне вашу точку зрения подробнее.

0

34

Килария написал(а):

Корвин, а какое же наполнение формы у вас? Можно ли четко назвать это внутренне содержание, т.е. смысл жизни? Или это нечто общее и всеупотребляемое как вода в стакане?

Килария, вы утрируете. Далась же вам эта вода! :D  Если форма заполнена, то она не "какое", она просто заполнена. Когда вас подруга просит помочь нести чемодан и вы, взявшись за ручку, охаете от тяжести, вас не волнует "какое" содержание чемодана, а беспокоит сам факт этого содержания.
Для вас тяжёлый чемодан - это некий груз, полностью абстрактный, как та вода в стакане (которая вас так привлекла), а вот для вашей подруги этот груз уже не абстрактен, он (на примере замучившей вас воды) имеет свой цвет и подслащённость.
Так вот и я, и Прохожий говорим вам об одном и том же: смысл он либо есть, либо его нет, он не имеет конкретного лица и имени, он заполняет форму жизни, но для каждого человека смысл жизни имеет уже свои индивидуальные черты, как вы правильно заметили:

Килария написал(а):

как раз и есть то подслащение, добавление краски в воду

Только вот если добавить краску в воду, то это не означает, что вода из-за краски перестанет существовать.

Моя жизнь наполнена смыслом, который я вижу в том, что я по утрам на обоях рисую 888 крестиков. Мой смысл жизни будет выглядеть полным бредом для моего соседа, у которого жизнь заполнена тоже смыслом, только этот смысл заключается в том, чтобы начинать день с поиска денег на бутылку. А вот приятель загремел в психушку с маниакально-депрессивным синдромом, потому что однажды он обнаружил бессмыссленность своей жизни (то есть нет больше ничего, что бы наполняло жизнь и давало ему силы для нового дня). Нет смысла - и не для чего становится жить. Остаётся лишь петлю на шею...

0

35

Corvin написал(а):

Так вот и я, и Прохожий говорим вам об одном и том же

спасибо за столько доскональный ответ. Надеюсь читатели тоже поймут что такое смысл жизни.

0

36

Не поймут.

0

37

Corvin написал(а):

Нет смысла - и не для чего становится жить.

И все таки цель и смысл. В чем различие? Цель ставим для себя и добиваемся своей цели, а смысл в чем же про дерево, дом и сына??? И не в том ли смысл жизни чтобы для себя ставить задачу (цель) и добиваться того чтобы ее решить(добиться)?

Отредактировано Валентина (2009-08-01 21:24:56)

0

38

Валентина написал(а):

И все таки цель и смысл. В чем различие?

Любая цель (всегда!) одновременно порождает и смысл жизни, тогда как смысл жизни не всегда связан с целями. Потому что цель - это некий магнит, притягивающий к себе, заставляющий человека действовать, а смысл рождается во время ЛЮБОГО действия человека. В этом и отличие смысла от цели.

То, что смысл жизни не всегда связан с целями поясню на примере домохозяйки (особенно - живущей в селе). Которая к концу своей жизни напоминает ходячего робота, все ее заботы посвящены семье - накормить, постирать, спать уложить... Потом дети выросли и уехали, муж умер, а она даже не жалуется на бессмыссленность своей жизни, потому что ей даже некогда об этом подумать: всё дела, дела... только цели никакой нет у этих дел...

0

39

Corvin написал(а):

только цели никакой нет у этих дел...

Только ведь смысла тоже нет , все как автомат на автопилоте потому, что так привыкла. Вот ведь умеете поставить все на свои места! Делаем вывод:в жизни нужно заботится не только о своих близких и любимых, но еще не забывать про себя!

Отредактировано Валентина (2009-08-02 19:38:43)

0

40

Валентина написал(а):

но еще не забывать про себя!

Накормить, постирать, спать уложить... ;)

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » СМЫСЛ ЖИЗНИ?