эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Теория эволюции


Теория эволюции

Сообщений 81 страница 100 из 113

81

Paladin, я вынуждена с Вами согласиться в том, что: «Не стоит списывать все на великое "Оно"». Однако есть вещи, которые происходят по воле Всевышнего, или сами собой. Я не склонна спорить или отрицать очевидное.  И вот еще,  жить в социуме и быть вне закона весьма хлопотное дело. Чтобы свободно мыслить, совсем не обязательно менять устройство вселенной и уклад жизни. Как Вы верно подметили: «Есть какие-то следствия, которые происходят из определенных действий. А всякому действию существует противодействие», предлагаю альтернативное решение – принять все как данность и наступит тишина.
Что же касается секретного кода к устройству мирозданья, полагаю, что Бог намеренно выбросил ключи в надежде на то, что мы (человечество) не станем перекраивать вселенную. Пока человечество не ведает, что творит и не видит полной картины происходящего, эволюция останется теорией.

0

82

Фикус написал(а):

принять все как данность и наступит тишина.

:rofl: Предложение пустить себе пулю в лоб отклоняю.Этот номер матери-настоятельницы со мной не работает.Возможно,что однажды тишина наступит,но вопрос каким образом.И вообще,кто сказал,что мне нужна тишина?Я ищу покой,а это совершенно не тишина.Мне необходимы действия.А тишина - это мертвая зона.Мне бы хотелось попсиховать от этого действия "принятия" неизбежного.Вы видели психованного ребенка,которому мать отказывается купить новую игрушку?Представьте его с автоматом.Это я,когда мне навязывают что-то "принять" как неизбежное.
Я не предлагаю менять устройство вселенной.Есть множество путей,которые являются более простыми.Даже нет необходимости становиться вне закона в социуме.Начните с мелкого,хотябы стать энергетически независимым.Это откроет новые картины,которых сейчас Вы себе и представить не можете.Общество держит людей в энергетических кандалах.Хочешь получать энергию - докажи что ты полезен.Доказательством полезности служат деньги.Так вот сбросить такие кандалы является кое-где даже очень похвальным делом.Главное не увлекать за собой других.Этого будет достаточно для толчка эволюции,который отрафировался со временем.Фикус,хотите пари,кто первым из нас добьется этого? :flirt:

0

83

Padshiy Paladin написал(а):

А тишина - это мертвая зона

Тишина – это когда окружающий мир не врывается в мой мир без приглашения. Он терпеливо ждет, когда я приду к нему. Тишина потенциальна, безмолвна и божественна. Она существует только тогда, когда я есть. Это мой тайный необитаемый остров. Попасть на него не так просто. Но когда я там, и только когда я там, я знаю кто я и зачем. Это место не имеет географических координат. И, Бог с Вами, она не мертвая, а самая что ни на есть живая. 
Как бать в покое и в то же время в действии, не понимаю. Одновременно быть в полярных состояниях, если даже возможно, я не вижу целесообразности  затрачивать такое количество энергии на такой странный «фокус».
Вот Вы сетуете на общество, но нет такого объекта  как общество, есть люди,  им нет никакого дела до Вас. Они Вас не держит, это Вы держитесь за них. И кандалы примеряете Вы сами. Кстати, вы с легкостью можете их снять. Это только Ваше дело.  Хотите стрелять, стреляйте. Что касается пари, думаю это лишнее.

Отредактировано Фикус (2010-01-23 00:09:46)

0

84

Антропология – это наука изучающая во взаимодействии с другими дисциплинами (социология, психология и др) физическую и духовную жизнь человека в прошлом и настоящем, протекающую в условиях различных формах поселений в составе социальных и этнических групп отличающихся своеобразием и социально наследуемым жизненным укладом, называемым культурой. :idea:

  О.Гасманн  - Антропология – наука о двойственной духовно-телесной природе человека. :flag:

  Антропология состоит    из трех дисциплин:
1. Археология – изучает прошлое на основе материальных остатков.

2. Физическая антропология(биологическая) – изучает анатомические и антропометрические характеристики людей принадлежащих к различным этническим, социальным и профессиональным группам, включая анализ крови, гормональный анализ и т.п.

3. Культуральная антропология – изучает человеческие культуры и человека как представителя определенной культуры.
Хотелось бы поговорить о эволюции в рамках культуральной антропологии, т.к. есть мнение и я его разделяю, что КУЛЬТУРА определяет СОЗНАНИЕ. :surprise:

   Останки краманьенца, возраст которого определен примерно 80-100 тысяч лет назад, показывают, что внешне человек не изменился. Меняется культура, а вместе с ней и сознание.

Определений культуры много, вот некоторые:
К. – Любой продукт деятельности человека – физический, духовный, интеллектуальный.
К. – это аспекты человеческого поведения не зависимые от биологической наследственности, а являющиеся результатом творческой активности самих людей.
К. – это любой исторически выработанный способ человеческого существования. :rain:

Отредактировано ИрБу (2010-01-23 16:52:47)

0

85

Фикус,угу.

ИрБу,и что с того? :whistle:

0

86

Padshiy Paladin написал(а):

и что с того?

Незнаю. Пока...

Фикус написал(а):

есть люди,  им нет никакого дела до Вас.

Если человек живет среди людей , то им "дела не будет" если этот человек не отличается от них, т.е. ест ту же еду, носит такую же одежду, не высовывается и т.д. В остальных случаях им будет "большое дело". Люди не любят рядом с собой "непонятного". Оно их либо пугает, либо раздражает. Люди, среди которых живет наш человечек, (общество) ожидает от него исполнения своей социальной роли. Если ты мужчина - женись и заведи детишек. Если мужчина этого не делает "общество" делает свои выводы - болен или ... В городе легче "спрятаться" от всевидящего ока "общества", а в сельской местности, в лучшем случае, будут жалеть и сочувствовать родственникам - порченный сыночек и т.д.

Отредактировано ИрБу (2010-01-24 01:14:55)

+1

87

ИрБу написал(а):

Люди не любят рядом с собой "непонятного". Оно их либо пугает, либо раздражает. ......
...в лучшем случае, будут жалеть и сочувствовать родственникам - порченный сыночек и т.д.

И только-то?! В давние времена других сжигали на костре. И не потому, что человеку было дело до другого, ему было дело до себя по по той же причине, которую Вы привели выше.  ИрБу, не обольщайтесь и не огорчайтесь, что другим нет дела до Вас.

Отредактировано Фикус (2010-01-24 02:58:09)

0

88

ИрБу,все это известно,но мы ведь не об этом сейчас говорим.Для начала необходимо эволюционировать,а потом уже думать куда спрятаться.Может и прятаться не придется,люди просто возьмут и не обратят внимания.Фикус знает все подробности того,как люди обращаются с другими и себе подобными,но тем не менее цепляет эту (неразумную) тему.Я не сетую на общество,а подбираю ключи к замкУ,существование которого стоит под сомнением.Однако если Вы себя относите к обществу и я чем-то оскорбил,извините.Давайте вообще попробуем думать в этой теме,что общества не существует.Есть отдельные виды и рассмотрим их возможности.У меня даже есть задача,основанная на сегоднешнем событии.Моя мать кудахтала пол ночи,боясь,что перемерзнет трубопровод.Внимание вопрос:какую деталь необходимо эволюцианировать,чтобы не умереть от жажды?

(P.S.Общество просто,как мычание. :playful:  :crazyfun: )

0

89

Padshiy Paladin написал(а):

мы ведь не об этом сейчас говорим.

А о чем? Я не в теме? :hobo:
Тема звучит - теория эволюции. Понятие "эволюция" сначала появилось в рамках одной научной дисциплины (биологии). Потом это понятие стало использоваться и в других областях научного знания. На форуме прозвучала идея поговорить об эволюции сознания. Мне стало интересно - действительно, человек внешне и внутренне (физиологически) уже не меняется на протяжении тысячи лет. Меняется его сознание ( меняется ли? Ведь базовые потребности остаются прежними - потребность в еде, питье, потребность защищенности) если базовые потребности не удовлетворены ни о чем другом человек не будет думать.
По поводу того, человек ли я общества - думаю я не поняла, что Вы хотели сказать. Но все же отвечу - да. Живу среди людей, в очень тесном контакте, душевном особенно. Качественность этого общения - ...бывает трудно.

Вот три задачи которые "ставит" жизнь перед человеком:
1. уживаться с окружающей средой (природой) - решая эту задачу человек создает материальную культуру.
2. уживаться с другими людьми - человек создает социальные институты, мораль.
3.уживаться с собой

Отредактировано ИрБу (2010-01-24 11:40:38)

0

90

ИрБу написал(а):

Вот три задачи которые "ставит" жизнь перед человеком:
1. уживаться с окружающей средой (природой) - решая эту задачу человек создает материальную культуру.
2. уживаться с другими людьми - человек создает социальные институты, мораль.
3.уживаться с собой

Именно в такой последовательности  человечество выстроило свою жизнь. Наверное, это «неправильный бутерброд». Было бы куда разумней сделать его «маслом кверху», т.е. в первую очередь «ужиться» с собой. Тогда две другие задачи если не решатся сами собой, то решить их будет значительно проще. Как говорится: «Познаешь себя, познаешь мир». Процесс не из легких. «Бутерброд» бесконечно вываливается из рук и предательски падает маслом вниз. Такой соблазн изучить «другого». Он на виду, а, следовательно, наблюдать, оценивать и осуждать его куда проще и приятней. Создается впечатление, что ты не такой как «он», ты пуп земли и все для тебя. Эта хитроумная ловушка Создателя стара как мир, и до сего дня работает. Избежать ее можно, соблюдая заповедь: «Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет!», конечно, если знать, чего же ты действительно хочешь. Как-то мне пришлось общаться с неприятным для меня человеком. И я придумала такую игру: Я представила, что  иду к «себе» в гости. При встрече я делала для него все, что было бы мне интересно и приятно. Это оказалось не так трудно и даже интересно. По такому же принципу общаюсь с чиновниками. Я хожу на прием к «себе».

0

91

ИрБу написал(а):

Я не в теме?

Общесвто не в теме.Оставляйте его за дверями.Фикус,это и Вас касается.Достаточно. :offtop:

0

92

Padshiy Paladin Вы закрываете тему?

0

93

Мы закрывает треп о плохом обществе.Сколько раз еще мне необходимо написать об этом?

0

94

Padshiy Paladin написал(а):

И вообще,кто сказал,что мне нужна тишина?Я ищу покой,а это совершенно не тишина.

))))

"Нечистый дух не знает покоя" (не помню афтара)   8-)

0

95

Интересно предположить,что толстые жирные люди - это новый вид людей,образовавшийся в процессе развития прогресса.В доказательство хочу привести один слух ученых,что якобы ожирение заложено на генном уровне."Найден ген ожирения" и пр.Я не особо разбираюсь в таких вещах,но почему не все люди склонны к ожирению?Почему часть из них сохраняет свою форму при любом раскладе?Я знаю людей,которые заплывают жиром в миг,едва перестают двигаться.Трудно отнести это к свойствам черной-желтой кожи и размера глаз.Они тоже страдают подобным разнообразием.Ожирение - что это,виток эволюции,или...?

Прохожий написал(а):

"Нечистый дух не знает покоя"

Воспринимаю,как комплимент.Чистый дух - это химическая формула.Чем "буйней" дух,тем он богаче идеями.Это как с водой.Совершенно чистая вода так же бесполезна,как и дух без примесей. :playful:

0

96

У меня есть вопрос.
Если согласиться с тем, что среда дает критерии нормы, то можно сделать следующий вывод - в человеке есть определенное соотношение биологического(наследственного) и социального (преобретенного). Также понятно, что социальное поведение (преобретенное) генетически не наследуется, а усваивается через межличностную среду, непосредственно.  И.. Человеческий потенциал не имеет границ, он может адаптироваться к любым условиям ( в принципе).
Исходя из вышесказанного - вопрос: Поменяется ли у участников форума отношение ко мне если, скажем, я скажу что практикую уринотерапию или одобряю каннибализм и даже сама пару раз...?
Я предполагаю, что у участников форума примерно одинаковые критерии нормы, в отношении вышеуказанных примеров ( примеры могут быть любые, какие - думаю принцип понятен) :writing:

Отредактировано ИрБу (2010-01-27 22:22:55)

0

97

ИрБу,я уже говорил,что есть действие и следствие.Каннибализм будет вызывать у всех людей похожую реакцию,даже у тех,кто вырос вне общества.Это защитная реакция против хищника.Поскольку Вы не брезгуете плотью себе подобных,то являетесь моим потенциальным врагом,с которым необходимо держать ухо востро.То же и с уринотерапией.Мне ровным счетом все равно,чем Вы лечитесь.

ИрБу написал(а):

Я предполагаю, что у участников форума примерно одинаковые критерии нормы

Все мы люди,взрощенные на единой почве общества.Мораль у нас схожая.Однако принцип мне остался не понятным.Что Вы этим хотели сказать?

ИрБу написал(а):

И.. Человеческий потенциал не имеет границ

Это и пытаюсь выяснить,на сколько он безграничен.Но боюсь он ограничен потенциалом других людей,которых большенство наделило властью.Против них ни Вы,ИрБу,ни я,ни кто либо иной ничего не сможет сопоставить.А тот,кто сможет,не станет этого делать.Мы опять вернулись к вопросу общества.Неужели наша эволюция на нем повязана?

Мне бы хотелось сказать пару слов о том неследственном,что нам передается.Существует теория,что у животных многие знания так и передаются.Птицы летят без проблем туда,где ни разу не летали,звери ориентируются на незнакомой местности лучше,чем люди с компасом.А вот что людям передается,я так и не понял.Человек может стать волком,зайцем,обезьяной,или еще кем угодно.Все,что ему необходимо,это "мама" среди другого вида.Я уверен,внутри общества идет интенсивное скрещивание видов.Но этим ли способом новый вид появляется?..

0

98

Padshiy Paladin написал(а):

Все мы люди,взрощенные на единой почве общества.Мораль у нас схожая.

Я хотела сказать, что дух человека не наглухо прикреплен к его обществу. Каннибал делает ЭТО, потому что ЭТО несёт какой-то функциональный смысл, нам не понятный, а потому не принятый и осуждаемый. Но это не значит, что каннибал бесчувственная машина, этакая Мясорубка...
Как бы мы не говорили о сущности человека, она никогда не совпадает полностью с сущностью того общества, в котором человек живет и действует. Я не считаю, что человек просто повторяет изменения в окружающей его действительности, в том числе и создаваемой им самим, что человек просто таков же, как и его социальные условия… Человек обладает поразительной внутренней способностью стать выше своего общества( единицы).

"Менталитет - это интегральная характеристика людей живущих в конкретной культуре, которая позволяет описать своеобразие виденья этими людьми окружающего мира и объяснить специфику их реагирования на него".
Например, у японцев нет понятия - "грех". У них его заменяет понятие - "быть осмеянным", "потерять свое лицо".
К чему это всё вышесказанное - некоторые люди замыкаются в рамках своей "культуры", отрицают право людей других культур на "бытиё". а зря...Конечно, это защита от непонятного, для нас нефункционального, а потому либо смешного, либо несущего опасность - агрессию.

Отредактировано ИрБу (2010-01-31 11:40:37)

0

99

Ну так и каким местом это к эволюции?Где связь и выводы?

0

100

Padshiy Paladin написал(а):

Ну так и каким местом это к эволюции?Где связь и выводы?

Мне кажется порою, что...
Я пишу, пишу, :writing:  а Вы говорите - не то, не то :nope: ...А чего связывать и из чего делать выводы то  :dontknow:  высказываюсь я одна.
А эволюция - это изменение. Это понятие применяют ко всем процессам живой материи (разумной и неразумной). Мне было интересно поговорить об эволюции сознания, а Вам может о чем то другом? Уточните, пожалуйста. :question:

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Теория эволюции