эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Теория эволюции


Теория эволюции

Сообщений 41 страница 60 из 113

41

Padshiy Paladin написал(а):

Эволюция и адаптация вроде разные вещи.

Эволюция сегодня рассматривается именно как адаптационный механизм. Мне эта точка зрения симпатична и многое мне объясняет. Раньше эволюцию рассматривали как некий прогресс, улучшение. Сейчас понятно, что, в природе нет понятия прогресс, регресс, т.к. реегресс ведет к вымиранию вида. Поэтому речь идет об ИЗМЕНЧИВОСТИ видов, их ПРИСПОСАБЛИВАЕМОСТИ - т.е. адаптации к изменяющимся условиям.

Padshiy  Paladin, наберите в запросе "эволюция как адаптационный механизм" - там есть любопытная информация.
Я, конечно же, понимаю, что наши беседы о эволюции дисскуссионны. Спасибо, за интересную тему. :flag:

Отредактировано ИрБу (2009-12-30 10:33:54)

0

42

ИрБу написал(а):

Padshiy  Paladin, наберите в запросе "эволюция как адаптационный механизм" - там есть любопытная информация.

Чуть позже,ладно?Сейчас своими словами опишу некоторые интересные мысли.Если адаптация - это и есть эволюция,то выходит мы эволюцианируем каждую минуту.Пример из книги по биоэнергетике.Вы начинаете подниматься по лестнице.Организм начинает приспосабливаться к нагрузкам.Когда начинаете бежать,происходит то же самое.При холоде,или излишнем тепле,при плавании и т.д.Стоит получить малейшее внешнее воздействие и организм начинает приспосабливаться.Хорошо,пусть это и есть эволюционный процесс.Только вот до сих пор остается непонятным,как появилось столько видов?Поднимание по лестнице так и не спровацировало появление крыльев,второго сердца,или дополнительных легочных мешков.Или все видоизменения припишем к мутации?А может необходимо несколько сотен поколений,бегающих по лестницам каждый день и тогда у них что-то появится?..И куда подевалось? :dontknow:

0

43

Padshiy Paladin написал(а):

Я сейчас не знаю ни одной живой твари,которая бы жила в воздухе.Большенство своей жизни все проводят на земле,или чем-то более твердом,чем воздух.Наверное в древние времена столько ринулось покорять воздух,что всех там переели.Какой там может быть корм выше крон у деревьев?Это Вам не рыбы,которые стаями плавают по всей толще воды.Крупных воздухоплавающих,питающихся бактериями под кромкой азонового слоя,у нас не наблюдается.Все кушают,то что на земле ползает,или валяется.Птицы друг на друга в воздухе не охотятся.Ловят всех на земле.Я говорю о том,что не обязательно взмывать так высоко в небо,как летают сейчас птицы,чтобы прокормиться.

Вы думаете, птицы только из-за еды в воздухе часами болтаются? Да нет же, я часто за стаями наблюдаю (рабочее место у окна, и пока компьютер висит, изучаю ворон в небе:). Да там такая активная общественная жизнь идет, обучение высшему пилотажу и координации работы в "звене" не хуже, чем в человеческой эскадрилье. Есть свои лихачи и одиночки типа чайки Джонатана... Ради удовольствия владения стихией или зачем? не знаю. Много ли людей бегают для удовольствия? Не думаю, что птицы эти- просто дуры заполошные. Все гораздо хитрее, понять бы... Может, если бы понять, к чему они эволюционируют, эволюция человека стала бы понятнее..

0

44

Padshiy Paladin написал(а):

мы эволюцианируем каждую минуту.

Удачная адаптация , чтобы иметь право называться эволюцией, должна передаваться следующему поколению, т.е. записана генетически (закрепиться). :rain:

0

45

Kioshi написал(а):

Вы думаете, птицы только из-за еды в воздухе часами болтаются?

Вообще-то я говорил,что птицы еду собирают в основном на земле,а в воздухе ее выслеживают и спасаются от врагов.Большую часть времени полета они проводят в поисках пропитания.

Kioshi написал(а):

Ради удовольствия владения стихией или зачем? не знаю. Много ли людей бегают для удовольствия?

:rofl: Только люди страдают безделицей и "гоняют" себя,как взбредет в голову.Животные действуют всегда по необходимости.Им на забавы просто не хватает времени.Станет ли птица забавы ради часами гонять в воздухе,чтобы освоить маневр мертвой петли на максимальной скорости?

0

46

Интересно то, как человек "приспособил собаку для своих целей. Есть много разных пород - сторожевые, охотничьи, служебные, декоративные собаки. И не все из них выживут в естественных условиях. Ведь можно, наверное, сказать - мы наблюдаем в этой ситуации, изменение вида? :question:
С наступающим!!! :flag:

Отредактировано ИрБу (2009-12-31 21:54:20)

0

47

ИрБу,как Вы считаете,домашняя курица,или свинья способна выжить без поддержки человека?

ИрБу написал(а):

С наступающим!!!

Больно наверное?

0

48

Padshiy Paladin написал(а):

Больно наверное?

Ха-ха! Пока нет. Любопытно! Как будет дальше?
А свинку и курицу, наверное, без защиты человека съедят дикие звери.
В Америке очень популярны курсы ВЫЖИВАНИЯ. На этих курсах учат - голый человек на голой земле, как выжить ( как добыть еду, огонь, сделать укрытие и т.д.)
В Японии есть машины, которые делают расчеты, чертят чертежи, и тем ни менее  инженеры должны уметь это делать "в ручную", чтобы не потерять навыки.
Городской житель менее вынослив чем, деревенский( если он, конечно, не занимается фитнесом или спортом).
P.S. Я совсем не пью спиртные напитки. :whistle:

0

49

ИрБу написал(а):

А свинку и курицу, наверное, без защиты человека съедят дикие звери.

Моего петуха схватил ястреб и унес.Через три дня он вернулся домой побитый и без одного глаза.Выходит,что обычная домашняя курица может съесть ястреба при желании. :rofl:
У моего соседа однажды сбежал поросенок.Целое лето он не появлялся и сосед его в душе похоронил.По осени рыбаки стали распрашивать людей,живущих ближе к "кустам" о том,чей поросенок убежал.Выяснилось,что этот тот знаменитый соседский поросенок.Он вырыл себе норку в гуще,куда люди не ходят и жил там.Видать он позже освоился и стал выходить дальше.Вот моя загадка:почему у зверей такое проходит,а у людей нет?
И еще.Что такое "фитнес"?Это очередное тупое "красивое" слово,придуманное нео обществом.Каждый раз его встречая,не могу вспомнить,что оно означает.

ИрБу написал(а):

P.S. Я совсем не пью спиртные напитки.

Я не сомневался.Интересно,а с чего Вы взяли обратное?Это из-за наступающего?У меня просто асоциация,когда кошке наступают на хвост:
- С наступающим!
- Меееууу!!!
:rofl:

0

50

И з статьи Л.Н.Гумилева "Эволюция и диссипация"
Линейное время без начала и конца весьма удобно для абстрактных построений, но не может отразить разнокачественности возникающих в биосфере систем. И тут мы наталкиваемся на феномен, ранее не учитывающийся и ныне не понятный в должной мере. Законы природы в общих своих формах едины для разных уровней структурной организации материи, хотя и проявляют себя через многообразие. Этот исходный принцип диалектического монизма получил блестящее подтверждение в синергетике и этнологии. Поэтому множества уровней: от атомного и молекулярного (у Пригожина) до популяционного (у автора этих строк). С последним обстоятельством связано и значение общей теории систем для географии. Наблюдаемая в природных процессах вспышка энергии (отрицательной энтропии) и последующей ее растратой представляет собой универсальный механизм взаимодействия системы со средой. Эта универсальность. Доказанная Пригожиным для микрообъектов, в географии описывается как движение на популяционном уровне. Иными словами, и на биосферном уровне развитие осуществляется не эволюционно, а дискретными переходами от равновесия к неравновесию и обратно. Возникающая структура всегда ведет себя иначе, чем прежняя, уже растратившая первоначальный импульс и близкая к неравновесию со средой. Значит, импульс - начало процесса диссипации, ведущей систему к неизбежному распаду.
Это отрывок, а вот ссылка на всю статью :
Это интересно

Отредактировано ИрБу (2010-01-08 23:14:21)

0

51

Слишком напичкано терминами.Они идут через слово.Я ничего не понял.

0

52

ИрБу написал(а):

на биосферном уровне развитие осуществляется не эволюционно, а дискретными переходами от равновесия к неравновесию и обратно. Возникающая структура всегда ведет себя иначе, чем прежняя, уже растратившая первоначальный импульс и близкая к неравновесию со средой. Значит, импульс - начало процесса диссипации, ведущей систему к неизбежному распаду.

Диссипа́ция (лат. dissipatio) — рассеивание.
Диссипация энергии — переход части энергии упорядоченных процессов (кинетической энергии движущегося тела, энергии электрического тока и т. д.) в энергию неупорядоченных процессов, в конечном итоге — в тепло.

Неравновесие со средой - это и есть посыл к мобилизации сил. Например, похолодало - мы одеваем теплую одежду, затапливаем печь в доме... Похолодало - мамонты вымерли... Есть такая любопытная модель - "Гаузова кривая", выглядит как холм - нарастание, доходит до какой то точки и спад...Сегодня ученые отмечают исчезновение некоторых видов животных - исчезают эвкалиптовые леса - уменьшается популяция мишек коала. Популяция уменьшится до критического значения и исчезнет.
А вы статью прочитали? А незнакомые термины можно посмотреть в Викопедии. Статья, кстати, маленькая на пол страницы.

Эволюция — процесс неонтогенетического развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации, процесс структурного изменения чего-то от одного состояния к другому.
Эволюция — процесс развития, состоящий из постепенных количественных изменений, без резких скачков (в противовес революции).
Эволюция — естественный процесс развития Вселенной как целого или её частей.
Эволюция — естественный процесс, в котором, согласно теории эволюции, развивалась жизнь на Земле.

Отредактировано ИрБу (2010-01-09 23:43:03)

0

53

Любопытная статья. Отрывок -

Всякая эволюция, в известной мере, адаптивна. Однако, узко адаптивная эволюция, на каком бы уровне организации она не началась, уводит иногда очень крупные таксономические группы организмов с генерального направления в эволюционный тупик. В этих случаях формообразующий отбор затухает и наконец становится невозможным, ибо “совершенство” уже достигнуто на путях узкой специализации к определённой среде и к определённому образу жизни; продолжает действовать только стабилизирующий отбор, сохраняющий эти виды неизменными очень длительное время. Гомеостатическая уязвимость таких форм очевидна: достаточно резкие абиотические изменения среды, или смена состава биоценозов, частью которых они являлись, могут привести и приводят к вымиранию иной раз большого количества такого рода форм.

Однако отнюдь не любые широко адаптивные исходные формы могут дать потомков, держащихся в русле генерального направления эволюции. Огромные по биомассе и числу видов группы организмов на исходных этапах своей эволюции выработали неперспективные формы строения и способы сохранения и увеличения надёжности своего гомеостаза, которые направили их в проморфологический тупик эволюции (например, все растения: их фотосинтез дал им возможности использования огромных энергетических ресурсов, смягчая конкуренцию; все членистоногие с их трахейным дыханием и наружным скелетом /см. ниже/).

Это интересно

Отредактировано ИрБу (2010-01-09 23:54:20)

0

54

ИрБу хотелось бы чтоб вы рассказывали своими словами, еще лучше с примерами.
Эвкалиптовые леса исчезли по вине человеческого фактора и Коалы тоже. По вине человека исчезают не только они. Или это тоже такая эволюция?

0

55

калинка написал(а):

Или это тоже такая эволюция?

Да, "человеческий фактор" меняет лицо Земли. Не все могут адаптироваться к "человеческому фактору". Но, конечно, изменения происходят не только благодаря "человеческому фактору". Как было уже сказано выше - каждая система имеет начало (образно говоря), расцвет и упадок(переход в другое качество).
Своими словами мне трудно. Есть статьи, написанные профессионалами, людьми которые занимаются этими вопросами серьёзно. :rain:

0

56

Вы же можете пересказать этих серьезных людей коль вы на них ссылаетесь, поддерживаете и понимаете. И потом, если вникнуть, то к человеческому фактору ничего не в состоянии адаптироваться, слишком уж человек предлагает не адаптивные условия. Получается все в мире адаптируется к человеческому фактору. Так это что эволюция? Или по теории происходит одна эволюция, а на практике другая?

0

57

калинка написал(а):

Или по теории происходит одна эволюция, а на практике другая?

Не поняла Вас. Может дело в различном понимании терминологии? Эволюция, как я понимаю, это изменение. Эволюционировать, т.е. изменяться необратимо. Переход в другое состояние. Система (н.р. живой организм) приобретает другие качественные характеристики. Изменения могут происходить, в том числе, и в следствии адаптации к изменившимся условиям. Хочу добавить, что условия иногда приятно меняются для некоторых- н.р. изобилие еды может привести к увеличению популяции, что в свою очередь может привести к уменьшению других популяций и даже их исчезновению. Вот если просто говорить - исчезновение одних и появление других (если говорить о живых организмах) и есть в моем понимании эволюция.В появлении и исчезновении, по Дарвину, большую роль играет естественный отбор и т.д.
Можно вспомнить картинку из учебника по биологии - от обезьяны к человеку разумному. :question:

Отредактировано ИрБу (2010-01-11 01:48:23)

0

58

ИрБу написал(а):

Вот если просто говорить - исчезновение одних и появление других (если говорить о живых организмах) и есть в моем понимании эволюция.

Это не эволюция. Ты же сама говоришь вкратце о том, что такое эволюция предложением ниже:

ИрБу написал(а):

Можно вспомнить картинку из учебника по биологии - от обезьяны к человеку разумному.

Если вид исчезает, а тем более, если это происходит под активным вмешательством человека, то это уже не эволюция, а преступление человека перед природой.

0

59

Corvin написал(а):

а преступление человека перед природой.

А может это доминирование?Динозавры тоже когда-то доминировали.

0

60

Corvin написал(а):

преступление человека перед природой.

Человек такая же часть биосферы, как и мишки коало. Человек тоже борется за существование. Мамонты (простите меня за этот пример) вымерли не из-за "человеческого фактора". Я не хочу оправдывать ЧЕЛОВЕКА. Да, хорошо бы было, чтобы человек не засорял окружающую среду, экономил бы природные ресурсы, ..., ..., .... Но помимо "человеческого фактора" существуют и другие факторы меняющие облик нашей планеты - н.р. климатические. Климат меняется не только потому что человек "надымил".
Думаю, что если мы откажемся  например, от пользования транспортом загрязняющим воздух, не будем покупать в магазинах товары и продукты завернутые в целлофан, будем покупать бумагу сделанную из вторично, третично, ...но переработанного сырья, будем фасовать мусор в городах (стекло, бумага, пищевые отходы)... и т.д.- мы замедлим процессы изменения. Но изменения не прекратятся.
Кстати, вот ещё пример адаптации к условиям и как следствие возникновение нового вида - городские птицы. Воробьи, голуби, вороны прекрасно едят человеческую пищу и не улетают в теплые страны. Синицы, снегири, клесты и другие птицы, залетающие в город, хлеб не едят.

Посмотрела тему "Совместимы ли деньги и духовность", прочитала статью о Ванге. Цитата из статьи:
"...пророческие слова бабы Ванги: "Все, что оставят люди на земле, порастет травой забвения. Травы начали мир, и травами мир закончится".
Жизнь есть движение. Все движется, все меняется. А ЧЕЛОВЕК, конечно, рубит сук на котором сидит. :writing:

Отредактировано ИрБу (2010-01-11 22:32:36)

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Теория эволюции