эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Теория эволюции


Теория эволюции

Сообщений 61 страница 80 из 113

61

ИрБу написал(а):

Жизнь есть движение. Все движется, все меняется.

Все куда-то движется и во что-то превращается.Разговор начинает переростать "куда мы,братцы,катимся".Я тут почитал еще несколько версий и...Большенство людей в корне меняется,оказавшись на грани срыва.Я думаю,что туда же и остальные виды живых существ.Только оказавшись на пороге смерти они начинают борьбу за выжиывание.Отсюда и происходит "эволюция".Я не ожидал встретить такое большое количество версий этого слова.

0

62

Сначала бренькали про физическую эволюцию и плавно перетекли в более интересную сферу, сферу сознания (слова падшего-Большенство людей в корне меняется,оказавшись на грани срыва). Эволюция сознания, самая интересная эволюция. Происходит приблизительно по тем же законам, что и физическая, только на другом плане. Давайте лучше про неё потолкуем и сравним?

0

63

По поводу заявленного сознательного улучшения физического тела в начале темы, вопрос:

Padshiy Paladin, а Вы никогда не задумывались, почему все процессы, связанные с жизнедеятельностью именно физического тела, более того - многие психические реакции, не контролируются сознанием и находятся в ведении подсознания?
Зачем существует такое разделение "полномочий"?

0

64

Прохожий написал(а):

Padshiy Paladin, а Вы никогда не задумывались, почему все процессы, связанные с жизнедеятельностью именно физического тела, более того - многие психические реакции, не контролируются сознанием и находятся в ведении подсознания?

Я тут вклинюсь немножко :)

Такое распределение функций, похоже, обеспечивает оптимальную для выживания _вида_ работу организма. Но ведь совершенно не факт, что оптимальное для вида оптимально для индивидуума. Виду-то отдельная особь неинтересна.

0

65

Прохожий написал(а):

Зачем существует такое разделение "полномочий"?

Да,есть такая буква.Некоторые люди умеют беседовать со своим подсознанием.Действительно,почему такое разделение?Это получается как раздвоение личности.Я подумал над этим и понял,что ответ знаю уже давно.Такое деление производит сам человек.Это происходит после рождения,когда начинаются первые адаптации к обществу.Тогда и забываются все свои возможности.Подсознание не понимает ничего,кроме намерения.Взгляните сами,стоит нам чего-то сильно захотеть и подсознание реагирует.К сожалению обучиться понимать механизм его работы весьма тяжело.Для этого необходимо многое "забыть".Можно,конечно,лупить одной из изобретенных техник воздействия,не совсем понимая,кто же такой "подсознание".Я думаю,что это и есть сам человек,разговаривающий на языке намерения.

imp написал(а):

Такое распределение функций, похоже, обеспечивает оптимальную для выживания _вида_ работу организма.

Все верно,imp.Если кто-то начнет "слияние" во едино,его быстро спишут в психушку,или того хуже.Такие люди - шаг к вымиранию современной цывилизации.Говорю это без иронии.Если бы я стоял у власти,то родился бы Сталином и рубил бы подобных на корню.

0

66

Прохожий написал(а):

По поводу заявленного сознательного улучшения физического тела

не сознательного улучшения физического тела, а эволюция сознания. Неужели разницы не видите?

0

67

калинка написал(а):

эволюция сознания

Эволюция - это развитие. Развитие происходит в условиях адаптации.
Для человека можно выделить два вида адаптации:
1. адаптация  - биологическая, когда человек сам меняется, н-р антропометрически (рост, разрез глаз, цвет кожи и т.д.)
2. адаптация - культурная, когда человек меняет окружающую среду, создает предметы, которые помогают ему адаптироваться, т.е. создает предметы которых нет в природе (стрела, дом и т.д.)
Если человек менялся бы только биологически , то он в холодном климате покрылся бы волосами и не было бы продуктов деятельности человека (материальной, духовной, интеллектуальной) т.е. КУЛЬТУРЫ.
Калинка, поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под "эволюцией сознания". :flag:
Может быть можно взять для примера аборигенов Австралии и среднестатистического европейца и показать у кого как произошла или нет "эволюция сознания"?

Отредактировано ИрБу (2010-01-14 00:27:44)

0

68

ИрБу написал(а):

Калинка, поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под "эволюцией сознания".

В доступном варианте, это когда наступает переоценка своих ценностей. Тоже перемена, но не физического тела (снаружи), а сознания, мышления (внутри). Острая фаза часто сопровождается депрессией без повода, когда не знаешь что делать дальше и зачем ты есть. Но у всех бывает по разному, кто то постепенно шаг за шагом, а кому то надо опуститься на самое дно, чтобы понять всю абсурдность и потом стремительно взмыть вверх. Человек меняется изнутри и становиться другим (качественно другим). Меняется его реакция ко всему окружающему, меняются его действия и поступки. Он не тот что раньше, он другой. Коротко если, это когда человек ищет себя, сначала ищет вовне, когда не находит, то заглядывает внутрь- это и есть эволюция (внутри). я так понимаю
  :tomato:

Отредактировано калинка (2010-01-15 09:16:44)

0

69

калинка написал(а):

я так понимаю

Понятно. Просто , для меня, понятие эволюция для одного человека звучит как то слишком напыщенно. :tomato:

0

70

imp написал(а):

Такое распределение функций, похоже, обеспечивает оптимальную для выживания _вида_ работу организма. Но ведь совершенно не факт, что оптимальное для вида оптимально для индивидуума. Виду-то отдельная особь неинтересна.

Padshiy Paladin написал(а):

Все верно,imp.Если кто-то начнет "слияние" во едино,его быстро спишут в психушку,или того хуже.Такие люди - шаг к вымиранию современной цывилизации.

Вот-вот-вот, подходим к ответу )))

Если человек, например, станет контролировать процесс ходьбы (перебросит управление ходьбой из подсознания в сознание), то он сразу разучится ходить ))))
А если ему вздумается контролировать процесс принятия пищи, то он либо умрет от голода, либо подавится первым же куском пищи.  :D

Дело еще и в том, что человек как отдельная особь весьма эгоистичен (в силу развития интеллекта) и это единственное существо, которое в реализации своего эгоизма готово спорить с самим Творцом (Природой, если хотите). Он как глупый ребенок, считает себя умнее родителей и способным прожить без их помощи и участия )))))

Весь путь европейской цЫливизации - это путь реализации эгоизма личности, путь ПРОТИВОестественный.

Отредактировано Прохожий (2010-01-15 10:18:59)

0

71

калинка написал(а):

не сознательного улучшения физического тела, а эволюция сознания. Неужели разницы не видите?

Калинка, прошу прощения, но тема заявлена не Вами, а Padshiy Paladin'ом )))

+1

72

Прохожий написал(а):

Калинка, прошу прощения, но тема заявлена не Вами, а Padshiy Paladin'ом )))

а вы не передергивайте мои слова, потому что это выглядит как будто я предлагаю сознательно силикон нарастить или отрезать лишний жир. К тому же Падший не обозначил буквально какую эволюцию он имел в виду, так что можно рассматривать любые варианты эволюции

0

73

Известный биофизик М.С.Волькенштейн дал очень короткое определение живым существам Земли, как "открытым, саморегулирующимся и самовоспроизводящимся системам, состоящим из биополимеров : белков и нуклеиновых кислот".
  В биологии различают несколько структурно-функциональных уровней организации живой материи, которые формируют определенную иерархию.
  МОЛЕКУЛЯРНЫЙ  УРОВЕНЬ. Характеризуется определенными биохимическими веществами.
  КЛЕТОЧНЫЙ  УРОВЕНЬ. Представляет клетку как основную биологическую единицу, характерную для всех живых организмов.
  ТКАНЕВЫЙ  УРОВЕНЬ. Совокупность сходных по строению и происхождению клеток формируют ткани многоклеточного организма.
  ОРГАННЫЙ  УРОВЕНЬ. Структура многоклеточного организма, состоящая из определенных тканей и выполняющая определенную функцию, называется органом.
  ОРГАНИЗМЕННЫЙ  УРОВЕНЬ. Особь или организм как целое - элементарная единица жизни. Вне особи жизнь не существует. Этот уровень характеризуется гигантским разнообразием форм, которые классифицируются систематикой.
  ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВОЙ  УРОВЕНЬ. Совокупность особей одного вида, населяющих определенную территорию формирует популяцию  -  элементарную единицу эволюции.
  БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ  УРОВЕНЬ. Устойчивые сложившиеся сообщества популяций разных видов, связанные между собой и с окружающей средой формируют биогеноценоз.
  БИОСФЕРНЫЙ  УРОВЕНЬ. Охватывает все явления жизни на Земле, формируя целостную динамическую систему  -  биосферу.

  Так же  надо отметить, что на протяжении всей истории науки биологии идет борьба вокруг вопроса двух концепций - материализма и витализма (дух). Концепция витализма декларирует, что живая система, помимо материальных частиц, имеет ещё какой-либо фактор нематериальной природы. В истории этот фактор имел самые различные названия: "витальный дух", "энтелехия", "биополе" и т.п.

Отредактировано ИрБу (2010-01-17 13:31:14)

0

74

ИрБу написал(а):

Понятно. Просто , для меня, понятие эволюция для одного человека звучит как то слишком напыщенно.

Эволюция формы это стадная эволюция. Эволюция содержания протекает всегда индивидуально. Не нравиться слово "эволюция" замените его на "трансформация", суть останется той же

0

75

Именно, протекает, и даже без разговоров о ней ;)

0

76

Прохожий написал(а):

Если человек, например, станет контролировать процесс ходьбы (перебросит управление ходьбой из подсознания в сознание), то он сразу разучится ходить

Я думал над этим.Если человек станет контролировать процесс ходьбы,то сначало он конечно разучится.Ему будет необходимо время и намерение,чтобы научится управлять ходьбой самостоятельно.То же самое и со всем остальным.
Если зайти с другой стороны.Возмем завод по изготовлению автомобилей.Если начальник завода вдруг захочет сам управлять всеми процессами,происходящими там,то производство остановится.Ему просто необходимы подручные(ниточки),за которые он будет дергать.Начальник не сможет передвинуть завод сквозь другие постройки города.Зато если он выйдет из него,то сможет легко скользить по улицам.К чему я веду.Сможет ли начальник отдать приказ о модернизации завода?Может ли начальник отвлечся от внешних экономических дел,которые обеспечивают заводу поставку ресурсов?Может ли начальник отдать приказ о расширении завода,или о сносе ненужных помещений?Я думаю,что сможет.Только вот кому эти приказы отдавать и как сделать,чтобы их поняли?В этом вероятно и таится ключ к эволюции.ИрБу написала интересную лестницу,по которой можно понять,что человек сам является маленькой цивилизацией,во главе которой он стоит.Миллионы отдельных маленьких структур подчиняются воле.Уровень процветания зависит от управления.Не думаю,что так уж опасно изучать работу каждой структуры,опасаясь остановки ее работы.Начальник вполне может ходить по заводу и изучать производство,не вмешиваясь.

Что до человечесского эгоизма,то понять его мне сложней с каждым днем.Не такой уж он поганый,каким его рисуют.Мне снился даже сон про то,как меня ругал один человек,похожий толи на ангела,толи...Он ругал меня вот за это:

Прохожий написал(а):

Дело еще и в том, что человек как отдельная особь весьма эгоистичен (в силу развития интеллекта) и это единственное существо, которое в реализации своего эгоизма готово спорить с самим Творцом (Природой, если хотите). Он как глупый ребенок, считает себя умнее родителей и способным прожить без их помощи и участия )))))

Типо мне подавай большую войну со Всевышним.Вечно я пытаюсь вклиниться и нарушить законы природы.Все мне не так и т.п.Действительно,мне многое не нравится.К какой категории Эго это относить не представляю.

0

77

Paladin! Позвольте усомниться в такой возможности. Как, скажите, пожалуйста, Вы представляете себе контроль, к примеру, над процессом дыхания вообще, и во сне в частности. Что уж говорить об остальных физиологических процессах, о которых я не имею практического понятия, как это делается.  Да я просто забуду вдохнуть, шагнуть….! А посему, на мой взгляд, не стоит пересматривать приоритеты. Пусть каждый занимается своим делом. Изучать, конечно, стоит хотя бы потому, что, осознавая ход процесса в целом, будем меньше вредить ему. Как Вы верно подметили: «Начальник вполне может ходить по заводу и изучать производство, не вмешиваясь». Руководить процессом это одно, но если руководитель будет выполнять непосредственно сам всю деятельность предприятия, он не сможет (физически) вкрутить ни одного болта. Прежде всего, он не может быть специалистом во всех областях производства и выполнять все обязанности с ним связанными.  24 часовой рабочий день при 7 дневной неделе  не спасет ситуацию.

Padshiy Paladin написал(а):

К какой категории Эго это относить не представляю.

К категории поиска.

0

78

Padshiy Paladin написал(а):

Я думаю,что сможет. Только вот кому эти приказы отдавать и как сделать,чтобы их поняли? В этом вероятно и таится ключ к эволюции.

Предлагаю еще подумать вот над чем:

а не спроста ли все это так зарыто и зашифровано, чтобы ни один начальник ни в жисть не нашел этих ключей?

В остальном согласен с Фикусом.

по поводу большой войны со Всевышним предлагаю послушать песню А. Макаревича "Маленькие герои" из альбома "Песни под гитару".

Отредактировано Прохожий (2010-01-21 13:00:11)

0

79

Прохожий написал(а):

не спроста ли все это так зарыто и зашифровано, чтобы ни один начальник ни в жисть не нашел этих ключей?

Ну, для «человека разумного» это как раз не проблема. Был бы замок, а ключи можно подобрать, вскрыть отмычкой, или на худой конец взломать фомкой или взорвать динамитом.
В «процессе эволюции» мыс завидным энтузиазмом вскрыли все, что вскрывается,  взорвали все, что взрывается. Мы перелопатили весь  вселенский хлам в чуланах мироздания с громким  криком «Эврика!». Но вместо того, чтобы  эволюционировать, мы мутируем. Существует понятие "коллективный разум". Но та заветная дверь у каждого своя и ключей к ней не нужно. Она открыта. Ее просто нужно увидеть:

калинка написал(а):

Эволюция содержания протекает всегда индивидуально.

Порой мы ищем не то и не там, отчаиваемся и теряем направление. Но это и отличает искателя от взломщика, человека от варвара.

Padshiy Paladin написал(а):

Вечно я пытаюсь вклиниться и нарушить законы природы.

Paladin, думаю, что Вы не можете нарушить закона природы по той простой причине, что часть не может изменить целое. Нравится Вам или нет, но тот, кто его принимал, не проводил референдум и не ратифицировал его. Нет никакой возможности нарушить, к примеру, очередность смены времен года или суток, рождения и смерти. Но та часть нас, которая знает, она живет по закону.

Отредактировано Фикус (2010-01-22 12:11:01)

0

80

Фикус,Вы сейчас не назвали ни одного природного закона.И то,что называете сейчас "нарушить",может явится очень даже "по закону".

Фикус написал(а):

В «процессе эволюции» мыс завидным энтузиазмом вскрыли все, что вскрывается,  взорвали все, что взрывается.

Кто это "мы"?Эти "мы" в процессе своей эволюции только и научились взрывать.Все делается огнем и мечом - строится и разрушается по одноплоскому принципу.Один придумал,а остальные "мы" дружным когалом следом.

Фикус написал(а):

Порой мы ищем не то и не там, отчаиваемся и теряем направление.

Однажды,когда я вновь не получил желаемого результата и пожаловался на неправильное направление,один человек мне сказал,что я просто получил другой результат,работать и наблюдать с которым не желаю.Направлений неправильных нет.Есть нежелаемые результаты.

Не стоит списывать все на великое "Оно",которое не принимало референдумы по закону,которых настроило.Чем больше живу,тем больше убежден,что нет никаких законов вообще.Есть какие-то следствия,которые происходят из определенных действий.А всякому действию существует противодействие.Это тоже не закон.Вообще лучше не создавать никаких законов.Тогда окажется,что нарушать нечего и мыслишь как-то свободней.

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Теория эволюции