эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » СМЫСЛ ЖИЗНИ?


СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Сообщений 41 страница 60 из 122

41

Ребята, мне понравилось одно высказывание: "Счастье – это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать".
Так вот, смысл - это и есть манера путешествовать, т. е. жить. А цель - как раз та самая конечная станция.

+1

42

Все ищут глобальный смысл, а есть ещё и частности...делаю вывод что глобальный смысл равен сумме частностей, ну воть, я могу рассуждать что смысл человеческой жизни в достижении Чего-то, но не является ли это самообманом если учесть,на что мы тратим 95% времени и на сколько это приближает нас к достижению Этого Чего-то.
В голове еще куча мыслей по этому поводу, но они какие-то не оформленные...

0

43

Padshiy Paladin написал(а):

Накормить, постирать, спать уложить...

Это конечно тоже необходимо, но я имела в виду более интересные вещи, допустим саморазвитие и т.д.

0

44

Валентина написал(а):

Это конечно тоже необходимо, но я имела в виду более интересные вещи, допустим саморазвитие и т.д.

Анекдот:

Один мужик в пивбаре разглагольствовал:
- Мужчины и женщины - разные существа! И обязанности у них разные. Мужик - он глава, на нем вся ответственность! И он должен решать стратегические, глобальные вопросы, а женщина - все остальные, вспомогательные...
- Это какие? - его спрашивают.
- Ну, постирать, погладить, еду приготовить, уборку сделать...
- А что за стратегические вопросы, ну, у мужика?
- Ну, например: вводить войска в Ирак или не вводить...
------
А что по вашему - саморазвитие? Из чего оно проистекает?
------
Притча (есть разные варианты):

один китаец-крестьянин отдал своего сына на обучение известному в округе учителю. Сын каждое утро уходил в другое село и приходил только под вечер. Так продолжалось несколько месяцев.
А в селе каждая пара рук ценится - работы всегда невпроворот.
Вот решил крестьянин проверить, как идут дела у его сына с обучением. Пришел к учителю и видит: сидит его сын и неподвижно смотрит на горящую свечу. Ни книжек, ни чернила, ни бумаги рядом нет.
- Как учеба? - спрашивает учителя.
- Пока рано что-либо говорить, но первые успехи уже есть - слышит ответ.
- И долго он этим занимается? - спрашивает крестьянин, показывая на свечу.
- С первого дня как сюда пришел.
Рассердился крестьянин, решил, что его надули: дома дел по горло, а сын сидит сиднем в свечу уставившись! Забрал его от учителя и пошли они домой. Отошли немного от деревни, слышат сзади топот. Оглянулись - прямо на них несется бык.
"Ну, всё!" - подумал крестьянин и зажмурился.
Топот резко стих. Открывает глаза крестьянин - бык стоит как вкопаный в нескольких шагах от них, а сын только руку вперед выставил.
Развернулись они и спокойно пошли дальше.

0

45

... написал(а):

делаю вывод что глобальный смысл равен сумме частностей, ну воть, я могу рассуждать что смысл человеческой жизни в достижении Чего-то, но не является ли это самообманом если учесть,на что мы тратим 95% времени

По большей части вся наша жизнь и является глобальным самообманом, потому что, даже ставя перед собой глобальные цели, человек продолжает жить этими самыми частностями, которые и наполняют жизнь неким смыслом и создают у человека иллюзию служения глобальной цели... На самом деле человек что-то делает и вроде живёт осмысленно, а вот к той глобальной цели он не приближается ни на йоту.

В советское время был такой анекдот про поезд, который нёсся по рельсам в Светлое Будущее. Этим поездом по очереди управляли Ленин, Сталин, Хрущёв (каждый по своему и до тех пор, пока поезд не подъезжал к месту, где путь заканчивался). Наконец, поезд снова останавливается. Из поезда выходит Брежнев и видит, что дальше пути нет. Он заходит в вагон и говорит пассажирам: "Зашторить все окна и начать расскачивать вагон, чтобы все думали, что поезд продолжает ехать в Светлое Будущее"...

0

46

Наша жизнь состоит из мелочей и как раз таки эти мелочи мы и не осмысливаем, не осознаем, не придаем им значения, вот и получается что прибываем в иллюзии смысла и управления собственной жизнью.Концентрироваться на каждом миге жизни, действии сложно, я только недавно поняла почему у Кастанеды Воин называется Воином, кого он выслеживает и почему в следствии этого он действует безупречно...  получается такое снятие с автопилота своего существования,осмысленность и ответственность за каждый свой шаг,за каждое действие, полное понимание того что, зачем, с какой целью совершаешь и примерный результат в конце.А до этого мы просто фигуры, действиями которых руководит Нечто..это Нечто можно называть по разному - провидение, рок, судьба, обстоятельства, поведение окружающих..а если человек перестает желать быть марионеткой этого Нечто и хочет сам руководить своей жизнью, он начинает контролировать себя и свои поступки, следить за тем что его толкает на то или иное действие, смотреть в глубь себя, наверно так он и становится Воином..мне кажется вот тут и появлется осмысленность жизни и безупречность действий, ведь даже мытье посуды будет происходить не потому что так мама в детстве научила,а с определенной целью - устранение физической и энергетической грязи,хвостов и долгов, мыслей...

+1

47

Этому лучше учится с пеленок.Если затянуть,то потом привыкнуть сложновато.Все действия станут утомительно медленными.Проще сделать на автопилоте,чем неимоверными усилиями заставлять из себя выдавить крупицу осознания.

0

48

... написал(а):

ведь даже мытье посуды будет происходить не потому что так мама в детстве научила,а с определенной целью - устранение физической и энергетической грязи,хвостов и долгов, мыслей...

На мой взгляд, Вы все усложняете. Мама правильно Вас учила, что после еды посуду нужно мыть. Конечно, в этот процесс можно привнести массу разных вещей, но лучше оставить все как есть. Будьте в этом процессе всецело. И тогда многое может случиться. (что касается «хвостов», то они  сами собой отпадут).

Padshiy Paladin написал(а):

Этому лучше учится с пеленок.

«Взять бы он взял, так, кто ж ему даст».

0

49

Фикус написал(а):

На мой взгляд, Вы все усложняете. Мама правильно Вас учила, что после еды посуду нужно мыть

Посуда была как пример действий выполняемых ежедневно и абсолютно не осмысленно, и дело даже не во внесении разных вещей в процесс, а в понимании смысла собственных действий.

+1

50

... написал(а):

Посуда была как пример действий выполняемых ежедневно и абсолютно не осмысленно, и дело даже не во внесении разных вещей в процесс, а в понимании смысла собственных действий.

«….ПРЕЖДЕ ВСЕГО, МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО НАШИ ДЕЙСТВИЯ БЕСПОЛЕЗНЫ, И ВСЕ ЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ТАК, КАК ЕСЛИ БЫ МЫ НЕ ЗНАЛИ;  …ЧЕЛОВЕК ЗНАНИЯ ЗНАЕТ, ЧТО ОН НИ ИДЕТ НИКУДА, ЧТО НИ ОДНА ВЕЩЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ВАЖНОЙ, ЧЕМ ДРУГАЯ, ОН ЖИВЕТ ДЕЙСТВИЯМИ, А НЕ МЫСЛЯМИ О ДЕЙСТВИИ, ИЛИ О ДУМАНИИ О ТОМ, ЧТО ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ, КОГДА ВЫПОЛНИТ ДЕЙСТВИЕ; ……ДЛЯ ВОИНА НЕТ НИЧЕГО ВНЕ КОНТРОЛЯ,  ОН НЕ ЗАБОТИТСЯ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ». К.КАСТАНЕДА.

+1

51

Фикус написал(а):

«Взять бы он взял, так, кто ж ему даст».

Кто такой "кто"?Как выясните,с него и спрашивайте.

КК цитировать легче,чем действовать.Я из этого ничего не понял.

+2

52

Padshiy Paladin написал(а):

КК цитировать легче,чем действовать.Я из этого ничего не понял.

Я вчера прочла пост, думаю КК-авторитет, вроде все правильно, ставлю плюсик, потом проходит пара минут, перечитываю и понимаю что на самом деле бредово..

+1

53

Фикус написал(а):

что касается «хвостов», то они  сами собой отпадут

Жизнь показывает, что никакие "хвосты" сами собой никогда не пропадают. Может возникнуть ощущение, что они пропали, тогда как на самом деле придёт когда-нибудь время и они обязательно напомнят о себе, причём ещё и в извращённой форме. Лучше не затягивать с этим и если есть "хвосты", то их сознательно подбирать. В этом и есть великая практика саморазвития.

0

54

Padshiy Paladin написал(а):

Кто такой "кто"?Как выясните,с него и спрашивайте.

Ребенок рождается  невинным  и восприимчивым  к миру. Но общество, в том числе и родители (как часть общества) дают ему готовые ответы (интерпретации) на его вопросы. Затем его пичкают различными философиями, кодексами, моралью и прочей чепухой. Таким образом, ребенок перестает улавливать суть вещей. Он становится машиной, угодной для общества. С нашими родителями происходило то же самое и с родителями родителей. Вы говорите, что этому лучше учится с пеленок. Но это невозможно по природе вещей. Ни одно общество не позволит ребенку быть осознанным, это опасно для общества. Если бы мы с детства все были осознанными, давно бы уже наступил золотой век. И какой смысл выяснять и спрашивать с тех, кого так же одурачили? Нам предстоит «заново родиться», т.е. снова стать чистым невинным  и восприимчивым  к миру детьми, забыть все, чему нас учили, и больше не попадаться на крючок. Тогда не придется «неимоверными усилиями заставлять из себя выдавить крупицу осознания».

Padshiy Paladin написал(а):

КК цитировать легче,чем действовать.Я из этого ничего не понял.

Авторитет!?  А вот человек, безусловно, интересный.
Если принять отдельную личность за «деталь» сложного механизма, то абсурдно считать, что эта «деталь» может действовать самостоятельно. В этом механизме нет ничего не нужного,  и ни одна «деталь» не важнее другой. В результате взаимодействия «деталей», происходит реакция. Другими словами, мы только реагируем. Заметьте, механизм от этого  не ломается. Почему бы просто не понаблюдать себя? Увидеть все, как есть. Зрелище, замечу, не для слабонервных. Прежде всего, ставим под сомнение существование всего, что видим. Ничего не принимаем на веру. Все может оказаться только нашим сном или иллюзией. Но если есть сомнение, то, безусловно, есть сомневающийся. Это факт. Он и есть точка отсчета. Но кто он?  Нужно с ним обязательно познакомиться.  К черту смысл жизни и вся эта мышиная возня вокруг него. Ничего не хочу «выдавливать» из себя. Да и что кроме жидкого стула могу выдавить?  Я ведь ничего не теряю - «Все пути ведут к коммунизму».   = С нежностью Фикус =

0

55

Corvin написал(а):

Жизнь показывает, что никакие "хвосты" сами собой никогда не пропадают. Может возникнуть ощущение, что они пропали, тогда как на самом деле придёт когда-нибудь время и они обязательно напомнят о себе, причём ещё и в извращённой форме. Лучше не затягивать с этим и если есть "хвосты", то их сознательно подбирать. В этом и есть великая практика саморазвития.

Нет, я определенно чайник. Про "хвосты" ничего не знаю. Вы наверное правы. Они не пропадают. И я вся хвостатая и волосатая. Вот бы увидеть себя со стороны!

0

56

Фикус написал(а):

Но это невозможно по природе вещей.

Я бы такую возможность предоставил,если бы нашел такую же сумашедшую женщину. :rofl:
Спрашивать с родителей и общества вообще пустое занятие.Что сделано,то сделано,зато вот припахать к компенсации может принести пользу.Однако как убедить человека,что если поступать иначе,то будет лучше?Мне один мой друг доказывал,что моих слов не существует.Если бы его повели из-за этого на гельятину,он бы все равно не поменял своего мнения.Упирался он только потому,что мои слова описывали выходящие за его рамки понимания вещи.Например:вы бы поддерживали жизнь калеки?Мой ответ был "я бы спросил у него,нужна ли ему моя поддержка".Но мой друг отказывался принимать такой ответ.У него было либо "да",либо "нет".Потом он начал подстраивать разные хитрости "вот если бы это был твой родственник...если бы он был глухонемой..."Суть в другом.До той поры,пока человек сам не упрется в стену,глупо ему объяснять,какая она твердая.Минус нашего общества в том,что многие стены уже снесены бульдозером.
Я размышлял над нашей системой роя.Она однозначно нам не подходит.Рой имеет коллективный разум.Человек же имеет каждый разум отдельно и в этом есть большая ошибка.Мы назначаем один разум,который принимает все решения за нас.От сюда и стремление к роботизации.Нужно полностью освободить людей.Соответственно все рухнет и придется возрождаться из праха,но другого пути нет.У меня сложилось впечатление,что когда-то людьми правил кто-то другой.От него и передался такой образ жизни...рабский.Помню,как попросил представить нескольких человек,что на територии нашей страны живет всего пара десятков людей и никто не суется в их владения.Меня встретили в штыки незамедлительно.Люди отказались даже фантазировать об этом.Иногда возникает чувство,что либо людей не осталось,либо я не человек.
Вобщем,спрашивать есть с кого,но взять нечего,кроме анализов...и те плохие. :rofl:

Фикус написал(а):

Если принять отдельную личность за «деталь» сложного механизма, то абсурдно считать, что эта «деталь» может действовать самостоятельно.

Если каждая деталь обладает своим источником энергии,то...Ну а если все черпают энергию из общего источника,то да.Например механические создания.Хотя бывает и несколько источников энергии.Один источник (общий) генерирует другой (личный).Если деталь откроет свой второй источник,то непременно отделиться от механизма.

Фикус написал(а):

= С нежностью Фикус =

С этого надо было начинать. :love:

+1

57

Corvin написал(а):

По большей части вся наша жизнь и является глобальным самообманом, потому что, даже ставя перед собой глобальные цели, человек продолжает жить этими самыми частностями, которые и наполняют жизнь неким смыслом и создают у человека иллюзию служения глобальной цели.

"Цель - социальное понятие.
В мире животных, например, нет цели, есть потребность и её реализация (без намерения, без вопросов, "мое - не мое") Люди тоже часто так делают, но это всё-таки не про цель.
И в мире духа цели нет, есть только Путь." :yep:

0

58

ИрБу написал(а):

И в мире духа цели нет, есть только Путь

:cool:  :writing: Правильно сказано! Полностью согласна!

0

59

Padshiy Paladin написал(а):

Минус нашего общества в том,что многие стены уже снесены бульдозером.

Где находится этот заповедный край, где прошел бульдозер? Я бы с удовольствием поменяла место жительства.

Padshiy Paladin написал(а):

Мы назначаем один разум,который принимает все решения за нас.От сюда и стремление к роботизации.Нужно полностью освободить людей.

Насчет свободы, это Вы батенька замахнулись! Именно для того, чтобы избежать личной ответственности, мы все это и придумали. Вас встретили в штыки именно поэтому. 

Padshiy Paladin написал(а):

.Иногда возникает чувство,что либо людей не осталось,либо я не человек.

Вы уже проснулись, а они спят…Что ж, вольному – воля…

Килария написал(а):

Ну а если все черпают энергию из общего источника,то да.Например механические создания

Источник один. И энергия «выдана под расписку» каждому при рождении. Текучая, живая, мощная, красивая... (Посмотрите на любого ребенка!) Мы сами превращаем ее в безжизненный  камень. И просим еще. Безумие какое-то.

Padshiy Paladin написал(а):

Если деталь откроет свой второй источник,то непременно отделиться от механизма.

Чтобы спрыгнуть с колеса (отделиться от механизма), личной энергии достаточно у любого человека. Для этого нужно  ее правильно  перераспределить. Это и есть «Путь», «Магия», «Самопознание», ну и т.д., т.е то, что, что мы здесь обсуждаем.

0

60

Фикус, Вы мне определенно нравитесь!
:love:

Padshiy Paladin, освобождать никого не нужно ибо свободы не существует в принципе. Призывы к свободе начинаются там, где людей хотят по крупному развести на большое безобразие.

Есть один преемлемый вариант свободы: смерть. )))

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » СМЫСЛ ЖИЗНИ?