эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » зачем ходить в церковь


зачем ходить в церковь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

мне искренне не понятно зачем люди ходят в церковь? ну помолиться, раскаяться и дома можно, бог то он везде. свечку ставить так это не более чем ритуал, так же как и крещение который не несет в себе никакого логического обоснования. за советом к батюшке точно не пойду т.к. все эти батюшки ограниченные люди и ничего, кроме как цитировать библию, сказать и обьяснить не могут.

0

2

калинка написал(а):

все эти батюшки ограниченные люди и ничего, кроме как цитировать библию, сказать и обьяснить не могут.

Это Вы зря так. Наверное, Вам не приходилось общаться с батюшками - они очень образованные люди, с ними интересно общаться на самые разные темы. Батюшки, как и все люди, разные: одни бывают душевные, другие - глуповатые, третьи замкнутые, но большинство всё же очень интересные собеседники. Почитайте, например, книги Александра Меня.

калинка написал(а):

мне искренне не понятно зачем люди ходят в церковь?

Одним людям нет нужды ходить в церковь, а другие без церкви не умеют обращаться к Богу и только в церкви находят то, в чём нуждается их душа.

0

3

калинка написал(а):

мне искренне не понятно зачем люди ходят в церковь?

Зачем ходить в детский садик?Зачем ходить в школу?Зачем,наконец,ходить на работу?У меня свое представление об этом,но я же не кричу,что все учителя засранцы.Большенство человеческих общественных функций кажутся мне совершенно бесполезными и нелепыми.Все это можно сделать и самому гораздо качественней.Ну так я и делаю это сам.
Если человек - человек,то он и в Африке человек.Зря Вы обобщаете.Кстати,а Вы знаете.какие требования предъявляются при вступлении в духовную академию?Может фанатик туда и протиснеться как-нибудь замаскировавшись,но дурак точно не поступит.Там ведь учитывается,что придется работать с общественностью.Там еще и поют люди.Вы видели попА,который не умеет петь?У него голос громовой.Попробуйте попеть ночку на пролет во весь голос.Попробуйте заучить наизусть пару толстых старинных книжек.При этом они владеют старославянским и наверняка несколькими иностанными языками.Если браться перечислять другие их достоинства,то станет понятно,что балбесам там просто нет места.

Вот мне стало другое интересно.Вероятно,батюшки отвечали Вам не то,что Вы хотели услышать.Это уже не их ограниченность.Вероятно и то,что Вы не можете понять значимости церкви в жизни людей,тоже свидетельствует о Вашей ограниченности.Вообще что-то духовное нельзя объяснить,или как-то выразить словами.Это неоднократно подтверждали многие люди.Да что там духовное.Обычные чувства не поддаются доточному адекватному объяснению.К примеру зрение.Объясните человеку,что значит видеть.У КК слово "видеть" означает совсем иное.А теперь обнаружили у мозга способность к альтернативному зрению.Ну так кто ограничен?

+1

4

Батюшка батюшке рознь. Они тоже разные бывают. Чаще толдычут текст из библии и весь сказ, а если не понятно, то опять же посылают к библии. Если бы я там чего-то понимала, я бык ним не пришла, а коль обратилась, изволь донести суть в простой форме раз человек тянется.
Ну бог с ними. Помолиться и дома можно. К стати, никто не знает хорошую молитву чтоб содержание было понятным. И не на древнерусском языке, а современном.

0

5

Придумай молитву сама,которую тебе хотелось произносить очень громко.Обратись к Господу,которого ты таковым считаешь.Это и будет твоя самая идеальная понятная молитва.Текст слов не важен,главное чтобы тебе он очень нравился не зависимо от мнения окружающих.На еду я так и "молюсь" иногда.Только вот слов убедительных подобрать не могу.Обычно "молитва" у меня происходит молча образами.Если все же хочется именно переведенную молитву,то яндекс в помощ.

0

6

я этим и занимаюсь, придумываю себе молитву. В яндексе все не то, не нашла пока таких слов, что я хотела бы ему сказать. И громко молиться не умею, зачем кричать если он и так меня услышит. я шепотом в основном или про себя говорю.

0

7

"Господи, если ты устроишь Армагеддон, то кто же молиться на тебя будет?.." (с)

Кто-нибудь задумывался: нужны ли Господу молитвы? И кому они нужнее - Ему или молящемуся? :)

0

8

Corvin написал(а):

Кто-нибудь задумывался: нужны ли Господу молитвы?

Я задумывался.Мне здается не нужны ему молитвы,но по Библии ему просто необходимо,чтобы кто-то его восхвалял в своих молитвах.Начто ему такое безобразие не понимаю.Естественно нужны они молящимся.Неужели Бог сам на себя молитву не прочитает по необходимости.От сюда вопрос.Почему нельзя молится на себя самого?Интересный кавардак получится.Молитвы мы возносим к небесам.Что будет,если их на себя начать направлять?А если имя Бога в молитве заменить на свое?Только бы истинноверующие не увидили мой текст. :confused:

0

9

Я хоть и не из "сильно верующих", но иногда разговариваю с Богом... В смысле - просто обращаюсь к нему мыслями без всяких там молитв. Просто говорю как с самой собой про себя.
Я знаю всего одну молитву "Отче наш" и использовала её в детстве, когда у меня были кошмары, а проснуться не могла... после чтения этой молитвы - кошмары уходили...
Я считаю, что ему не нужны наши молитвы, с ним можно просто разговаривать, как с другом....
(тапками не кидаться)

0

10

Молитва в первую очередь нужна для самого человека. Слова молитвы могут быть любыми, своими или чужими, главное чистосердечное стремление к Богу т.е. к любви, духовный импульс. Молитва помогает этот импульс обозначить и послать. Молитвой человек обращается к Богу, как к самому могущественному, мудрому, все ведающему, самому-самому.. К кому как не к нему обращаться?
Молитва молитве рознь. Тут главное не количество повторений и зубрить чтоб "от зубов отскакивало", а важно намерение.  Молитва должна быть проникновенна, а иначе это смахивает на магическое заклинание.

Padshiy Paladin написал(а):

Почему нельзя молится на себя самого?Интересный кавардак получится.Молитвы мы возносим к небесам.Что будет,если их на себя начать направлять?А если имя Бога в молитве заменить на свое?Т

Молиться на себя, то вроде как поставить себя выше всего и вся на свете... Бывают и такие люди, о них часто говорят "он думает, что он пуп земли, а весь мир должен вращаться вокруг него".
Признать в себе (пусть даже косвенно) того, на кого можно молиться, сразу задаёт неверную духовную направленность и установку - приводит к жуткой гипертрофии Эго. «Я – Бог! Надо же! Ой, как я велик!»
Технический замысел молитвы направленный на Бога, наоборот ставит человека в положение просящего, тем самым занижает человеческое Эго.
Молиться на себя и от себя одновременно, грозит, по моему мнению, раздвоением личности (до психушки совсем рядом)

Отредактировано калинка (2010-10-27 10:50:54)

0

11

калинка написал(а):

Молиться на себя и от себя одновременно, грозит, по моему мнению, раздвоением личности (до психушки совсем рядом)

На сколько мне известно каждый человек,за редким исключением,страдает раздвоением,растроением и более личностями.Взять к примеру тот же самый разговор с Богом.Наши же мысли нам же и отвечают.

калинка написал(а):

Молиться на себя, то вроде как поставить себя выше всего и вся на свете...

А кто говорил о ставке?Почему молитва должна быть адресована именно этому "самому-самому"?Речь шла не о том,как себя раздуть и не лопнуть,а о том,как на себя помолиться.

калинка написал(а):

Технический замысел молитвы направленный на Бога, наоборот ставит человека в положение просящего, тем самым занижает человеческое Эго.

Почему нельзя сделать то же самое,прося что-то у кого-то и даже у самого себя?

0

12

Padshiy Paladin написал(а):

На сколько мне известно каждый человек,за редким исключением,страдает раздвоением,растроением и более личностями.Взять к примеру тот же самый разговор с Богом.Наши же мысли нам же и отвечают.

насчет растроения.. у меня таких фактов нет, поверю твоим. В любом случае, лучше не размножать себя в геометрической прогрессии, а побыстрей собрать в кучу всех оставшихся в живых двойников..

Я с мыслями не разговариваю. Это в основном монолог. А если ответ и дается, то в другой форме, назовем это озарением.

0

13

Padshiy Paladin написал(а):

Почему нельзя сделать то же самое,прося что-то у кого-то и даже у самого себя?

Может ты постараешься лучше вникнуть в мою писанину? я этот момент упоминала. Попросить то ты можешь, да только кто-ж тебе даст?

0

14

Искала нужную молитву и нашла, может кому тоже пригодиться..

Господи, я пpошy не о чyдесах и не о миpажах, а о силе каждого дня. Hаyчи меня искyсствy маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестpоте бyдней вовpемя останавливаться на откpытиях и опыте, котоpые меня взволновали. Hаyчи меня пpавильно pаспоpяжаться вpеменем моей жизни. Подаpи мне тонкое чyтье, чтобы отличать пеpвостепенное от втоpостепенного.
Я пpошy о силе воздеpжания и меpы, чтобы я по жизни не поpхал и не скользил, а pазyмно планиpовал течение дня, мог бы видеть веpшины и дали, и хоть иногда находил бы вpемя для наслаждения искyсством. Помоги мне понять, что мечты не могyт быть помощью. Hи мечты о пpошлом, ни мечты о бyдyщем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспpинять этy минyтy как самyю важнyю.
Убеpеги меня от наивной веpы, что все в жизни должно быть гладко. Подаpи мне ясное сознание того, что сложности, поpажения, падения и неyдачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаpя котоpой мы pастем и зpеем. Hапоминай мне, что сеpдце часто споpит с pассyдком. Пошли мне в нyжный момент кого-то, y кого хватит мyжества сказать мне пpавдy, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие пpоблемы pешаются, если ничего не пpедпpинимать, так наyчи меня теpпению. Ты знаешь, как сильно мы нyждаемся в дpyжбе. Дай мне быть достойным этого самого пpекpасного и нежного Даpа Сyдьбы. Дай мне богатyю фантазию, чтобы в нyжный момент, в нyжное вpемя, в нyжном месте, молча или говоpя, подаpить комy-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, yмеющим достyчаться до тех, кто "внизy". Убеpеги меня от стpаха пpопyстить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Hаyчи меня искyсствy маленьких шагов.

0

15

С одной стороны молитва Богу - это вера в то, что жизнь не совершенна и вы не совершенны. Поэтому и он так себе, раз создал такой несовершенный мир.

0

16

Терра-нова написал(а):

Поэтому и он так себе, раз создал такой несовершенный мир.

Довольно-таки странный вывод...

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » зачем ходить в церковь