эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Самоубийство


Самоубийство

Сообщений 21 страница 40 из 94

21

Даже так.А как Вам следующее сравнение:"Я тебя породил,я тебя и убью."Детей наших почему нельзя нам же и убивать?Мы же их породили.Почему мы не имеем право судить наших детей,или их тоже Бог породил?Все идет по Воле Божьей.Почему?Потому что он нас порождает?
Нестыковочка.Уж если он породил прародителей наших,то не нас.
Пример.
Я вывел кучку цыплят.Я за ними смотрел,ухаживал,а потом вдруг я их так возлюбил,что выпустил на волю.Сказал,что они могут лететь куда захотят и жить по-своему.Они побежали,полетели,потом забыли вообще кто я такой,кто говорил,что я есть,кто говорил.что меня нет.Настроили гнезд,выстроили цивилизацию,полетели в космос...Кто их будет судить за их дела?Понятно,что мне до них уже нету дела.Я только любуюсь их творениями и тоскую по их недостаткам.

А вот если бы я держал их у себя на ферме.Конечно если бы они начали дебоширить,то я бы их живо пристроил бы.
Так что тут вариантов не много.Либо мы летаем на воле и Бога нужно лишь чтить и отыскать сведения о нем(или самого Бога),но путь у нас будет свой.Сам Бог будет лишь наблюдать за нами и быть может помогать советом(вспомните анекдот про лапату и путника в пустыне).
Либо мы все "на ферме Бога",который выращивает нас и держит в заперти и неведении с подрезанными крыльями.Ведь умная птица улетит,либо умрет в плену,но жить там не будет.

Когда я раньше говорил о подобном со своими друзьями,они лишь хихикали и покручивали у виска.Теперь они вроде и хотели бы понять,но порвать оковы уже не хотят.

Отредактировано Padshiy Paladin (2008-05-15 22:16:20)

0

22

Я считаю что если я каго породил,то и убить могу это мое право.Без меня не было б и этого.А запрещает нам лишь закон и моральные установки.Как и самоуправство тоже является правом народа.Если к нам в деревню забрался вор и обворовал всех,унес последнее,то и решать его судьбу должен тот народ,кого он так кинул.Но закон сейчас на стороне воров и убийц.За то что гад убил и изнасиловал малолетнюю ему дают 3 года (а то и условно).

0

23

климкович написал(а):

Каждый человек волен сам распоряжаца своей жизнью в самоубийстве проявляется лишь воля хозяина,это его право,не нам его судить за это.

Да, если тебе дали сосиску твоё право съесть её самому или отдать другому. Или, например, младеньчик,  волен наложить в штанишки. ВЗРОСЛЫЕ знают, что у младеньчика, ПОКА, отсутствует некоторый ОПЫТ который помог бы ему не делать этого. С возрастом, младеньчик научится регулировать стул, накопит опыт (неприятный запах, боль от раздрожения кожи, недовольство окружающих и т.д.).
Никто не судит малыша за испачканные штанишки, но говорит ему что, так не надо делать... :tomato:

Отредактировано ИрБу (2008-05-23 22:50:11)

0

24

Не понял что имеете в виду.Я говорил о том что у каждого человека есть своя воля и свое право распоряжаться тем,что принадлежит ему даже если это право идет в разрез с устоявшимися моралями и нравами в обществе.А в обратном получается что человек вроде как раб общества и общество решает за него как ему уходить из этого мира.

0

25

климкович написал(а):

Я говорил о том что у каждого человека есть своя воля и свое право распоряжаться тем,что принадлежит ему

Я поняла. Может,. примеры, которые я привела не очень удачные. Я хотела сказать, что знания как распредиться сосиской есть и у пятилетнего, а вот знаний как распредиться ЖИЗНЬЮ, может не хватить и у сороколетнего.

климкович написал(а):

получается что человек вроде как раб общества и общество решает за него как ему уходить из этого мира.

У общества, конечно, есть свое определенное отношение к самоубийству и самоубийцам. Это одно знание (которое, как правило, мало эффективно в удержании человека от этого шага), а есть эзотерическое знание, свободное от истории (морали, традиций и т.д.)

Отредактировано ИрБу (2008-05-23 22:51:22)

0

26

ИрБу написал(а):

Никто не судит малыша за испачканные штанишки, но говорит ему что, так не надо делать...

А вот здесь,ИрБу,не нужно сравнивать муху со слоном.Обкакаться и убить кого-либо - это уж совсем разные вещи.Объединять их может лишь то,что это совершит один и тот же человек.Но я могу рассмотреть и разложить все по полочкам.

Например,мои цыплята гадят где хотят и им плевать на то,что ето дурно пахнет.У них нет штанов,чтобы им потом раздражало кожу и у них нет такого общества,которое начнет косо смотреть на них,если малыш нагадит прямо в кормушку посреди обеда.Тем не менее они общество и у них есть свои моральные принципы,которые нам,людям,не дано понять по простому невежеству.Мало этого примера?Тогда возмите любой другой,но не общество людей.Да возмите того самого человека.
Родился,вырос,учился,но людей не видел в глаза.Он выберет то,что ему будет удобно,или не удобно,но то,что он будет желать и считать правильным.
Это указывает на то,что нам все навязано,все чужое,кучное,выработанное веками.Этот язык даже не наш.Родной наш язык забывается еще в утробе.Когда подрастаешь,тогда и вовсе кажется,что это наш способ общения из начал вселенской жизни.Вы гляньте...гляньте вокруг и задайте вопрос не "что я вижу?",а "почему я вижу?","как я вижу?","что происходит?".

Всем вам знаком внутренний голос типа диалог с самим собой.Так вот я раскапал эту грязь.Это опять же наше незабвенное общество,которое научило нас многому.Объяснять сейчас не буду,но вскоре меня может прорвать.

0

27

Padshiy Paladin написал(а):

у них есть свои моральные принципы

Да,ну!? Я не знала.

Padshiy Paladin написал(а):

не нужно сравнивать муху со слоном.

Пример, наверное, не удачен. У меня свои ассоциации, у Вас свои. Это я понимаю. У меня свое отношение к жизни. Мне интересно. Этот пример должен был показать, что люди решившие уйти из жизни ещё незрелы и рядом не оказалось человека, который мог бы сказать о жизни ТАКОЕ, что смогло бы остановить его.

Отредактировано ИрБу (2008-05-19 23:57:40)

0

28

ИрБу написал(а):

Этот пример должен был показать, что люди решившие уйти из жизни ещё незрелы и рядом не оказалось человека, который мог бы сказать о жизни ТАКОЕ, что смогло бы остановить его.

Обратный пример.
Рядом с Вами нет человека,который мог объяснить,что человек уже перезрел и вполне может принять такое решение по самостоятельному уходу из жизни,одновременно осознавая то,что Вы,ИрБу,называете ТАКИМ о жизни.
Одним словом человек понимает больше любого прожившего.Я попробую даже сравнить это с дедом,который уходит в долину предков и внука,который его всячески пытается удержать.А может быть по Вашему вырости раньше времени невозможно?(кстати,Corvin считает что вырости раньше времени невозможно(пример с бабочкой))

0

29

Padshiy Paladin написал(а):

.А может быть по Вашему вырости раньше времени невозможно?

Не знаю.
На ум сразу приходят люди мне лично симпатичные - Тибетские Далай-ламы, Будда, Александр Мень, наши православные святые старцы. С этой точки зрения самоубийство можно рассматривать как непомерно раздувшиеся Эго.
Недавно один тибетский монах в знак протеста против захвата Китаем Тибета облил себя бензином и поджог. По словам очевидцев он не издал не одного стона. На фотографии видно как он, уже весь в огне, оперся на левую руку.( Статья за этот год в журнале русский Newsweek, узнаю точно, напишу). Или во время войны люди бросали своё тело на дзот.Что есть вечное и что есть суетное (сиюминутное)? Насколько один человек связан со всем человечеством?

Отредактировано ИрБу (2008-05-20 00:42:57)

0

30

Из опыта прежних рассуждений я могу сказать,что сказать что-то определенное нельзя ни в одном случае.И свято верить во что-то сказанное людьми не стоит."Вот это нельзя,а это льзя(можно)".Что,как и почему никто не утруждается объяснить.Зато вот указывать все ярые мастера.Для идеального общества достаточно считаться друг с другом,а мы так не можем,хоть и умеем.
Дитя полезло в лужу.Мать тянет его оттуда и говорит "незя".Почему незя?Быть может в луже я увижу свое отражение!А может подхвачу смертельную болезнь и умру...Никто не сможет никогда сказать однозначно что можно и что нельзя.Существуют лишь жизненный опыт других людей и некоторые рекомендации,сформулированные из прошлого опыта.Опасность таких рекомендаций несут знаменитые люди.Например,преславутые,Вами,ИрБу,выше перечисленные и прочие.Их слова с годами искажаются и преобретают совершенно другой смысл.Это похоже на игру в сломанный телефон.И наконец гвоздь программы:все знаменитости были тоже люди.Не больше...не меньше...хоть и возносили их как хотели.Здесь ключ в интересах.У него есть интерес - у меня нет,он бы заболел в луже - я бы увидел свое отражение.Не редко в таких случаях судьбу решают наши мамы.
Так же и с самоубийством и прочими непонятностями...

0

31

ИрБу написал(а):

Что есть вечное и что есть суетное (сиюминутное)? Насколько один человек связан со всем человечеством?

Я не увидел редактирования.
Один человек не связан с человечеством.Это человечество связано единицами.Однажды я сравнил цивилизацию с роем.Однако это было ошибочно.Рой работает на королеву.И он РАБОТАЕТ,весь до единого.Королева дышит и рой вместе с ней.А люди...они наоборот тащат из роя себе.Всем плевать на королеву и прочих.У них есть семья и кумиры из "роя".В то время как у роя кумир и семья - это королева.
А теперь представьте,что у нас королева - человек.Это даже не так страшно,что рабочие тянут не в рой.Дело еще и в том,что тянуть-то по сути не для кого...

0

32

Padshiy Paladin написал(а):

Один человек не связан с человечеством.

Думаешь, это так? Мне кажется, не совсем так. Почему, если человек не связан с человечеством, его так безумно тянет к себеподобным. Например, человек, оказавшийся на необитаемом острове начинает сходить с ума и всеми силами старается вернуться к людям? Может есть какие-то внутренние, скрытые связи с человечеством? Ведь только единицы находят в себе силы уйти от общества...

0

33

Это к сожалению мне не известно.В теме про одиночество я пытался найти какие-то нити к разгатке,но пока не получилось ничего.Самое загадочное - это почему тянет к себе подобным?Мы ведь даже создаемся чистыми,как чистый лист,а потом уже превращаемся в нечто.Возможно я опишу это позже,когда осмелюсь изложить свое представление.Точнее это даже не представление.Там сплошные вопросы и непонятности.Притом от некоторых меня в ступор кидает.

И еще.У меня проскочила мысль,что суицид и одиночество имеют некую непосредственную связь.Тоесть они незаметно для всех как-то повязаны.Это не совсем то,что многие сейчас подумали.Оно другое и скоро я до него докапаюсь.

0

34

Corvin написал(а):

Почему, если человек не связан с человечеством, его так безумно тянет к себеподобным.

Я нашел предположительный ответ на этот вопрос.
Тяга к обществу - это отнюдь не простая тяга и поверьте мне,что не стоит не разобравшись в ней от нее избавляться.Дана она нам далеко не просто так.А теперь самое неправдоподобное:эта поганая тяга - не есть наш недостаток.Это наш плюс...притом большой.После того,как человек осознает всю значимость,он начинает это правильно использовать(если хочет конечно).После чего он может свободно выбирать:одному ему быть,или с кем-то,совершенно при этом не терзаясь.

0

35

Padshiy Paladin написал(а):

У меня проскочила мысль,что суицид и одиночество имеют некую непосредственную связь.

Именно так и обстоит. Когда человек чувствует себя изгоем, всеми покинутым и никому не нужным, то чаще всего и решается на суицид. Люди тяготеют к обществу, потому что собственное достоинство они приобретают через общение с другими. Кто-то должен оценить по достоинству твои способности, таланты, красоту и пр. В других люди всматриваются как в зеркало, ища подтверждение своей ценности.

0

36

Точно!Как в школе все.Нам нужна оценка.И преподаватель,который ее ставит - сам человек.Каждый день и каждое мгновение - это работа,за которую ставится оценка...Картина немного пряснилась.Неупокоенные - это двоешники.
Японские самураи - это не двоешники.

ИрБу написал(а):

Недавно один тибетский монах в знак протеста против захвата Китаем Тибета облил себя бензином и поджог.

- это не двоешник.
В сущности мне становился предельно ясно все.Главное не получить двойку. ^^

0

37

СМЕРТЬ АНТОНЬИТО ЭЛЬ КАМБОРЬО

Замер за Гвадалквивиром
смертью исторгнутый зов.
Взмыл окровавленный голос
в вихре её голосов.
Рвался он раненым вепрем,
бился у ног на песке,
взмыленным телом дельфина
взвился в последнем броске;
вражеской кровью омыл он
свой кармазинный платок.
Но было ножей четыре,
и выстоять он не мог.
И той порой, когда звезды
ночную воду сверлят, когда плащи-горисветы
во сне дурманят телят,
древнего голоса смерти
замер последний раскат.

Антоньо Торрес Эридья,
прядь - вороненый виток,
зеленолунная смуглость,
голоса алый цветок!
Кто ж напоил твоей кровью
гвадалквивирский песок?
- Четверо братьев Эридья
мне приходились сродни.
То, что другому прощалось,
мне не простили они -
и туфли цвета коринки,
и то, что кольца носил,
а плоть мою на оливках
с жасмином бог замесил.
- Ай, Антоньито Камборьо,
лишь королеве под стать!
Вспомни пречистую деву -
время пришло умирать.
- Ай, Федерико Гарсия,
оповести патрули!
Я, как подрезанный колос,
больше не встану с земли.

Четыре богряные раны -
и профиль как изо льда.
Живая медаль, которой
уже не отлить никогда.
С земли на бархат подушки
его кладет серафим.
И смуглых ангелов руки
зажгли светильник над ним.
И в час, когда четверо братьев
вернулись в город родной,
смертное эхо затихло
гвадалквивирской волной. (Федерико Гарсио Лорка исп.поэт)

В тел.программе "Битва экстрасенсов", в сюжете о "Ромео" и "Джульетте", циганка сказала, что смерть их случайна, они не должны были умереть. Что она имела ввиду? И что бывает с теми, кто "не должен был умереть"?

Отредактировано ИрБу (2008-06-14 15:10:06)

0

38

ИрБу написал(а):

В тел.программе "Битва экстрасенсов", в сюжете о "Ромео" и "Джульетте", циганка сказала, что смерть их случайна, они не должны были умереть. Что она имела ввиду? И что бывает с теми, кто "не должен был умереть"?

Сложно говорить о том, что имел в виду другой человек, тем более, что я не смотрел битву экстрасенсов и не знаю, что имела в виду цыганка.. На "судьбу", "случайность", "рок" у всех людей свои точки зрения. Я придерживаюсь той точки зрения, что в нашей жизни нет месту случайностям. Всё подчиняется своим законам и свободной предопределённости, то есть человек выбирает в пределах предоставленных ему возможностей. Возможно, что цыганка говорила о том, что у них существовал выбор - жить долго и счастливо или придти в ту точку пространства и момент времени, где решится их роковая судьба.

И, согласись, немного странновато звучит фраза: "умер, но не должен был умереть". Если умер, значит, умер. Если не должен был, то и не умер бы. Люди говорят: не судьба - это как раз о том моменте, когда "не должен". Они сами выбрали момент своей смерти, даже не осознавая этого. Возможно, что ранней смертью они смогли что-то искупить, или чего-то достичь, или избежать чего-то худшего...

0

39

Должен-недолжен.Это звучит,как займ.Никому мы ничего не должны.Захотел - помер,захотел - живи себе на здоровье.Я вижел мувик,в котором старая беззубая бабка сидела на вокзале и орала на всех,что мол все вы здохните.И верно,телу каюк придет когда-нибудь.Если даже не от природы,то от самого человека.Так что часом раньше,часом позже - это не столь важно.Зато это может повлиять на настроение живых людей.Они так бурно все воспринимают.Вот,помер молодым,такой смертью,жалко и проч.Согласен,меня тоже это гложит.Цыпленок вылупиться и тут же умрет.Первая мысль - жалко молодого.Только свет увидел и сразу ушел...Да нет,тут есть какой-то огромный подвох.Смерть мы воспринимаем интересно,а жизнь еще интересней.Если в суть проникнуть,то все на много проще.Вот только эту мысль так хочется выкинуть.Лучше принять стандартную,тогда нутро успокаивается.Вот по какой формуле люди делаются?

Про искупления и прочую дребедень.
Все сходятся к мнению о высоком небесном Папко,который ведет учетную запись.И если мы сделаем что-то не правильно,то он нам по бошке надает.И мы ходим и трясемся от этого,потому что держимся за жизнь.Я,например,за нее держусь,потому что трусишка зайка серенький.Видел предсмертные конвульсии и прочие мучения.Страшно аж жуть.А чаво там дальше,только Папку небесному известно.Вот и держусь,чтоб узнать,да научиться,да перестать трястися.Хотя и суть по идее уже знаю,но все равно не уверен ни в чем.
Так вот никаких искуплений нету.Все заключается в успокоении самого себя любимого.И эти искупления этому способствуют.Судьба и подобные предначертания существуют,но они на столько не стабильны и разнообразны,что только суперясновидцы могут смотреть их,как по телевизору.Вы видели как работает телек вообще?Он просто антену запускает в муть болотную всяких волн телеканалов,а человек уже его настраивает,какая муть ему нужна.Так вот такая антена далеко не у всех и работают они не стабильно.Вообще об аналогии работы телевизора,света и жизни,хотелось поговорить отдельно.
Еще пример о неопределенности.Написали в судьбе одного человека помереть по колесами машины.Это ж надо целую поэму создать.Выманить его на трассу,заставить ошибиться водителя и прочие мелочные детали.И вот он прет тепленький на стрелку,но водителю приперло нажать потормозам.От балды просто тупо поржать.Тут,писавший эту судьбу,впадает в ступор.Не по плану пошло.И не надо говорить,что значит написано было так.Это логика,как про динозавров.У человека,который верит,что земле 10 тыс. лет всего,спросили:"А как же останки динозавров,живших миллионы лет назад и прочие доказательства?"На что он ответил:"А их Бог создал,чтобы испытать мою веру"(с).Аналогично:раз умер,значит так надо было.Да бред это все.А если не бред,то мы куколки в кукольном театре и рассуждать тогда дальше вообще смысла нету.Вот сейчас меня кто-то дергает за ниточку и подсказывает слова("пиши,развлекай публику").Так вот лучше бы ему в таком случае со мной не встречаться никогда,а то я этими ниточками ему глотку передавлю.Опять же я не один на свете.Так что этот кто-то либо в надежном месте,либо уже задушен кем-то ранее.
Вобщем если кто-то начнет мне втирать после смерти,что я твой Папко и ты мне денег должен,то я спрошу у него,почему я не помню ни его,ни того момента,когда задолжал.А потом пошлю его лесом ====>

+1

40

Padshiy Paladin написал(а):

.Страшно аж жуть.А чаво там дальше,только Папку небесному известно.Вот и держусь,чтоб узнать,да научиться,да перестать трястися.Хотя и суть по идее уже знаю,но все равно не уверен ни в чем.

Пожалуйста, не трать время на беспокойства и страхи, которые ты сам ведь и выдумал. :rain:  :flag:  :tomato:

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Самоубийство